Жестокая критика и оскорбления: нужно ли себя отстаивать?

— Это путь воина!
— Это пиздец...
Я не считаю, что мир обязан нас любить — он просто живет своей жизнью. Но я считаю, что самовыражаться может и должен каждый.

Разумеется, в рамках закона, уместно, без вражды и насилия, с дежурной кнопкой «Пожаловаться» для особо упоротых случаев.
Но в остальном — это право человека от рождения, и я хочу им активно пользоваться, особенно, на ресурсах, для этого и предназначенных, даже если придется столкнуться с непониманием и явным неадекватом.

В идеале, если твой контент не интересен, адекватные люди его просто пролистывают, либо конструктивно критикуют при возникновении вопросов и разногласий — все как на рынке услуг.
Но это только в идеале, пока что граничащем с утопией.

🤬 Я нормальный человек, мне не приятно выслушивать оскорбления, а также «выпускать пар», я не получаю удовольствия от всего этого и никогда не начинаю холивар. Однако это помогает быть в форме, учиться справляться со стрессовыми ситуациями в безопасном формате, не придавать никакого значения мусору типа унижений, отделять происходящее от эмоций, ну и попутно переоценивать себя, делать что-то хорошее.

Если по какой-то причине ступаешь на этот путь, то не слишком важно, чтобы с тобой соглашались, это высший пилотаж — переубедить оппонента, тем более, что и мы тоже бываем объективно неправы.
Главное, что своим действием мы заронили зерно в ум человека, и он, как минимум, задумается о происходящем, о вопросах, которые поднимались, или хотя бы о силе противодействия.

🏄 Все зависит от вас: готовы ли вы серфить на волнах бурлящих стоков, и зачем вам это нужно?
Потому что даже если вы новатор, эффективным и плодотворным вы будете только тогда, когда попадете в дружественную среду, стимулирующую и поощряющую вашу деятельность, а не будете постоянно переть напролом, отстаивая право на свою точку зрения. Иными словами, нужно искать место, где тебя оценят, либо активно нарабатывать свою базу — нет смысла вести баталии ради баталий.
Обязательно должен быть хоть кто-то, поддерживающий вас: семья, друг, команда, подписчики, поток единомышленников, заинтересованных людей и т.п., иначе очень быстро можно словить дизмораль.

Постепенно вы придёте к пониманию того, что не нужно отстаивать свое право творца — им можно просто быть, и мир от этого только выиграет.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.