Я устал.

Сегодня должно было состояться судебное заседание, на которое я, будучи представителем Истца, пришел за 15 минут до назначенного времени. Общая юрисдикция (это там, где граждане судятся между собой, через одного какие-то нелепые заявления и полное отсутствие понимания сути судебного процесса) - а значит задержки по процессам будут колоссальные. Периодически мелькает из кабинета туда-сюда помощник судьи (он же секретарь), разок и сама судья, перед которыми и я, и стороны, которые пришли на процессы после моего, обозначились как явившиеся вовремя но обреченные ждать (в общем-то - типичная картина).


Время приближалось к обеду, сил стоять под кабинетом становилось все меньше, но по другому никак, поскольку все здания СОЮ (здесь и далее - "суд общей юрисдикции", но вряд ли я еще раз употреблю эту аббревиатуру) в нашем городе - это как поликлиника на максимальной сложности. Теснота, духота, страдание, узкие коридоры, "да мне только решение забрать" и даже места под лавочку что бы страдать в приемлемой позе нет.


И вот наступает ОН - момент когда выходят  стороны из кабинета и ты - следующий. К слову процесс по этому делу уже четвертый, требования заебные, судье надо думать, но больше откладываться она не может и поэтому придется принимать решение. Еще и мотивировать. Еще и по каждому доводу.  Если по чесноку, то я и сам уже с этим делом замучился, каждый раз по часу рассказывать одно и тоже (прочитай иск хоть разок, епта, все черным по белому написано).


И знаете что я услышал когда зашел в кабинет следующим?) "У вас неявка в судебное заседание в связи с чем процесс отложен на февраль". Пошел ка ты нахуй  и остальных, ожидающих своих процессов прихвати.


Судья мотивировала это тем, что мы обязаны были ворваться к секретарю и сообщить о своем присутствии. Как бы да, но как бы это невозможно. Потому что кабинетик на два стола является одновременно и кабинетом судьи и кабинетом секретаря и залом судебных заседаний и полюбас там же и приставы бухают . И тут вот какой момент:  посторонние люди не имеют права : а) заваливаться в кабинет к судье на чужие процессы б) заваливаться в кабинет к судье когда он медитирует над выносимым решением (всегда смешно с фразы перед оглашением решения: "Судья удаляется в совещательную комнату, просьба покинуть кабинет". Уж лучше бы взаправду на перекур выходили).


Именно поэтому секретарь сам выглядывает и спрашивает о явке сторон. Что кстати в аккурат до моего заседания и делалось. Бля, ну или на худой конец кричать "СЛЕЕЕЕДУЮЩИЙ" можно. Никто не удивился бы.



Знаете, а это все была преамбула. А  фабула вот:


Мне доподлинно известно что эта самая судья уходит вот-вот в отпуск. До начала февраля. И её просто обломило заебываться с сочинением решений. "Потом, потом. в след. году разберемся." Отака хуйня, малята. Просто подождать еще два месяца важного решения потому что судью обломило.


И вот этот пазл у меня сложился одновременно с фразой секретаря "Распишитесь в извещении".  Я человек вообще достаточно сдержанный а к судебному заседанию отношусь с особым трепетом. НО!


В голове промелькнул примерный диалог следующего характера:

"- Свет, че там, стоят под дверью?

- Да, Полина Фемидовна, ждут-с.

-Ой, Свет, чет я уже так подзаебалась к обеду, завтра в отпуск уже, пиши неявку.

-Будет сделано"


И начал орать. На судью и на секретаря. "Как не явился?" "Я же перед секретарем засветился" "Какая нахер отложка?"  "Вы просто в отпуск поскорее уже свалить намерены?" "Правосудие на высшем уровне" и еще там всякого, но без особой жести. Аж пристав в кабинете объявился, порядок в судебном заседании поддержать. Ага, которое так и не состоялось.


И вот уже 12 по полуночи, я заканчиваю бутылочку вина а обида ебаная никуда не делась.


Просто съебнуть поскорее и похуйваще на тебя, на него, на судебную систему, на важность решения для доверителя, на принципы, на состязательность и еще много на что.


ты же блять судья. 

все нахуй сгнило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
394
Автор поста оценил этот комментарий

Порой мне сдаётся, что проще было бы загнать все законы в програмулину, где, как в электронной очереди, банально выбираешь пункты, соответствующие твоей ситуации. Твой оппонент тоже. Оба зарегестрированы, что влечёт взъёб за дачу ложных показаний. И она выносит вердикт тупо основываясь на законе. Она железяка бездушная, ей предстоящий отпуск пофиг и всякие ПМС тоже. В случае несогласия, или другой нестандартной ситуации, уже решение принимает человек. Но и то принять его можно дома, уютно сидя возле камина, что способствует принятию разумных и правильных решений.

P.S. Дописал и понял, что описываю систему защиты заказов с Алиэкспресс... И тут китайцы всех опередили. Такая хуйня, малята...

раскрыть ветку (82)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я думаю что это - недалекое будущее. Я часто над этим фантазирую. Придумывая как эту идеальную систему можно наебать и как от этого можно защититься.

раскрыть ветку (40)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Как электрик желаю этой су.. судье, чтоб электрик недоделал ей, оставив без света и забухал на полгода, а другой сделал, но через день, чтоб проводка задымилась и свет опять выключился. А потом ещё и сантехник...
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя, была у нас такая ебаная судья. Она два года не считала нужным решить размен квартиры. То у нее отпуск, то дочкина свадьба, то опять отпуск. А мы все это время жили в одной квартире со спившимся и ебанувшимся в край батей, только потому что какой-то, обличенной властью, тетке с лоснящейся рожей было лень с нашим делом разбираться. Два года! Два сраных года! Плюс еще полгода в областном. Вобщем пожелать бы ей всего плохого, да не могу.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дочкина свадьба..... Хахалева?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без Хахалевой много падали в нашем королевстве.
9
Автор поста оценил этот комментарий

выебал бы?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в*ебал бы! разводным ключем!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
... пришел немецкий сантехник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С огромной... с огромным разводным ключём!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разве вас не отметили как явившихся в назначенное время в журнале на входе? Вы же можете это обжаловать?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было врубить видеозапись, а потом из зала сз сразу к председателю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так потом и нагнут с этой записью, ибо сьемка только с разрешения судьи
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

[7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.]


Один нюанс, судебного заседания нет:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только по факту всё кроме письменной формы требует разрешения судьи. Это немного не так работает, как написано)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Я просто включу запись и даже спрашивать не буду.

Скажу только "я уведомляю, что веду аудиозапись", чтобы а протоколе была запись.

А если судья откажет, то встретимся с ним после апелляции. Заодно прикрепим к делу жалобу председателю и квалколлегии.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
" ты же блять судья" прочитал с интонацией))))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятной для всех юристов...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без запятых можно разную интонацию применить
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это так по русски) система ещё не придумана, но как её наебать уже думают)))
13
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, судить будут программисты, написавшие эту программу...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если ответчик или истец равен такому-то, то приговор в его пользу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся власть сов... программистам!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, правильно же начал, вся власть совам!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё небольшая отсылка к суду сов. В готэме
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное заблуждение. Ничто не мешает каждые 3 секунды прогонять программу по тестам на полное соответствие законам. Если водопроводчик проложил тебе в квартире трубы - это не означает, что он решает отключить тебе воду или нет. Программисты тут - обычные строители - исполнители.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Программа может быть вообще составлена из исходных кодов и быть опубликована, что каждый сможет произвести аудит кода, скомпелировать и удостовериться в соответствии бинарников судейской программы исходным кодам.


Можно вообще предоставлять не просто решение программы, а решение с обоснованием почему и как оно было принято.


Также ничто не мешает копию этой программы запустить на своем оборудовании, чтобы проверить работу.


Ну и последнее, не обязательно вообще отказываться от работы профессиональных юристов. Они смогут в сомнительных случаях проверять решение программы. А также участвовать в улучшении качества этой программы и законов.


Не, то что в будущем 90% современных профессий отпадут, это ясно как божий день. Ну где теперь ткачихи? А писцы? Телефонистки, фонарщики, глашатаи, ямщики, трубочисты — нет им числа. Туда же и уйдут большинство юристов, кассиров, водителей и боюсь очень многих других.

Автор поста оценил этот комментарий
Со своими косяками и костылями. Полное соответствие законам - часто зависит от трактовки, бывают нюансы, которые не предсказать. Как вариант, научить судей программировать или программистов заставить получить юридическое с практикой в несколько лет. Хотя чего это я... проще и дешевле отдать индусам на аутсорс !
Ну а так, да когда-нибудь суд будет программой, возможно в этом веке.
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто настроит и примет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. А частное на определение суда? Оно для таких вот случаев и предусмотрено

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на подлог документов. Выдача вам документа о вашей неявке.

Можно ли в таком случае надавить на судью?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это и недалёкое будущее, но точно не в нашей стране. Вся эта кодла не отдаст просто так свою власть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже совсем недалёкое будущее, а местами и вовсе настоящее. ИИ на основе IBM Watson уже 3 года как разбирает в Baker&Hostetler дела о банкротстве.


https://www.bakerlaw.com/EmergingTechnologies

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но, вспоминаем сегодняшний пост:
https://pikabu.ru/story/vosstanie_mashin_na_mks_robot_otkaza...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже так думаю. В тех законах, где важно соблюдать исключительно букву закона, а не его дух, это будет хорошим решением
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий русский человек, вроде бы человек здравую мысль высказал, а ты сразу наебать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в том ключе) что бы это работало - это должно быть неприступно. Поиск лазеек и их закрытие - основополагающий процесс ИМХО)

Автор поста оценил этот комментарий
Придумывая как эту идеальную систему можно наебать и как от этого можно защититься.

Придумывать ничего не надо, достаточно посмотреть психопаспорт. Если коротко- то при электронных мозгах коррупция ни куда не денется.  

Автор поста оценил этот комментарий

чем-то этот фитиль напомнило

https://youtu.be/1bh8zwpB_4c?t=11

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Судья по скайпу из другого региона. Что б не было общих знакомых и усложнить дачу взятки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её можно использовать для типовых ситуаций, а судью подключать когда непонятки конкретные. Меньше на судей нагрузка будет, что тоже не плохо.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это как минимум требует прецедентного права по всей Федерации.
А у нас при абсолютно одинаковых вводных разные суды выносят разные решения.
Плюс ваша поправка "в случае несогласия" рушит полностью всю систему.
Если человек в суд идёт, он априори считает, что прав, и будет не согласен с решением не в его пользу.
Обычно апелляции в вышестоящие суды перестают подаваться либо от понимания бессилия перед государственной машиной, либо нет времени, либо нет денег, а не потому, что человек "внезапно" понял, что был не прав.

P.S. Как наглядно показывают десятки историй на Пикабу - не работает система защиты заказов с Алиэкспресс.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Писал экспромтом, поэтому нюансы есть. По любому, если идею доработать, то хуже чем сейчас, не будет.
P.S. На Али штук 10 споров было, все выиграл, все деньги вернул.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что эти 10 споров продавец проиграл и потерял деньги. Ему система не очень нравится, думаю. А тебе нравится пока ты выигрываешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Важно не то, нравится или не нравится. Важно, что я не получил товар, и поэтому вернул деньги. Данная ситуация полностью предусмотрена договором, который подписали продавец, я и Алиэкспресс, а значит законна и справедлива.

Система в моём случае ни разу не ошиблась.

Автор поста оценил этот комментарий

Большинство дел решаются перечислением всех аспектов нарушения. Возможно, что судьи тут нужны будут чтобы принимать и отклонять аспекты. Но не выносить решение.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Психопаспорт напоминает

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С небольшим дополнением. Вердикт там выносит не машина и она тоже касячит и искажает факты.
Не может машина выносить правильные суждения ( и это хорошо, а то мы быстро пойдем на утилизацию ).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вердикт выносит пистолет, который основывается на общем коэффициенте "преступности", который высчитывает машина.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Оп, кто-то плохо смотрел психопаспорт. Выносит вердикт сивилла которая просто коллективное сознание мозгов которых не смогла осудить из-за отклонений. Сам пистолет только сканер и без связи не более, чем кувалда.

Машина максимум может психологическое состояние прочесть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и сказал

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
который основывается на общем коэффициенте "преступности", который высчитывает машина.

Не машина. Машина считает только психологическое состояние. Преступный индекс считает сивилла. И не общий, а личный. Общий она научилась считать только в последнем сезоне.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сивилла это машина, я про неё говорил, блять. Неужели непонятно? Ты второй уже такой, вы мульт то смотрели вообще? И поучают меня ещё

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сивилла не машина бладж!

Сивилла — не искусственный интеллект или программа — это коллективный человеческий разум, причём буквально — он состоит из комнаты, заполненной человеческими мозгами, соединёнными в единую сеть
Чуешь разницу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это машина из биологического материала, о чём даже в пульте говорилось. Материала, не более. Мозги эти как подсобные рабочие, но бригадир то машинный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты решил, что это машина, если разум человеческий? Про какой ты пульт не понимаю. Они все еще преследуют свои цели, и их никто не контролирует, кроме них самих. Во 2 сезоне вообще один из индивидуумов свою игру разыгрывал (Тогане).

Но давай не будем голословными, 17 серия 1 сезона, ~13 минута:


Какая ирония.

Справедливый мир, управляемый беспристрастными машинами, свободными от влияния людского эго.

Общество приняло Сивиллу именно потому, что её считают одной из таких машин.
Но на деле все решения принимаются совокупностью человеческих умов?

Решение все еще принимают люди вида "мозги в банках", но все же люди, не машины. Это машины лишь инструмент, решение принимает именно коллективное сознание, причем как мы видим, иногда казня невиновных (в нескольких сценах доминатор переходил в летальный режим по воле сивиллы, хотя должен был быть в парализаторе)

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купюроприемник не забыть бы прихуячить.Для российской версии.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И внизу бегущей строкой аукцион с цифрами, чтобы было понятно. Твари бездушные.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем лишнее палево

Автор поста оценил этот комментарий

И как в отделениях полиции - можешь оплатить прямо тут же, но терминал сдачу не выдаёт, а штраф 450 рублей.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая фигня под названием скоринг принимает решение о выдаче кредитов во многих банках, а потом люди хуеют: у кого то работы нет, справки липовые, 3 кредита на просере и ему дают новый, а у другого зп официальная нормальная, стаж, но ему отказывают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредиты так выдаются потому что так выгодней. Так скрипт програмке написали, это не ошибка скорее всего.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне сразу вспомнился автоматический суд в LEXXе :D

https://www.youtube.com/watch?v=6Old3210la8

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но с нашими законами эта машина очень быстро решит, что для поддержания законности и правопорядка необходимо убить всех человеков.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти НОВЫЕ шуточки про восстание машин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старые, но не бесполезные
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

как будто это что-то плохое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за некропостинг, но эта система уже есть и работает именно так как вы описали :)

В Великобритании.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю чего все так извиняются за некропостинг, но мне даже интересно иногда поднять старую тему.
Что касается сути вашего комментария, так я бы даже попросил вас пост запилить на эту тему. Мне, как и многим, было бы интересно.
Я подписался на всякий случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так принято, извиняться :)

Вроде как, уже столько воды утекло с тех времён, как человек оставил комментарий, а тут надо перечитывать, вспоминать.


Но, вообще, я малость напутал, всё же система чуть иначе работает).

Вот тут подробнее описано - https://pikabu.ru/story/kak_vam_protsedura_ikh_nravyi_552739...


Сам с ней не сталкивался, однако, если узнаю подробности - поделюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел вставить фотку лыбы медведева, но блеванул неожиданно! Едросы, Сэрс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Ещё бы неплохо и остальные органы власти автоматизировать. Как в аниме "Психопаспорт".


Ну, а для начала, неплохо было бы уравнять количество судей мужского и женского пола.


А то такое чувство, что правосудие у нас зависит от настроения (которое всегда "не очень").

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

шутки-шутками, а в СССР и Чили в 70-х почти построили систему управления плановой экономикой на основе БОЛЬШИХ И МОЩНЫХ ЭВМ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B3...

Автор поста оценил этот комментарий

А вы законы-то читали? Там очень много не формализованных мест.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про полную передачу управления правосудием компьютерам.
Я про рутину, когда грамотный юрист может спокойно и однозначно закрыть дело, ибо трактовать ситуацию двояко невозможно. Нужно только хорошо знать закон. Компьютерная программа, это выполнит гораздо быстрее, адекватнее и честнее человека.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как идея интересно (хоть и не ново). Но на практике при попытке имплементации вы внезапно обнаружите огромную кучу сложных вопросов и дыр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не спорю. Но всё это есть и в нынешней системе в диком количестве. Только робот не станет отстаивать свою правоту, нарушая закон, нет среди них круговой поруки и.д. (если конечно всё это не загрузить в программу изначально, но это априори неприемлемо), поэтому и предлагаю из как альтернативный вариант.
Будь моя воля, 100% попробовал бы, и чую – довёл бы до ума идею.
Автор поста оценил этот комментарий

Читала зарубежную статью что юристы первые потеряют работу в пользу роботов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку