Я провел в полете почти 30 часов и все это время стюардессы не перестают плакать (финал)

Садясь в самолет, не всегда знаешь куда и когда ты прилетишь.


1 часть

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

Через несколько часов после того, как женщина в костюме забрала мою записку, она вышла из салона для бизнес-класса и села рядом со мной. Она пригнула голову, стараясь оставаться незаметной.

– Ты тоже тут застрял, да? – спросила она.

– Да. Кстати, меня зовут Джек. Я бы сказал, что рад встрече, но… – ответил я, понизив голос.

– А я – Мэри, – кивнула она. – И я наоборот рада встрече. За последний день твоя записка – это лучшее, что со мной случилось. Я ведь думала, что застряла здесь одна. – Она помедлила немного, глядя в проход, а потом зашептала: – Так, Джек, у тебя есть хотя бы одна мысль, что за чертовщина тут происходит?

Я подумывал о том, чтобы солгать, но потом решил сказать правду.

– Думаю, возможно, мы мертвы.

– Возможно, но только если бы здесь оказался кто-то один из нас. – Мэри покачала головой. – Если это какой-то космический поезд в ад, почему только мы двое понимаем, что происходит, как так могло получиться?

– Без понятия.

Мэри достала телефон и протянула его мне. Там была статья о полете MH370 – самолете, который исчез в 2014 году. Я внимательно прочитал статью. Там были описаны разные теории о том, что могло случиться: от гипоксии и суицида до инопланетян.

– Не очень полезная статья, – сказал я.

– Но по крайней мере теперь мы знаем, что такое, возможно, уже было, - ответила Мэри.

– А что ты сама думаешь? Почему остальные не замечают того, что происходит?

Мы долго, очень долго разговаривали и в конце концов поняли, что нас объединяло одно: мы оба спали на момент 4:03 утра.

– Да не может быть такого, что только мы вдвоем спали в это время.

– Может, другие просто дремали. Не знаю, как ты, а я именно по-настоящему, крепко спала.

Внезапно свет погас, включились красное аварийное освещение, зловеще окрасившее салон самолета. Включился динамик: “Уважаемые пассажиры, пожалуйста, оставайтесь на своих местах. Пристегните ремни безопасности, мы входим в зону легкой турбулентности. Самолет приземлится через час”.

Мэри замерла.

– Мне вернуться на свое место? – спросила она.

– Может, они не заметят, что ты ушла. Или, может, они уже знают и просто хотят разделить нас.

– Нужно держаться вместе, – кивнула Мэри, – так будет лучше.

Снова включился динамик: “Леди и джентльмены, рад уведомить Вас, что сейчас в салон выйдет Капитан. Нам выпала возможность поговорить с ним. Пожалуйста, оставайтесь на своих местах до тех пор, пока он Вас не позовет. Если Вам потребуется помощь, бортпроводники всегда готовы Вам ее оказать”.

В передней части самолета эхом отдались шаги пассажиров, поднимающихся на ноги. Мы с Мэри сидели молча, пытаясь заглянуть за занавеску, отделяющую нас от бизнес-класса.

– Что еще за Капитан? – прошептал я.

– Без понятия. Но, похоже, они говорили не о пилоте. Или о нем?

– Не о нем.

В этот момент резко запахло серой. Запах был такой сильный, что я с трудом подавил позыв к тошноте. Так пахли тухлые яйца – самые тухлые яйца на свете. Но пожилая женщина, сидевшая впереди, никак не отреагировала. Она продолжала смотреть фильм на экране перед собой.

– Не кашляй, – сказал я Мэри.

Несколько секунд мы отчаянно боролись с собой, но наконец закашлялись – сильно, громко.

И через несколько секунд занавеска распахнулась. Мы с Мэри замерли, вглядываясь в переднюю часть самолета, залитую красным светом.

Четыре бортпроводника вышли из бизнес-класса и направились к нам. На их лицах сияли зловещие улыбки. Они все еще плакали, но слезы на щеках как будто бы потемнели. В аварийном освещении мне сложно было понять, правда это или иллюзия, но… но эти слезы выглядели как кровь.

Но я почти не смотрел на них. Я пытался заглянуть за их спины, я хотел увидеть того, кто стоял в самом начале самолета, но видел только черный силуэт рядом с дверью в кабину пилотов. Он был по меньшей мере два метра ростом – и он указывал на нас пальцем. Он подзывал нас.

– Туалеты, – закричал я.

Мы бросились к задней части самолета, бортпроводники побежали за нами. Кровь стекала с их щек, натянутых из-за улыбки, и падала на пол, покрытый ковром.

– Капитан прибыл, – сказал один из них безукоризненно вежливым голосом, приближаясь к нам. Его рот растянулся в улыбке еще сильнее.

Мы добрались до туалетов, расположенных по разным сторонам коридора. Я бросился в один, Мэри – в другой. Я захлопнул раздвижную дверь, запер ее и изо всех сил подпер ногами центральную часть, чтобы никто не мог открыть ее снаружи.

Дверь тут же задрожала от ударов, ручка дернулась. Я изо всех сил напрягся.

– Извините, но вам двоим нужно поговорить с Капитаном, – сказал один из стюардов.

– Джек!!! Джек, помоги! – закричала Мэри.

Я услышал отчетливый щелкающий звук из ее ванной комнаты. Как будто сминался металл. Она все еще кричала, но звуки борьбы постепенно удалялись – перемещались в сторону передней части самолета. К тому черному силуэту, который я видел.

Я хотел бы сказать, что бросился на стюардов, боролся до последнего, что я отвлек их или сделал что-нибудь еще поистине героическое.

Но я ничего не сделал.

Мэри унесли, и через несколько коротких секунд она прекратила кричать.

Прошло уже несколько часов, а я все еще сижу, запершись, в туалете. Стараюсь не думать о том, что сделали с Мэри. Та штука у кабины пилотов не похожа была даже на человека. Надеюсь, ЭТО по крайней мере не убило ее. Она ведь так кричала, так звала на помощь. Я… просто не мог этого выдержать.

В коридоре за последние часы не было ни звука, но я смертельно боюсь открывать дверь. Рядом нет розетки, так что телефон почти вырубился, и я очень давно не ел. Но если я выйду отсюда, заметят ли меня бортпроводники? Что, если «Капитан» все еще меня ждет?

У меня не так много времени на то, чтобы принять решение. Но я постараюсь написать о том, что случится дальше.

Спустя много часов ожидания я все-таки открыл дверь туалета. В самолете больше не горели красные аварийные огни, да и серой больше не пахло.

Я осторожно вернулся к своему месту и чуть не закричал, когда ко мне подошел стюард, но он всего лишь предложил мне обед. Вшивая самолетная еда показалась мне вкуснейшим блюдом на свете.

После этого я, стараясь не привлекать внимание, прокрался через проход в переднюю часть самолета, туда, где сидели пассажиры бизнес-класса. К моему удивлению, стюардов там не оказалось. Они, казалось, и вовсе игнорировали меня, будто бы даже хотели, чтобы я нашел Мэри.

Она сидела одна в целом ряду, у окна, уставившись в телефон. Я подошел к ней поближе и потряс за руку.

– Мэри, – прошипел я.

Она сняла наушники и удивленно посмотрела на меня.

– Да? Что такое?

– Ты в порядке? – спросил я. – Что этот «Капитан» с тобой сделал? Что они с тобой сделали?!

– Прошу прощения, мы знакомы?

– Что ты несешь? Мы же только чт… – И тут я с ужасом осознал, что она понятия не имеет, кто я такой. И к глазам подступили слезы. – Мэри, как долго ты уже летишь на этом самолете?

Она посмотрела на часы на запястье.

– Так, сейчас 4:03 утра, так что как минимум несколько часов. – Она посмотрела на меня с таким видом, словно я пришел объявить ей о втором Пришествии. Ее голос сменился на мягкий и успокаивающий. – Не переживайте, пожалуйста, есть ведь и светлая сторона. Мы приземлимся примерно через час.

И вдруг мою руку стиснули железной хваткой. Я обернулся и увидел двух стюардов.

– Сэр, эта зона предназначена только для пассажиров первого класса.

Они все еще ухмылялись и плакали, но по крайней мере на этот раз я видел, что это просто слезы. Но на их форме все еще остались кровавые следы.

Они заставили меня вернуться на место, и там я провел следующие несколько дней. Стюарды регулярно проходили мимо, предлагая еду, и я ел, ходил в туалет, и очень скоро понял, что вот-вот сойду с ума.

Оглядываясь назад, я понимаю, что те дни, что я провел в кресле, не были такими уж ужасными. В конце концов, в интернете, даже если пользоваться плохим самолетным Wi-Fi, много всякого можно найти. По-настоящему ужасно стало спустя 10 дней, когда интернет пропал. А спустя еще неделю я потерял контроль и начал кричать во все горло, подзывая стюарда. Долгое время меня игнорировали, но в конце концов один подошел.

– Просто… дайте мне увидеть Капитана, – попросил я.

Стюард поклонился и официально-вежливым, вышколенным голосом ответил:

– Прошу прощения, сэр, Капитан дал на ваш счет предельно ясные инструкции. Когда Он Вас звал, Вы не ответили, поэтому Вам придется подождать.

– Сколько ждать?

– Боюсь, довольно долго. Но не переживайте, сэр, мы приземлимся примерно в течение часа.

После этого стюард выпрямился и ушел.

Чтобы не потеряться во времени, я начал делать зарубки на переднем сидении. Одна зарубка на каждый поход в туалет, на каждый съеденный обед, на каждый просмотренный фильм.

Это был ад. Я тысячи раз посмотрел вообще все фильмы, какие только были в самолете. Если я выходил из себя, один стюард или даже несколько вежливо провожали меня обратно на место. Если я пытался заговорить с кем-то из пассажиров, то они только удивлялись, а потом за мной снова приходили стюарды.

И вот – думаю, день на тридцатый – я запаниковал, я почувствовал, что в самом деле схожу с ума. Я закричал, закричал так громко, как только мог, и разбил свои телефон и ноутбук. И никто вокруг на это даже не отреагировал.

Два месяца спустя я только и чувствовал, что от меня несет. Мышцы в ногах затвердели, их постоянно сводило в судороге. И где-то на сто двадцать восьмом просмотре «Тор: Рагнарёк» я понял, что самоубийство – это мой единственный выход.

Я встал на ноги и заковылял к аварийному выходу. Я знал, что в обычных условиях давление внутри самолета ни за что не позволит этой двери открыться. Но на тот момент вокруг меня и не было ничего «обычного». А если бы это не сработало, я бы нашел другой, более болезненный способ покончить с собой.

Я схватился за ручку и, повернув ее, отшатнулся в шоке. Дверь открылась неожиданно легко, но после этого я даже не ощутил хотя бы намека на ветер. «За бортом» была та же уже привычная мне температура, что и внутри салона – слегка (на самом деле не слегка) прохладно.

Открытая дверь будто бы звала меня, приглашала ступить в этот портал прочь из самолета. Я долго – даже слишком долго – всматривался в нее. Стюард схватил меня за плечо и оттащил. И с яростью и силой, удивившей даже меня самого, я оттолкнул его и прыгнул.

Ветер хлестнул меня по лицу, но мне это показалось настоящим чудом, настоящим откровением после монотонной, не меняющейся тишины салона. Океан внизу разрастался и разрастался, и вдруг я осознал, что на самом деле вовсе не хочу умирать.

А океан приближался. Я уже различал, какого он цвета и какого размера волны на воде. И, наконец, я невероятно быстро и сильно ударился о поверхность. И мое тело затряслось на сидении.

Я одернул руку, подул на ушибленную костяшку. Кажется, я ударился ею о сидение передо мной.

– Нет, – проговорил я сначала шепотом. А потом закричал: – НЕТ, НЕТ, НЕТ!

Ко мне бросилась стюардесса, присела рядом со мной.

– Сэр, Вы в порядке?!

Я стиснул руки в кулаки и уже почти замахнулся. И только после осознал.

Она не улыбалась.

Она не плакала.

Честно говоря, она испугалась при виде меня даже больше, чем я при виде нее.

Я сунул правую руку в карман и достал совершенно целый телефон.

Он показывал 4:04 утра.

– Сэр, пожалуйста, успокойтесь. Мы приземлимся в течение часа.

Во рту я ощутил вкус пепла.

– Спасибо, – с трудом проговорил я. – Да, я спокоен.

Следующую минуту я неотрывно смотрел на экран телефона. Часы, наконец, показали 4:05 утра.

А потом я осмелился взглянуть в иллюминатор и заплакал, увидев, что подо мной расстилается город.

Мы действительно приземлились через час. Не знаю даже, как это все объяснить, но вот я сижу в кафе в аэропорту и печатаю это. Я свободен. Я вырвался!

И я никогда больше не полечу на самолете.

Хотелось бы только верить, что у бармена в этом кафе просто от природы такая широкая улыбка.

~

Оригинал (с) Worchester_St

Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь, в нашей группе ВК

Дзен

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.