Анекдот так анекдот

На международном собрании крупнейших заводов мира, заводят разговор директора Японии и России.

Я. Вот у меня на заводе 3000 рабочих, а у вас?

Р. И у меня 3000.

Я. И шесть инженеров, а у вас?

Р. Рассуждает про себя: а ведь у нас их 200,что о нас подумают? Скажу что семь, так и говорит.

На следующий день, японец весь взъерошенный, с красными глазами спрашивает у русского: вот всю ночь не спал думал, раскрой тайну , а чем у вас седьмой занимается?

Анекдоты

1.4K постов2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уголок свобод и демократии

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
356
Автор поста оценил этот комментарий

Да, анекдот из эпохи, когда профессия "инженер" считалась жалкой и презренной. Рабочие на заводе больше получали, чем инженеришка.

раскрыть ветку (201)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Наш препод по ТКМ Александров Виктор Дмитриевич, рассказывал занимательную историю. Работал он в плавильном цеху, после училища, сталевар. З/п 300-400₽. И вот его, как молодого, опытного и с 8 классами образования, в 60 годах направляют в Москву учиться в МиСиС. Он едет, учится на инженера, а по возвращению начинает получать з/п в 120₽. На вопрос какого хуя? ответ был просто. 300 и выше ребята в цеху получают, вместе с 1000 и 1 болячкой. А ты в кабинете, и с последующим доп плюшками.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Последующими" - это вступление в Партию, должностной рост и т.д. Кстати, вступить в партию инженер мог только после того, как затянул туда не менее двух рабочих. Чтобы перекоса не было - партия-то рабоче-крестьянская. Там не могут быть одни инженеры, которым надо. Там должно быть большинство рабочих.

Которым не надо, и которые даже прятались от инженеров-кандидатов. Эти душные разговоры и агитация, неприятно.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не вступление в партию. Это более быстрая очередь на квартиру, выше пенсия, отпуск больше и премии выше. Конечно, при выполнении плана. Ну и очередь на авто короче
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел кого-то обидеть, сам асушник, уже лет десять своих коллег так и называю, имею право, анекдот первый рассказал в коллективе.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а никто и не обиделся. Сейчас инженеры реально зарабатывают больше, чем тогда. Даже если не по специальности работают ))))

146
Автор поста оценил этот комментарий

Просто инженеров было дохера, теперь дохера юристов и экономистов с менеджерами, следующие будут айтишники

раскрыть ветку (68)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Издержки распределительной системы. Хотя в позднем Союзе был дефицит кадров

теперь дохера юристов и экономистов с менеджерами

Дохера людей с образованием юриста, экономиста. А менеджер это вообще руководитель, а у нас продавец завется менеджером

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут скорее системное мышление образовательных учреждений, в погоне за стереотипами и модными новыми профессиями они все как один создают направления новые обучения, вместо узкого профилирования по своему направлению, как раньше было при советах. Уровень подготовки страдает т.к. вместо профильных универов с экстраклассными преподами и спецами по одному направлению, каждый универ готовит экономистов, конструкторов, юристов, радиоэлектронщиков, программистов, филологов, инженеров, востоковедов и пр.

Где столько нормальных преподов найти?

С другой стороны высшее образование очень доступно, но сильно обесценилось

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так конечно рубите, но здравое в вашем суждении есть

тут скорее системное мышление образовательных учреждений, в погоне за стереотипами и модными новыми профессиями

Спрос рождает предложение. Хотят люди стать юристами за деньги, даже без перспективы будущего трудоустройства - велком, ёпт! Любой каприз за ваши деньги.
А вот модные новые профессии это хорошо. Как бухгалтер в начале 90-ые. Или маркетологи, айтишники сейчас.
вместо узкого профилирования по своему направлению, как раньше было при советах

Оно и сейчас есть, да и человек должен быть разносторонний. Сейчас даже ситуация несколько лучше чем при Советах, тк высшее образование больше интегрируется с потребностями.
Где столько нормальных преподов найти?

Платить им больше, создавать конкуренцию. И будут у нас физики, химики и лирики. Так же со школой. Простите, но сейчас проще в 5ке работать, чем в школе преподавать с этим постоянным гемором

И вы важную вещь пропустили, что сейчас высшка получается для "корочки". А это в первую очередь зависит от студента, который выбрал дисциплину

ещё комментарии
121
Автор поста оценил этот комментарий

Что юристы, что экономисты, не проивзодят никаких товаров, в отличии от инженеров и айтишников. И айтишники, скорее просто рабочие завода, чем инженеры, если проводить аналогии.

раскрыть ветку (48)
103
Автор поста оценил этот комментарий

юристы производят услуги. как и экономисты. в общем-то инженеры тоже производят услуги в основном. товар производит токарь, например.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Программный код - это товар или услуга?

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Товар
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и услуга

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Код - товар

Написание кода - услуга или производство товара

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

код товаром бывает почти никогда

для большинства заказчиков товар это сайт или программа

а вот если у них УЖЕ есть готовые сайт или программа, то их изменение это уже услуга от программиста


сам код будет товаром только для весьма специфического заказчика, который в 99.99% случаев будет работодателем и тогда товаром является уже рабочее время, а не код

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так странно рассмотрели ситуацию со стороны заказчика, который, очевидно, не в зуб ногой о чём речь вообще в данном случае :)

«Вот мне нужен сайт, а код не нужен, плачу за сайт, а за код не плачу» - Так чтоли?

Вообще пофиг что там заказчики себе определяют как товар, это я Вам как заказчик говорю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я рассмотрел ситуацию со стороны теории продаж

ведь рекламируя свои услуги вы будете рекламировать именно сайт, а не код

заказчика не будут интересовать комментарии в коде, не будет интересовать на каком именно фреймворке вы пишете

его будут интересовать хар-ки именно сайта, а не исходников

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть сайт, мне надо в нем переписать некоторые страницы

это услуга

14
Автор поста оценил этот комментарий
Программный код - это товар или услуга?

Это товар т.к. есть в наличии продукт, который может быть перепродан без потери свойств и качеств.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предмет искусства.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого разделения.
Товар это всё, что продаётся и покупается.
Есть материальные товары и не материальные. С точки зрения экономики это похуй
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно, есть отличие.

Оказание услуги обязательно предполагает какое-либо действие или выполнение некого процесса.

А товар - это объект (материальный или нет), это уже результат действия, работы. Товар вы можете перепродать без субъекта, который его создал. А услугу - нет.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший юрист может сэкономить очень много денег предприятию. Юр отдел проверяет договора, которые заключает предприятию, а из-за какого нибудь незначительного пунктика можно попасть на солидные деньги.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+ можно работать на себя

+ очень хорошо оплачивается из расчету "руб/час"

+ перспективы открыть своё юрбюро

+ работа без износа физическому телу

+ позволяет работать хоть до 80-ти лет

4
Автор поста оценил этот комментарий
И вот на одно место 10 юристов.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не юристов, а людей с дипломами юристов. Хорошего юриста найти сложно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше (лучше, изобретательнее) юристы у твоего партнёра, тем больше (лучше, изобретательнее) юристы нужны тебе, что бы твой партнёр не наебал тебя. Как итог: юристы порождают необходимость в юристах. Замкнутый круг.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ведь и вышка "инженер-программист"
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С английского engine - двигатель. Engineer - спец по движкам, конструкциям
На так повелось, что инженером начали считать грамотного технически творческого человека в той или иной специализации/отрасли.

Я - инженер-программист. Это значит, что я знаю сопромат, электротехнику, черчение и программирование. И как следствие читаю чертежи, электросхемы, и могу, например, запрограммировать ЧПУ, чтобы не сломать оборудование (станок и его части) и сэкономить расходники (резцы, сверла, фрезы и т.п.) за счет правильного понимания и расчета нагрузок на оборудование и инструмент.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Более тупого объяснения ещё не встречал ... Вообще то инженер попал в русский язык из немецкого и французского примерно в 17 веке. А в французский как и в английский попал из латыни. ingenium «изобретательность, остроумная выдумка». Поэтому первичное значение слова инженер — это «искусный изобретатель, остроумный выдумщик». И никакого отношения engine к engeneer не имеет. Кроме того что вторые создали первое.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ценный специалист!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На 0.5 МРОТ потянет, захочет больше - пускай в выходные поработает
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "engineer" намного старше "engine". И вначале значило что-то вроде "изобретатель". Потом строитель всяких катапульт. А с индустриальной революцией они и движки починять стали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Печально иметь высшее образование и не знать истории своей профессии. А ещё думать, что сначала изобрелись движки и конструкции, а потом уж и специалисты в этом деле возникли)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать СССР запахло. Где все кругом производители на склад. IT-персонал, который, внезапно, не складывается из одних кодеров, ну а раз вы про кодеров - он производит код.

Который ему нужно довести, а до этого получить ТЗ, а до этого получить заказ, а до этого менеджеры - да, именно они - согласуют с заказчиком.

Потом уже будут всякие представители.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства людей айти это какая-то тайна, покрытая мраком. Сидят такие задроты в очках и свитерах, пьют смузи, стучат по клавишам и дядя из-за границы им платит 100500 тыщ денег в секунду. Прям на карту переводит. А программист - на сервере дяди сразу код пишет, зелёный такой, в чёрном окошке)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Knock, knock, Neo
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо аналогий, только рабочие производят товары - все остальные оказывают ту или иную поддержку.

Но при этом само по себе производство товаров не самоцель - их же ещё сбывать надо (+маркетинг), отгружать (склад, бухгалтерия, логистика), делать это всё оперативно (IT), делать это качественно (инженеры), легально (юристы) и рентабельно (экономисты).

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А организовывают производство, расчёты проводят тоже рабочие?
Рабочие это низшее звено в производственной цепи, которое успешно заменяют роботами. Не нужно их идеализировать и переоценивать.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю я как тебе робот смонтирует калитку например, или забор поставит. Нет пока таких технологий, забудьте лет на 50.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь была про рабочих на заводе. Причём здесь калитка и забор? Хотя для их установки тоже много ума не нужно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заводы разные бывают. Робот эффективен только на крупносерийных линиях, а если на производстве часто меняется выпускаемая продукция, то и робота часто надо переналаживать, как программно, так  и технически переоснащать, а это время и деньги, при котором линия стоит и ничего не производит. Автоматизация производства - штука сложная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы судя по всему не работали на заводе.
Автор поста оценил этот комментарий

А это пофиг на данный момент времени так то. Пока что заводская линия может только сгибать лист металла в профиль и сшивать его в таком виде, и то делает это криво

Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, сначала бы попробовали в монтаж, а потом судили на сколько это сложно. И я вас разочарую, ЛЮБЫЕ конструкции из металлопроифля сделаны вручную электроинструментом, машина не умеет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты че?)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обслуга реальной экономики, не больше

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как экономист или юрист нужен - хуц найдёшь. Всё в пятёрочка кассирами работают, наверное.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
О! Про айтишников я вот тоже жопкой чую повтор прикола с юристами-экономистами))
5
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас тоже рядовой инженер может получать меньше работяги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь решает рыночек и востребованность конкретного специалиста, а раньше партия.

Автор поста оценил этот комментарий

... а может и не получать меньше работяги, потому что Партия и Правительство не следят за этой темой. Чтобы Трудовой Пролетарий не был ущемлён на фоне гнилой интеллигенции.

35
Автор поста оценил этот комментарий
А вроде мало чего поменялось
раскрыть ветку (16)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер на заводе. Рабочие получают больше меня

раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я рабочий на заводе. Больше меня получает только вышестоящее руководство. Все ИТР получают меньше.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У нас примерно тоже самое, ну разрыв не сильный. Когда работы шквал рабочие точно больше получают. Но они и въбывают

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно что въёбывают. Нет уж, я лучше поменьше заработаю, Но здоровее буду

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде могу уйти на 45-50 с графиком гораздо легче и к дому в разы ближе, но хочу 60-70😭 приходится работать где работаю..

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня спасают леваки частично в рабочее время. И зарплату получил, и ещё немного

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда левак есть вообще приятно)) с зп можно и отложить денежку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно такая же ситуация

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер на заводе. Зарплата у меня почти такая же, как у директора. Правда, рабочие зарабатывают только чуть меньше меня. А программисты даже больше, а сварщики так же.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и я инженер на заводе. не знаю, как у директора, но у рабочих зарплаты меньше моей. и у моих начальников зарплаты не больше моей.
чтоб заработать на моем уровне, квалифицированный рабочий должен очень сильно рогом упереться и в полторы смены работать, как минимум
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я.... а у меня....

А я вам всем щас пизды дам!

(С)Вовочка.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Главный инженер м.б...

У нас на заводе даже главные специалисты получают меньше рабочих. Больше рабочих только непосредственные мастера и начальники. Инженер кстати, получает меньше специалиста и экономиста
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте больше конкретики. В цифрах озвучьте уровень зарплат на вашем заводе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Щё, блять, у вас за заводы то у всех такие? На моей, немалой практике работ на разных производственных предприятиях такая ситуация складывалась только на металлообработке, да и то на одной. Абсолютно везде инженерный состав зарабатывал либо не меньше, либо больше чем рабочие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень известный крупный завод. И с металлургией связан в том числе. Но мне нельзя говорить...
1
Автор поста оценил этот комментарий
ведущий инженер. главный инженер - административная должность, а я все-таки технарь
37
Автор поста оценил этот комментарий

Фигню морозишь. Инженер не был презренной профессией в СССР уж точно, хотя получать да, мог меньше рабочего

раскрыть ветку (51)
86
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР престижной профессией были все торгово-общепитовские, любые продавцы-официанты (особенно в престиже почему-то были официанты), таксисты, кто угодно из т.н. "сферы обслуживания". А инженер - это неудачник в очках, и зарплата маленькая, и украсть нечего, и никаких левых работ возможностей нет выполнить - за редким исключением т.н. "сферы обслуживания" - телемастер и прочее подобное. Отсюда и советские анекдоты про нищего и бестолкового инженера. Даже у рабочего было больше возможностей заработать денег, чем у инженера (чем рабочие и пользовались).

Если у Вас откуда-то есть другая информация, то Вас обманули.

раскрыть ветку (43)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Как узнать советского инженера по паспорту?
Все 3 фотографии в одном и том же костюме.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. Хули им платить, они же не работают. Рисуют какую-то хуету. Так её любой человек нарисовать может, для этого и учиться необязательно. А мы тут настоящую работу делаем, трудимся.

Предпросмотр
YouTube0:16
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Блондинка за углом" над этой ситуацией иронизирует.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ситуация была настолько общеизвестной, что даже в фильмах показывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Искренне ваш... " ещё круче на эту тему
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня отец был инженер радиосвязи и он получал свыше 200 ₽ зарплаты при средней 120 ₽. Компьютер БК-0010 купил, я потом начинал на нём учиться программировать, когда подрос.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Торгаши и прочие, кто имел доступ к дефицитным товарам, обладали престижем только во время того самого дефицита.
В другие времена инженеры обладали большим престижем.
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Всё советское время было временем дефицита, а послевоенное время стало эпохой падения престижа инженеров, когда Хрущёв и Брежнев начали наводить уравниловку.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер который просто работает на своем месте получал больше рабочего который просто делает план. Но не на много и получал он не сразу в отличии от рабочего. Рабочий при этом легко мог получить больше за перевыполнение. Инженер мог тоже заработать больше - просто надо работать - искать как улучшить производство - пишешь р/п и получаешь за него деньги, его скорее всего не внедрят но так это не критично. Рабочий мог даже директора обогнать по зарплате, вот только работать так постоянно не выйдет.

А то что для кого-то идеал в торговле был или тем более ворье, так это личная проблема конкретных людей и не надо судить по анекдотам. Это со стороны хорошо судить. А так хочешь в торговлю иди - вакансий достаточно, на каждом магазине висело - нужен продавец и грузчик. Это посторонние сказки придумывают - вон машину купила, а сама в овощном работает наворовала - соки разбавляет.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

личная проблема конкретных людей вылилась в то, что СССР променяли на жвачку и джинсы. Всем советским народом, массово и коллективно.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди хотят закрывать не только базовые потребности, но и "жвачки и джинсы"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пирамида Маслоу, когда речь перестала идти о выживании и будущем, всем захотелось предметов роскоши и излишеств, всяческих, гастрономических, интеллектуальных и тп, чего неповоротливая плановая экономика дать не могла в принципе. Выросло поколение людей, которые не помнили ни Сталинград, ни продразвёрски, поколение которое жило в целом в благополучном обществе, даже с преступностью было примерно раза в 3-4 лучше чем скажем в РФ сегодня. А когда у человека всё заебись - он хочет хлеба и зрелищ, а не революцию мирового пролетариата, революции - это удел голодающих оборванцев, которым нечего терять. На самом деле только лишь настроениями новых поколений всё не ограничивалось, там были серьёзные проблемы созданные десятилетиями номенклатурной практики, слабым и некомпетентным руководством (началось с Хрущёва), давления на творческих личностей (после послаблений открылся простор для "вольнодумства" и пружина разжалась, появились субкультуры), экономическими неудачами перестройки на фоне успехов стран запада, развязанной войной в Афгане, проблем было много, и многие из них не имели ничего общего с чьими-то личными желаниями, геополитический процесс он вообще такой, комплексный.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может, всё проще? Выросло первое поколение, воспитанное в рамках материализма, и закономерно выбрало материальное. Их предшественников всё же пороли розгами в церковно-приходских школах, не то воспитание было. Чтобы Родину за жвачку продавать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто уровень образования повысился? А то раньше 2+2 сложить не мог, но царя-батюшку любил и церковь регулярно посещал. А тут вдруг космические корабли бороздят просторы, глобализм, добраться до другого края земного шара - дело 1 дня. Уже и непонятно зачем помирать в расцвете лет ради огня революции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто царя-батюшку любил и церковь посещал, тот Революцию не делал, а потом Первой В Мире Страной Победившего Пролетариата не руководил ))))

Брежнева розгами в церковно-приходской школе пороли, Хрущёва, Сталина и всех их основных соратников. Горбачёва - уже нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не надо сказок. Никто ничего не выбирал. Более того на референдуме высказались однозначно за СССР.

Но к чему это? Если у вас в семье считали что быть продавцом лучше потому что можно воровать это ваша субкультура которую обобщать не стоит.

И да инженер мог в слух "позавидовать" что вон соседка в мясном отделе работает и вырезку приносит. Вот только это не значит что он променяет свою работу на работу продавца, да и не факт что соседка хоть что-то украла - это как сейчас все знают что блондика за рулем обязательно насосала на авто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер который просто работает на своем месте получал больше рабочего который просто делает план.

Нет. Получал меньше.

Мой один дядя был инженер и получал 128 руб., а другой там же рабочим и получал 266 руб. вообще не выполняя план. Просто они были братья-близнецы и тот, который был рабочим, постоянно подкалывал брата, что получает в два раза больше и птичка (чирик) сверху. Говорил, что брат за кульманом глаза портит, а типа я с парнями мозги развиваем - в шахматы играем и кроссворды разгадываем. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря у кого какое представление о престиже было.
Были те для кого наличие левого бабла было определяющим, а было довольно много людей для кого вами перечисленные "престижники" считались гуаном.
Так что это вас обманули. ЛОЛ.
Вот вы официантов как особо престижных граждан именуете, а ведь в быту их именовали халдеями. И это не похвала. Это презрительная кличка.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в каком таком быту? кто их так именовал? Разве что, более успешные - заведующие магазином, цеховики и прочая богатая публика? Грузины - те точно так не называли, они и слов-то таких не знали. Вы это где-то в книжке прочитали, а написал её завистник чужого успеха. В СССР зависть грехом не считалась, Бога-то отменили. Люди практиковали на всю катушку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

<<Вы это где-то в книжке прочитали,>>

Это вы из своих каких соображений то вывели? ЛОЛ.

Они, эти соображения, весьма ложные. И вообще делать выводы о других из собственных  фантазий- не дело, ой не дело.. Это я вам точно скажу. Бггг.

<<В СССР зависть грехом не считалась,>> Мда уж. Ну вы моральный кодекс строителя коммунизма откройте.
Я еще повторю, ну так чисто из дидактических соображений, что было большое количество людей в СССР, которые с презрением относились к хапугам и прочим кто левые доходы имели.
П.С. Кстати, не понятно, отчего вот так называемых рвачей не любили. Люди же просто стремились больше работать и получать своё.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего так называемых рвачей называли рвачами именно потому, что они больше зарабатывали, а остальные им завидовали. В СССР богатым быть - грех, зарабатывать сильно больше товарищей - грех, а завидовать - не грех.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть она общечеловеческое чувство. И в СССР, а ли где в ином месте оно развито одинаково. Эт так есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только есть такие общества, где это естественное чувство считается порочным и позорным. Вот, например, в том же СССР естественное чувство стремления самцов поиметь как можно больше самое (а это есть везде! В любом обществе!) - оно осуждалось и даже немного каралось. А зависть - не осуждалась и не каралась, поэтому народ и отрывался напропалую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В "благословенной" Омерике, 50-х годов это естественное чувство так же порицалось сильно. Страна та было жутко пуританской. А потом непонятно почему некий Кинси выпустил книжку типа научных исследований из которой вся Омерика узнала, что 50% их сограждан имели гомосексуальные отношения. Там еще было всего разного "наисследовано" отчего у нормальных людей даже в современных условиях волосы на копчике дыбом встают.
Но вот какое дело, этот самый Кинси свои опросы проводил среди пациентов психиатрических больниц и среди заключенных. ЛОЛ.
(Однако, про это не писалось тогда. И лишь потом, когда уже все зашло далеко скупенько так выплыло на поверхность это).
С этого, ну возможно еще с каких то иных подобных "исследований", началась эта самая сексуальная рэвалюция.
По принципу- каждый второй, мол, а те кто, мол, не такой "прогрессивный" в лузеры и лохи типа попадают.
Т.е. период пуританский был примерно в одно и тоже время в разных странах.
И вот очень похоже (может, конечно это конспиралогия) решили открыть новый рынок и открыли. А СССР тот да не кинулся в передовики сексуального производства.
А до этого в той же свободной Америке за аморалку как делать нечего можно было полететь. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нормы морали меняются, это бывает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

да, а сам то ты кем в СССР был, что так уверенно заявляешь, что меня кто-то там обманул? Мне так кажется, что разве что в детский сад ходил

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

во взрослый

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем в ссср нужны были деньги, когда по информации их ынтырнета, тратить их было не на что, ибо в магазинах ничего не было? какая разница, сколько зарабатываешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был черный рынок, например. И некоторые опции жизни требовали крупных сумм - в частности, кооперативная квартира. Можно было стоять в очереди N лет, и получить квартиру бесплатно (СССР же, бесплатно давали) - а можно было отвалить кучу бабла в рублях, и получить квартиру пораньше, получше.

Кроме того, даже отстояв очередь на покупку автомобиля, заплатить за него всё равно было надо денег, это не квартира.

Инженер со 120 рублями пролетал мимо всего этого праздника жизни, особенно ресторанов. Вот где народ лишние деньги сливал - рестораны. Там было на что потратить.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:16
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет учился, а потом получает меньше того, кто из школы сразу на завод.
Если чувства второго к первому не презрение, то что-то очень близкое.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Инженер хоть мог меньше рабочего иметь зарплату, но один фиг воспринимался как начальство. Как некто из более высокой касты.
И посему у тех кто ниже как в таких случаях часто бывает возникала защитная такая реакция- поискать, что у высшего плохого. Так что не презрение, а по факту зависть.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры были не презренной профессией, но относились к ним как к блаженным. Вроде хороший человек, но жалко его, и его жену-дуру.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему рабочий должен меньше получать?

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что инженер это высококвалифицированный специалист, который долго учится и долго приобретает опыт. А современное построение производства с автоматизацией, роботизацией и прочими ЧПУ не требует заоблочной квалификации рабочего. Да и рабочию специальность довольно просто освоить имея голову на плечах и руки из правильного места. Например, мой товарищ почти в 40 лет за месяц освоил токарный станок, хотя по программе должен был сверлильный 3 месяца изучать
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако рынок диктует такие условия, ксж. Сам отучился на инженера 5,5 лет.

Так вот у нас на предприятии инженер получает больше, это да, но постоянно то премий лишают, то ещё что-то и вот уже сидишь на окладе, а рабочие с премиями больше получают, начальство постоянно на тебя собак спускает за тебя и за всех рабочих на участке, а их это обходит стороной, спокойно работают себе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня, как у инженера, нет ни одного рабочего в подчинении. если у тебя есть постоянные подчиненные, то ты не инженер, а управленец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В дипломе инженер, на должности мастер

3
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры стали ширпотребом, а не Сайрусами Смитами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно что он за месяц освоил. По прямой точить научился и включать?
Автор поста оценил этот комментарий
Гхм....это про сварщиков, у которого шов вышел, все сварщик)))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно сильно меньше учиться для этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И че? Спрос и предложение в конечном итоге показали что сколько стоит, дураков вьебывать за копейки - нет, ровно как нет дураков платить неоправданно завышенные зарплаты

8
Автор поста оценил этот комментарий

особенно подсобник или землекоп. А действительно - почему?!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не о подсобниках и землекопах конечно.. хотя и землекопу заплатить придётся хорошо поверьте.

На стройках к примеру хорошо зарабатывают

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, сварщики там и т.д. Но сейчас этот разрыв меньше, чем тогда. Тогда Партия и Правительство целенаправленно занимались уравниловкой и возвышением Рабочего Класса, чтобы всякие очкарики лучше Рабочего не жили. Сейчас этого стеклянного потолка нет, кому он нужен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще ли купить трактор и не заниматься бесмысленным излишним физическим трудом?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы миллиардер, то проще купить трактор... А потом выяснить, что именно для копки он не самое лучшее приобретение.
А если вы таки миллиардер поумнее, то вы быстро определите, что дешевле: экскаватор или землекоп для конкретной цели.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я миллиардер, то я точно знаю, что трактор это лучшее вложение по сравнению с землекопами, тк он экономичнее на длинной дистанции и гораздо производительнее.
Собственно давно всем ясно, что механизация, автоматизация и роботизация выгоднее низкоквалифицированого труда
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эхе-хе. Не всегда и не везде.
Вот может быть от того что вы не все про эффективность знаете вы всё еще не миллиардерщик, а?
<Собственно давно всем ясно, что механизация, автоматизация и роботизация выгоднее низкоквалифицированого труда> 
А Безосу ясно это? ЛОЛ. А то у него 1 608 000 (2021 г) сотрудников... и знаете там у него львиная доля из них низкоквалифицированные отродясь были.
Да, кстати, Безос один из самых-самых миллирдерщиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот может быть от того что вы не все про эффективность знаете вы всё еще не миллиардерщик, а?

Это как то связано? Для того что бы знать какой метод производства эффективнее, хватит знаний инженера или экономиста.
Да, кстати, Безос один из самых-самых миллирдерщиков.

Безос скорее исключение из правил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Отличная" аргументация. Если что не укладывается- это исключение. Аргумент на ура. ЛОЛ. 

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что должна быть мотивация высококвалифицированного труда.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Песня про инженера из Самары.

Предпросмотр
YouTube4:37
Автор поста оценил этот комментарий

Жалкой, ага. Презренной, ага. В союзе, отстававшем по автопрому....

Fiat делал по 20 моделей в десятилетие. НОВЫХ.

ВМЕСТЕ С ДВИГАТЕЛЯМИ.

Сколько новых двигателей сделал ВАЗ за 20 лет? 0.


Блять, они даже fiat twin cam на конвейер не поставили...


Презренная каста инженеров... А кто делал все эти двигатели - на западных автозаводах?...

Почему у западных "Нив" нет блять отдельно стоящей раздатки, издающих шумы, как у нашей? Почему у западных Нив моторы начала 80х по 195 момента выдают?...


И при чем тут количество инженеров на заводах?...


На Тойоте в 70х годах сделали авто с коробкой автомат и двигателем миллионником и кондеем. Наши в 2020х коробку автомат только для ауруса могут сделать, блять.

И тот глохнет на холостых...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, анекдот из эпохи, когда профессия "инженер" считалась жалкой и презренной.
Нет. Анекдот из эпохи СССР - когда было куча специалистов, которые не хуя ни чего не делали, так как нечем их было занять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да было их чем занять, было. И большинство даже занималось - без компьютеров, Автокада и принтера с плоттером сегодняшнюю задачу одного инженера решало 15-20 человек, и все - инженеры.

Просто была проблема "большой организации", которая есть и у IBM, и у Твитора, и у Самсунга с Тошибой. Чем крупнее контора, тем больше дурости и бездельников, часто вынужденных. А СССР как основной работодатель всей страны был очень большой конторой, что и отразилось на управляемости и оптимальности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку