Выселить пенсионерку из квартиры

Ситуация следующая: у моего тестя была гражданская жена. Жили вместе года два-три, не больше. Не расписаны и она в его квартире не прописана. Тетка ушлая, ещё при жизни тестя ходила советоваться к юристу как бы его квартиру отжать. У нее два сына - один нормальный, но в Башкирии, зовёт к себе мать, та не хочет. Второй - безработный наркоша, вроде был бывшим, но говорят снова начал, живёт с мамой в нашей квартире.

Тесть умер, квартиру завещал своему внуку, моему племяннику. Перед смертью попросил нас, чтобы его гражданская жена жила в этой квартире, поэтому мы ей разрешили там жить. Счета за коммуналку она сама оплачивала. Племянник сидит в тюрьме, но мы по доверенности на него оформили наследство и регпалату, квартира по документам его. Женщина про которую пишу - даже не зарегистрирована в квартире, но живёт и платит коммуналку.

В марте племянник выходит из тюрьмы и хочет распоряжаться квартирой - может сдаст, может продаст.

Но ушлая женщина по-хорошему съезжать не хочет.

Вопрос - как это можно сделать по-жесткому (полиция, суд)? Второй вопрос - какие у нее права и чем она может осложнить владение квартирой?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если она не зарегистрирована, то собственник идет к двери квартиры и вызывает полицию и слесаря, если не открывают, то вскрывают дверь, ее полиция выдворяет, а собственник меняет замки
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция скажет, что это гражданско-правовые отношения и пошлёт в суд.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вызвать службу вскрытия замков, показать паспорт с пропиской, доки на собственность. Вскрыть замки выставить тетку и поставить новые замки

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тётка идёт в полицию, рассказывает там историю как она много лет жила в квартире, платила квартплату и всё такое, а тут приехал какой-то левый чувак с зоны, угрожал ей, может даже рукоприкладствывал, ограбил ей, лишил вещей и спёр много тысяч рублей и  украшения. И полиция обязана будет реагировать.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все это быстро проверяется. Его вызовут в полицию писать объяснительную, в которой он «мамой клянусь, даже близко не был, а она мне мстит. Ничего не брал». Рукоприкладство - доказать. Побои снять у судмедэксперта. Ценности - доказать, что были.

А потом ещё отхватить иск за донос от него. И клевету.

Такие игры работают в обе стороны. Однако по документам у неё нет прав ни на что. И вся эта возня никак не приведет её ни к обладанию квартирой, ни к праву проживания в ней.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил что у тётки есть какие-то рпава на квартиру.

Мой коммент был о том, что тётка чуваку, который только вышел из тюрьмы может устроить весёлую жизнь. Нужно это ему - ну хз, я то думаю что нет, а там уж каждый сам решает конечно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и чувак из тюрьмы не прост… Иметь квартиру, платить налог и ничего с нее не получать, тоже такое себе. Самим взвешивать все «за и против» конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывать она это как будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Документы об оплате коммунальных услуг (чеки, платёжки из банка), например...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, наш юрист на работе то же самое сказал

Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец, вы представляете оры на площадке? Служба сбежит к хуям.

Если тайком только, но пенс может подготовится

4
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти сказки

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хамство, все 100% правда, не имею привычки сказки сочинять

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сказки что полиция будет кого-то из квартиры выдворять, а не отправит в суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и юрист нам так сказал

Автор поста оценил этот комментарий

так не к тебе написано было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понял, я смотрел не в ветке, а в "ответах", там не видно кому отвечали. Приношу свои извинения

Автор поста оценил этот комментарий

Далее она пишет, что под матрасом лежал миллион и будет кража со взломом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку