Вопрос про октябрьскую революцию в России

Занимаюсь переводом сериала. Там речь идет про орден комсомола за гражданскую войну. Я не очень хорошо разбираюсь в истории данного периода. Гражданская война - это то же самое, что и октябрьская/большевистская революция? Или это два отдельных события? Понятно, что все это случалось, перетекая одно из другого, меня интересует лишь терминология. Это два имени одного события или нет?

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

20
Автор поста оценил этот комментарий

война - это война. революция - это революция.
Гражданская война была после октябрьской революции. Триггером войны принято считать начало мятежа чехословацкого корпуса 17 мая 1918 год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мне важно было знать, была ли именно терминологически революция (даже две) частью гражданской войны. Потому что на бытовом уровне мы вообще весь этот период междуцарствия называем либо гр войной, либо революцией. Но мне не хотелось смешивать данные понятия при переводе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданская война началась после Октябрьской революции. Хотя эти два события и связаны между собой:

Во время Октябрьской революции к власти пришли большевики, и практически вся военная деятельность свелась к захвату Зимнего дворца и отстранению от власти временного правительства.

Гражданская война последовала после мятежа Чехословацкого корпуса, захватившего в мае 1918 года практически всю Сибирскую железную дорогу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, так понятнее. Собственно, о той куче революций и переворотов мне известно. Но не известно о возможных тонкостях терминологии. Понятно, что весь революционный период грубо можно было обозвать гражданской войной по-бытовому, но мне нужно докопаться до сути, чтобы пурги не напороть
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Занимаюсь переводом сериала"

Вы правильно делаете, что в работе стараетесь разобраться в вопросе. Но есть более авторитетные источники информации по истории чем Пикабу. Не знаете какому источнику доверять? Зайдите на ближайший истфак, найдите преподавателя и поговорите с ним 10-20 минут. За это время он даст Вам ссылок на источники, которых хватит чтобы разобраться в вопросе. А хороший историк даст источники, которые дают взгляд на события с разных сторон баррикады.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне и не надо углубляться в историю, мне просто нужен самый простой ответ да/нет. Ради этого идти искать историков слишком муторно. А спросить у людей, которые сами в комсомол могли некогда вступать и дрочили в школе советскую историю, вполне можно
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

орден комсомола за гражданскую войну

Не орден комсомола за гражданскую войну, а Орден Красного знамени которым был награжден комсомол(влксм) за подвиги в Гражданской войне и борьбе с интервентами.
Гражданская война и Октябрьская Революция это не одно и то же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно это и имелось в виду. Просто коряво сформулировала. Спасибо. Поняла
Автор поста оценил этот комментарий

Или это два отдельных события? Понятно, что все это случалось, перетекая одно из другого, меня интересует лишь терминология. Это два имени одного события или нет?

важно следующее. Окт. революция была бескровной (в отличии от февральской), гражданскую физически начали белые (каледин, краснов и прочая камарилья), временное лавировало между совдепами и белыми,  обычно тут приведут в пику цитатку Ленина от по моему 14 года что нужно империалистическую войну перевести в гражданскую и другие цитатки красных, но уже от 18 года. ну и это слова, а именно Гражданскую начали белые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали, очень много слов, но на мой вопрос ответа не дали. Историю я знаю, мне была важна именно терминология, так как при переводе иногда допускаются некоторые искажения и обобщения. Если бы термины научно отождествлялись, то я бы перевела одним способом. Но тут уже сказали, что нельзя отождествлять эти два понятия. Поэтому и перевод другой
29
Автор поста оценил этот комментарий

Переводчики которых мы заслужили.


п.с. Эпоха Вырождения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Если вы решили типа меня подколоть, мол, какая я тугая и недалекая, спешу сказать, что нихера я не обязана разбираться во всем на свете, как и любой нормальный человек. Вы бы знали, сколько у тех же исторических фильмов есть консультантов. И все равно потом выходит викинг. Чудеса расчудесные, киноделы не разбираются в истории, да как они могут. Наверное, деграданты там все
показать ответы