Бог наказал 

Когда мне было лет восемь, мать начала такой разговор на кухне:

— Если ты вдруг ударилась или поранилась — это тебя Бог наказал.

— А за что, если я ничего плохого не сделала?

— Он может задним числом наказать. Ты уже забыла, как маму не слушалась, а он помнит. Старайся не расстраиваться в такие моменты. Лучше пусть при жизни накажет, чем после смерти.

Мать в это время варила суп. Договаривая последнюю фразу, она сильно обожглась. Я с детской наивностью проронила:

— Вот и тебя Бог наказал. Не расстраивайся! Лучше сейчас…

Как она меня била наотмашь!

— Не смей матери такое говорить, тварь!!!

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у вас сейчас отношения с мамой? Она помнит этот случай? Вы морально мстите ей за тот случай?

раскрыть ветку (51)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Прервала общение. Уйти в «закат» — лучшее решение в моей жизни. Одиночество само за меня отомстит. Чего человек добивался, то и получил.

Ее ответ на все: «ничего такого не было. А если и что-то было — ты была сволочью (ага, с двух лет уже была). Ты вынуждала так себя вести».

раскрыть ветку (48)
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал. Вот взрослый человек, на полном серьёзе обвиняет маленького ребёнка, мол сама виновата. Ребенка! Это наверно что-то психологическое. Адекватные люди всё таки присмотрятся в первую очередь к себе. Вам мира, вы молодец.

раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Считать людей в массе своей адекватными - неправильно. Примерно каждый 20 человек вообще серьезными психическими болезнями страдает. То есть в прямом смысле слова чокнутые люди окружают нас постоянно. Это надо просто принять. Кто-то из тех, кто прямо сейчас сидит рядом с нами на работе, не дружит с головой, и это не преувеличение. И этот кто-то не лечится, и детей ему заводить никто не запрещает, и делать с ними все что угодно, пока никто не видит. Самое фиговое в то, что этим кем-то могут быть я сам, и не осознавать это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люби всегда судят по себе. Поэтому адекватам трудно представить, что многие другие люди абсолютнейшее говно и уроды моральные.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это психиатрическое, скорее всего( Есть много личностных расстройств, когда человек вполне себе дееспособен, голосов не слышит, глюков не видит, но чайничек свистит. А люди вокруг думают, что это просто характер такой. И, самое главное, люди с такими расстройствами тоже свято уверены, что с ними всё ок.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а кукуха поехавшая это как сидишь в вагоне и напротив поезд. и началось движение . и ты просто не знаешь какой поезд поехал - твой или напротив.

так и кукуха.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, в вину ставилось, что у меня нет папы. Мне всегда говорили, что со мной никто не захочет дружить, играть, т к все нормальные  с папами  а я нет. Что я непонятно от какого дурака, и сама такая же дура.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц просто!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Психопаты это
85
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же люди обвиняют женщин,которые подвергаются бытовому насилию."по-любому,ты сама его доводишь"🤬

раскрыть ветку (5)
82
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать себя так вела. Я была виновата, что она с моим отцом алкашом жила, изза меня. Потом муж меня избил - мать сказала, значит было, за что. Короче, я сирота теперь. Родственники стыдить начали, мать же, а я бессовестная. Родственников тоже теперь нет.
Она же еще и перед родственниками позорила, ходила рассказывала, какая я блядь, что муж меня избил, что я шляюсь, и все такое.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ходила рассказывала, какая я блядь,
Ну то есть она не справилась с воспитанием и выросла "блядь". Хм...я бы молчал в тряпочку о таком, а она рассказывает всем о своей собственной несостоятельности как родителя? Зачем?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня теща как выпьет начинает поносить своих дочерей) так наливают лучше и разговоры душевнее, а на утро уже и не вспомнит что говорила.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фига вы сравнили ребёнка и взрослую личность.
собралась и ушла - проблема решена.
ребёнок так не может, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, в современной реальности и даже в РФ, ребенок может уйти, правда не на долго, но если ребенок зафиксирует следы насилия то в целом он может уйти в детский дом по собственному желанию.

В крупных городах эта программа работает, в мелких нет. Но в любом случае после первых уходов психологи ведут долгое общение с родителями и детьми.

Самое забавное, что на детей в пьющих семьях всем плевать, даже все органам опеки, хз как это работает. Зато заебывают родителей, чей ребенок не получил новый айфон в подарок, ребенок нашел телефон доверия и звонит туда каждый день с пометкой "домашнее насилие". Пару раз такое наблюдал, крайне пиздицовая ситуация.
57
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать такая же - её ответы:

1) Да, я ху*вая мать, что дальше?

2) *Закатывает глаза* Ой, ну прости.

3) Не помню такого.

Прекрасно понимает, что неправа, но вместо того, чтобы по человечески извинится, выкидывает подобные фразы.

Тоже удивляется, а чего это я с ней все реже общаюсь. Все родственники на её стороне, ноет им, звонили несколько раз, упрекали меня. Послал в итоге их на три буквы.

раскрыть ветку (3)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На первую ответить: «Извиняйся! Искренне! Немедленно!»
На вторую: «Искренне извиняйся, а не этот вот театр!»
На третью: «Достаточно, что я это помню.»
7
Автор поста оценил этот комментарий

моя мать начинает реветь, истерить, говорить "ну да, мать плохая у тебя, я всегда во всем виновата, что я тебе плохого сделала". и всё это со слезами. Она - непогрешимая мать Тереза.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Как плевать беззащитному ребёнку в душу - так мастерица. А как ребёнок вырос, и начинает ей за это предъявлять, сразу в слёзы.

71
Автор поста оценил этот комментарий

мне моя говорила, что я прям вот с рождения тварью была. прям сразу же. я только в 27 решилась навсегда прервать общение с ней. снйчас мне 33. за эти годы я раза 4-5 только подумала "как она там?". а так мне похуй

33
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал точно так же и крайне доволен: спокоен, уравновешен, терпелив. Желаю вам спокойствия и выдержки 👍

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас очень понимаю и очень-очень сочувствую. Вы все сделали верно, иначе она бы вас дожрала.. Хочется вас обнять. Все будет хорошо, правда, я знаю..  у самой такая мамашка была.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы на это решились? Я никак не могу заблокировать или сменить номер. Мозги проедает только так.. не могу и все тут. Поделитесь своими мыслями, которые помогли решиться закончить это.

Понимаю, что я - есть я и свои чувства нужно уважать. Никто другой не имеет права в чем-то меня обвинять и тп. Каждую ночь не могу уснуть - думаю. Буду благодарна.
раскрыть ветку (23)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с любой зависимостью. Алкоголь, никотин, Стокгольмский синдром, и тыды и тыпы. Или плюнуть и один раз сделать, или будете грызть себя бесконечно. Я долго терпел. Пока не заебало, и на очередное "я сказала!" не ответил "да мне похуй". И не потерялся со связи больше чем на год. Просто игнорировал. При рецидивах - повторял. Не надо номер менять. Просто киньте в чёрный список. Звонит с других номеров? Кладите трубку. Чуть смена интонаций - выкл. Иначе собственная психика наебнется. Мне вот так в 30 с лихуем лет пришлось больше полугода в голове ковыряться, чтобы починить бо'льшую часть последствий родительских задвигов

Ну и да. Посмотрите лекции Капранова. Очень отрезвляет
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это было да и есть довольно большая проблема, разорвать все связи. Я слишком добрый, отзывчивый и жалостливый и мной очень просто на этой почве манипулировать, что успешно и делали родственники, которые меня же и гнобили вместе с моими братьями и сестрой и матерью, пока в определённый момент я не сорвался и сначала не порвал все связи лет в 16-17 с бабкой(матерью моей мамы) и её дочерью моей тёткой, а потом лет в 18 не надавал со старшим братом пиздов своему ебантяю отцу за то что это чувырло в очередной раз подняло руку на нашу маму и вот это всё дерьмо очень долго копилось в нас, т.к. до этого он и тётка постоянно гнобили всех нас, не счесть сколько раз мне, тогда ещё пиздюку, предъявляли что я жизнь своей матери сломал, что из-за нас все проблемы в жизни и что лучше было бы нас сдать в дет дом или вообще по тихому убить, как папашка меня и старшего брата пиздил, да и младшего тоже, как нас постоянно унижали, обвиняли в том что мы нихуя не умеем и вообще нихуя в жизни не добьёмся. На фоне этого я лет в 17 пытался с собой покончить много раз, но не прокатило, 2 раза меня достал из петли лесничий когда в лесу решил повесится, несколько раз откачивали после передоза таблами. Сейчас вот уже хрен знает сколько страдаю от периодических приступов полной апатии, когда просто валяешься как мешок с говном и охото сдохнуть, но кое-как справляюсь, самооценка естественно ниже некуда, примерно на том же уровне мешка с дерьмом. Но зато из плюсов, много читаю, постоянно что-то новое пытаюсь узнавать, язык англицкий по тихоньку учу, как и творчески себя пытаюсь реализовывать, так как если не занимать чем-то голову, сразу всякие не хорошие мысли лезут и начинается замкнутый круг самобичевания, а там опять до тяжёлой депрессии не далеко.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, чувак ну ты держись, а насчёт апатии и прочего советую сходить к частному психиатору, я сидел пол года на антидепрессантах. На своём опыте могу тебе сказать что они знатно помогают.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы у меня на это всё добро деньги. Как я выше и писал, у меня есть младшие, о которых надо заботиться, на папашку-ебантяя полагаться нельзя, поэтому приходиться тянуть нам с братом чтоб они в такое же дерьмо не окунулись. Но конечно, спасибо за совет.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в местный ПНД. Там окажут бесплатную помощь. Сначала прием у психиатра, дальше уже видно будет, на первые пару месяцев выдают таблетки, дальше уже сами, плюс лечение корректируется. У брата был депрессивный период, он туда обратился и у мамы случился нервный срыв, когда ее мать с деменцией переводили из другой страны, оформляли документы и прочее. Никуда ваши данные из ПНД не уйдут, на работу никто звонить не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так дорого как кажется, пачка велаксина 700 рублей, хватает месяца на полтора почти, просто через месяц уже заметишь разницу.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в лекарствах, а в поиске нормального психотерапевта, на это как раз деньга нужна, т.к. из того что есть в моей жопе мира краснодырского края, бабка-срака с классическим "тыжмужик", "всёсамопройдёт и вообще ты симулируешь", а сейчас ещё добавилось "ты паскуда долг родине отдавать не хочешь" хотя у меня военник на этой почве как раз есть, т.к. с моими суицидальными наклонностями в армейку не берут. Так что сейчас для меня в приоритете помочь встать на ноги малым, а потом съебать подальше из этого зажопинска.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда могу лишь пожелать вам удачи во всех начинаниях)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Надеюсь это последний такой год, потом буду уматывать обратно в город.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие психотерапевты ведут прием онлайн. Сама 1,5 года "ходила" так на сессии. Я в одном городе, психотерапевт за 800км от меня. Выбирайте только такого, чтобы у самого много часов своей психотерапии было и супервизорская работа.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто вот о чем подумайте. Это ваше качество жизни. Готовы ли вы терпеть, мучиться и вот так всегда? Неужели вам условные 10-15 тыс рублей дороже, чем качество вашей жизни, чем гармония в душе? Если да, то вы очень дешево себя цените, вернее не цените совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут понятное дело, надо к психиатру сходить. Он поможет сто пудов. Только дешевого не выбирайте и смотрите на образование и повышение квалификации.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто не хочешь брать трубку не бери. Если потом спросит, скажешь,-" Не знаю, не видел, на беззвучном наверное стоял телефон, я им вообще редко пользуюсь вечно валяется где-то" Со временем привыкнет и начнет звонить все реже

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пойти дальше и сказать "не хотел разговаривать"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально прекрасный совет! Лучше так, чем прятаться за словами и врать по-мелочи"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто смотря какая ситуация, если родитель конфликтный, он за это зацепится и будет нервы мотать и разборки устраивать, как так родной ребенок и разговаривать не хочет, за что? и все в таком духе. А так,-"Ничего не знаю, не видел не слышал"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не беру трубку, наяривает еще больше и дольше. Может ночами целыми звонить. Уже не работает такой вариант)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работает. Просто надо до конца трубку не брать. Сбрасывать, тишину на звонок записать, чтоб не мешал, переадресацию на автоответчик настроить...
5
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не могу совсем перестать общаться. и ей уже 75. бедная несчастная старушка. Бросить ее совсем - чувство вины гложет. А я думаю, когда же ее не станет. И никому не скажешь такое. Чтобы понять надо знать то, что она делала. Многие вообще не поверят. ))
мой муж сказал, что даже представить не мог, что такие чудовища бывают, пока не столкнулся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я, например, бросила совсем и чувство вины не гложет, стало только лучше. что посеешь....

Автор поста оценил этот комментарий
У меня то же самое! И мысли такие же. Только моя еще угрожает самоубийством, если я не буду ей писать. Жуть
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно попробовать, если понравится, то все ок, если нет, то можно вернуть симку, главное разок попробовать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок априори не может быть плохим, а в процессе взросления если уж и стал таковым, то это абсолютная вина родителей. Даже если предположить что вина этому внешняя среда, причина этому все же остаётся семья.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что в вашем понимании быть плохим, но массу неприятностей ребенок доставить может. А уж если серьезные повреждения мозга, то лучше бы ему сдохнуть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты умна.

Хорошо, что мать по голове не била. Мозги при тебе остались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мать тоже пиздила. Заслуженно. Я косячил. Может пиздила сильно больше, чем надо было, но уже не важно. Отношения хорошие, но сейчас косячит уже она.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюлями воспитывают только родители без терпения. Всё дети тупые, но это не повод. Всегда считал, что ты вкладываешь в ребёнка в детстве, тебе вернётся в старости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку