Я САМ или кто виноват в том, что мы пьем?

Здравствуйте, господа хорошие! А вы уже определили виновного или виновных в том, что вы пьете? Ведь к регулярному употреблению алкоголя нас подтолкнули сложные жизненные обстоятельства и окружающие нас, как это сейчас принято говорить, токсичные люди? И ведь этими самыми токсичными людьми, буквально обложившими нас со всех сторон, могут быть и сварливые мужья-жены, и баловные дети, и строгое начальство, и подставляющие на каждом шагу коллеги, и непонимающие друзья, и прочие, и прочие... Мы ведь не можем быть сами виноватыми в том, что пристрастились к спиртному? Или, все-таки, можем? Вот на эту тему я и хочу сегодня с вами побеседовать... Приятного чтения!

Я САМ или кто виноват в том, что мы пьем? Мотивация, Трезвость, Совершенство, Дневник, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Наркология, Идеал, Внутренний диалог, ЗОЖ, Зависимость, Вредные привычки, Опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Длиннопост

А давайте всего на минуту оставим алкоголь и все, что с ним связано, и поговорим немного о кинематографе? Удивлены? Немного неожиданно, но, тем не менее... Итак, около двадцати лет том назад в кинотеатрах страны начал свое шествие фильм "Бумер", который, по моему сугубому мнению, венчал уходящую эпоху конца девяностых - начала нулевых в кинематографе. Лично я в то время посмотрел его с удовольствием, хотя и ожидал, судя по восторженным отзывам смотревших ранее приятелей, немного большего...

Однако, я не собираюсь уподобляться кинокритикам и выставлять какие-либо оценки самому фильму, но у меня вызывает очень серьезное негодование фраза, произнесенная устами одного из главных героев. И больше всего огорчает то, что эту фразу время от времени я слышу либо читаю в некоторых постах до сих пор. Более того, этой фразой многие прикрывают все свои неудачи и слабости, словно оправдываясь и перед самими собой, и перед окружающими. Я имею в виду выражение - не мы такие, жизнь такая!

Я САМ или кто виноват в том, что мы пьем? Мотивация, Трезвость, Совершенство, Дневник, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Наркология, Идеал, Внутренний диалог, ЗОЖ, Зависимость, Вредные привычки, Опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Длиннопост

Вы только подумайте, как это удобно! Сидишь по уши в дерьме, бухаешь днями и ночами, катишься по наклонной со скоростью свободного падения, но на любые попытки окружающих или слабеющего голоса совести достучаться до разума отвечаешь - не мы такие, жизнь такая! Жизнь такая и только такая, какой мы сами ее собственными ручками делаем изо дня в день! Не моя мысль, но мне очень даже пришлась по душе - та ситуация, в которой каждый из нас находится сегодня - это результат нашего выбора и наших решений, сделанных вчера.

Если вы бухали, к примеру, лет десять-пятнадцать, а ваш сосед все это время работал над собой и над собственным благосостоянием, то, на мой взгляд, все логично - у вас ржавый велосипед, а у соседа добротный японский или немецкий автомобиль. Если вы курили половину жизни, а ваш приятель в это время занимался спортом (пускай даже на любительском уровне), то и здесь все логично - у вас уже будет постоянный кашель курильщика и явная одышка, а приятель с улыбкой будет жать сотку и бежать после это минимум десятку...

Я САМ или кто виноват в том, что мы пьем? Мотивация, Трезвость, Совершенство, Дневник, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Наркология, Идеал, Внутренний диалог, ЗОЖ, Зависимость, Вредные привычки, Опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Длиннопост

Поэтому, не нужно обладать какой-то особенной силой воли или железным характером, а достаточно всего лишь тихо, спокойно, но уверенно и осознанно признаться самому себе:

·  Я сам виноват в том, что пью и курю.

·  Я сам виноват в том, что алкоголь портит мою жизнь и приносит одну проблему за другой.

·  Я сам виноват в том, что у меня напряженные отношения с окружающими из-за моего пристрастия к алкоголю.

·  Я сам виноват в том, что у меня нет достойной и высокооплачиваемой работы.

·  Я сам виноват в том, что у меня все идет не так, как хотелось бы.

Этот перечень "я сам" каждый из вас, уважаемые читатели, продолжит самостоятельно, однако последнюю фразу из данного перечня я хочу вам подсказать - я сам могу изменить свою жизнь в лучшую сторону!

И последнее на сегодня... Отказ от алкоголя - непременное, но далеко не единственное условие для достижения внутренней свободы и комфортной трезвости. Еще одним немаловажным моментом я бы выделил умение или привычку, если хотите, задавать вопросы и предъявлять любые претензии касательно своего положения на сегодняшний день в первую очередь своему отражению в зеркале, а потом уже искать причину в окружающих, магнитных бурях или расположении звезд на небе...

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей