БЕЗ ОГЛЯДКИ или почему нельзя бросить пить, постепенно снижая количество спиртного?

И снова здравствуйте! А как на ваш взгляд лучшего всего бросать пить - постепенно снижая количество алкоголя или резко завязать в один день? А может можно просто перейти с более крепкого алкоголя на менее крепкий? Сегодня я приглашаю вас на разговор, посвященный очень важной и интересной теме - почему нельзя бросить пить, постепенно снижая количество спиртного? Приятного чтения!

БЕЗ ОГЛЯДКИ или почему нельзя бросить пить, постепенно снижая количество спиртного? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Трезвость, Алкоголизм, Наркология, Мотивация, ЗОЖ, Опыт, Личный опыт, Вредные привычки, Дневник, Алкоголики, Психологическая помощь, Саморазвитие, Образ жизни, Совершенство, Длиннопост, Лайфхак

В самом начале статьи хочу сразу сделать одну маленькую, но весьма важную оговорку - речь будет идти исключительно про людей, имеющих ту или иную стадию зависимости от алкоголя. Тем счастливчикам, которые еще не успели привыкнуть к спиртному ни физически, ни эмоционально, хочу дать один простой совет - прекращайте употребление ЛЮБЫМ удобным для вас способом, так как у вас пока еще есть право выбора...

Ну, а я обращаюсь в большей степени к тем из вас, уважаемые, кто уже попался на крючок зависимости, но еще имеет желание и силы сопротивляться! Итак, мое мнение по теме данной статьи однозначное - бросить пить, постепенно снижая количество спиртного в разы сложнее, чем в один день прекратить употребление... Многие могут возразить, что так и до белочки недалеко! Речь идет не про выход из длительного запоя, а про отказ от употребления в принципе. В течение буквально пары минут готов привести свои аргументы, хоть и не претендую на истину в последней инстанции...

Итак, почему я все же настаиваю на том, что бросать пить нужно без оглядки?

Во-первых, наступление комфортной трезвости невозможно без изменения образа мышления (в психологическом плане) и восстановления нейронных связей в коре головного мозга (в химико-физиологическом плане). А что будет, если вы будете просто снижать количество спиртного или перейдете на менее крепкий алкоголь? Да ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО! Эта уловка вашего сознания лишь позволит протянуть некоторое время, а потом незаметно положит на лопатки, наверстав упущенное... Все это было пройдено и лично мной, и моими знакомыми и друзьями!

БЕЗ ОГЛЯДКИ или почему нельзя бросить пить, постепенно снижая количество спиртного? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Трезвость, Алкоголизм, Наркология, Мотивация, ЗОЖ, Опыт, Личный опыт, Вредные привычки, Дневник, Алкоголики, Психологическая помощь, Саморазвитие, Образ жизни, Совершенство, Длиннопост, Лайфхак

Во-вторых, просто уменьшив дозу или градус вы оставите нетронутой невидимую часть айсберга, которая в разы больше видимой - зависимое или компульсивное поведение! Не перестав соблюдать укоренившиеся за годы и десятилетия ритуалы и манеру поведения, вы будете всякий раз испытывать чувство дискомфорта и тревожности, если не выпьете по какому-нибудь "серьезному поводу" или сделаете это "чисто символически"... Пока в голове будет прочно сидеть триггерная связка "праздник-рюмка" реально бросить пить будет практически невозможно!

В-третьих, постепенное снижение градуса или уменьшение количества выпивки лично мне кажется более мучительным и долгим способом антиалкогольной перезагрузки прежде всего по отношению к самому себе. Вы просто будете мешать самому себе бросить, так как привыкший к постоянному расслаблению при помощи алкоголя мозг, получив уменьшенную дозу, будет пытаться развести вас на новое возлияние... Какой итог? Постоянное напряжение и предсказуемый срыв... О трезвости, а тем более о комфортной, в данном случае не может быть и речи!

Знаете, при написании статьи я решил почитать диаметрально противоположные доводы и аргументы... А то вдруг я что-то важное упустил из виду? Я пошел весьма простым путем - написал в поисковике Яндекса простой запрос "почему нельзя резко бросать пить". На первой же странице мне было предложены ссылки на сайты специализированных медицинских клиник! Что меня так удивило? Я пробежался глазами по некоторым из них и обнаружил, что все они в данном вопросе практически солидарны - если резко бросить пить, то для организма будет большой стресс, потому обращайтесь к нам, и мы вам поможем...

БЕЗ ОГЛЯДКИ или почему нельзя бросить пить, постепенно снижая количество спиртного? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Трезвость, Алкоголизм, Наркология, Мотивация, ЗОЖ, Опыт, Личный опыт, Вредные привычки, Дневник, Алкоголики, Психологическая помощь, Саморазвитие, Образ жизни, Совершенство, Длиннопост, Лайфхак

Позвольте "пять копеек" и на сей счет... Я, конечно же, не медик, но уверяю вас со всей ответственностью - при отказе от алкоголя стресс будет в любом случае, резко вы бросите или плавно, так как будет происходить перестройка организма практически на клеточном уровне! Да, и я уже не раз писал о том, что миновать действие симптомов отвыкания при отказе от алкоголя не удастся! От года до двух в зависимости от стажа и количество выпитого (ориентировочно - один месяц на каждый год употребления) последствия предыдущего многолетнего употребления еще будут давать о себе знать в физиологическом и психологическом планах...

И последнее... Кто-нибудь из вас боится высоты? Помните основное правило поведения на высоте? Главное не смотреть вниз! Схожий принцип и при отказе от алкоголя - главное не оглядываться назад! Если решили бросить, то не нужно искать никаких компромиссов в виде более легкого алкоголя или "только по праздникам"... Это только осложнит наступление осознанной и комфортной трезвости!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей