Выбираю автомобиль, названивают без предоставления персональных данных

Хожу по сайтам автосалонов. И вот посыпались звонки от этих самых салонов. Прикол в том что я никаких звонков не заказывал. На пятый звонок задолбало вежливо отказываться, решил поинтересоваться откуда у них мой телефон. Довел меня уже Alarm Motors, девушка сказала что у них есть технология, позволяющая определять номер устройства, с которого посещали сайт. Сказал что я посещал сайт с персонального компьютера, где мой телефон есть только в данных автозаполнения форм, которые использую для доставки еды и т.д. Поинтересовался каким образом они получили к ним доступ - повесили трубку. Но прикол в том что через 20 минут позвонили еще раз и снова начали впаривать предложение. Причем та же девушка))) Уже наорал, снова повесили трубку. Обратился в "поддержку" - они говорят что вы вероятно случайно нажали кнопку и случайно ввели данные, т.к. "Другие варианты отсутствуют обратной связи с Вами. Программа начинает набор номера исключительно в том случае, когда клиент оставляет заказ звонка."

Итак вопрос. Это вообще наказуемо? Если да, то какова последовательность действий чтоб наказать навязчивых говнюков? Предлагают удалить мой номер из баз - но меня не это заботит, а методы ведения бизнеса в стране. Наверняка хищение персональных данных - серьезное нарушение для крупного автосалона.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.