Частный дом стал роскошью

Занимаемся с братом каркасными домами и баньками. Семейный бизнес небольшой.

Немного цифр...

Сырую доску брали в январе по 10000 за куб, сейчас 12000

Имитацию бруса брали по 350 руб за квадрат осенью, сейчас 500 - 520

В начале марта покупал в Кирове сухую строганную доску по 20000 за куб, в начале апреля 26000.

Говорят, выгоднее производителю продавать в Китай, а не на внутренний рынок.

Куда катимся?

К чему приведет?

Кто строиться будет? Стройка дороже стала в 1,5 - 2 раза дороже

Это еще, кстати, не закончились подорожания по обещаниям поставщиков

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
902
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо володьке с его друзьями, не забудьте на очередных выборах ему лайк в бюллетене поставить, он еще "12 лет рабства".

О чем вы тут вообще говорите, дом построить роскошь. Мы с женой оба работаем, и при этом не можем себе позволить НИЧЕГО!  Машина за 300 т.р. на 5 лет в кредит и мебель за 200 т.р. на три года, чтобы не спать на полу и вещи было куда сложить. Так это без ипотеки, благо своя. С этими кредитами мы планируем купить например новые туфли за пару месяцев заранее и по чуть чуть откладываем. Спрашивается - с какого хуя? Мы добросовестно работаем от звонка до звонка, даже порой сверхурочно, чтобы копейку подбить. Как так вышло, что два работающих человека не могут достойно существовать, а выживают? В самой то богатой стране? И нам не 20, нам 30 и 35 соответственно. Работаем оба со времен окончания института. В бизнес надо было идти? В депутаты? Да на хую я вертел этих депутатов - тварей. Ненавижу правительство. Геноцид в чистом виде. Еще уёбки находятся, кто топит за режим. Горите в аду, идиоты, вместе со своим вовой.

раскрыть ветку (299)
257
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один человек (вроде даже с Пикабу): наступил 21 век, немыслимая ранее автоматизация и удешевление производства, прогресс во всех сферах, а люди вынуждены пахать по 10-12 часов, чтобы просто не сдохнуть с голоду.
раскрыть ветку (62)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. Неграмотный крестьянин с сохой мог содержать огромную по современным меркам семью, сейчас же работник с вышкой и компьютером может содержать разве что себя, и хотя бы двое детей для большинства фантастика.

раскрыть ветку (28)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Неграмотный крестьянин никогда не содержал семью в одиночку. Вся семья, за исключением совсем мелких детей и беременной жены, содержала себя сама. И содержала - довольно громкое слово, конечно...
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если относиться к детской смертности так же, как относился тот крестьянин, спокойно питаться однообразной пищей, жить на нескольких квадратных метрах и не заботиться об образовании для оставшихся в живых детей, отправляя их помогать по работе в 10 лет, то вы тоже сможете содержать большую семью

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Был опыт посидеть в обычной крестьянской избе (реконструкция, разумеется). Окошка крохотные, очень сумрачно, очень тесно, ОЧЕНЬ тесно, даже учитывая, что детей не было и все вели себя очень аккуратно. А если прибавить духоту от печки и копоть... Вообще не удивлюсь, если половина женщин были близорукими. И мужчин тоже.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и сейчас можешь содержать огромную семью - спать на лавках и есть кашу без масла.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе ты шиковать призываешь - лавки, каша! Соломка и брюква сырая - вот выбор истинного эконома.

Иллюстрация к комментарию
49
Автор поста оценил этот комментарий
дети крестьян работали с раннего детства, так что не мог. Но такое есть действительно, 8 часовой рабочий день больше 100 лет уже, производства иногда с сотни раз производительней стали, а рабочий день увеличивается. Я уже мало кого знаю кто работает 8ч 5 дней в неделю, везде переработки. Тут подсчитывали что человек на себя работает около 2 часов, все остальное это налоги, прибыль работодатели и т.д. Реально большую часть жизни мы отдаем что бы на яхтах кто то плавал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Производительней стали. Заодно и бюрократия выросла в разы. А на нее времени уходит уйму.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. Муж хочет 2 ребенка, а я не хочу опять в нищету. Один он не тянет всех нас содержать. Тем более плюс еще одного члена семьи. Сейчас то не шикуем.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему жена не работает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я то работаю. и моя зарплата половина бюджета семьи. А если я пойду в дикрет денег меньше будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может жена как раз хочет выйти из декрета чтобы денег было побольше )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что как минимум до года ребенка нужно в дикрете сидеть. Мужу придется содержать 4х человек

19
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьянину не надо было покупать телефоны для всех членов семьи за три средних зарплаты и платить за мобильную связь, не надо было покупать телевизоры, в каждую комнату по одному и платить за Триколор или НТВ+, не надо было оплачивать интернет каждый месяц, не надо было покупать машины, не хуже чем у соседа и обслуживать их, а также тратиться на бензин, не надо было деткам планшеты или компьютеры покупать, стиральную машину с кухонным комбайном, миксеры с блендерами, косметику и одноразовые бритвы, платить за электричество, газ и воду, за вывоз мусора и уборку снега и много еще чего. Я понимаю, что это не правильно, что в самой богатой потенциально стране подавляющее большинство людей еле сводят концы с концами, но за 150 лет и хотелки наши сильно увеличились.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато крестьянину нужно было платить подати, барщину, оброк и т.д.
Описываешь как сказку какую то.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас не надо? Название только поменялось на налоги
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то всё что сверху написано - это предметы роскоши, на минуточку.
Можно уехать в чигиря, прстроить там дом, и ничего из вышеперечисленного не оплачивать и не покупать. Жить как в старь. Вот только налоги ты платить почти не будешь, ну может на землю, да и то можно не платить в некоторых случаях.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас всё выше перечисленное прям надо? Кроме услуг ЖКХ и пары пунктов из списка, всё остальное не то чтобы является необходимостью.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо сейчас можете уехать в гребеня в виде вымирающей или мертвой деревни, занять там домик, землю, найти такую энтузиастку и начать строгать детей. Возможность жить как средневековый крестьянин не закрыта!

Появилось понимание уровня жизни как такового, новые потребности, новое понятие нормы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец вы сравнили уровень своей жизни и уровень жизни крестьянина. На его уровне жизни вы бы в несколько раз больше детей смог бы позволить, но зачем?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если отказаться от разнообразия еды и практически каждый день кушать условный хлеб с чаем и мясо раз в месяц (не думаю, что у крестьян была хорошая еда), то мне кажется то и обычный работяга обеспечит себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про крестьянина миф, жили бедно и не долго:

https://www.ttolk.ru/articles/russkaya_derevnya_kontsa_xix_v...

ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие не одни. Мы с мужем тоже ремонт сделали в том году, а мебель присмотрели, но не купили. А сейчас та же мебель и техника стоят тысячи на 4 дороже каждая позиция. Вот и пиздец..про отделочные материалы помолчу, там тоже пиздец. Балкон хотели летом делать так он, блять, в цене 20тыс прибавил и чтоб его сделать придётся вдвойне заебаться на работах. А с этим прекрасным подорожанием продуктов можно просто половину зп смело откладывать на еду.
раскрыть ветку (31)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Да почти все планы пошли по женскому половому органу. Обновить комп? Фантастика, сейчас одна только нормальная видеокарта стоит под 150к. Отдых? Тоже, даже Турция уже лакшери, а Сочи и в лучшие времена были для очень не бедных. Ремонт, мебель? Когда нибудь в лучшей жизни. Про жилье уже и не мечтаю даже. Даже продукты блять выросли почти в двое, это вот как вообще? Только зарплаты стоят, и надо либо жить на трех работах, либо в кредитах выше макушки. Вот он какой обещанный рывок, без раскачки.

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах... Отдых... Ахах.. Я ж и говорю ремонт сделали, мебели в квартире вообще нет, никакой.. И техники нет. Вот и пиздец. Комп тоже хотела прикупить, но че то уже не хочу. Кредиты брать можно, но только при большом платеже на что потом жить?? Мрак..и лучше уже не станет. Раньше мы со своими зп могли дохрена чего себе позволить, сейчас всё меньше и меньше, скоро на трусы будем копить.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Комп это пздц... Если для работы и ютубчик посмотреть - можно в 20к уложиться. Что-то получше, для игр или серьезных графических программ - и ценник перевалит за 100к сейчас. Спасибо майнерам за видеокарты и общему росту цен.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, компьютеры не подорожали. Он как раньше стоил 1000 долларов за середнячка, так и сейчас стоит. Сколько там сегодня доллар был? 78? Так где-то и есть. Справедливо и для ноутбуков, что за 1200-1500 долларов можно взять очень хороший.


С видеокартами - да, сильный перекос.

7
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда считала что мы живем, ну не заебись, но порядочно. имеем две машины, обе старше 10 лет правда, ну все равно. в технике никогда себе не отказывали, даже собаку купили. три года назад, выплачивая долг за машину, мы на ней же сгоняли на море, жили в отеле с завтраками и бассейном. помимо этого всегда гоняли куда-то типа Питера или Казани. при том что зп, ну у меня конкретно была меньше процентов на 30. у мужа тоже. а сейчас, блядь... я отдых там же смотрю и слезы текут, я заебалась материться проезжая мимо табло с ценами на заправках. я понимаю, что мы не потянем ипотеку, блядь. мы ее просто недостойны. три года назад платили долг за машину, в месяц как платеж по хорошей ипотеке выходил - и на все хватало. в 2021 с прибавкой к зп, с подработками у меня и у мужа не хватает нахуй ни на что, кроме еды. мы просто не успеваем зарабатывать. все стоит на месте. я не знаю способов улучшать свое материальное положение, кроме работы, но оно не работает! из последних моих слез - собачачий корм мешок в феврале покупала за 3500, в марте за 4200 минимум. сейчас 4800.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А если попросить поднять ЗП то услышишь "за забором очередь - не нравится вали". И руководитель, ЧСХ, будет прав, ибо из-за ковидла толпы безработных готовы за миску супа ебашить

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. У нас в сельской местности с одной стороны - работы нет. С другой - толковых рабочих, которые хотя бы с компом работать умеют, с офисом там и т.д.

Если уходит экономист/бухгалтер/юрист/админ - нового найти проблема. По крайней мере человека, который будет толковым, либо будет способен изучать на ходу многое.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не специалистов нет - это на зп в сельской местности они не пойдут. У нас в администрации тоже вечно ищут секретаря - но не один вменяемый человек не будет работать полный день за 12 тыс.р.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И за зарплату среднего класса.

12
Автор поста оценил этот комментарий
а Сочи и в лучшие времена были для очень не бедных.

Родственники ездили в Сочи из Сибири на машинах. На пляже повалялись, фруктов поели, на винный завод сходили, закупились всякими вкусностями и... Всё.

Мы за меньшие деньги слетали на Хайнань, увидели другую культуру, другую страну. Попробовали другую кухню. Своим ходом исколесили побережье, побывав на 3-х экскурсиях, 2-х пляжах и паре интересных мест. Купили второй чемодан, забили оба до отказа фруктами и сувенирами - и полетели домой.


И надо оно мне, это Сочи?! Что оно может мне предложить? Лично мне, полагаю - ничего.

Люди + - те же. Те же проблемы, те же заботы, схожая кухня, тот же язык. С таким успехом я лучше куда-нибудь на наши Сибирские озера уеду, и деньги сэкономлю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою страшную тайну: автотуризм - тема очень дорогая. Мы на фестиваль ездили за 1000 км ранее. Ни один выезд где-то на 5 дней, на двоих не вышел дешевле 30-40 тысяч.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря, на чем ездить. мы на море, 2500 км, ездим на цивике. расход 5-6 литров. ну то было в последний раз в 19 году. сейчас думаю, по деньгам с тем же расходом он сожрет как хаммер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт как-то совсем скромно. У меня среднее ниже 6,6 никогда не опускалось. 25*7 = 175 литров или ~9 тысяч рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

30к на бензин ушло, если правильно помню. Билеты на самолет, на всю семью - вряд ли вышли бы дешевле.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я комп купил вовремя, пересчитал тут, оказалось что вместе с монитором он около 110 тысяч стоит... выложил на авито) я не настолько богат чтобы такой комп иметь)

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я не настолько богат чтобы такой комп иметь

Компьютер, вроде, есть особо не просит. Для чего покупали тогда и что за комп?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены немножко другими были) да и не в одно время покупалось, так что стоимость размазалась по какому-то сроку
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос приоритетов. Если в игры поиграть любитель - то как никак, а я бы продавать не стал.

Если нет - то однозначно неплохой доход.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да какой доход - скорее инфляцию покрыл и все.

это почти как история с авто сейчас - трехгодовалые машины, как впрочем и десятилетние, сейчас продаются по той же цене, что и их покупал новыми 3/10 лет назад

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, инфляцию покрыл - если бы цены росли только из-за нее. А так очень большой скачек сейчас произошел именно из-за видеокарт.

За 30к можно собрать (именно - собрать, не купить целиком, ибо там сборки зачастую так-себе и ценники значительно больше) неплохой ПК не для игр. Относительно неплохую материнку, ОЗУ 8 Гб, вполне нормальный процессор и что самое важное - SSD, который дает неплохой прирост в производительности в сравнении с HDD.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только ты про видеокарту забыл, а она, хоть даже дешманская, но всё равно нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 30к собирал системник на предприятие недавно. И на видеокарту хватило при этом. Видеокарта то не игровая и памяти 1-2 гб. Для рабочих целей более чем подходит и цены на этот сегмент видеокарт поднялись не столь сильно. Системник работает весьма и весьма шустро.

Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл?
Разве что без компа тогда жить, да и навара особо нет, т.к все подорожало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня запасной комп есть)
На i5-7500, 16 оперативки, SSD на 512 и карта gt 730
Не поиграть особо, ну так я и не играю) Киберпанк прошел уже, больше меня ничего не интересует сейчас
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВИДЕОКАРТЫ

тут я пожалуй чуть-чуть по защищаю нашего царька, но чисто ради реальной справедливости - с остальным полностью согласен.

ВИДЕОКАРТЫ точно не к нашему царю - тут последствия ковида в виде мгновенного роста изготовления авто и их более напичканного техникой составляющих + аппле выкупила очень много мощности для своих производств + майнинг бум

Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но с видеокартой ты загнул, какой нить 1660 супер хватит за глаза почти для всех хотелок, если ты конечно не работаешь на ней, а цена ей 40-50к, но на ней еще майнить сможешь пару баксов в сутки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кому нужна 1660 за 50к, когда она стоила еще год назад в 3 раза меньше?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Хер с ним, с повышением цен на товары и услуги - если бы труд тоже дорожал. Но я подобного почти не замечаю, смотря на окружающих. Кому-то реально поднимают, кому-то не поднимают вообще. Кому-то "поднимают" так, что в лучшем случае человек получает столько же (супруге подняли оклад, срезали стимулирующие. Зарплата с 18-19к упала до 13-14к.)


Я вот только одного не пойму. Цены растут, должны расти и доходы бизнеса / налоги в суммовом выражении. А зарплаты на месте остаются.

Это как?!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это так, потому что олигархическая колония. Они платят нам постоянно обесценивающимся фантиками, а результаты продают за нормальные валюты, которые в итоге выводятся обратно за рубеж. А здесь остается нищающее население, и выкачанные ресурсы. Очень эффективная модель на самом деле. Даже в Африке пахать полный день за 200 баксов уже не всякий будет, а у нас вперед и с песнями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если и поднимают, то на смешные суммы, не успевает рост зп за ростом цен. А так как вашей супруге так давно уже 'поднимают', оклад на 200р повысят, а надбавки срежут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто. Мы все работаем на капиталистов. У капиталистов есть статьи расходов. например вилла, охрана, прислуга, жкх. Как только цены на чтото выросли, расходы капиталиста тоже выросли, соответственно, раз он начинает больше тратить, ему нужно больше получать. а получает он исключительно за счет нашего труда. поэтому ему не выгодно платить нам больше, потому что ему тогда самому на шлюх и кокаин не останется.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это новый российский класс: работающий нищий:(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы это мировая тенденция. Вот только понятия нищий разные. В "загнивающей" уже сколько было митингов и т.п. по поводу минимальных ЗП, (это не про те "минималки" что у нас, а про реально нижний уровень ЗП по стране), так вот работать за 1500-2000 евро народ не хочет, а нахрена, если пособие по безработице 800 евро и с него еще и налог платить не надо. И вот люди с ЗП 1500-2000 евро уже считают себя нищими.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я к этому отношусь с точки зрения "рынка" и экономики. Каждый гражданин в стране по факту платит государству бабло, много, в виде различных налогов и тд. Соответствено - это, как рынок. Вы в праве выбирать куда платить бабло и вкладывать свои ресурсы (страну по факту). И если вас не устраивают условия здесь - нужно делать так, же, как и на любом рынке. Выбирать другого "производителя". Съебывать простыми словами.

Если вам не нравится производитель колбасы - вы же не ходите на завод с митингами, не давитесь ею, с мыслями - вот чуть чуть и начнут ложить мясцо по-лучше, не кричите на каждом углу, что эта колбаса самая охуенная, хотя по факту жрёте гавнецо. Вы просто покупаете колбасу того производителя, который делает её лучше (не факт, что идеально, просто лучше).

Так, вот я к стране отношусь теперь так же - не нравится, уезжай, выбирай другого производителя. Чем больше людей будут так делать, тем раньше до "производителя" дойдёт - что что-то пора, блять, менять.


Мы жили в Сибири - зарплат нет, работы хуй наплакал (по специальности), жена хотела сменить профессию - по новой тоже нихуа. Плюс экология, да и в целом инфраструктура не ок. Мы уехали в Спб. Работы больше, зарплаты в нашей области повыше.


В Спб пожили несколько лет - купили квартиру и встретились с хуёвой УК, суды и прочее. Пообщался с огромным количеством чиновников и всяких "управлений" в области ЖКХ - и пиздец. Начал работать на иностранную компанию и платить налоги (все в белую), как ИП. И охуел от того, сколько я плачу и как эта вся хуибола работает (никак, спойлер).


Как итог - продали квартиру и уехали в другую страну. Год живём, полёт отличный.


Сейчас относимся к переездам исключительно с "потребительской" точки зрения. Я не готов тратить дохуя денег на налоги и страдать. Будет тут плохо - поедем дальше, лучше всю жизнь проездить по миру и искать, чем всю жизнь страдать в одном месте (ИМХО).


З.Ы. да это по-началу и страшно, и сложно. И работать нужно - и над собой, и с профессиональной точки зрения. И взгляд на жизнь немножко поменять. Но, если сидеть и ждать изменений - нихуя хорошего не произойдёт.

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы и правы, я всё чаще думаю об этом. Однако угнетает к примеру то, что я должен уезжать с родной страны, за которую мои деды жизнь отдавали. Пусть валят те, кто ее разворовывает и желательно в Гаагу. Мне нравится Россия, нравятся русские люди, ее история и культура (не современная =) ). Но понимаю, что за рубежом действительно можно жить спокойней и получать достойней. Что бы вы могли порекомендовать на этот счет? Страну/сайт для поиска работы/ программу иммиграции и т.д.? Хотя бы с чего начать.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сильно проще - LinkedIn. Мы с женой IT (я программист, она инженер по тестированию). У меня прокачанный профиль там - и в целом последние лет 5 у меня всегда были предложения о переезде во многие страны.

Выбирать советую по тому, к чему душа лежит, как далеко хотите уезжать, как уезжать? авто/самолёт/пароход. И тому подобное. Насколько вас пугает изучение новых языков (английский/местный).

Нужно понимать, что, если страна не англоговорящая, то однозначно нужно знать местный язык - 100%.

Тоже - хотите ли жить в тёплой стране, в холодной.

В Канаду/Данию/Швецию - у них есть программы для переезда специалистов востребованных профессий.

Попробуйте сделать профиль в LinkedIn. Плюс в hh иногда размещают компании с ближнего/дальнего зарубежья с переездом (там тоже советую прокачать профиль).


Вообще начинать я бы советовал с таблички со странами - куда хотите переехать. Сделать кучу критериев по которым выбирать, включая сложность переезда и уже выбирать страну. Мы достаточно долго выбирали и большинству наш выбор 100% не подойдёт)

Вот этим выбором страны мы прям плотно больше полугода занимались - документы собирали, сами готовились и тд.

Для себя мы выделили важные критерии и уже по ним смотрели (переезд на авто, недалеко от РФ - т.к. родители, друзья, возможность достойно зарабатывать в IT - это много где несложно. Развитое сообщество IT в стране, чтобы пообщаться было с кем. Языки - только английский/русский, без третьего, т.к. жене сложно будет - она ещё на стадии изучения английского (а учить и английский, и местный - тяжело.) Возможно, как жена с английским поладит на ура - будем думать дальше, а может и не будем)


Короче - не уверен, что тут есть "универсальный рецепт", только "подход". Кратко - выделить куда хочешь и куда можешь, найти пересечения, подготовиться - ехать) И первое - прекратить ссать и начать вообще хоть минимум делать. Большой поход начинается с маленького шага)


Ну а про страну и уезжать - я сразу написал, что я не затрагивают моральную точку зрения - родина, люблю и тд. Мне проще относиться к этому, как к рыночным отношениям исключительно. Так можно принимать решения касательно меня и жизни моей семьи куда более просто и рационально. Ну и смотреть на это с логической точки зрения - люди,  которые виноваты в том, что в стране дела идут так, как идут- никуда не денутся, как бы мы этого не хотели. Увы процессов для этого никаких нет, ничего к этому в данный момент не ведёт.

Я же не готов сам что-то  начинать, плюс я не вижу большого количества желающих делать такие что либо. До последнего орда любые оппозиционные митинги собирали минимальное количество людей. Большое количество по прежнему поддерживает текущую власть.Ну и соответственно- надеяться на изменения это не выход для меня, я хочу "есть вкусную колбасу" сейчас, а не в эфемерном будущем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за грубый вопрос, но как ваша жена нашла работу без нормального знания английского? Или вы имеете ввиду, что уровень английского не fluent, а на уровне "читаю, могу объясняться" (вроде == intermediate)?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тестировщика не нужен такой же уровень английского как для разраба.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, весьма грубый, конечно. Но есть несколько но:

-читать и писать != fluent speaking in real life.

-в тестировании говорить и не нужно, а если команда вся русскоговорящая, то и подавно.

-в целом есть огромное количество компаний, где нужен только русский язык и про английский там глубоко пофигу (простой пример - aliexpress, mail.ru, yandex, avito - в рф туда в тестирование с хорошим опытом, но без английского попасть не проблема).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду зарубежом, а не в России. Про положение дел в ит в России я сам в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну удалённую работу на данный момент никто не отменял) жена работает там, же, где работала в рф, только удаленно. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Деды умирали За СССР, Сталина и коммунизм. Сейчас ничего этого нет, ни СССР ни Сталина ни коммунизма. Ни народа того нет. Родину Родиной делает не кусок земли и не березка, а ее наполнение. России 30 лет у нее нет истории еще, и народ это либо бывшие советские граждане, которые не понимают куда попали, либо модные парни с айфонами которым на вашу Родину срать. Так что можете в Америке свою квартиру обвесить флагами СССР и репродукциями русских художников, и там у вас будет большая Родина чем здесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Топ коммент
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям мои мысли. Я тоже охуеваю от того сколько работаю, сколько получаю, сколько плачу налогов, и что за них получаю. Практически ничего, лол. В бесплатную медицину не ходок, пенсия уже фантастика, за обучение сам платил. При этом у меня нет особой ненависти к стране, но в текущей ситуации проблема даже не в том что плохо, а в том что даже никаких перспектив не видно, 13 лет ползем вниз под околопатриотические помои из телевизора. Жизнь увы не бесконечная, чтобы провести ее всю в эфемерных надеждах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня обучение было бесплатное. Правда я работал с 18 лет (налоги платил) а потом ещё преподавал 4 года после окончания, учась в аспирантуре, забесплатно практически (7к рублей зарплатой сложно назвать...у меня на проезд больше уходило до универа. ) после чего сгорела жопа и мы поехали выбирать, где жить хотим с женой)

8
Автор поста оценил этот комментарий

не хвастовства ради, а для сравнения

26 лет, германия, бакалавр, работаю 20 часов в неделю, зп 1500 нетто(и эт ниже среднего по моей спецухе) в месяц, хватает снимать комнату и делать что хочется в свободное время, родители отправили сыночка учится в германию(из рб, если важно)

не уверен, что кого-то волнуют мои соображения, но лучшее, что вы можете сделать для себя в снг - уехать от туда, рожая детей в снг вы обрекаете их на такую же жизнь, какой живете сами

P.S. Германия с 2020 упростила иммиграцию для людей со среднеспециальным образованием, учите язык, находите работодателя, получаете приглос и пакукте чемоданы

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь Германия - это самая сложная страна для переезда, сложно сделать гражданство и вид на жительство.


Как найти работодателя?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
человека родители отправили учиться в германию, о чем вы его спрашиваете? явно и на родине семья не последний хуй без соли доедает.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в Германии высшее образование бесплатное, кроме одного региона.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поступил в BW до того как там ввели налог)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ВУЗ кстати если не секрет? И город?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас его назвали RWU, эт в Вайнгартене, на тот момент там была чуть ли не единственная англоязычная программа для бакалавра по нужному мне профилю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть сжигает тебя, товарищ. Хоть твоя претензия и не связана с вопросом, я поясню: мне родители оплатили первый год обучения 10к евро, эти деньги нужны, что бы открыли визу на год, деньги большие, никто не спорит, но не заоблачные.

А дальше уже сам себя прокармливал, склады, стройки, фабрики, ночные смены на заводах, даже небольшую степуху смог выбить разок, один семестр был бездомным и жил у друзей ибо не мог свести концы, пару раз сидел на макароновой диете и выбирал что к ним купить, масло или немного овощей, ибо на счете оставалось пару евро. Так что отправить в германию и оплатить обучениче в германии - далеко не одно и то же.

P.S. Оба моих родителя геодезисты.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
собственно, вот.Оставлю это здесь тоже.
Предпросмотр
YouTube3:41
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я без претензий. Просто имел в виду, что задачу "отправить" выполнили родители. Поэтому вопрос "как" соседним комментатором был задан немного не по адресу :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня отец пропивал всю свою зарплату, а зарплаты матери едва хватало чтоб заплатить коммуналку, купить еды на месяц и иногда покупать что-нибудь из одежды. Родители пытались копить мне деньги на учебу, но после того как меня соседские пацаны отправили в реанимацию, все эти деньги ушли на то чтоб я не потерял зрение.Поэтому я поступил вместо института в техникум. Днем учился, а вечером работал на заводе в 3 смену, чтоб платить себе за учебу.
Автор поста оценил этот комментарий

А что за специальность, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

электротехника и айти

Автор поста оценил этот комментарий

мне то же самое говорили про Германию при подаче на обычную туристическую визу, в итоге если тупо следовать правилам которые они требуют, а их не так много, получается всё очень просто. С видом на жительством/гражданством я думаю то же самое.

Автор поста оценил этот комментарий

временный вид на жительство дается с рабочей визой, их 2 типа: обычная и блю кард, последняя дается если ваша зп больше какого-то уровня, у каждой спецухе свой уровень. Я не помню, какие сроки, но после определенного периода владения рабочей визой можете подаваться на постоянный вид на жительство, если вы владели блю кард - то этот срок меньше, чем если бы владели обычной рабочей визой. Разница между постоянным и временным видом на жительство, в том что карточку менять надо не так часто.

Работодателя искать точно так же как везде, на сайтах поиска работы, я могиторю на monster.de и на линкдине, Для айтищников знание немецкого не всегда обязательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там очень хорошо развито машиностроение и работа есть, но хорошие рабочие места только по приглашению и для своих (где его взять!?)

у меня не сфера IT , я работаю в машиностроение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря что ты имеешь ввиду под "хорошие рабочие места"

гугл говорит что бакалавр в машиностроении получает в среднем 46.391 евро брутто в год

Что бы избежать недопонимания, для получения визы для переезда, работодатель должен выслать приглашение, которое надо будет показать в посольстве. Работодатель его вышлет, если пройдете все этапы собеседования. То есть приглашение - это не что-то для узкого круга лиц, это просто документ для получения визы

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаете и что по зарплате?
раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на крупнейшем в городе предприятии инженером-конструктором 2й категории, выполняя обязанности ведущего инженера. ЗП - 35 т.р. со всеми переработками. Жена работает экономистом в одном из крупнейших энергопредприятий региона. ЗП - 22 т.р.

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня магистратура по радиоэлектронике (кратко если), ебал я такую инженерию за копейки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно , сам заканчивал радиотехнику , в Туле одногруппники норм на оборонке получают (около 80)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за регион?
МО, работаю обычным инженером в сфере связи, получаю около 70 т.р. чистыми. Но вашу боль понимаю, мне то как раз грозит ипотека и глядя на цены на жильё становится больно...

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Курск. Я бы и в МСК переехал, но выйдет шило на мыло поменять. Получать 70 и платить минимум 30 за квартиру.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки в МСК есть больше перспектив и возможностей. Хотя у коллеги жена умудряется зарабатывать тут минималку, работая в пенсионном фонде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

зарабатывать тут минималку, работая в пенсионном
просто для нее это не работа, а хобби.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странное хобби на 9 часов по 5 дней в неделю ))) Но да, там есть поблажки - у них два ребенка, мелкий совсем мелкий, поэтому нет проблем уйти/отпроситься. Но всё равно, в ДС условные 20 тысяч зарабатывать это прямо дно дна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно в такие места идут работать девочки продуманные. я называю это писькин бизнес-план. декретные. сама знаю уйму своих ровесниц, которые за копье сидят в пенсионных, в мфц, в налоговых, потому что потом - стопудовые декретные. в нашем районе найти работу, где бы оф заработок был хотя бы как в гос конторах, очень сложно. в основном минималка минимальная официальная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как то так и живём. Печаль.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть... вот это зп у вас :( у нас в Мск уборщица при 2/2 в ресторане получает 60к
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте контакты. У меня сестра там живёт, работает дизайнером (с вышкой) за 35. А мама в области работает, автобусы моет, 14 тысяч получает, узнавала по работе в Москве, больше 25 за мытьё полов не слышала.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если дизайнер с вышкой получает 35, то это либо очень плохой дизайнер, либо очень ленивый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как она рассказывает, она приходит на собеседование, ей дают задание, она его выполняет, они говорят что перезвонят, не перезванивают, при этом пару раз палились пользовались ее работами. Она уже 16 лет в Москве, просто не везёт, плюс у нее характер такой неуживчивый, она не может даже на первых порах подлизать где надо. Пару раз начальники ей предлагали постель, она не согласилась. Не то что бы осуждаю, просто мне кажется чтобы добиться хоть чего-то, можно любым путем пойти.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси зп у уборщиц😳 работаю в Ленинградской области, инженером КИПиА, зп 45 плюс минус пару тыщ, у жены тоже самое. Двое мелких, школа и дет сад. Сейчас встал вопрос о покупке квартиры в СПБ🤦🏻‍♂️ минималка от 4,5 млн руб более менее подходящее для студента. В ипотеку на 15 лет по 35тыр в месяц 😖.
Получается я меньше уборщиц получаю 😭
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой регион, если не секрет?

Из того, что я знаю от инженеров-конструкторов: 35К – средняя зп по регионам, 50К – хорошая зп для 1й категории, 100К+ – только в МСК.


Про экономистов ничего не знаю, но 22К – как-то уж слишком мало для человека с опытом (а опыт есть, как я понял).

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

г. Курск. Для нашего города моя зарплата - выше среднего. Хотя губернатор заявляет средняя 40. Хотя я считаю при текущем уровне цен, и учитывая работу, которую я выполняю, справедливой была бы цифра порядка 60 т.р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но 60к это мало. Это же меньше 1к$.
хотя-бы от 1.5к$ должно быть минимально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теща бухгалтер с вышкой и огромным опытом. Какая то дочка Газпрома - зп 20 тр.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не надо работать.

А работать там, где больше платят.

Например, экскаваторщиком на вахте.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
История циклична. Настает вновь крепостное право. Работаем чтобы выжить. Вся зарплата уходит на коммуналку и продукты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда вся зарплата уходит на еду и жкх- это не крепостное право, это обычный капитализм.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище в бизнесе мощное доилово и жестокая конкуренция. Выживают немногие.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес - это слишком растяжимое понятие. на вопрос чем занимаешься отвечать бизнесом, всё равно что на вопрос где работаешь - отвечать на работе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

>В самой то богатой стране?

Да откуда этот миф про самую богатую страну? Россия обычная бедная страна третьего мира вроде Пакистана или Боливии.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Страны 3 мира в космос не летают! Да и в целом страна вполне может жить на самообеспечении, но власти это не надо! Они вывозят деньги из страны если посмотреть сколько выкачали и вложить это все внутри страны то получим какую нибудь Германию или любую другую европейскую страну, но такое возможно только при революции. А ее никто не даст сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Страны 3 мира в космос не летают!
И что этот космос дает? В этой индустрии такие же нищенские зарплаты как и на каком-нибудь производстве тротурной плитки. Кстати большая космическая программа есть, к примеру, у Индии.


Германия это не про деньги, это про культуру производства и качество. Сделано в Германии это супер бренд, а от товаров "Сделано в России" лучше держаться подальше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как про себя прочитал. Точно такая же ситуация. Правда на машину половину накопили, остальное в кредит. Ипотеки нет. На еду и одежду хватает (хотя я в одежде неприхотлив. Таскаю 6-7 шмоток пока вид не потеряют). А вот что-то большее (мебель, ремонт и т.д.) - приходится ужиматься.

10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, люто плюсую, но с одной оговоркой-за последние лет 30 и последующие лет н-цать, ваще пофиг кто будет-вова ни вова, петя ни петя, вот ваще. Всегда. Всегда на территории России простой народ выживал и пережидал, когда поменяется верховный кто-угодно. Переждал-короткий всплеск облегчения и по-новой.

Мне ваще уже пофигу кто там из телека что-то говорит, слова правильные все умеют говорить, а "до дела дойдёт, замирает рука".

Хуже будет, думаю, когда в поменяется (эликсир безсмертия не изобрели еще) на б.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, ну конечно, народ у нас хороший вот только с правителями не везёт. Самим не смешно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как бы и не оценивал народ)А правители, ну они и в африке правители и в европе) Просто все исторические события в России за последние,ну, пускай лет 300, говорят о том, что народ всегда выживал, при любом правителе, в том числе, говорящем умные и правильные слова с трона/трибуны/телека.

Это какая-то особенность страны, которую я лично не могу ничем объяснить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут смотря сколько на двоих выходит грязными. Мы вчетвером живём на 66к (остальное откладываем). Супруга и двое детей. Работаю только я, живём в Мос.области.
Есть конечно финансовая подушка,на случай болезни,лекарств,но хватает и на одежду и еду, квартплату, бензин и поездки на дачу. Бывает иногда в конце месяца конечно жопа пару тройку дней , берём из финзапасов,но потом возвращаем. Это я к тому что если без излишеств то например 50к на двоих жить можно,скромно если.
Естт конечно и нюансы.Но За Пукина я тоже не голосую)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на 50к экономно жить можно, если у вас:

нет кредитов

нет ипотеки

нет авто

нет родственников, которым надо помогать

нет особого желания жить, только выживать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен со всем кроме авто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если авто это не заработок.

страховка

бензин

обслуживание

все это выходит дороже, чем общественный транспорт

1
Автор поста оценил этот комментарий
на 50 можно ОТЛИЧНО жить, я вам скажу. люди вон на 25 умудряются семьей жить, а у вас целых 50.
Автор поста оценил этот комментарий
Это если жилье свое, то спору нет. Мы отдаем 40к при суммарной ЗП 80к. В итоге у нас будет однушка 35м2 через 10 лет )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так с пониманием надо отнестись. Просил же))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пожжи, тебя еще скоро в армию заберут, стране нужна очередная маленькая-победоносная. Ну и это, нологиплоти, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессивно конечно, но в целом по делу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Машина и кредиты отнимают ваши деньги. Вы решили не копить и не пользоваться общественным транспортом и такси.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
100% вас поддерживаю, только уточните один момент, если кв своя неужели на расходы не хватает одной зп, а зп супруги можно копить??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хватало бы в идеальной вселенной. Жизнь же штука такая, то машина сломается или страховку покупать пришел момент, то здоровье пошатнется и несешь кучу денег медикам, то балкон плесенью пошел от того, что окна текут и нужно срочно делать. И так постоянно, сколько не пытайся откладывать, всегда случается что-то, что требует затрат. Мы уже оба оформили кредитные карты, на которых у каждого по 20-30 тысяч долга, когда тут накопишь...

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, конечно, но вы заработатваете ровно столько, сколько согласны получать за свой труд. Если вам платят мало по вашему мнению - есть смысл задуматься о смене прояессии и научиться делать что-то более "ценное" (за что будут платить больше). А если вас может заменить любой другой специалист (именно поэтому же вы не можете затребовать зп выше, верно?), то и платить вам много не будут.
Как вы написали, вам 30-35, в самом расцвете сил, у вас все получится. Не обазательно бросать все и "начинать жить по-другому", на задуматься о переквалификации стоит. Либо искать страны, где ваши знания будут цениться и оплачиваться выше.

Автор поста оценил этот комментарий

На выборы то ходили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я хожу на каждые выборы с первого дня как дали такое право

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ради жалобы пост, честно работаю, решаю поставленные задачи, а моя зарплата зарплата на ставке программиста в больнице 5х2, чуть ниже грузчика в соседнем магазине с графиком 2х2, так на меня обиделись что я все таки положил заявление на стол, госво пилять

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээмм... Может эникейщик? Какого х ты в больнице, если реальный разраб?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+1 когда программист жалуется, что денег нет, это значит что он либо лентяй, либо не программист.
Автор поста оценил этот комментарий

В трудовой написано программист, а это документ между прочим))) по факту конечно аникей, был бы программистом писал бы я тут? Наверное да в Пикабу всегда требуются какие-то разработчики))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку