Экстремальный поворот

Туристические маршруты вызывали у Игоря раздражение. А групповые походы – это вообще ужас! Кто-то обязательно начинает ныть. Другой обязательно напьется. А у некоторых вообще крышу сносит, и начинают они буянить и морду друг другу бить.

Другое дело – вылазка на лоно дикой тайги с проверенным товарищем. Товарища звали Алтынбеком, но все называли его Толей. Игорь знал несколько «своих» мест, где гарантирован тотальный отрыв от любого намека на цивилизацию. А друг в эту встречу предложил новый «неразведанный» маршрут в заброшенную деревушку Соляны.

– Там же и поохотимся, и порыбачим, – обещал Алтынбек.

Экстремальный поворот Тайны, Приключения, Фантастический рассказ, Тайга, Шаманы, Страшные истории, Крипота, CreepyStory, Мистика, Сверхъестественное, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

https://img.allzip.org/g/168/orig/11381565.jpg

И уговорил. Выехали рано, но добрались до первой стоянки лишь к вечеру. Это была деревня Большие Валуны, и друзья переночевали в первом попавшемся доме. Хозяин, старичок лет ста на вид, угощал их нехитрыми блюдами и расспрашивал о политике.

–Куда ж вы дальше направитесь? – полюбопытствовал он, отхлебывая травяной чай.

–В Соляны. Говорят, там эпично. Развалины, то-се, – ответил Игорь, – и народу нет.

Старичок покивал, соглашаясь:

– Точно. И эпично, и народу нет. А знаешь, почему?

–Потому что деревня заброшена? – спросил очевидное Толя.

Смех хозяина напоминал скрип несмазанного колеса. Он утер выступившие слезы и пробормотал:

–Заброшена, да. Заброшена. Ну да лады, на боковую пора.

Толя разбудил друга в немыслимую рань, за окном стояла непроглядная темень. Пора было выходить. Заранее собранные рюкзаки ждали их у входа, рядом стоял старичок с узелком в руках.

–Вот, возьмите. Пригодится.

–Не надо, спасибо. У нас достаточно припасов, – отказался Игорь.

Настойчиво всунув неожиданно тяжелый мешочек ему в руки, хозяин сердито проговорил:

– Не жратва там. Бери, говорю. Это от лиха да беды поможет. А лучше не ходили бы в туда. Вона, на нашей Чаче порыбачите, и неплохо. А лесов тута – не обойти за всю жизнь!

В мешке оказалась горстка камней. «Тащить лишнюю бесполезную тяжесть?» Спорить с хозяином было лень, и Игорь взял узелок. «По дороге выброшу» – решил он.

Алтынбек уже возился у машины, запирая двери и ставя блокировку на колесо. Дальше предстояло идти пешком.

Экстремальный поворот Тайны, Приключения, Фантастический рассказ, Тайга, Шаманы, Страшные истории, Крипота, CreepyStory, Мистика, Сверхъестественное, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

https://gotoladoga.ru/assets/images/9/лес-cfd42f29.jpg

Ружья забросили на плечи и пошагали. Вокруг простирался бескрайний елово-березовый лес. Свиристели чирикали среди ветвей, высоко в голубом небе парил гриф, высматривая добычу. Пахло летом, хвойный воздух щекотал ноздри.

Первый привал сделали к обеду. Тонкий ручеек серебристой струйкой вился среди крупных валунов. Друзья умылись и скинули ветровки, становилось жарко.

–А палатка? – вспомнил вдруг Игорь.

–На фига ее тащить? Заночуем в Солянах, там наверняка полно пустых домов.

До заброшенной деревни оставалось прилично идти, но Игорь не стал возражать. Какой смысл? Не возвращаться же обратно. «Поспим, если что, прямо на земле» – утешил он себя.

–Эх, тетеревов добудем, – мечтал Толя, – красота!

Попутно он делал фото для своего блога на форуме охотников, и это здорово тормозило их передвижение. Один раз мужчины свернули на юг, Толя уверял, что это и есть нужная дорога.

Солнце уже коснулось верхушек сосен, а деревни еще не было видно. Друзья шли по едва заметной тропе. Раньше здесь была дорога, но давно заросла кустарником и тонкими осинками.

Пробираться сквозь эту чащу становилось все труднее. Алтынбек сверился с картой. Может, пропустили нужный поворот?

–Мы должны были уже прийти, – задумчиво пробормотал он, я рассчитал расстояние и время…

– Если бы ты не делал сотни своих дурацких снимков, то и пришли бы, – раздраженно возразил уставший, как черт, Игорь.

Решили двигаться в темпе, Толя под грозным взглядом товарища убрал мобильник подальше.

Первым увидел деревню Игорь. Далеко впереди черный покосившийся дом торчал из яркой зелени, как гнилой зуб. Крыша его давно провалилась, лишь сруб остался относительно цел.

– Если здесь все хаты такие, я ночевать буду в кустах! Еще рухнет на башку эта трухлявая байда…

Никак не прокомментировав его слова, Толя пошел вперед, продрался сквозь орешник и восхищенно присвистнул. На пологом склоне живописно расположилось два десятка изб. Утопая в зелени, они не производили впечатления нежилых. Лишь подойдя ближе, мужчинам стало ясно, что в этой деревушке давно никого нет.

Экстремальный поворот Тайны, Приключения, Фантастический рассказ, Тайга, Шаманы, Страшные истории, Крипота, CreepyStory, Мистика, Сверхъестественное, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Стояла невообразимая тишина, даже ветерок стих и не шелестел в листве. Не блеяли овцы, не лаяли собаки. Ни одного движения не угадывалось в старых дворах и за темными окнами. Везде царило запустение, одичавший виноград заплел ближайшую избу до самой крыши.

–Криповатое местечко, – заметил Игорь.

–Нормуль, – не согласился друг, – пошли искать себе ночлег.

Наиболее крепкая на вид изба оказалась непригодной для ночевки. Видимо, такое люксовое логово приглянулось каким-то лесным обитателям. Помет на полу и кучка обглоданных костей не располагали к спокойному сну.

Экстремальный поворот Тайны, Приключения, Фантастический рассказ, Тайга, Шаманы, Страшные истории, Крипота, CreepyStory, Мистика, Сверхъестественное, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Почти стемнело, Толя включил фонарь и принялся осматривать следующий дом, заваленный хламом и старым тряпьем. Внезапно раздался голос друга:

–Нашел!

Жилище и впрямь оказалось достойным. Чисто, в шкафу нехитрая посуда и даже дрова возле печки. Две постели оказались застелены одеялами, словно ждали гостей. В углу обнаружилась раздутая пачка окаменевшего стирального порошка «Сода».

–Как будто хозяева просто ушли ненадолго. И не вернулись, – осматриваясь, произнес Толя.

Игорю стало не по себе. Может, в лесу переночевать? Но друг уже доставал из рюкзака консервы и маленькую бутылку коньяка.

–Отметим прибытие!

Спать в чужой кровати оказалось неуютно, белье пахло прелостью. Игорь постелил сверху спальник, но запах все равно просачивался, не давая дышать. Алтынбек тоже ворочался, но постепенно друзья заснули.

Посреди ночи что-то грохнуло, друзья вскочили. Быстрый осмотр помещения не выявил никаких упавших вещей. Выйдя в сени, Игорь увидел распахнутую дверь.

–Сквозняком открыло, наверное. Окна же мы не стали закрывать, чтобы проветрить…

Удовлетворившись этим объяснением и закрыв на засов дверь, снова легли. Не прошло и получаса, как Игорь резко проснулся, сердце колотилось в горле. Уханье филина доносилось издали, проверещала какая-то птица. Но испугало мужчину не это.

Снаружи кто-то ходил, скрип ступеней и шорох гравия, легкое постукивание, отчетливо были слышны в ночи.

– Толь! – шепотом позвал он, – вставай!

За окном темнота не позволяла разглядеть ничего, с вечера набежали тучи и скрыли звезды с луной. Звуки снаружи стихли. Сон больше не шел, тревога нарастала. Может, зверь какой-то почуял запах еды и пришел на разведку? Игорь и сам понимал, что эта версия несостоятельна. Опытный охотник, он прекрасно знал повадки диких животных, никакой зверь не мог издавать подобных звуков.

Он еще раз глянул в окно и замер. Снаружи оно было закрыто чем-то, стекло стало непрозрачным! Вскакивая на ноги, Игорь зацепил чашку с водой на полу, она отлетела в угол. Грохот и ругательства разбудили Толю. Он непонимающе таращился на друга. Игорь же схватил ружье и бросился в сени. Распахнул дверь и остолбенел.

Выхода больше не было. За дверью оказалась стена, забитая толстыми досками. Позади раздался стон, но Игорю было не до товарища. Он с криком ударил в стену кулаком, потом еще раз.

Тяжело дыша, Толя расширенными глазами смотрел на стену, затем направил фонарь в окно. Луч блеснул в стекле, за которым виднелись все те же доски. Игорь ринулся на крышу, где видел чердачное окно, чуть не свалился с шаткой лесенки.

– Ну что? – дрожащий голос Толи еле долетал сюда, на пыльный чердак.

Никакого окошка не было. У Игоря задрожали руки, к подобной ситуации он был не готов. Толина голова появилась из люка, друг выглядел плохо. Лицо его блестело от пота, а глаза бегали из стороны в сторону.

Облазив всю избушку сверху донизу, не нашли ни единой щелки. Часы показывали три часа ночи, но о том, чтобы лечь спать и речи не шло. Все возможные версии обсудили, от нападения инопланетян до провала в иное измерение. Пытались выбить или оторвать деревянную преграду, но получилось лишь разбить оконное стекло.

–Не могли же нас заколотить досками бесшумно! – в который раз повторял Алтынбек, – мы обязательно проснулись бы от стука молотка!

Игорю пришла в голову новая мысль. Он достал нож из рюкзака и снова пошел к месту, где когда-то была дверь. Нож не проходил меж досок. Тогда мужчина порылся в хозяйском ящике и обнаружил кухонный нож, тонкий и длинный. Лезвие, хоть и с трудом, протиснулось в щель. Но отковырнуть саму доску таким способом нечего было и думать, и Игорь приуныл. Друг тем временем обшаривал комод, надеясь обнаружить что-то, способное им помочь. Убирая нож обратно в ящик, Игорь вдруг обратил внимание на цвет лезвия.

–Дай-ка фонарь, – попросил он, – что это за хрень?

На металлическом острие остались следы земли, он потер ее межу пальцами, понюхал. Точно, земля. Мужчины посмотрели друг на друга. Алтынбек держал в руках какой-то листок.

– Мы, что, под землей? Нас похоронили! –истерически вскрикнул он.

–Тихо! – Игорь взял у него бумагу и прочел, –это письмо…

«Дорогая Варюша…» –начинался текст. Дальше шли нехитрые сельские новости. И дата. 1989 год. Конверт не заклеен, адрес, получатель... Выходит, хозяева не отправили почту?

–Что будем делать? – отвлек его голос Толи.

–Давай посмотрим, что у нас вообще имеется. Может, получится каким-то инструментом отковырять доски. Или прострелить?

Роясь в рюкзаках, Игорь наткнулся на узелок. Он и забыл о нем! Что там говорил старичок? Спасает от лиха?

–Не это ли он имел в виду? –задумчиво пробормотал Игорь.

–Ты о чем? – Толя с недоумением смотрел на мешочек.

Не отвечая, друг высыпал на пол камушки. И что дальше? Сплясать вокруг них, читая заклинания? Знать бы хоть одно…

Задумчиво перебрав камни, Игорь выбрал один и метко швырнул его в окно. В ту же секунду далеко снаружи что-то тяжело ухнуло. Пол дрогнул, камни раскатились.

Собрав их снова, Игорь пошел к двери и бросил всю горсть прямо на проклятые доски. Дом затрясся, с потолка посыпались щепки. А сквозь забитую дверь тонкой струйкой начала просачиваться земля.

–О, Господи, помоги! – голос Толи потонул в грохоте, одна стена треснула, и солнечный свет проник в комнату.

Краем сознания удивившись, ведь недавно была ночь, Игорь полез в образовавшуюся щель. Друг не отставал, и вскоре они увидели картину снаружи. Деревня вокруг изменилась до неузнаваемости.

Еще вчера дома стояли, хоть обветшалые и мертвые. Сейчас же от них остались кое-где лишь крыши, да печные трубы. Уцелевшие постройки были заколочены. А дикий плющ увил их, скрывая разруху.

Земля под ногами вновь содрогнулась.

–Бежим!

Вверх по склону продирались, не жалея одежды. Ружья и припасы остались в том страшном доме, но друзья и не помышляли о возвращении за ними. Почва под ногами ходила ходуном. «Землетрясение?!» –успел подумать Игорь.

Подземный толчок швырнул обоих на землю, и мужчины с ужасом увидели, как противоположный склон горы оседает. Гигантский пласт сползал, увлекая за собой мешанину поломанных стволов и каменных глыб. Через минуту заброшенная деревня оказалась навеки похоронена под тоннами горной породы.

***

Авто Толика спокойно стояло около крайнего дома. Оборванные и голодные, мужчины постучались к старичку. Он удивленно уставился на них:

–Нашлись! Цельный месяц вас искали! Вот, вскорости за машиной приехать должны, на какую-то стоянку забрать.

–Месяц? – в один голос воскликнули друзья.

Рассказ старика поверг их в шок, даже больший, чем недавнее заточение. Оказалось, спасатели прочесали весь район заброшенных Солян, но ни следа пропавших не нашли.

Через неделю поиски прекратились. А сегодня… Что случилось сегодня? Как могло пройти столько времени?

Ответ на этот мучающих их вопрос нашелся неожиданно. Собственно, и не ответ, а лишь намек на него. У Игоря в кармане чудом сохранилось письмо хозяина дома в Солянах, и он разыскал адресата. «Дорогая Варюша» поведала ему, что вот это самое письмо она получила в 1989 году! Ее дядя когда-то жил в Сибири, но давным-давно переехал на Сахалин. К сожалению, он уже умер, так что расспросить его о событиях 1989 года не представлялось возможным.

Получалось, что Соляны замерли в том времени, и лишь сейчас вернулись к своему настоящему облику. А может, Игорь с другом каким-то чудом попали в тот временной слой?

Как это могло произойти? Бермудский треугольник в тайге? Почему бы и нет?

***

А старичок-хозяин, посмеиваясь, перебирал камушки в своем мешочке. Тайный шаман своего племени, он никогда не выставлял напоказ атрибуты таинств и не рядился в смешные одежды.

Настоящая магия должна быть незаметной. Неотличимой от реальности. Ввергающей в сомнения, но недоказуемой. Да, он умел творить магию…

Больше публикаций автора в Дзен

https://dzen.ru/id/62540d8891e7a16dc1a8b480?share_to=link

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.