Всё успеть

«И откуда вообще столько дел берётся?» — думаю я, уже закутавшись в одеяло, но, не успев найти ответ на столь сложный вопрос, проваливаюсь в тревожный сон.

Там я тоже ничего не успеваю, куда-то тороплюсь, бегу, спешу, но — безрезультатно.
— Хочу всё успевать! — в отчаянии кричу я гнетуще-серым небесам, затянутым тучами.
— Будет исполнено, — отвечают не то небеса, не то кто-то, притаившийся среди облаков — рассмотреть я не успеваю. Тем более, тут же просыпаюсь от какого-то грохота.

И вижу себя со стороны. Себя, лежащую в кровати, и себя же, стоящую рядом. И это — одновременно! Голова идёт кругом. Я закрываю глаза, искренне надеясь, что ещё сплю и вот-вот проснусь. В то же время, я так и продолжаю видеть себя со стороны, но уже чужими глазами. Не сон?

Резко сажусь на кровати и открываю глаза. Я, ещё одна я. Меня двое. Нас двое.

— Привет, — говорим мы хором, ещё не до конца осознав произошедшее.

По крайней мере, мне до сих пор кажется, что это — какой-то дурацкий сон.

* * *

Я стою на сумрачной кухне. Это первое, что удаётся понять. Потом приходят воспоминания — множество воспоминаний о жизни, которой у меня никогда не было. Или была? Нет, раньше меня точно не было — в этом я уверена на сто процентов.

Зеваю, хочется спать, а не думать о чём-то. По тёмному коридору я иду в сторону спальни. По пути что-то сшибаю. Раздаётся оглушительный грохот, и тут приходит ощущение, что меня двое. Как? Почему?

Поморщившись, иду дальше. Захожу в спальню и вижу себя, лежащую на кровати. Я здесь и я там. И обе — я. Так вот чьи воспоминания у меня — той, другой меня.

Голова идёт кругом. Хочется уснуть исчезнуть, раствориться. Всё кажется каким-то неправильным, будто бы я здесь и сейчас вовсе лишняя.

Так мы и пялимся друг на друга, пока не решаем, как оказалось, хором, поздороваться.
— Привет, — звучит в унисон.

Что теперь со всем этим делать, я не представляю.

* * *

Если держать глаза закрытыми, то намного проще справиться с потоком информации. Это я понимаю спустя минут десять и тут же плотно закрываю веки, вспомнив о том, что пару месяцев назад покупала маску для сна — вот и пригодилась.

Теперь я всё вижу только глазами своей точной копии. Ну, хоть мысли не слышу.

— И что же теперь делать? — спрашиваю то ли у себя, то ли у той, другой себя.
— Не знаю. — Слышу в ответ. Закономерно, в общем-то.

Голоса у нас абсолютно одинаковые, поэтому приходится прилагать усилия, чтобы понять, кто именно говорит.

* * *

— Пока ты спала, я была одна, — озвучиваю свою мысль. — А потом нас стало двое.
— Я хотела всё успевать, — говорит моя точная копия — прототип? — сидящая сейчас на кровати с маской для сна. И я даже помню, как долго рассматривала в магазине эту вещь, когда взгляд зацепился за чудесный тёмно-синий цвет.
— Я о том, что это — выход. Будем спать по очереди.
— Мы не сможем постоянно спать по двенадцать часов.
— Тоже верно. — Я вздыхаю, ведь план мог быть идеальным.

* * *

— А если мы будем далеко друг от друга? — предлагаю я, нервно теребя резинку на маске. — Вдруг это ослабит связь?
— Можно попробовать, — соглашается появившаяся сегодня копия меня и тут же идёт к шкафу с одеждой. — Пойду в парк.
— Стой! — Я вскакиваю с кровати, видя это со стороны. — Нам нужен будет альтернативный способ связи, если вдруг этот на расстоянии исчезнет.
— Согласна.

Сняв с лица маску, от чего опять начинает кружиться голова, я нахожу в ящике стола старый смартфон. Вставляю туда одну из своих симок и передаю другой себе. Мы даже кое-как по умолчанию приноравливаемся смотреть на мир по очереди, поэтому голова почти уже не кружится.
— Удачи, — говорю я на прощание, опять садясь на кровать.

* * *

Я выхожу на улицу в сумеречное утро. Солнце только-только выглядывает из-за горизонта, воздух влажный и прохладный. С каждым шагом я чувствуя себя всё свободнее и легче. Вместе с тем, становится немного грустно — будто бы теряю часть себя. Но не останавливаюсь.

Всё хуже я разбираю то, что происходит в комнате. Сначала пропадает сладковатый запах лаванды, который я даже не замечала, будучи в комнате, потом смолкает звук шагов другой меня, потом и изображение исчезает. Кажется, способ рабочий.

А ведь я могу и вовсе не возвращаться…

Решив подумать обо всём этом по пути, я отключаю смартфон и иду в парк.

* * *

Едва копия выходит из квартиры, я поднимаюсь с кровати и осторожно иду вперёд по комнате в такт шагам другой себя по гулкому полу подъезда. С каждым этим шагом становится всё легче и легче, посторонние ощущения становятся всё незаметнее, пока вовсе не исчезают на выходе из подъезда.

Чтобы убедиться в этом, я прохожу ещё немного, иду в коридор, потом до кухни и там смотрю в окно. Я вижу, что другая я стоит у подъезда, но вижу только своими глазами — даже отголоска другого восприятия уловить не удаётся. Значит, всё сработало!

Теперь я могу передать часть дел той, кто знает всё также хорошо, как и я сама, и никто этого даже не заметит, ведь и выглядим мы совершенно одинаково. Как же удачно всё-таки исполнилось желание!

Решив не звонить прямо сейчас, ведь ощущения у нас наверняка работают одинаково, я подхожу к кофемашине. Взбодриться после такого утомительного утра не помешает.

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.