Creepy Reddit

Я заснял, как спит мой сын (часть 1 из 2)

Начну с того, что я в одиночку воспитываю четырнадцатилетнего подростка.

Его мать скончалась во время родов, оставив меня наедине с моим самым большим горем и радостью одновременно.

Растить его в одиночку было непростой задачей, и я в полной мере оценил бездну помощи и советов как от моих родителей, так и от родителей покойной жены.

Джейсон – хороший парень с хорошими оценками, уважительный и понимающий. Он никогда не пытался превратить мою жизнь в ад, к счастью опровергая мрачные пророчества, так и сыплющиеся от других родителей подростков.

На протяжении всей его недолгой жизни была только одна непроходящая проблема – сон. У Джейсона всегда были проблемы со сном. Все началось, когда он был совсем малышом, продолжилось, когда стал дошкольником, школьником и даже сейчас, когда он уже подросток на грани зрелости, проблема не ушла. Мы посещали врачей, но получали только диагноз “бессонница”. Я верил в это до недавнего времени.

***

Три недели назад сын разбудил меня около полуночи… хотя ладно, я на самом деле еще не спал.

– Пап, я не могу уснуть. – Вид у него был испуганный, на грани паники. Я понял это по легкой дрожи и по тому, как он старался держаться.

– Что случилось, приятель?

Джейсон опасливо взглянул на теперь уже закрытую дверь и вздрогнул.

– Да просто… – Его пальцы барабанили по скрещенным на груди рукам. В этот раз он не выглядел таким смущенным, как бесчисленное количество раз до того. Не выглядел так, будто боится рассказать, словно сломал что-то или попался на шалости. На этот раз он выглядел так, будто не может облечь мысль в слова. – В моей комнате постоянно стоит темная фигура и просто... просто наблюдает как я сплю… Я чувствую его взгляд..

Голос сына дрожал, на глазах выступили слезы. Он был безмерно напуган и упал прямо в мои объятия, не сдерживая рыдания.

Обычно любой родитель просто сказал бы, что это дурной сон, но мне в голову пришло худшее: в комнату кто-то забрался. Когда всхлипы пошли на спад, я сказал сыну, что пойду проверю, что там.

Итак, прямо как в фильме ужасов, я взял большой кухонный нож и на цыпочках прошелся по всей квартире, проверяя, нет ли посторонних или следов взлома… и в конце концов ничего не нашел. Вот только, дверца шкафа в детской была приоткрыта.

Возвращаясь в спальню, я вдруг услышал, как сын зовет меня, пронзительно выкрикивая мое имя.

Я вихрем ворвался внутрь с ножом наготове.

– Он был здесь! – Джейсон указывал пальцем в самый темный угол комнаты, безудержно рыдая.

…В конце концов, я так и нашел никого и ничего. Ту ночь мы спали в одной кровати.

Это повторялось каждый день: Джейсон приходил в мою комнату, дрожал, как осиновый лист, и каждый раз рассказывал, что та темная фигура преследует его, подбираясь все ближе с каждой ночью. К концу недели он уже тихо прокрадывался в мою постель, даже не разбудив меня, где я и находил его утром.

Две недели назад я заказал дешевый набор камер видеонаблюдения и установил их по всей квартире, пока сын был в школе. В том числе и в его комнате. Да, я знаю, конфиденциальность подростков важна, мне не следовало устанавливать камеры по всей квартире, не говоря уже о его комнате и бла-бла-бла, но мне нужно было разобраться в происходящем. К тому же, я все равно планировал снять их через неделю или две.

На следующее утро я снова обнаружил Джейсона свернувшимся калачиком рядом со мной в моей постели. Наступила суббота, так что мне не нужно было на работу, и я тихонько выскользнул на кухню, стараясь не разбудить его, и включил ноутбук, попутно наливая кофе.

Я просмотрел отснятый материал. Не лучшее качество видео в моей жизни, но большего от дешевых камер ожидать не приходилось.

В комнате Джейсона почти всю ночь было тихо. С того момента, как он лег в постель, и до того, как встал и пришел в мою комнату, он ни разу не пошевелился, ни единого раза. Я пытался подтянуть изображение, сделать его ярче, чтобы увидеть самые темные углы комнаты, но картинка все равно оставалась слишком темной.

Пересмотрев ускоренную запись в третий раз, я, наконец, кое-что заметил: пока Джейсон был в постели, его шкаф был закрыт, но вскоре после того, как он ушел, дверца слегка приоткрылась.

Я засек точный момент, когда это произошло: примерно через две минуты после того, как Джейсон вышел. Замедлил запись… чертов шкаф открылся сам по себе. Я не знал, что и думать.

Я сразу же заказал камеры ночного видения, которые стоили целое состояние.

Следующие два дня я просматривал отснятый материал. На вторую ночь Джейсон так и не пришел в мою комнату, он и мускулом не пошевелил, пока я его не разбудил. Шкаф тоже не открылся, в отличии от дня накануне, когда мы снова спали вместе.

Как только прибыли новые камеры, я установил их в комнате сына и пересмотрел отснятый материал на утро. Джейсон не засыпал той ночью допоздна, почти до двух часов ночи. Он так и не решился заснуть в детской и пришел прямо ко мне. На этот раз я наблюдал за шкафом с таким вниманием, что подумал, что сейчас сам открою его силой мысли… и, конечно же, через две или три минуты дверца приоткрылась.

Я увеличил масштаб настолько, насколько это было возможно, замедлил съемку, и вот тогда увидел это.

Темная фигура за долю секунды пересекла комнату, скользнула мимо шкафа, а в следующую секунду дверца открылась. Я замедлил съемку еще больше, пересматривал ее снова и снова, но не мог разглядеть фигуру подробнее. Просто сгусток тени.

Вздохнув, я пошел в свою комнату, чтобы разбудить Джейсона. Последние дни мне все время приходилось делать это, так крепко он спал. Даже после двенадцатичасового сна сын выглядел усталым, мешки под глазами наливались все сильнее.

На следующую ночь Джейсон старался не спать в последний раз.

***

Я проснулся, рядом с сыном, как обычно в последние несколько недель, и тихонько выскользнул из комнаты. Не то чтобы шум его разбудил, но все же… И приступил к утренней рутине: пить кофе и просматривать отснятый материал.

Он снова засиделся допоздна, до трех часов ночи, я даже подумал отругать его за это, все-таки будний день… И вот что странно: дверца шкафа в этот раз не открылась. Ни разу за ночь. По наитию, я решил посмотреть записи с дешевых камер, все еще расставленных по всему дому.

И вот тогда я увидел это. Ясно, как божий день. Тень костлявой руки, парящей прямо над моим сыном. Всю. Чертову. Ночь.

Подгоняемый дурным предчувствием, я бросился в спальню и попытался разбудить его осторожно, как делал каждое утро, но Джейсон не сдвинулся с места. Я хорошенько тряхнул его, крикнул просыпаться… Сын не отреагировал.

И я вызвал скорую, поскольку больше ничего не оставалось делать.

Ему поставили диагноз "коматозное состояние".

Я снова и снова смотрел записи, все за последние несколько недель, и обнаружил кое-что ужасающее. Каждую ночь, когда Джейсон приходил ко мне спать, тень следовала за ним. Несколько камер показывали, как она несется мимо его шкафа, в коридор, через кухню и в мою спальню.

И все это за какие-то жалкие пару секунд.

А потом она вырастала в моей комнате. Вырастала прямо передо мной. Нависала над Джейсоном, подходя все ближе и ближе с каждой ночью. Я не знаю, как это описать… оно не похоже ни на что, что я видел раньше. Это тень, но такая темная, такая чернильная, что темнота комнаты странным образом подсвечивала ее.

***

Это подводит меня к событиям прошлой недели и сегодняшнему дню.

Я начал ощущать чужое присутствие.

Начал замечать тень, маячащую в уголке глаза, и тоже начал ощущать, как она медленно приближается ко мне, когда я сплю, каждую ночь.

Я лихорадочно составляю график, и, судя по нему, сегодня последний день, когда смогу проснуться самостоятельно, а это значит, что, если меня не разбудят завтра, я больше не проснусь.

Я приехал в дом своих родителей и собираюсь провести здесь ночь. Им даны конкретные инструкции, как разбудить меня. Плюс я хочу посмотреть, последует ли эта штука за мной, и все еще пытаюсь придумать, как разбудить сына.

И выяснить, что за тварь с ним это сделала.

~

Оригинал

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

477 постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.