Четыре года за снятую шапку

Читаешь многие истории здесь и часто хочется выслушать другую сторону конфликта. Односторонний рассказ создает совсем иную картину, чем есть на самом деле.


90-е годы. В военной прокуратуре Н-ского гарнизона служил следователь по кличке  - Адвокат. Парня призвали лейтенантом-двухгодичником из адвокатской конторы, видимо, не хотел косить от армии. Рассказ от его имени.


"Стою после суда на остановке, разговаривают две женщины.


- Твоему сколько дали?

- Да четыре года! Сволочи ни за что дали! Шапку только с мужика снял!


Прислушиваюсь к дальнейшему рассказу, и понимаю что речь идет о моём "жулике", которого только что осудили на четыре года.


Парень, контуженный в Чечне, стоял на остановке пьяный и показалось ему, что мужик на него не так посмотрел. Он с него шапку сорвал, повалил и стал бить головой об асфальт. От смерти мужика спас наряд ДПС, с которым осужденный так же успел подраться. А четыре года дали с учетом наград."


Шапку то ведь и правда снял!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
542
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт любого человека подсознательно защитить себя, а так же максимально занизить свою роль в конфликте.
"А он первый начал драться" (хотя ты его до этого полчаса провоцировал); "На донышке выпила" (я не пьяной блядью была); "А тут все с такой скорость ездят", ну и т.д.
раскрыть ветку (160)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в данной ситуации скорее было бы странно, если бы мама подруге про сына сказала, что ее мальчик человека ни за что ни про что убить хотел.

У бабушки этажом выше жил наркоман, который в какой-то момент грабежами да разбоями стал промышлять. Его быстро взяли. Доказательств было с горой: и кошелек жертвы при нем, и нож, которым угрожал, и свидетели его опознали. Самое же отвратительное, что забрал кошелек он у бабушки, которая только пенсию получила.

Что сказала его мама? Ее Вова нашел на улице кошелек и ходил искал хозяйку, а подлые менты вместе ради статистики дело состряпали.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Она не добавляла, что за поимку ее сына следаку полковника дали и перевели в Москву на повышение? Дело века же

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как не смешно, но вы не так далеки от истины. Говорила, что ментам за ее сына хорошую премию дали.

ЗЫ. Вова, кстати, на зоне слез с наркотиков и после отсидки устроился на стройку. Когда видел его в последний раз, то производил впечатление нормального человека.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда наказание работает как задумано, яркий пример этот ваш Вова

11
Автор поста оценил этот комментарий

Какие претензии к бабушке, когда тут половина прочвещенного пикабу уверена, что за каждое раскрытое (особенно несправедливое) дело ментам (а у них все менты - МВД, СК, прокуратура, судьи и .д.) по звезде дают на погон.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

скорее за нераскрытое - пиздюли, а за раскрытое - "это ваша работа" :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скорее за нераскрытое - пиздюли, а за раскрытое - "это ваша работа"
Вот это куда ближе к реальности )

Автор поста оценил этот комментарий

Шел по улице нашел кошелек, пошел искать бабушку владельца, нашел нож поднял. Нож положить  было некуда поэтому нес в руке. И тут нашел бабушку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

десять старушек - рубль!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забивать такую мамашу ногами надо.

291
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и очные ставки делают при расследовании

раскрыть ветку (104)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее?

раскрыть ветку (61)
240
Автор поста оценил этот комментарий

один жулик говорит одно, другой другое, садят их напротив друг друга и начинают выяснять кто врет (или оба сразу), в глаза товарищу по опасному бизнесу труднее врать. Да и по реакции видно.

раскрыть ветку (52)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще сажают потерпевшего и жулика, реже свидетеля и жулика, жуликов садят на очки крайне редко, т.к. чаще всего они в сговоре и противоречий в их показаниях нет.

раскрыть ветку (15)
160
Автор поста оценил этот комментарий

я видел как жулики друг на друга валили, прикольно

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее, раз прикольно?
раскрыть ветку (9)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Это как стендап, смотреть надо вживую

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А могли на тнт пойти звездами стать
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они и пошли.

Только не на стендап, а по этапу.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это разве не "перекрёстный допрос" называется?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перекрестный допрос вообще в суде происходит

Перекрёстный допро́с (англ. Cross-examination) — вид допроса свидетеля в суде, в ходе которого вопросы свидетелю могут задаваться любой стороной, участвующей в деле.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, меня дезинформировали) Но зачем минусить-то?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жулики разные бывают. Если один дурак, то он валит на другого. Но второй в отказ. Очку потом не засчитали как доказательство. Дела происходили в РБ.


П.С. за формулировку извиняюсь. Не судебных дел я мастер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну они на сборках видятся на сизо:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Садят очками на бутылы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чык-чырык!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну что такое очная ставка я в курсе)

Хотелось бы больше подробностей, саму механику так сказать. Да ещё и с примерами

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не проводил, но видел, как работают профессионалы и кажется, что ничего сложного :). В паре работают обычно, не давая времени на раздумье. профессионал, он в любом деле красиво работает. Как-то последний ключ от дореволюционного сейфа пропал, привезли из СИЗО "медвежатника", как он его красиво открыл, даже ему замок был интересен, разглядывал (видно на будущее :))

3
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме "Убийство на Ждановской" есть момент с очной ставкой, актёры хорошо сыграли, да и сам фильм советую
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Станция "Смерть"?
43
Автор поста оценил этот комментарий
Сажают, блять. Сажают! Где вы отрыли это уебанское "садят"??
раскрыть ветку (30)
126
Автор поста оценил этот комментарий

посадил дед репку, откинулся репка через три года и убил деда

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Посадил дед репку, а она ему как раз
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Посадил дед печень, а она ему: - "Цирроз! "

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посадил дед посадки, и пошел по посаженному. А бабка ему - куда ты прешь по посаженному, ебанулся чтоли совсем?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Не убил, а посадил на пику
11
Автор поста оценил этот комментарий

Содють

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вонтудайтово

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас, кстати, в группе парень из деревни, все эти выражения: ихний, евонный еешный, это его, говор деревенский, но в математике, физике, в последствии и теормехе, сопромат, теплотехника шарил вообще отлично, чертил как бог, к нему подойдёшь спросишь: а как вот здесь решить/сделать , фраза начиналась : ну вотактово) запомнилось очень, с красным дипломом закончил

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))очень красный диплом...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Евохний
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какой области?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Онвонтойвот.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это по-фински?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, новая песня группы Apulanta, Onvontoojovoojt называется
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе русский. Это слово дополняется жестом (надо махнуть в направление объекта дискуссии рукой). Заменяет около двух трёх фраз, и даёт понять что тот человек которого побеспокоили вопросом не намерен продолжать диалог.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вотъентовской

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрыли, а с полки взяли. Его в шкаф для нас ложут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, но на урале картоху садят, до сих пор слух режет
Автор поста оценил этот комментарий

Метро закрыто, в такси не содют!

(с) «Милицейский протокол», В.Высоцкий

Автор поста оценил этот комментарий
Не "садят", а "сОдЮт"!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на бутылку же! Выше разъяснили...
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, тенденция последних десяти лет, никак привыкнуть не могу, и тоже не понимаю, из какой жопы достали это слово.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве мне казалось, что так говорят только в деревне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сад садят:)из этой жопы.хотя лучше филологов спросить)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ситуация как "их" и "ихний". В литературной речи "их" и "сажать". А "ихний" и "садить" считаются просторечными. В общем, три класса сельской школы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был знакомый чел, очень любил слова коверкать. И ведь знал, как правильно говорить, но для него неправильное произнесение слова было приколом. Первый раз смотришь на него так: О_О – и поправляешь. Во второй раз уже не забавно, в третий–противно. Почему был?–общаться не хотелось
1
Автор поста оценил этот комментарий

будем считать жулика "картошкой"

http://newslab.ru/article/187506

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очные ставки - новый вид ставок в азино...
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть очковая змея, даже боюсь теперь представить ...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Глисты их ещё называют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глисты - это у простолюдинов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очкуешь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очко ставят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа вабанк.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет денег, можно поставить очко
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так же знакомая рассказала,у меня говорит парня посадили ,за то что он за меня заступился,я в непонятках, говорю как так то.Ну говорит мне чувак сказал отойди шкура, а он такой герой его побил, говорю ну побил и побил, за это не сажают, она мне сажают, короче спорили спорили решил у нашего общего знакомого уточнить, оказывается он этого чувака вырубил,забрал телефон и кошелек,а она теперь ходит всем рассказывает как её героя посадили за то что он за нее заступился.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Таки шкура с таким же парнем-быдлом. Поделом ему. Да, всегда интересно слушать другую сторону конфликта.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому материалы дел "осужденных за анекдоты" и "расстрелянных без суда низачто" до сих пор никто не публикует. По причине протоколов обысков, очных ставок и подшивок личных писем.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дичайше извиняюсь, но так звезды совпали. Прочитал новость в вк, которая показалась не совсем правдивой. Думаю дай ка зайду на пикабу, может тут осветили.
Вот ссама новость:
30 июня на трассе Екатеринбург-Реж-Алапаевск 23-летний Илья Костерин под управлением Daewoo врезался в лося.

Водитель получил серьезные травмы и скончался на месте. Родственникам погибшего придется заплатить штраф за гибель животного, 40 тыс рублей.

Может вы компетентны в этом вопросе, правда ли, что могут с родственников ещё и деньги требовать в таком случае?
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если был знак про диких животных, превышение скорости и прочее, думаю, что могут. Но хороший адвокат может творить чудеса :) PS Лось, конь - страшные звери при столкновении, шансов нет. ноги высокие, подламываются капотом и туша влетает в салон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
14
Автор поста оценил этот комментарий
23-летний Илья Костерин под управлением Daewoo
Хуясе!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

UPD. Врубился. Деу Ильей управляла =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если в наследство будут вступать, то придется платить все долги покойного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Штаф является обязательством непосредственно связанным с личностью, то есть не наследуется.

Но если есть какое-то имущество которое может быть унаследовано - то можно предъявить требование к наследственной массе. И не более.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если был предупреждающий знак, то однозначно. Лоси принадлежат государству.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт история пахнет недосказанностью, давно у нас Военная прокуратура судит уже бывших военных? Под военный суд идут те кто в данный момент на службе или военных сборах.

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тех, у кого инстинкт срабатывает запоздало. Мол, я уже в жопе, но надо как-то выкарабкиваться. По-хорошему он должен срабатывать ещё до попадания в такую ситуацию:

"Я чёт совсем в говно, надо вызвать такси и домой хуярить, до дома в таком виде пешкарём не вариант"

"Бле, чёта я нажралася, надо бате позвонить, чтоб забрал. Отругает и похуй, зато не изнасилуют"

"Заебись я продуман, что сегодня без тачки приехал, а то бухим за руль порой тянет. Давай наливай, пацаны!"

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Главная проблема в том, что алкоголь вот эти полезные инстинкты вырубает нахуй.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
- Я не в том состоянии, чтобы водить...
- Подождите, я не должен слушать себя пьяного!
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже бухой стараюсь продумать че как. Ничего не вырубается, а если вырубается то и пить не надо никогда в жизни

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мама с бабушкой говорили тебе, что ты особенный?
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я особенный, это просто биомусора вокруг много.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ага. когда борщ из кастрюли  рукой черпал и по роже  размазывал))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То не по синьке делают)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тихих особенные в общей массе незаметно, а вот буйные у всех на виду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь, единственный и неповторимый.


Я раз в жизни напился прям в жопу. И что удивительно спокойно и без приключений смог приехать на другой конец МО. У меня чет даже в голову не пришло доебаться до кого или вести себя дико

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во,не зря говорят - "пить надо уметь".Выпиваешь до того момента,пока в адеквате.Если уже начинает мутнеть рассудок,то всё - баста!

Есть люди,которые оправдывают это тем,что если начали пить,то их уже не остановишь.Так и хочется их спросить - "Так хрена вы вообще пьёте тогда?".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от человека. Например, у меня в мозгу никогда и мысли не было сесть за руль в любом состоянии опьянения.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Я чёт совсем в говно, надо вызвать такси и домой хуярить, до дома в таком виде пешкарём не вариант"
Это не инстинкт, а рассуждения. А рассудок алкоголь как раз выключает - ровно для того его и пьют.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только ненависть к миру отключает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не важно как это обзывается. Настаивать себя до попойки надо как домой добраться, как пьяным за руль не сесть(на пример ключи отдать родным). А кантуженным из поста вообще пить нельзя, они ж опасные становятся, и ведь знают об этом, и пофиг(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато лень- инстинкт. И она вполне бы могла уговорить "да поехали, переться далеко"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кого как

3
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт любого человека
нет у людей инстинктов. это просто желание спиздеть и выглядеть жертвой, получить сочувствие.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые момент в ваших примерах должны быть наоборот.
1. "А он первый драться начал".
То что ты провоцировал человека до этого пол часа, это конечно имеет вес, но если человек не может держать себя в руках и распускает руки то согласно ст.ук 37 ты имеешь право самообороны.
Пример должен звучать так: "Да он меня оскорблял пол часа, плевал в меня, мать мою опозорил ну и я вдарил ему". В этому случае человек оправдывает свое незаконное поведение тем что его якобы довели и любой бы так поступил.
2. "на донышке пила" то что девушка выпила много или мало, никак совершенно не должно спасать от ответственности насильника и тем более того человека, который начал трахать бессознательное тело (это тоже изнасилование с использованием беспомощного состояния).
Пример должен быть такой:
"ну схватила его за член мне просто любопытно было, ну и разделась потому что жарко, я же сказала ему нет (2 года назад)".
раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте. "Вы присутствовали на групповом изнасиловании на вписке? - Да! - А Вас почему не изнасиловали? - А я не согласилась!"

Автор поста оценил этот комментарий

Пссс, парень, провоцируещее поведение потерпевшего не вызывает у негр возникновения состояния необходимой обороны в случае, если ему дадут пилюлей.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
"А он первый начал драться" (хотя ты его до этого полчаса провоцировал);

Старая как говно мамонта полушутка, что огромнейшего количество бытовых убийств можно было бы избежать, если бы кто-то просто знал(а), когда нужно вовремя заткнуться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старая-старая, мохом поросшая фраза: "Выходя из себя, не забудь закрыть рот"))
Автор поста оценил этот комментарий

как в песне "Васёк что-то сказал, а Колёк не понЯл, тот ему пояснил утюгом" ("День советского строителя", автора не помню)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с одной стороны - вроде всё правильно тут пишут.

А с другой стороны, "я просто на диванчике посидел" - это ведь тоже, по такой логике, тупая отмаза и попытки "занизить свою роль в конфликте".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс... у человека нет инстинктов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку