Врач-рентгенолог

Покорена сегодня чуть больше, чем полностью.
Два часа ночи. Поступает бабушка. Пароксизм фибрилляции предсердий. Выясняется, что она врач-рентгенолог. Думаю: «О Господи. Только не это». Беседуем, смотрю, слушаю. Отвожу на рентген, на рентгенограмме описывают правостороннюю нижнедолевую пневмонию. А мы же сейчас их всех должны переводить, если так. То есть, если на рентгенограмме описывают инфильтрацию, мы должны сделать КТ, и, если всё подтвердится - переводить через Эпидбюро. Бабушка берет свой снимок, придирчиво оглядывает и говорит: «Херня. Нет тут никакой пневмонии. Просто снято паршиво».
Думаю: «Господи. Ну за что».
И дальше в течение часа, пока мы ждём КТ, она ест мой мозг чайной ложечкой, поясняя, что снимок «мягкий», что его не «додержали», что, по большому счёту, это не подлежит интерпретации, и вообще, откровенно говоря, её терзают смутные сомнения по поводу квалификации наших рентгенологов.
Изрядно побитая, доползаю до КТ за заключением. Никакой пневмонии, ясен пень, нет в помине. Возвращаюсь.
- Людмила Григорьевна, говорю, - снимаю шляпу. Вы были правы, всё так и есть, вы безмерно круты, пневмонии нет, победа сил добра над силами разума, сейчас поедем в отделение лечиться.
Бабушка, гордо откидывая прядь со лба: «А я вам сразу сказала, что так будет».
Распечатывала титульный лист истории болезни, случайно бросила на него взгляд. 97 лет Людмиле Григорьевне.
Утром заглядываю в палату, спрашиваю, как дела?
- Не хочу вас пугать, но, кажется, я ещё жива.
Господи, ну, мало ли, вдруг доживу?..
Позволь мне быть такой же в этом возрасте.

Источник https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2907461829333568...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная бабушка. Каждый раз ведь так с этими современными «врачами». Все на отъебись и с гонором. А потом тычешь носом в их косяки и наблюдаешь скрип ганглия.


Медик, 38 годиков.

раскрыть ветку (208)
392
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, вот я не медик. Я инженер. Но меня неимоверно бесит, что я вынуждено недоверяю врачам... Я вынуждена поднимать свою грамотность, вынуждена ходить к трем разным врачам одного направления, чтобы узнать хотя бы общую картину, я вынуждена читать всё назначения и проверять противопоказания.... Как написано красной ручкой на карте ПЕНИЦИЛЛИН видим, как пациент говорит об аллергии слышим, как колоть в вену пять кубов пенициллина-так вы всё придумали....
Это какая-то жесть, откровенно говоря. Я не имею столько сил и здоровья на себя, но на детях не экономлю. И это пиздец, только к 8 врачу наконец-то определились с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ по недопущению того и улучшению работы этого....
при этом 9 врач (стандартная медкомиссия, в поликлинике городской) сказал, что всё херня, вы мать кукушка и вообще рекомендации неверные....

Да блять!!!

Извините, накипело....
я к тому, что да, всё на отьебись... А потом мать кукушка, куда смотрела, довела ребенка?.... Ааааар.
раскрыть ветку (178)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааааа. Я после педиатра, будучи на больничном неделю, хватаю ребёнка и тащу в первое попавшееся детское приёмное отделение, потому как на мой взгляд всё плохо, а педиатр видит, что ребёнок выздоравливает. И в этом отделении получаю нагоняй от врача, что ребенку не оказывается медицинская помощь и я до такого довела..и нас госпитализируют.. и ладно бы это единичный случай. Нет. В прошлый раз после "всё хорошо" от участкового, вышла и так же потащила в больницу, где проторчали 28 дней. Есть врачи, есть шикарные диагносты.. но пока их найдешь..короче: как я вас понимаю
раскрыть ветку (53)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Про педиатров вообще можно писать до бесконечности.
У ззнакомого пацан стал жаловаться на боли в паху. Педиатр поликлиники поставил воспаление лимфоузлов и прописал таблетки. Год боролись с воспалением лимфоузлов с переменным успехом, пока по совету знакомых не съездили к другому педиатру в соседний район. Тот на первом же приёме отправил к хирургу с паховой грыжей, тот подтвердил, и через неделю пацана в области успешно прооперировали. Год, блять, пацан химию ненужную жрал.
раскрыть ветку (36)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек хочет жить, его никакая медицина не убьёт
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Убьёт, если больному скажут, что он не болен)) дочь школьница начала жаловаться на головокружения, на боли в ушах, постоянные оскомины на языке. Педиатр проблемы не увидела, отправила с ухмылкой к ухогорлоносу, та осмотрела, сказала чтоб дочь вышла в коридор, и начала мне нашёптывать, что наверное она просто не хочет учиться, дети щас такие, придумывают проблему на ровном месте, чтоб не ходить в школу. А моя дочь вот реально не такая. Поискали по знакомым врача с рекомендациями, которая провела нормальную диагностику, назначила лечение, и все проходит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой диагноз, если не секрет?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Железодефицитная анемия, аллергия, ещё неврологию за собой потянуло, но там подростковое больше))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отряд 731 тоже медициной занимался, видимо их пациенты не очень жить хотели.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы тоже не захотел
19
Автор поста оценил этот комментарий
Таки хоть это и пиздец, эти бесчеловечные опыты японцев вместе с нацистами над узниками продвинули физиологию, патофизиологию и патанатомию на десятки лет вперед, без этого понимание этих наук осталось бы на уровне 19 века. Короче исторически сложилось что именно преступления и богохульство продвинуло медицину (начиная со вскрытий трупов, которые веками были запрещены церковью и тормозили развитие медицинских наук). Пытки над узниками концлагерей открыли кессонную болезнь, ожоговую, холодовую, хим.ожоговую травму, патофизиологию отравлений, асфиксии, баротравмы и т.д.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы можно? Всё что вы перечислили и так в мире прекрасно встречается в большом количестве, особенно на войне, материала для исследований всегда хватало.


Пытки над узниками концлагерей открыли кессонную болезнь, ожоговую, холодовую, хим.ожоговую травму, патофизиологию отравлений, асфиксии, баротравмы и т.д.

это вообще охуенно звучит, так то без ебанутых опытов это всё как-то ускользало от глаз исследователей да?


Забавно постоянно слышать про этот охуенный вклад в науку, но при этом никакой реальной конкретики никто назвать не может, кроме сомнительных общих фраз и «эээ, ну они там узнали что человек состоит на 70% из воды практическим путём»

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Логично предположить что не имея возможности проверить что-то неинвазивным методом, окунуть руку в кислоту и посмотреть что будет всё таки приблизит к пониманию патологии и как её лечить. А так документалки по отряду 731 и опытам нацистов, даже википедия даёт немного инфы по этому вопросу
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логично предполагать можно очень много всего, только это к пруфам имеет мало отношения. Немного инфо в Вики и документалки это как-то слабовато для такого уверенного утверждения:

продвинули физиологию, патофизиологию и патанатомию на десятки лет вперед, без этого понимание этих наук осталось бы на уровне 19 века.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любая книга по патфизе, все мед студни проводят опыт с крысой которой откачивают воздух, нативный эксперимент всегда давал больше информации чем простое наблюдение. Это нет смысла доказывать, это фундаментальные понятия, аксиома патофизиологии
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, вот

Одно из гениальных изобретений, сделанных в фашистской Германии, которое полезно до сих пор.

Да и в целом наработки немцев и японцев того времени по лечению обморожений, ожогов, реанимации при переохлаждении до сих пор остаются базой этой области медицины.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё немного про ваш пруф

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поленился, зашёл в тот пруф. Как правильно заметил один из комментаторов - было бы странно делать спасжилет, который держит голову тогущего не над водой) так себе пруф. Да и даже если всё именно так как там описано, это никак не заказывает того, что без этих опытов нельзя было получить эту информацию не сильно более сложным способом.



Да и в целом наработки немцев и японцев того времени по лечению обморожений, ожогов, реанимации при переохлаждении до сих пор остаются базой этой области медицины.

это опять просто общие слова. Две мировых войны в принципе дали огромное количество человеческого материала перемолотого кучей разных методов и без всяких концлагерей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы бы и сейчас таким образом на пол века продвинулись - просто общество это не примет никак и никогда (и это нормально).
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не, так как технологии уже позволяют исследовать организм без экстерминатуса последнего, но вот появились они как раз потому что японцы в середине 20 века были весьма искусны в пытках военнопленных
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попытки трансплантации органов, изучение живых клеток и прочее, как пример.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё это уже прекрасно изучено и более не требует вивисекции людей. Вот разве что с клонированием и модификацией генома вопрос спорный, тут конечно да
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому теперь делаю кт или мрт в подобных ситуациях. Похуй, что дорого, зато на них точно будет видно, хуйня или пиздец. Реально работает такой подход.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Год жрал химию ,а предки только через год схватились....
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Брату как-то в детстве было плохо. С виду похоже на сильное ОРВИ. Вызывали скорую, те ничего не нашли, уехали. На следующий день вызвали участкового педиатра.... Она проверила мененгиалтный признаки (остальные симптомы подходили) и нашла мененгит. В итоге несколько недель в инфекционке. И вот я порой думаю, что бы было, не догадайся она, не увидь это заболевание....
Есть хорошие и дотошные врачи, но их мало, к сожалению...
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка в детстве корью заболела и врач из детской поликлиники сказал, что ничего страшного, обычное ОРВИ, жену смутила сыпь на теле и она обратилась к другому врачу, следующий врач оказался грамотнее и распознал корь, потом врачи из поликлиники бегали со всякими вопросами и опросами.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Антипрививочники?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может до года дело было, пока ещё прививку не делали. Мы так в 10 месяцев попали в инфекционку, а там оказался пациент с корью. Вот я испугалась. Ещё месяц нельзя было в общественные места ходить было, типо на карантине были
4
Автор поста оценил этот комментарий
После прививки не болеют?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, но крайне редко. В СССР корь считалась побежденной. В новой России она вернулась благодаря антипрививочникам.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я прививки обновляю, а антител не выраьатывается на них. Конкретно корь. Не рычите сразу на людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто спросил.

Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно. Заболеть можно и с прививкой, случаи известны.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такой же ситуации в суд подала, компенсацию не просила, просила для врача штраф или отстранение. Решили досудебно, врач оштрафована, извинилась. Главное, ребенок в общем и целом здоров. Хер с ними.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с доказательной базой как было? Меня она с больничного не выписала оба раза, но назначения не делала. Я не сообразила, как доказать, что лечение было не адекватным.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну был ребенок с головой как лампочка.

Им говорили что все хорошо

Хорошо что обошлось дренажом

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть врачи и шикарные диагносты? Где они? Неистребима вера в чудеса....
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Главное дожить до их нахождения..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Вот мне доставались. Через тернии к звёздам...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И таких недоучек становится все больше - современная молодежь подтягивается из мед.университетов

38
Автор поста оценил этот комментарий

я вынуждена читать всё назначения и проверять противопоказания....
переведя еще предварительно тот санскрит на котором они его пишут ... или это клинопись? ... так и не разобрался :)

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я всё-таки так глубоко стараюсь не лезть, берегу мозги свои, сваряться же.
Но было дело в моей жизни, когда деть лег в стационар с запорами, а вышел с токсическим гепатитом. Я спрашивала у каждого врача, у этого препарата побочка на печень, может быть оно? Нет, вы что, это же невозможно. Всё его принимают и никаких побочек!....

Угадайте, у кого печень заработала, когда препарат отменили?...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У детя? 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конфетку вам. Шоколадную.
70
Автор поста оценил этот комментарий

еще добавлю:

почему то у некоторых врачей клещами не вытянешь диагноз!!

Блять это тайна какая то чтоль?

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А на этот вопрос отвечает системный администратор: Они не могут поставить диагноз, ибо их диплом - купленная бумажка, а "Янезнаю" в качестве диагноза - как-то не оч для карьеры.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем надо было в универ не ходить. Потому что каждый студент-медик начиная с третьего курса знает что в случае "янезнаю" надо писать синдромальный диагноз. Например, болит у пациента голова - пишем "цефалгический синдром".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в диагнозе синдром на первом месте стоять не должен, поэтому сначала сначала нцд или шейный остеохондроз :D

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю правда или нет, но читал где-то про подготовку современных врачей, что интернов в больницах используют в основном в качестве писарей для заполнения горы всяких ненужных бумаг и отчётностей вместо того чтобы реально учить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правда. Друг на врача учится. Всю практику писал бумажки и отвечал на телефон. Про интернатуру тоже примерно такое говорил. Может, конечно, в разных больницах по-разному, но что-то сомневаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет больше интернатуры!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно разбираюсь, смысл в том, что студентов или как там сейчас называют будущих врачей которым ещё нельзя самостоятельно лечить заставляют заполнять бумажки вместо обучения методам лечения.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл покупать диплом врача? Это такая классная работа, куда все хотят?


Скорее, дело в том, что за те деньги идут работать только самые донные студенты.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на юге диплом врача позволяет повысить статус невесты перед выдачей замуж. Поэтому в республиках стараются не ложиться в больницы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эти прекрасные дамы потом у нас в поликлиниках в небольших городах сидят терапевтами.
Гордо их родители говорят в ауле "дочь врач в Москве!".
А она даже не знает, зачем флюорографию надо делать :(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Врачебная тайна 😂
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не самолечились? ¯\_(ツ)_/¯
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один препод в меде:
«Все свои бумажки вы пишите для следователя».
Поэтому лучше во-первых, писать левой ногой, а во-вторых, по возможности слить эту ответственность на другого коллегу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*пишете
26
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вас понимаю. Бесплодие. Сейчас наблюдаюсь у шестого по списку врача. И каждый последующий доктор говорит какую херню творил предыдущий, и что диагноз, поставленный предыдущим доктором не подтвержден ничем и лечился не так. Чувствую себя лабораторной мышью. Если честно, безнадега накатила, уже никому не верю и ничего не жду.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол хотите? Подружка моя шесть или семь лет забеременеть пыталась, обследовали и ее и мужа вдоль и поперек. Вроде здоровы, но не получается. А потом попала к гинекологу по рекомендации, та ее посмотрела и говорит, мол, какой-то нестандартный изгиб матки. Попробуйте в другой позе))) Месяц прошел - тест положительный.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, но дело не в этом, вертимся как можем))
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А поездку в отпуск пробовали?) Говорят, оттуда большой шанс привезти пузо. Только надо натурально в нем отдыхать.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Из русских народных советов не пробовала только мужа сменить)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б на вашем месте под таким предлогом из отпуска не вылезала:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это моему работодателю скажите 😂
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю . Только в нашем случае был не отдых , в "отвлёк" супругу на выбор цвета авто, что подтверждается датой покупки и записями врача.
Второго сына тоже "сделали" в момент ,когда супруга так же отвлеклась на решение какой-то милой ерунды 😁. До этих событий не помогали ни позы, ни спец.дни...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки нервы от того, что не получается, сильно влияют. Замкнутый круг.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю. Полтора года попыток. Бесплодие. Новый год встречаю истерикой и желанием бороться. В другом городе иду на консультацию к врачу. На третий приём я у неё была беременна. Дочери три года. Я никогда бы не поверила, если бы это не произошло со мной лично.
Не теряйте надежды. Всё будет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку. У меня шесть лет. Один выкидыш три года назад на 5 неделях
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мою младшенькую так залечили до состояния "почки отказали, пожизненно диализ". Угадай насколько я их  люблю?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О. Перед первой беременностью был выставлен официальный диагноз бесплодие. Лечилась. Через полтора года от начала попыток на стимуляции и гормонах забеременела, родила дочь. Через 4,5 года задумались о втором ребёнке всё по накатаной схеме, я не сомневаюсь в успехе, у мужа анализы хорошие и тут неожиданно пролёт. Очень неожиданно. Через 2 месяца пробуем снова. И снова пролёт. Я охреневаю, потому что никак такого не ожидала. И мне кажется, что я сойду с ума от злости и безнадеги. Я разозлилась настолько, психанула, что Я столько времени убила зря, зря пила кучу таблеток. Возненавидела саму мысль о беременности и втором ребенке, бросила все лечение, записалась и пошла на фитнес и решила сделать операцию на глаза. Через 2 месяца я совершенно неожиданно для нас с мужем оказалась беременной. Так вот. Это я к чему. Оба раза меня безмерно бесили советы "отпустить ситуацию и все получится". Ну как отпустить, если я нездорова? Как если даже с лечением не получается? А оно вон как оказывается. Причем я отпустила ситуацию настолько, что смирилась с этим только когда начались шевеления, до этого психовала и не хотела ничего(( А окончательно свыклась с мыслью о ребенке только в 7 месяцев беременности. Теперь у меня дочь и сын. Желаю вам успехов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня также неимоверно бесило когда матери в бесплатной поликлинике не могли поставить нормально диагноз и адекватное лечение, цистит они не могут вылечить, просто найти вид заразы и вытравить нужными таблетками. Через некоторое время решили в платную, а там тот же Хер сидит! И также ромашку выписывает от цистита! Пришлось ехать в другой город, сделали по нормальному анализы и лечение. А сколько болей и мучений из за одного мудака от медицины. Ааааааааа
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из любимого. Год назад на плановом осмотре ребенка у педиатра (для направления на вакцинацию) на все мои вопросы «врач» отвечала «не знаю» или «следите за ребенком». На мою иронию начала хамить. Главврач—жалоба (с комментариями, что уйдет выше если что)—обида ебаная со слезами и соплями. П — профессионал.


А потом читаешь все эти сопли и восхваления на порталах и думаешь, блеать, очнитесь, люди🤣

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
20лет стабильности.
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

100 лет стабильности. Этих врачей учили те, кто были врачами в СССР. Не рухни железный занавес, мы бы даже нормальных антибиотиков не имели, не говоря уже про МРТ, КТ, нормальное УЗИ и аппараты для малоинвазивных операций.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя кого-то научить насильно, можно только научиться при желании и наличии способностей.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и жили бы в каменном веке, ездили бы на телегах, а в космос летали на метле.

Вы о чем говорите то? Ничего не попутали? Про слово "прогресс", слышали что нибудь?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если современный прогресс означает отказ от хоть какого то энциклопедизма в знаниях, "достаточные" профессиональные знания в своей специальности и добровольный дилетантизм во всем остальном, то я против такого прогресса.
пока мы смеемся над этими профессио-аналами в интернетах - это еще туда сюда. но нам уже приходится сталкиваться с ними в жизни... ведь они уже начали лечить-учить-проектировать-строить!
"прогресс", говорите?
слышали.
Транспортный беспилотный грузовой космический корабль «Прогресс».

Первый грузовой корабль «Прогресс-1» был запущен к орбитальной станции «Салют-6» 20 января 1978 года. 22 января в автоматическом режиме корабль был состыкован со станцией.
и сейчас эксплуатируется.
вот такой он, прогресс.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если современный прогресс означает отказ от хоть какого то энциклопедизма в знаниях, "достаточные" профессиональные знания в своей специальности и добровольный дилетантизм во всем остальном, то я против такого прогресса.

Вспомните ЕГЭ. Это пример того, как не надо. Но ведь делают...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до пизды на космос, если из-за него я имею все шансы не дожить до пенсии, блять. И на охуительные танки-самолеты-искандеры-подводные_лодки тоже до пизды, вот не поверите. Мне, лично мне нужно нормальное здоровье, качественная еда, хорошая медицина и возможность для роста как человека разумного. А все эти ваши "достижения" ни мне, ни людям вокруг меня нахуй не уперлись, если мы продолжаем жить в гавне по уши.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так прогресс не стоит на месте и обвинять СССР в том, что тогда не было сотовых телефонов, просто глупо.

Мне, лично мне нужно нормальное здоровье, качественная еда, хорошая медицина и возможность для роста как человека разумного.

Так стройте государственные бесплатные больницы с хорошим отечественным оборудованием, растите здоровую пищу, развивайтесь духовно (в свободное от работы время) - НО ВЫ (МН.Ч) БЛОГЕРЫ И СТРИМЕРЫ, а также тиктокеры, фейсбукисты и мн. пр. А таких - тьма. Все хотят только бабло за просмотры говна.

Не получится ни хера в тиктоке, кроме потери времени. И - соответственно - прогресса. Что, собственно и происходит в стране. )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам пишу про X, вы себе в голове думаете, что я пишу про Y. Сложно так жить, да?

Я не собираюсь ничего строить. Я никому ничего не должен, кроме налогов. Налоги я плачу. Причем безбожные. И хочу за них определенные вещи.

И причем тут блогеры, стримеры, тиктокеры и прочие? Схерали вас вообще волнует, как человек зарабатывает деньги? Если доход легальный и налоги с него идут в казну, то пусть хоть тротуары языком вылизывает за деньги на камеру.

СССР я ни в чем не обвиняю - смысла орать на труп никакого. То, что там не было ни восхваляемого якобы "лучшего" образования, ни "лучшей медицины", ни банального домашнего уюта - это факт. Проблема, кроме всего прочего, в том, что половина населения страны до сих пор не вытряхнула из головы все это гавно про "особенность", "великий путь", "аналогов нет во всем мире" и прочую чушь. А из оставшихся часть до сих пор мозгами в 90-х. В итоге получаем полусовок с бандитами во власти. Строить что-то на благо такого государства? Да я ебал.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И причем тут блогеры, стримеры, тиктокеры и прочие?
Схерали вас вообще волнует, как человек зарабатывает деньги?

Да зарабатывайте как хотите - но не будет в стране ни хуя, если все население будет блогерами. Не получится просто, несмотря на высокие налоги.

То, что там не было ни восхваляемого якобы "лучшего" образования, ни "лучшей медицины", ни банального домашнего уюта - это факт

Вы с чем сравниваете? Я сравниваю с нынешним образованием - ни в какое сравнение не идет нынешнее.

Медицина? Что - прогресс таки сработал и появились диагностические приборы, которых не было в СССР? Так время прошло - оно так и так было бы.

Проблема, кроме всего прочего, в том, что половина населения страны до сих пор не вытряхнула из головы все это гавно про "особенность", "великий путь", "аналогов нет во всем мире" и прочую чушь.

Да ладно Вам. Вы что - телевизора пересмотрели? Да по хуй практически всем на всё. Да, видел я и патриотов квасных - это смешно смотрится, когда чел с импортным телефоном, в импортной одежде, на импортной машине, рассуждает о величии России. )) Но таких не так много. Люди ищут где лучше.

Тем более, что есть с чем сравнивать.

В итоге получаем полусовок с бандитами во власти.

Дружище - Вы живете в каком то странном мире. Уже 30 лет прошло с тех пор, как СССР прекратил существование, а Вы все его в чем то обвиняете. )) Не туда обвиняете. Не СССР виноват в том, что в стране все так.

Строить что-то на благо такого государства? Да я ебал

Так не будет тогда ни медицины, ни образования, ни духовного развития. Я не призываю немедленно на завод - НО ВАМ (МН.Ч) БЫЛО ПО ХУЙ, КОГДА ПОВЫСИЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ. БЫЛО ПО ХУЙ, КОГДА ПОМЕНЯЛИ КОНСТИТУЦИЮ.

Уверен ,что на всяческие выборы и митинги (разрешенные) Вы не ходили - Вам же по хуй.

Ну а чего же Вы тогда хотите? )

Живите как есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал - я пишу один текст, у вас в голове почему-то формируется другой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже уже по куче врачей прошла, 1.5 года не могу понять откуда слабость, непроходящий гастрит и боль в ногах, прошла 3 терапевта, 3 гастроэнтеролога, психотерапевта, узи 2 раза, эндоскописта, самое забавное- пошла к флебологу, прописал таблы которые не помогли, пошла к гинекологу чтобы сменил мне гормональные, а она заодно мне прописала таблетки, которые помогли от ног) То есть врач другого профиля помогла лучше, чем тот который на это учился несколько лет)) к слову все эти врачи были платные, один из гастроэнтерологов вообще меня хотела гомеопатией лечить... а проблемы я так до конца и не решила

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А к неврологу почему не обращались?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы нужен был невролог, меня бы направила психотерапевт. На узи выявили варикоз, так что скорее всего с ним связана боль в ногах, а вот со слабостью пока не ясно, скорее всего из-за низкого ферритина, но я до гематолога пока дойти не могу(

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ваши симптомы очень похожи на побочки от гормональных таблеток как раз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 2 врача сказали что вряд ли от этого, тк таблы я пью уже 1.5 года, а побочки в первые пару месяцев идут, но я тоже подумала про них поэтому и решила поменять на те, у которых слабее действие, но меньше побочек

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению многие врачи сами заинтересованы в том, чтобы женщины пожизненно сидели на этих таблетках, якобы совсем не причиняющих вред женскому здоровью. это совсем не так. и побочки как раз имеют накопительный эффект. 1,5 года это уже не мало и когда вы отмените их совсем, вас ожидает сущий ад. синдром отмены. не то, что бы я хотела вам что то доказать, но. когда я только начинала принимать эти таблетки и пребывала в эйфории, то никого не слушала и думала что со мной такого не случится. но случилось. просто знайте, это очень вредно и не пройдет бесследно для вашего здоровья.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я их однажды уже пила 2 года, когда была со своим первым партнером, и после отмены со мной случилось ровным счетом ничего)) не знаю в чем может быть выгода флеболога в том, что я пью гормональные, очень интересно) гинеколог спрашивала были ли у меня побочки какие то в первый или этот прием, мне сказала только сдать анализ на генетическую предрасположенность к тромбам, если она есть, то отказаться от приема любых гормональных. Никто их пить не заставлял, у меня, к сожалению, просто выбора нет, тк другие методы контрацепции не подходят и врачам я это говорила.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что)) это все очень просто, не надо было класть на врачей. А платить огромные деньги! И при этом спрашивать так же, и чтоб учились постоянно, А не выйди ещё на дежурство, А нафиг тебе на конференцию ездить. А подписка на спецлитературу - две зарплаты. А в библиотеке 1 журнал на институт. А, торренты мы прикрыли.
Так что, получите, распишитесь!
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни на кого не надо класть - ни на врачей, ни на учителей, ни на инженеров... И платить надо не "огромные" з/п, а достойные. Это розовоочковый миф, что если в какой-то сфере платить выше, чем дохера, то там прям одни спецы будут. Не будут. З/п - лишь один из факторов и не самый решающий. Но достойная з/п должна быть, это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы их прикрыли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы не поняли, я хотел сказать, что никто ничего не прикрывал, вся литература всё ещё доступна как на торрентах, так и на более специализированных "заблокированных" источниках

6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно эту тему с друзьями обсуждали. Эта фигня уже давно прокралась во всю сферу услуг, не только медицинских.
Дано: из ванны немного тянет канализацией, в основной раковине на кухне плохо уходит вода, дополнительная раковина подтекает, а ещё при ремонте кто-то додумался поставить батарею без перемычки.
Вызвала сантехника по объявлению, т.к. по знакомым никого не нашлось.
И это беда номер раз. Какого хера мы вечно вынуждены искать по сусекам в поиске нужного мастера, боясь наебалова? Почему наебальщиков стало так много, что мастера теперь передаются "по наследству"?
Сантехник пришел, общался как с родной. Ща, говорит, все будет, это у тебя, говорит, какой-то мудак до этого был, а я вот щакаксделаю. Сходил за материалом, принёс чеки. Я его кофеём напоила, печеньем угостила, за жизнь поболтали. Часа три поработал, говорит: "Трунь, хозяйка, всё готово!" Я дама одинокая, навыков в сантехнике не имею. Посмотрела, воду повключала, вроде огонь. Денежки уплочены, думала, щас как заживу. Ога.
Беда номер два, которая и была Вами озвучена: раковина через пару недель опять течёт, канализация во всю благоухает. Одна перемычка норм работает, хоть так. Получается, если я не сантехник, то надо искать знакомого сантехника, а если я сантехник, то нахуя мне вызывать сантехника.
Итого: замкнутый круг, если нет знакомого компетентного мастера, будь то врач или ещё кто
65
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас так в любой профессии. Попробуйте найдите толкового юриста, инженера-конструктора, строителя, педагога. Я уж молчу про узкие специальности. Кончилось поколение профессионалов.
Одни охранники, блогеры и тиктокеры.
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А вот соглашусь. Но на мой взгляд, конкретно четыре профессии не должны быть такими.... Недоработанными.
Это врачи, пожарные, полицейские и учителя. По моему мнению, это те профессии, в которых не должно быть непрофессионалов. От них жизни зависят и будущее поколений. Ну, в идеальном мире.
раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно их больше) а жизни почти от всех профессий зависят, так или иначе. Сколько может убить не грамотный конструктор, если сложится дом? Как может искалечить жизнь пустой адвокат? Какую мину может заложить в ребёнка воспитатель в детском саду?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... А судьи как же?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А на этих нужна ответственность, а то привыкли не нести.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И вот поэтому в такие профессии нужны хоть какие-то поощрения для завлекаловки. Не имел дела с пожарными и полицейскими, поэтому говорить про них не буду, но все нормальные врачи уходят либо в частный бизнес, либо вообще за границу, потому что понимают, что в гос. клиниках им ловить нечего. Редко можно в государственных клиниках встретить настоящего профессионала своего дела. С учителями дела обстоят ещё хуже. В основном это — терпилы или пожилые люди предпенсионного возраста с затраханными нервами. Мазохистами нужно быть, чтобы работать в таких местах.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда везет - хорошего профильного специалиста нашли в частной клинике, на втором приеме она дала свой телефон и график приема в государственной больнице (что-то в стиле 1-2 раза в неделю по 4 часа), на договоренности что будем платить существенно меньше, чем за прием в частной, но ей. И ты вроде бы доволен, нашел хорошего специалиста, он тебе помогает, а вроде и думаешь - где-то меня поимели. 
Про учителей - жиза жизненная. Очень мало нормальных педагогов, в основном или предпенсионные или семейные подряды. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть же учителя, которые работают по призванию, а не по тому что больше никуда поступить не смогли. У моих детей в школе несколько очень хороших преподавателей.
Но у учителей меньше выбор чем у врачей. Коммерческих школ гораздо меньше чем клиник.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Глубокое уважение испытываю к учителю литературы и русского языка в нашей деревенской школе. Я в детстве по русскому ни слова не мог выговорить, хотя сам русский: общался только на казахском. Она меня вытянула. Мой младший брат учится сейчас в её классе: все ребята её любят и уважают. Но таких один на десять случаев, к сожалению. В последнее время и вовсе в маразм ударились с этими купальниками и т.д. Мало кто из нормальных готов это терпеть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж препод. Учит студентов в известных недешевых ВУЗах (в ВШЭ работал, например). Уже который год идет  тенденция снижения з/п рядовому (читай, работающему) составу, и повышение з/п руководителям. Т.е. ректор хочет 500-700  в месяц, а базовая ставка препода (14-16 часов в неделю+обязательные публикации, участие в мероприятиях, составление методичек и т.п.) 30 тысяч до вычета. И чем пасофнее ВУЗ, там больше этот разрыв. В итоге спецы уходят, остаются девочки-вчерашние студентки. Дети (студенты), естественно ничего не знают и не умеют. Их не учат, так учит нельзя. А потом они выходят с дипломом крутого ВУЗа. И руководство говорит прямым текстом: мы создали бренд и поддерживаем его, получаем прибыль, это бизнес.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Не было никогда поколения профессионалов. Было поколение, где профессионалам платили так же, как и дилетантам.
Сейчас профессионалов в процентном соотношении столько же, сколько и раньше. Только они, ВНЕЗАПНО, просят за свои услуги деньги. Обычно не маленькие.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одна группа - гении в профессии. И вообще, дилетанты воображают из себя профессионалов и корчат обиженку, если с ними не согласны. Профессионалы на их фоне выглядят гениями и хотят горы золота, а гениев хрен найдёшь, если припечет. Грустно. Пойду ещё одни онлайн курсы пройду.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ох. Как я понимаю. Сейчас планирую освоить одну профессию и работать в ней в будущем. Обращал внимание на онлайн - курсы. Ценник аховый, горы обещаний, 100% результат трудоустройства с зп от 100 тыщ. Почитал отзывы про эти школы. Слава Богу, что не клюнул.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но работадатели нанимают дилетанта, а потом после снегопада кровли рушатся, люди под ними гибнут, а поскольку во власти у нас такие же дилетанты, никто за это ответственности не несёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти вы правы. Конечно специ есть, стоят конечно дороже чем другие, но их единицы.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Как-то мне надо было сделать операцию. И знакомые посоветовали крутого профессора. А я, надо сказать, всегда проверяю и диагнозы и назначенное лечение...ну так вот, у профессора кабинет весь в красном дереве... Очень круто выглядит. Поговорили с ним. И в какой-то момент я узнаю, что он хочет сделать мне полостную операцию. После этого я решила вообще не делать операцию, а лучше я забеременею так как есть.... Может и не умру.

Уговорили меня к другому врачу сходить. Тоже профессор. Приехала, больница задрипаная, кабинет у него точно такой же (он завотделением), машина у него тоже какая-то отечественная. Но он оказался просто гениальным врачом, сделал мне лапароскопию. Через пару месяцев я забеременела. Все ок.
Потом многие знакомы женщины у него оперировались. Со временем, он стал оперировать и в частных клиниках, но по прежнему можно прооперироваться у него бесплатно по омс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас так и с адвокатом было.
Пафосный и дорогой профукал нам все дело, а задрипанный копеечный - вытащил
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У врачей такое часто бывает.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Опять тупая молодежь и охуенные советские люди,которые лечатся уринотерапией и заряженной водой у телевизора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто там этой водой лечился то? Неграмотные бабки? В основном нормальные люди понимали что это туфта всё... а сейчас мало гадалок да экстрасенсов? И кто к ним ходит? Вы ходите? Думаю, нет.. и тогда к этому относились как к гадалкам примерно...а вы говорите как будто весь ссср только этой водой и лечился.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идиократия, как она есть ))). Во всей красе
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расценки оплаты труда посмотри. Если быть блоггером прибыльнее, чем врачом, то чья это проблема - больниц или человека? Если бы платили нормально, то, уверяю вас, профессионалов было бы больше в разы, а так остаются либо распиздяи, либо фанатики.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.И корень проблемы не в зарплатах и условиях работы, а в образовании.
Вот как создали условия для выпуска неграмотных студентов - так и началось
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один ты дартаньян?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не один
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было поколения профессионалов. Просто те самые "профессионалы" Прошли отбор от долбоебов своего поколения и возвысились.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть знакомые инженеры на гос. предприятиях? Все они грамотные специалисты?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на госпредприятии, ну практически. И да, есть грамотные специалисты. Прям гении, не побоюсь этого слова.
Но эффективных манагеров намного больше.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все свои болезни нашла сама, потом тыкала врачей в проверку своих предположений. благо, что умею не приписывать себе не пойми что при копании в интернете и болезни были ,которые можно выявить неспециалисту. теперь страх заболеть чем-то более серьезным. тоже всегда проверяю назначение на совместимость препаратов, противопоказания, да и в целом что прописали, корректны ли лекарства в моей ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В отдельный пост надо бы оформить. Тысячи согласных будут.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее всего кукушка. Вы не можете обьективно оценить верность назначений врача потому что подходы могут быть разные. Нету при какой то болячек одного определенного твердого списка рекомендаций. Сколько врачей столько и мнений. Как писал Довлатов - бывают точные науки, значит получается бывают и неточные. Вот медицина как раз таки неточная, к сожалению. Порой врачи в одном отделении не могут договориться, не то что в стране или в мире.
раскрыть ветку (25)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс в том, что РФ тоже перешла на протокольную систему лечения и врачи уже с риском отходят от протоколов Минздрава. Насколько знаю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все таки от клинических рекомендация далеко не уйдешь, но оно и не надо обычно. Это как раз удерживает в узде некоторых врачей со своим специфическим видением)) но и не запрещает никто лечить немного иначе. Но если что то плохое произойдет то и отвечать придется за это.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пожалуйста. 10 специалист.
Так же как и 9, без сбора анамнеза, без чтения карты, осмотра и опроса уже поставили мне диагноз.
Благодарю за науку.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимвйте близко к сердцу. Один из тех врачей, кто гордыню лелеет больше, чем стремление у истине.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
С вас 2000 рублей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Договор об оказании платных услуг и платной консультации не оформлен.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но отличить хорошо ребенку или плохо -можно! Мать видит ухудшение, а врач считает, что ребенок идет на поправку. Это как?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, насчёт пенициллина и цефоспоринов это про меня. Меня дважды обкалывали, при чем я даже озвучивал перед началом лечения об аллергии. А потом отмену делали супрастином и глюкокортиками отек на пол ебла убирали.

Я теперь дважды/трижды говорю об аллергии, но все равно все такие "ага-угу (типа че ты доебался), я читать умею молодой человек, в карте все написано"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По иронии судьбы (и затраханности медсестры, которая на вопрос "что это в шприце?" говорит "что надо!!"), мать моя чуть не померла до операции по онкологии. От мгновенной аллергии, в виде сильнейшего бронхоспазма через 30 секунд после укола. Как там потом все носились, две системы, пять уколов, таблетки, ну шо вы нас так пугаете???... К моему большому сожалению, меня рядом с мамой тогда не было, я была с дочерью в стационаре.... Ох я бы там... А мама просто устала и хотела домой... её стабилизировали и отпустили.
Перенесли операцию через пару недель и теперь уже, как положено, ПЕРЕД уколом антибиотика сделали пробу на реакцию....
Но это пиздец. Написано, оговорено! Ой, да на этот антибиотик редко аллергия бывает!....
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я имел отношение в поставке и пусконаладке медоборудования ( с сервисной авторизацией разумеется). Так я ни врачам, ни инженерам не доверяю теперь. Первые через одного доверить ничего сложнее стетоскопа нельзя, а вторые - либо лезут куда не просят, либо делают какую то совсем невероятную дичь.
Пример - стом установка. Врач купил камеру интраоральную, пациентам показывать что у них во рту творится. И прикрутил на установку монитор. Обычный, бытовой. И запитал через удлинитель. Я ему объясняю - друг, у тебя моник бытовой, он ни от пыли ни от влаги не защищён. У тебя в установке вода. В удлинителе даже земли нет. Не, все фигня, ниче не будет.
Через полгода на китайской установке треснул шланг, и прилетело струёй воды чётко в монитор. Монитор коротнул и даже возгорелся немного, пробило на установку. Установка разумеется заземленная, но по китайской традиции - частично. Плата уцелела, а драйвер мотора подъёма кресла сдох. Хорошо что пациента не было в кресле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, это бесит?... То, что ты не можешь доверять?
я инженер посредственный, честно признаю. Но работаю под началом действительно умного человека, прям золотого. Я не голословно. Руководитель золото, и по работе поможет, и с планированием, и договорится об отсутствии всегда можно. И конечно набралась знаний, опыта, умения решать вопросы.
И всё равно, приходишь к другому человеку по работе, и приходится доказывать, что я не хрен с горы, что я действительно говорю по делу, что физика работает так, как заведено природой, а не подчиняется твоим хотелкам, что если инженер, специалист по стойкости к факторам говорит, что стойкость не обеспечена, то блять наверное это не просто так из чистой вредности и чтобы поднасрать тебе со сроками...
Но нет, надо собрать чемоданы документов, запустить бюрократическую машину, созвать совещания бигбоссов и да, вы знаете, а он прав....

Да сцуко!!!..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сделать хорошо - сделай сам. И то не факт что получится хорошо)
Но ты сам хотя бы по стараешься...
Нет, не бесит. Расстраивает. Поэтому и приходится обрастать "своими" специалистами. Стоматологами, автослесарями, плиточниками, сантехниками. Или учиться самому - со стоматологией правда никак не получается пока такой подход применить)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, вот я не медик. Я инженер.
Прямо как в анекдоте.

"Как вспомню какой из меня инженер после ВУЗа получился, так к медикам страшно идти".

Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте об этом, когда будет соблазн надавить на учителя в школе "почему ему 3, а не 4, он сказал, что выучил, и.т.д" Ибо с рисования оценок это и начинается. Затем продолжается в колледже и заканчивается в институте, из которого толком нельзя отчислять должников. Вот и имеем, что имеем.

Ну, и хорошо знать скоро будут те, кто может себе это позволить. И деньги за свои услуги будут брать соответствующие. Пока еще осталась "старая гвардия", пользуемся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ха хуйню про кубы пенициллина я сейчас прочитал?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это психология. Работает абсолютно во всех областях. Если человеку говорить, что он не прав- это воспринимается как агрессия и в ответ он будет защищаться.

Это не значит, конечно, что на косяки надо глаза закрывать, просто не стоит удивляться такой вот реакции.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Га́нглий (др.-греч. γάγγλιον — узел), или нервный узел — скопление нервных клеток, состоящее из тел, дендритов и аксонов нервных клеток и глиальных клеток. Обычно ганглий имеет также оболочку из соединительной ткани. Имеются у многих беспозвоночных и всех позвоночных животных. Часто соединяются между собой, образуя различные структуры (нервные сплетения, нервные цепочки и т. п... Любопытный авиационный инженер. 50 годиков.
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Межушный ганглий 95% населения заменяет мозг
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это из луркояза.

Там мозг человека обозван как межушный нервный ганглий.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
6
Автор поста оценил этот комментарий
а, тоесть ваша мама не использовала для оскорблений термины по биологии?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём если указываешь на косяки и оказываешься прав, то это обязательно воспринимают как личную обиду. Логика-с...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ганглий. Это хлебушек поскрипывает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага ... у меня такое впечатление, что эти "диназавры" (в хорошем смысле этого слова) могут правильный диагноз поставить еще ДО получения снимка :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Теща, медик старой школы, причем даже не врач, а фельдшер, всегда говорит верные диагнозы по описанию симптомов. Вот ведь учили когда то...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что дело не только в "учили" Когда ты за годы работы имеешь выборку то вот такие вещи легко творить. Потому что это закрепляется в мозгу уже постоянкой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее должно быть слышно пневмонию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ее слышно, когда она уже буйным цветом цветёт. У меня на КТ обнаружили на начальной стадии, когда ещё никаких симптомов не было, а КТ делалось вообще по другому поводу.
Автор поста оценил этот комментарий

мне еще до снимка рентгенолог (кстати тоже как и описываемая дама весьма в возрасте) сказала, что будет на снимке ... "попала на 100%"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня такие пидорасы лечили. Выписали таблетки от простуды, а через неделю мое ОРВИ перешло в осложнения в носовой полости, после чего я год болел. В течение года раз 10 заглядывал к ЛОРу, который тоже говорил "ну полощи нос". А через год всё-таки отправили на операцию. Теперь у меня более менее здоровый нос, но полузаложенный на всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Бедная бабушка.
про бедную бабушку вчера видео тут было)

Предпросмотр
YouTube1:50
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Самокритично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку