Эпизод 3: Монстр живёт внутри. (Часть2)

Цикл "В песочнице с Дьяволом". Продолжение.

Эпизод 3 (часть 1)

Эпизод 2

Эпизод 1

Эпизод 3: Монстр живёт внутри. (Часть2) Страшные истории, Мистика, Продолжение следует, Ужасы, Авторский рассказ, Литературный сериал, Сверхъестественное, Монстр, Дружба, Любовь, Длиннопост

Алекс и Нэнси


Глава 9

Энди с трудом разлепил свои веки, но в глазах по прежнему было темно. Он прислушался к себе и понял, что лежит на боку, почти на животе. При попытке пошевелиться все его кости заломило. По мышцам стал растекаться горячий свинец. Энди стоило неимоверных усилий, чтобы заставить своё непослушное и отяжелевшее от боли тело перевернуться на спину. Теперь к нему вернулось зрение, а вместе с ним и осознание того, где он сейчас находится. Энди вспомнил о монстре и схватился за грудь. Футболка была разорвана в клочья, кожа и кости отзывались тупой болью, но были целыми. Он попробовал сесть и весь тот свинец, что растекался по конечностям, хлынул ему в голову. Энди закрыл глаза и какое-то время сидел неподвижно, позволяя себе привыкнуть к смене положения. Когда виски перестали пульсировать, он снова открыл глаза и огляделся. Сквозь разбитое окно пробивался солнечный свет. Интересно, сколько он здесь пробыл?

К Энди стали постепенно возвращаться остальные чувства. Невероятно хотелось пить. Во рту пересохло, казалось, язык прилип к нёбу. Он провёл тыльной стороной руки по растрескавшимся губам. Попытался сглотнуть. Во рту появился мерзкий солоноватый металлический вкус. Похоже, кровь. Его затошнило. Он попытался встать, упёрся одной рукой в стену, а другой в пол и толкнул своё тело вверх. Внутри всё запротестовало, едва он принял вертикальное положение. Не в силах сдержать рвотный позыв, он сложился пополам, снова оседая вниз. Отдышавшись, он встал на одно колено и какое-то время стоял так, просто осматриваясь. Он видел, как по зубчатым осколкам в раме окна ползёт паук. Как ветер колышет ветки дерева, разросшегося до такой степени, что они уже проникали в дом.

Энди нахмурился. Он был на втором этаже, хотя монстр напал на него на первом. Энди отчётливо помнил, что в ту ночь он даже не поднимался наверх. По крайней мере, не своими ногами и не по своей воле. А зачем он вообще пошёл в этот дом? Энди вспомнил, что сначала решил понаблюдать за ним со стороны. После того, как здесь бесследно исчезла влюбленная парочка, решившая пощекотать себе нервы на спор с друзьями, об этом доме поползли зловещие слухи. Энди был здесь с Ланой вчера ночью, но они ничего подозрительного не заметили. Да, дом был, действительно, жутковатым. В тот раз они сделали кучу фотографий, в том числе и второго этажа. Но кроме вандализма, неумелых сатанинских рисунков и следов присутствия любовников, они не нашли ничего. Возможно, привидения, обитающие здесь, слишком придирчивы к своим жертвам, а они с Ланой не были похожи на глупую влюбленную парочку. Но Энди знал, что после всех страшных историй, дом быстро превратится в городскую легенду и желающих хапнуть адреналина лишь прибавится. Поэтому он терпеливо ждал очередных голубков, сидя в машине, когда увидел кого-то или что-то, стоящее на крыльце. Энди запарковался довольно далеко и не мог разглядеть. Чем бы оно ни было, оно покрутило головой, словно высматривая кого-то, а потом быстро шмыгнуло в дом. Не мешкая ни секунды, Энди помчался следом. И так нелепо попал в ловушку... Но что это было и почему он сейчас жив?

Энди, шатаясь, дошёл до лестницы. Предстояло спуститься, не свернув себе шею. Придерживаясь за перила и стену, он шёл вниз по ступенькам, иногда оступаясь, но всё же не падая.

Сконцентрировавшись на том, чтобы не потерять равновесие, он увидел то, что весь коридор залит кровью только тогда, когда преодолел последнюю ступеньку.

- Господи, - он перенёс вес своего тела на перила и уставился на усеянный кусками плоти пол. По клочьям одежды он понял, что когда-то это было человеком. Кое-где белели словно перемолотые в неведомой мясорубке кости. Должно быть, бедняга отвлёк монстра на себя, поэтому Энди отделался испугом. Справа, где-то под лестницей, что-то зашумело.

Энди рефлекторно пошарил по ремню, но пистолета не нащупал. Конечно же, он выронил его где-то. Нужно обязательно найти его.

- Там есть кто-то? - как можно более грозно спросил он. Свет, бьющий в окна, придавал ему уверенности.

- Вы человек? - ответил приглушенный женский голос.

- Да, - заверил Энди. - Где вы?

Голос заплакал. Энди, прихрамывая пошёл вдоль лестницы и вскоре нашёл прямо под ней дверь в каморку, где обычно хранят хозяйственные принадлежности. Рыдания доносились оттуда.

- Выходите, здесь никого нет.

Дверь приоткрылась и Энди увидел заплаканную девушку. Всё её лицо было мокрым и опухшим. Она вытерла его рукавом толстовки. В эту толстовку можно было уместить ещё одну такую же, и Энди догадывался, что вещь принадлежала её парню. Заметив промелькнувший в её глазах страх, Энди поспешил оправдать то, как выглядел:

- На меня что-то напало, я был в отключке всё это время наверху. Но оно куда-то ушло. Должно быть солнце его спугнуло. Ты здесь одна? - осторожно спросил он.

После этого вопроса девушка зарыдала ещё громче, закрывая лицо замусоленными рукавами.

- Тише, не плачь, - Энди коснулся её плеча, но она вздрогнула и он убрал руку. - Давай просто уходить отсюда.

- Дверь не открывается, - сквозь всхлипы сказала девушка.

- Сейчас откроем, - пообещал Энди. Он снова осмотрелся. На него напали где-то в столовой, а значит оружие осталось где-то там. - Я сейчас вернусь.

- Нет, нет, не уходи, - отчаянно воскликнула она и вцепилась в него.

- Пойдём со мной тогда, - предложил он.

Девушка снова замотала головой. Тогда Энди просто пошёл в сторону столовой, высвободившись из её некрепкой хватки. Девушка помешкала и смиренно направилась следом. Она перестала плакать и теперь испуганно смотрела по сторонам.

- Тебя не ранили? - спросил Энди. Он заметил свой пистолет на полу среди разбросанного хлама.

- Нет, - ответила девушка.

- Хорошо, - он поднял пистолет так, чтобы она не видела и убрал за ремень, прикрыв уцелевшим краем футболки. Она всё равно заметит рукоятку. В паре метров валялась его куртка. Он не помнил, чтобы снимал её, но это хорошая новость, что она уцелела и он её нашёл. Энди поднял куртку и, прежде чем надеть её, встряхнул от мусора. На пол упала цепочка с крестиком, сорванная с его шеи когтями монстра. Он улыбнулся, спешно поднимая её и сжимая в кулаке, прежде чем убрать вместе с размозженной камерой в карман. Похлопал по своим бокам, проверяя, всё ли на месте. Телефон, ключи. Ничего больше не выронил. Он переложил пистолет во внутренний карман куртки и посмотрел на Ненси. Та стояла посреди столовой, изучая разбросанный под ногами мусор и периодически поглядывая в сторону дальнего витражного окна.

- Лучше выйдем через чёрный вход или через это окно, - Энди не хотел возвращаться на место бойни, а тем более вести туда её. Девушка хмуро кивнула. - Как тебя зовут? - спросил он.

- Ненси.

- Приятно познакомиться, Ненси.

Глава 10

- Мистер Смит, это собственность музея, - Триш покачала головой. - Если у вас есть какие-то вопросы, то вам стоит прийти завтра утром и поговорить с руководством. Я уверена….

- Патриша, - человек улыбнулся ей. - Тише, - он приложил палец к губам. Смит огляделся. Заприметил огнетушитель и одобрительно кивнул.

Охранник положил руку ему на плечо, останавливая. И Смит повиновался.

- Не стоило этого делать, Ник, - он обернулся и посмотрел сначала на огромную тяжёлую руку, всё ещё держащую его за плечо, а потом в угрюмое лицо охранника.

Ник вопросительно сдвинул грустные чёрные брови. Он, словно бы смущённый, отступил назад, выпуская Смита, а потом вдруг схватился за грудь в районе сердце. Со свистом втянув воздух, он выпучил глаза и рухнул навзничь. Триш заверещала.

- Уймись, - Смит небрежно махнул в её сторону рукой и она замолкла. Девушка продолжала подобно рыбе, выброшенной на берег, открывать и закрывать рот, но не раздавалось ни звука.

Смит поднял огнетушитель и занёс его над зеркалом.

Глава 11

- Ты дозвонилась до Энди? - спросила я, когда Рейчел вернулась.

Она замялась, но всё же покачала головой.

- Боже, с ним что-то случилось. Это был не сон, - я потянулась за своими вещами.

- Куда ты собралась?

- Проверю кое-что.

- В дом тот поедешь?

Я кивнула.

- У тебя сотрясение, - напомнила девушка. - Скоро придёт врач.

- Он приходил, сказал, что ничего серьезного, - я уже натянула джинсы и теперь расправляла футболку. - Рэй, что за вещи ты выбрала?

- То, что лежало на полке, я не рассматривала, я спешила, - она пожала плечами.

- Эта полка была в прошлом? - я едва влезла в футболку. Та была минимум на один размер мне мала. На груди был какой-то яркий абстрактный принт, обклеенный стразами. Удивительно, но их большая часть всё ещё крепко сидела на ткани. Кеды я смогла обуть сама ещё дома, пока ждала Рэй, в панике бегающую по моему дому в поисках документов и вещей. И мы всё равно забыли мой телефон, хотя я отчётливо помнила, как положила его в карман.

Я вышла в коридор и направилась в основной холл. Меня всё ещё немного мутило, но, скорей всего, это сказывались нервы. Рэй шла рядом, неодобрительно качая головой.

- Он может быть в беде, - сказала я и посмотрела на подругу.

- Я понимаю. Но, может, лучше вызвать полицию?

- После этого у него тоже могут появиться проблемы. Я обещаю, на месте мы вызовем полицию, если потребуется.

Рейчел нехотя согласилась.

Глава 12

Зеркальная поверхность покрылась трещинами, словно паутинами. Смит отбросил огнетушитель и с довольным видом посмотрел на своё отражение, искаженное в осколках.

- Не советую его чинить, милочка, - обратился он к Триш. Он прислушался к чему-то, приблизившись к зеркалу почти вплотную. - О да, придётся немного посидеть на диете, - усмехнулся он, словно обращаясь к кому-то по ту сторону. Он обернулся к Патрише: - Триш, ты меня слышала?

Девушка стояла, словно парализованная. Кричать она больше не пыталась.

- Ах да, - он снова махнул в её сторону. Патриша схватилась за горло. На подкашивающихся ногах она вернулась к своему стулу и села.

- Что вы сделали? - осипшим голосом спросила она.

- Маленький фокус. Ты слышала, что я сказал?

- Не реставрировать зеркало, - отрешенно повторила она.

- Умница.

- Ник очнётся?

- А? - Смит безразлично глянул в сторону охранника. - Нет, я так не умею, - он пожал плечами и улыбнулся. - Воскрешение - это не совсем моё.

Патриша громко и испуганно заплакала.

- Да что ж такое, - Смит закатил глаза. Он удрученно покачал головой и направился к выходу. - Если кто спросит, ты меня не видела, - он хитро улыбнулся и, слегка поклонившись, вышел. Едва за ним закрылась дверь, Патриша замолчала. Она удивленно посмотрела на разбитое зеркало.

- Какого чёрта? - она вскочила на ноги. - Когда оно разбилось?.. Ник, о боже, Ник! Что с тобой?

Глава 13

Рэй запарковалась в паре домов от нашей цели. День был в самом разгаре, три часа или около того, и, по сравнению с ветренной и морозной ночью, по-весеннему солнечным и тёплыми. Мы торопливо шли по улице, когда я увидела тревожную вещь. Машину Энди, запаркованную дальше по улице.

- Плохи дела, - шепнула я. Рейчел тоже заметила его машину и остановилась, поймав меня за руку.

- Вот, пора вызывать полицию.

Я покачала головой, высвобождая руку и ускоряя шаг.

- Тут вообще кто-нибудь живёт?

- В некоторых домах да, - я кивнула. - Половина из них в аварийном состоянии, - на ходу говорила я. - Мы с Энди выяснили, что соседей ни слева ни справа нет. Этот дом, - я указала на небольшой, но достаточно высокий коттедж, мимо которого мы проходили. - Продаётся.

Казалось, что этот разговор немного отвлёк и помог унять нервы, но ненадолго. Едва мы оказались перед почерневшим от времени домом, тревога нахлынула с новой силой. Во дворе под деревом стояла ещё какая-то машина, которой раньше тут не было. Какова вероятность того, что Энди цел и невредим?

- Рэй, - я повернулась к подруге. - Ты должна остаться здесь и быть готовой позвать на помощь.

- Что ты будешь делать? - она хмуро смотрела на меня.

- Я зайду в дом и поищу его. Я буду в поле твоего зрения, ты будешь держать дверь.

- Господи, какой же бред, - она потёрла лоб и щёки. - Хорошо.

- Спасибо.

Я открыла дверь и застыла, в шоке от увиденного. Рэй заглянула через моё плечо и в ужасе попятилась. Я закрыла дверь, чувствуя как земля уходит из-под ног.

- Я звоню в полицию, - едва слышно сказала Рейчел.

Глава 14

- То есть в сам дом вы не заходили? - уточнил полицейский. Он распрашивал нас без малого час, прямо в паре метров от крыльца. За его спиной остальные сотрудники выносили кого-то на носилках. Потом что-то в пакетах. Пытаясь не задумываться о содержимом, я следила за сосредоточенным лицом пожилого мужчины. Он был одет в черный деловой костюм, на шее у него висел бейдж на синем шнурке и он с кем-то беседовал по телефону, активно жестикулируя. Я вполуха слушая то, что рассказывала полицейскому Рейчел, пытаясь разобрать слова пожилого мужчины.

- Нет, - Рэй покачала головой.

- Мем, а вы? - окликнул меня полицейский. Я рассеянно посмотрела на него, решая, стоит ли говорить правду.

- Я была там, но не сегодня, - призналась я. - Ничего не было. И никого.

- Хорошо, - полицейский кивнул. - Оставьте здесь свои данные. Если что, мы вам позвоним, - он протянул нам планшет.

- Вы проверили весь дом? Кого-нибудь ещё нашли? - спросила я.

- Только девушку. Живую. Если так можно сказать, - он тяжело вздохнул.

Мы вернули ему планшет и он ушёл. Вокруг оцепленного места преступления уже стали собираться зеваки.

- Энди тут нет, видишь, - Рейчел обняла меня за плечи.

- Или он перемешался с тем, что лежало на пороге, - меня снова затошнило.

- Что могло это сотворить с человеком?

- Дикий зверь? Медведь?

- Надеюсь, девушка придёт в себя и расскажет…

- С такими-то травмами? - я с сомнением посмотрела на подругу. - Боюсь, она уже никому ничего не расскажет.

- Лана, - Рэй укоризненно покачала головой.

- Поверь, лучше умереть, - я вздохнула и мы направилась в сторону машины Энди.

Внутри машины никого не было. Я дёрнула за ручку, но машина была заперта, хоть и не на сигнализации. Разочарованная, я обошла Форд со всех сторон, но не заметила ничего, что могло натолкнуть меня хоть на малейшую мысль о том, где искать друга.

- Куда теперь?

- Ко мне домой, - задумчиво отозвалась я. - Он мог звонить на мой телефон.

Глава 15

Смит стоял перед чёрным двухэтажным домом. Через весь двор тянулась жёлтая ограждающая лента. Уже стемнело. Смит негромко посвистел.

- Иди сюда, пёсик, - широко улыбнулся он, увидев возникший на крыльце силуэт.

Существо послушно посеменило к нему.

- Хороший мальчик, - похвалил Смит, касаясь окровавленной морды монстра. - Надеюсь, теперь ты сыт?

Монстр обнюхивал его руку, покорно пригибаясь к земле.

- Тогда отправляйся назад. Время ещё не пришло, - строгим голосом произнёс Смит. - Твоя хозяйка скоро придёт за тобой, - пообещал он вслед уходящему зверю.

Оно перешло дорогу и медленно направилось к крыльцу. Казалось, что оно уменьшается в размерах. Уже у самой двери зверь неестественно изогнулся. Одна из его лап словно обломилась, затем вторая. Смит наблюдал, как в темноте это богомерзкое существо приобретает человеческий облик. Одобрительно кивнув, Смит ушёл.

Глава 16

Рейчел уснула на диване. Я же сидела на полу, прислонившись спиной к креслу и думала, что делать дальше. Почему-то я надеялась, что с наступлением темноты произойдёт что-то, что поможет мне приблизиться к ответам. Мой телефон нашёлся на полу, должно быть, он выпал из кармана. Тот, и правда, был не очень глубокий. Но на нём не было ни одного пропущенного вызова. Ни одного сообщения. Мне оставалось листать новостную ленту и мониторить форум, где все, кому не лень, обсуждали произошедшее в доме. Страшный дом продолжал обрастать легендами.

Когда глаза заболели и меня замутило, я выключила телефон, чтобы дать себе передышку. Наверное, стоит выпить ещё одну таблетку обезболивающего. Я коснулась затылка. Не такая уж и большая шишка. Я блуждала взглядом по полу и стенам, в ожидании очередного проявления потусторонней силы. Но ничего странного не происходило. Что если это были всего лишь галлюцинации? Вдруг я схожу с ума? Я задержала взгляд на Рейчел. Её каштановые волосы закрывали половину её лица. Ту самую, что снёс выстрелом из ружья тот психопат. Я нахмурилась, силясь припомнить детали. Кто это был? Было ли это вообще? Сейчас ведь все живы. Включая меня. Ответ был где-то рядом, я могла его осязать, чувствовать, но никак не могла разглядеть. В одном я была уверена: всему этому должно быть и есть объяснение. Я всё глубже погружалась в свои мысли, позволяя моему подсознанию взять верх. Ответ был где-то там и скоро я ухвачу его за ускользающий хвост.

Телефон завибрировал, грубо вырывая меня из транса. Но внутри всё затрепетало, когда я увидела, от кого этот входящий.

- Энди, это ты?

- Да, привет, - его голос звучал устало.

- Что случилось, где ты был? - меня охватили смешанные чувства. С одной стороны, огромное облегчение и радость, а с другой я не могла не злиться на него.

- Что-то напало на меня доме, но сейчас всё в порядке, - заверил он.

- Я была там днём, там подростков убили, - я увидела, что Рэй проснулась, села и теперь вопросительно смотрит на меня. - Тебя там не было.

- Я спрятался, а потом меня просто вырубило.

- Ты ранен?

- Нет, всё со мной хорошо, сейчас поеду домой. Я голодный, как волк, - я могла представить, как на его губах появляется вымученная улыбка.

- Позвони или напиши из дома. И лучше по видео связи, - попросила я.

- Пришлю фото, - пообещал он.

- Ок, будь осторожен.

Я отключила телефон и тяжело вздохнула. Руки мелко дрожали.

- Где он был? В доме? - спросила Рейчел. Я кивнула. Я не стала делиться с ней своими сомнениями и страхами относительно происходящего. Но один вопрос мне не давал покоя.

- Рэй, ты помнишь наш выпускной?

- Интересный переход…С чего ты о нём вспомнила?

- Мне снился странный сон. Ну, пока я была в отключке.

- Было весело, я сломала каблук, ты посеяла серьги. Лиан пронёс выпивку и подливал её в пунш. Дальше воспоминания смутные, - она засмеялась. - Сама понимаешь. Но вот утром мы сидели у озера и горланили песни.

- Да, так всё и было, - я кивнула, вспоминая всё, что она рассказала. Я коротко улыбнулась своим мыслям.

- А что тебе приснилось?

- Просто какая-то страшилка. Не могу утверждать, но, наверное, так оно и бывает в отключке.

Рэй пожала плечами. Какое-то время мы молчали, думая каждая о своём. Затем она встала на ноги, деловито уперев руки в бока:

- Так, Энди нашёлся, теперь можно и спать лечь. Доктор велел тебе отдыхать, а ты телефон из рук не выпускаешь. Иди к себе, а я тут сама разберусь.

- В гостевой всё есть, ну ты всё тут знаешь, - я встала с пола, разминая затёкшие мышцы.

- Да, попью чай и тоже лягу, - заверила она. - Ты не хочешь?

Я покачала головой:

- Спокойной ночи.

- И тебе.

Эпизод 3: Монстр живёт внутри. (Часть2) Страшные истории, Мистика, Продолжение следует, Ужасы, Авторский рассказ, Литературный сериал, Сверхъестественное, Монстр, Дружба, Любовь, Длиннопост

Энди

Глава 17

Энди тупо уставился на руль. Потом включил в машине свет и вытянул вперёд правую руку. Она была в крови. Как и левая. Словно он опустил их по локоть в чан с краской. Он посмотрел на своё отражение в зеркале заднего вида. Подбородок и щёки тоже были покрыты тёмной коркой засохшей крови. Под глазами залегли глубокие тени. Серые глаза, казалось, совсем потускнели.

- Сейчас бы тебе селфи отправить, - с усмешкой произнёс он и полез в бардачок за влажными салфетками. Он осмотрел салон и увидел забытую бутылочку воды. Как смог оттёр лицо и руки и выключил свет.

Оставшись в полумраке, он продолжал просто сидеть, словно не находя в себе сил сдвинуться с места. В памяти всплывали воспоминания. Самое яркое из которых - когда он очнулся рядом с Ненси. Он помнил как за несколько минут до этого они подошли к двери, ведущей во внутренний двор. Она была хлипкой, и Энди мог бы сорвать замок одним рывком, но почему-то не сделал этого. Вместо этого, он зачем-то повёл Ненси в холл, где она долго и отчаянно кричала, увидев то, что осталось от её парня. От её пронзительного крика закладывало уши. Энди зажал их, но казалось крик раздаётся внутри самой черепной коробки, раскалывая её на части. Обхватив свою голову руками, Энди вжимался в стену. Боль пульсировала во лбу, висках и даже глазах, затягивая его зрение красной пеленой. Когда он пришёл в себя, девушка лежала в луже крови. Она ещё хрипела. Он пытался зажать фонтанирующую рану на её горле, но всё было тщетно. Её широко распахнутые глаза в ужасе смотрели на Энди даже после того, как она перестала дышать. Энди был в шоке. То, что это сделало, могло сейчас быть здесь и напасть на него. Снаружи донеслись чьи-то голоса. Должно быть, подъехавшая машина спугнула монстра. Энди услышал шаги на крыльце, кто-то сейчас шёл к двери. Он вскочил на ноги и помчался наверх.

Отрешенно глядя перед собой, Энди повернул ключ в замке зажигания. Прежде чем сдвинуться с места, он поправил зеркало. В отражении он увидел выруливающую на улицу полицейскую машину. Вовремя успел выйти. Форд Энди выехал на дорогу и неторопливо направился к выезду из этого района.

Глава 18

Я зашла в здание церкви и, едва ступая по выстланному ковровой дорожкой полу, проследовала к скамейке в последнем ряду. Я не знала, зачем я сюда пришла. Просить помощи или прощения?

Я прикрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на своих мыслях, а, скорее, даже ощущениях. Почувствую ли я умиротворение? Или так и останусь в смятении.

Рядом кто-то сел. Внутренне я возмутилась, ведь здесь было полно пустых скамеек, зачем подсаживаться к кому-то. Я открыла глаза.

- Сегодня должен был быть сеанс, - тихо сказал Смит и мягко улыбнулся.

- От вас нигде не скрыться, - недовольно отозвалась я.

- Ну, знаете ли, от смерти не убежать, - он пожал плечами.

- Мы снова на вы?

- Сегодня я вами доволен. Хороший прогресс. Но можем и на ты. Всё же, знакомы тринадцать лет.

Я кивнула. Сейчас я не чувствовала страха и не была сбита с толку рядом с ним. В какой-то момент мне даже показалось, что я ждала его. Возможно, где-то на подсознании я знала, что встречу его здесь. Я продолжала сидеть, уставившись на деревянную спинку лавочки в ряду передо мной. Кое-где лак облупился и поверхность стала протираться. Должно быть это место одно из самых популярных. Многие люди, зайдя в церковь интуитивно следуют сюда. Третий ряд с конца, слева. Под их руками дерево стало изнашиваться и даже деформироваться. Я задумалась, касалась ли я этого места? Наверное, когда буду уходить, я тоже положу свою ладонь на спинку, чтобы встать, тем самым внеся свою лепту в разрушительный процесс.

- Я больше не могу их сдерживать, - сообщил Смит, прерывая тишину и поток моих мыслей. Я рассеянно повернула к нему голову, встретившись с его изумрудными глазами.

Меня словно ударило током. Я зажмурилась, а перед внутренним взором вспышками, подобно выстрелам, возникали образы. Один за одним. Те самые, что так тщательно скрывало от меня подсознание. Вот я стою в школьном спортзале посреди настоящей бойни. Тела моих одноклассников лежат на полу вокруг меня в самых разных позах. На девушках вечерние и бальные платья, красивые блестящие украшения. На парнях костюмы и рубашки. Мне кажется, что это манекены и просто кто-то щедро полил их сверху красным сиропом. Кому-то попало на одежду, кому-то на волосы и лицо. Их стеклянные неживые глаза устремлены на меня. Я обвожу их взором, а потом касаюсь корсета в районе груди. Пальцы проваливаются во что-то мягкое и сырое. Я опускаю глаза и вижу зияющую в груди рану. Платье, которое когда-то было нежного золотистого цвета, стало алым. Почему-то я не чувствую боли. Хочется кричать от ужаса, но мне не удаётся, как и в любом плохом сне. Вдруг за спиной раздаётся звук затвора. Он эхом разносится по залу, отражаясь от стен. На пол со звоном падает гильза. Я вижу как она катится по полу мимо моей забрызганной чьей-то кровью позолоченной туфли. Я хочу обернуться, я хочу сбежать, но не могу заставить своё тело слушаться меня. Один из трупов вдруг вздрагивает, его словно сводит судорогой. Я не вижу, кто это. Он лежит далеко от меня и на него почти не попадает свет. Он изгибается дугой, мечется из стороны в сторону, словно кукла в руках невидимой силы. Спустя пару секунд это начинает происходить со всеми. Зал заполняется рычанием. Низким, дребезжащим. От него дрожат стекла в окнах, готовые вылететь из рамы. Взрываются уцелевшие в стрельбе стаканы и лампы на высоком потолке. На пол сыпятся искры и осколки. Труп совсем рядом со мной заволакивает что-то тёмное. Эта бесформенная масса буквально окутывает тело, поглощая его. Сначала похожая на туман, она становится всё плотнее, обретая похожие на хищного зверя очертания. Через мгновение уже весь пол затянут чёрным туманом. Что-то даже снуёт прямо у моих ног, щекочет лодыжки, словно кот. Я закрываю от страха глаза, а когда открываю их вновь, то тел больше нет. Они исчезли вместе с туманом. Вместо этого меня окружает несколько десятков мерзких монстрообразных существ. У них серые тела, когтистые лапы и жёлтые глаза. Точно такой же уже приходил ко мне прошлой ночью. Но в этот раз они не пытаются на меня напасть. Вместо этого они с любопытством меня изучают.

Я открываю глаза и растерянно смотрю на Смита. Он всё ещё здесь и терпеливо ждёт.

- Человеческие смерти бывают поистине уродливы, - задумчиво изрекает он, глядя в сторону алтаря. - А сейчас они ещё оголодали.

- Я не знаю...Я не помню, что мне с ними делать?

- Вернуть их владельцам, - безмятежно отвечает он.

- Я не могу.

- Они тринадцать лет были в заточении между мирами. Это было твоё время, а потом...

- А потом наступит конец света, - оборвала я его. Мой голос прозвучал раздражённо и слишком громко. Я невольно сжалась, оглядевшись, но никому не было дела.

- Так и есть, - согласно кивнул Смит. - Ваш мир истончается. Поэтому они и находят лазейки. Где тонко, там и рвётся. Все аномалии, что тебя окружают - псы уже там. Тебе жалко своих друзей, но гибнут ни в чём неповинные люди.

- Но ведь всё равно скоро все умрут.

Смит разочарованно покачал головой:

- Забываешь важную деталь.

Я вопросительно посмотрела на него.

- Ты сейчас здесь только потому, что пообещала играть на моей стороне, - он внушительно посмотрел мне в глаза. - Но продолжаешь спорить. Впрочем, об этом потом. Твоя голова может не выдержать столько информации. - Смит усмехнулся. - Наши сеансы, наконец-то, дали плоды. Ты перестала истерить, кричать и, самое главное, забывать то, что я тебе говорю, - он легонько пихнул меня своим плечом.

- Шоковая терапия, видимо, рабочий инструмент, - прошептала я.

- Мда, непростой был год. Ты сложный и упрямый пациент, скажу я тебе.

- Я не буду убивать друзей, - тихо повторила я, когда он поднялся на ноги. Он выразительно закатил глаза. - Я предупрежу людей об аномальных зонах. Я, кажется, их вычислила.

Я отчаянно искала в голове решение, но осознание происходящего и хлынувшие в голову воспоминания меня опустошали. Мне казалось, что эмоционально я выжата. Должно быть, так и было. Ведь, если верить Смиту, на протяжении года я пыталась примириться с тем, что вся моя жизнь – фикция, которая не имеет ни будущего ни малейшего смысла. Всё это время смысл имела только смерть.

- Что ж, попробуй, - он ухмыльнулся. - Про Шотландские леса не забудь, - заметив моё замешательство, он лишь хмыкнул, не удостоив меня объяснением. - Помни, что среди них есть и твоя смерть. Но его я подкармливаю. Нельзя, чтобы он сожрал тебя раньше времени. Всё же, ты мне сильно понадобишься, когда придёт время. До следующей недели, Лючия.

Я поморщилась:

- Лана, - поправила я, но ему явно было всё равно. Выйдя из ряда, он неторопливо направился к дверям, что-то напевая себе под нос. Я прислушалась. Это была Санта Лючия.

Лана и Смит

Глава 19

На Энди не было лица. Ещё более бледный, он сидел на диване, уставившись в одну точку. Несмотря на то, что он смыл с себя кровь, он не мог отмыться от произошедшего.

Камера, хоть и раскрошившаяся до мелких осколков пластика, сохранила в себе флешку. Она записала не всё, лишь самое начало, маленький отрывок. Кадр оттуда сейчас был на экране ноутбука, что стоял на столе напротив. Видео было на паузе. С экрана из темноты взирал чей-то жёлтый глаз. Под определенным углом можно было рассмотреть морду и сверкающие клыки.

Энди коснулся своей груди. Он провёл рукой по ссадине на своей шее и ключице, оттянул вниз футболку, коснувшись ещё горячего болезненного синяка, расползающегося в том месте, где монстр сдавил его своими лапами. Всё его тело ныло и ломило после пережитого нападения.

Он уже несколько раз пересмотрел уцелевшую запись и так и не смог ответить на один простой вопрос: был ли монстр? Энди перевёл взгляд на экран, всё ещё держа ладонь на груди, с силой прижимая к коже нательный крест. Он смотрел в жёлтые глаза на экране, пока из-под пальцев не потекла тонкая струйка крови. Серебряный крест впился в кожу и погнулся. Энди безразлично посмотрел на царапину. Или не было человека?

Той же ночью он покинул Великобританию.

***

Продолжение следует в Эпизоде 4.

CreepyStory

10.9K постов35.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.