Выселить пенсионерку из квартиры

Ситуация следующая: у моего тестя была гражданская жена. Жили вместе года два-три, не больше. Не расписаны и она в его квартире не прописана. Тетка ушлая, ещё при жизни тестя ходила советоваться к юристу как бы его квартиру отжать. У нее два сына - один нормальный, но в Башкирии, зовёт к себе мать, та не хочет. Второй - безработный наркоша, вроде был бывшим, но говорят снова начал, живёт с мамой в нашей квартире.

Тесть умер, квартиру завещал своему внуку, моему племяннику. Перед смертью попросил нас, чтобы его гражданская жена жила в этой квартире, поэтому мы ей разрешили там жить. Счета за коммуналку она сама оплачивала. Племянник сидит в тюрьме, но мы по доверенности на него оформили наследство и регпалату, квартира по документам его. Женщина про которую пишу - даже не зарегистрирована в квартире, но живёт и платит коммуналку.

В марте племянник выходит из тюрьмы и хочет распоряжаться квартирой - может сдаст, может продаст.

Но ушлая женщина по-хорошему съезжать не хочет.

Вопрос - как это можно сделать по-жесткому (полиция, суд)? Второй вопрос - какие у нее права и чем она может осложнить владение квартирой?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сделала так: прихожу со слесарем, меняю замки. Желательно, чтобы этих двоих в квартире не было, дабы не разводить скандалов и не будоражить соседей. Тем временем, собираем её вещи в сумки. Я бы ещё свидетелей взяла, может соседей лояльных.

Вам зачем суды? Пусть сама в них и ходит после смены замков. Прав никаких, что она будет доказывать и требовать? А давайте каждый так вселится в какую-нибудь хату и заплатит коммуналку. А потом потребуют за это себе право проживания. Ну абсурд же. Я так могу в каждой своей арендуемой квартире остаться выходит?)

Тем более, Вы пишете, что есть у нее взрослые дети.
Пока Вы годами будете по судам таскаться, она будет жить там, а Вы терять деньги.

Я не юрист, у меня наследная квартира с левым квартирантом, прописанным правда. Тут без суда никак.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, в квартиру не впускала бы ни при каких обстоятельствах. Передала бы вещи вне её. А то вцепится в батареи и фиг её вытащишь, в прямом смысле. Была тут история похожая на Пикабу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все абсолютно верно написали, выселить и пусть они в суд обращаются, а не хозяин квартиры, и ровно такая же ситуация, если человек там прописан, выселить и пусть сам иск о вселении подаёт, который не удовлетворят и все
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае нужен будет суд, чтобы постоянную регистрацию снять. Иначе я квартиру не смогу продать с таким «обременением».

А у автора этих проблем нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш юрист сказал, что в этом случае она может заявить что среди вещей лежали деньги, пара миллионов, а вот теперь их нет. И дале портить жизнь всякими исками ни эту тему.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший так писал заявление на свою бывшую жену. Есть видеозапись из квартиры, где она в сумках тащит какие-то вещи из квартиры. Есть вызов наряда на тот момент, когда её там застали, с видеозаписью. И знаете что? А ничего. Ответ из полиции: она написала, в объяснительной, что ничего не брала. Все. Отказ в возбуждении.

Этот Ваш юрист - теоретик. Он сам в судах был?

Когда собирала бы вещи, то все ценности и деньги отдавала бы ей только в присутствии например нотариуса, не думаю, что это дорого. Пусть докажет, что у неё были эти пара миллионов.

Суды не верят в слова. Только доказательства. Которые ещё могут и не принять.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор подкатил к юристу на работе по принципу "Тыжюрист". Юрист, видимо, и ответил так, чтобы от него отстали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший, юрист... Эти слова мне напомнили что моя бывшая жена - первоклассный юрист. Когда на предыдущей работе наша тогдашняя юристка не могла справиться с делом, я по ее просьбе пригласил свою тогдашнюю жену, и та с лёгкостью выиграла дело в суде. А юристка потом восхищалась ее высочайшим профессионализмом. А ещё, как-то в супермаркете на витрине были муляжи моих любимых сигарет, а самих сигарет не было, так тогдашняя жена заставила директора крупного супермаркета сбегать в магазин напротив и принести мне такие сигареты, раз они есть на витрине ( это было 15 лет назад, ещё до введения маркировки на сигаретах). А когда такой случай повторился, она заставила директора снять со всех витрин над кассами муляжи этой марки сигарет.

Но не буду же я по проблемам моей нынешней жены обращаться к бывшей? )))))

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла, что Вы хотите сказать этим комментом.

Я Вам расписываю реальную ситуацию в ответ на Ваше замечание. Предположения - это одно, реальная практика - другое.

А я бы обратилась к бывшему, если он профессионал в своей сфере. Потому что расстаюсь хорошо и не «включаю идиотку». Собственно, так и делаю. И помогаю сама, когда просят. Это нормальные, человеческие взаимоотношения.

А номер Вашей бывшей вообще бы в быстрый набор поставила и выучила. Ибо такие спецы на дороге не валяются.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обидеть не хотел, просто по словах бывший и юрист сразу вспомнилось, рассказал про жизнь, как вы до этого про случай из своей жизни рассказали

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обиделась, не беспокойтесь! Пикабушники на такое пишут «воспоминание разблокировалось»))

Так может Вам обратиться к бывшей? Всяко лучше Пикабу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С бывшей отношения ровные, нынешняя к ней очень ревнует, долго я между ними метался, страсти нешуточные кипели )))) лучше не стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж… мы тут не отношения обсуждаем, поэтому я промолчу)

Однако ещё мои соображения далее. Мой жилец в моей квартире имеет постоянную регистрацию. И его выписать можно только через суд (в этом Вам повезло). Поэтому я буду делать так: сначала меняю замки, потом в суд. Заставить меня дать ключи он может только через суд. Пусть идет и возится. Максимум результата, что он получит: суд обяжет меня пустить его в квартиру. Я за это время его выселю.

Он алкаш. При этом уже были ситуации, когда женщины всякие разные, думая, что он имеет долю там, пытались эту квартиру отжать. То есть, его могут надоумить мне отомстить. Он может залить квартиры снизу, разгромить мебель, поджечь, устраивать попойки.

Чтобы этого избежать, сменю замки. Лучше потенциальный иск от него, чем такие проблемы, где я, как собственник, потеряю намного больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она так же может и после судебного решения сказать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку