Вопреки

Просыпаешься утром. Привычным движением берёшь телефон в руку, смотришь на часы.

«Блин, уже десять утра. Как же не хочется, чтобы этот день наступал. Ночью можно спать, не думая о проблемах. Но уже десять... Нужно вставать и думать, как прожить этот день».

Так бывает. Иногда прилетает от жизни так, что находишься в нокдауне. В голове туман. Слабость. Пустота в душе. Хочется, чтобы все это закончилось скорее. Но как? Вроде нужно встать. Умыться. Приготовить завтрак. Помыть посуду. Но ничего не хочется. Не виден смысл ни в чем.

И боль. Вспоминаешь ссору с близким человеком. Женой, родителями, братом или с кем-то еще. Блин! Ведь раньше меня воспринимали по-другому. С уважением прислушивались к словам. Поддерживали в каких-то локальных, не очень сложных ситуациях. Но когда кризис серьезный и затягивается, то близкие начинают сомневаться в тебе. Личные границы отношений меняются. Авторитет падает. А это еще больше усугубляет проблему. Бывает сложно найти в жизни какой-то угол, свободный от проблем.

Я проходил такое несколько раз. Когда казалось, что вылетел с трассы. Когда вспоминал прошлое и казалось, что все успешные моменты остались там.

Когда это случилось впервые, такой период продолжался больше года. За это время испортились отношения с первой женой. Остались шрамы от ножа на левой руке. Когда сдали нервы. Помню до сих пор ту ситуацию.

2009 год. Я был без работы. Без команды, с которой работал последние несколько лет. Меняя инвесторов. Мы тесно общались и наша работа была приоритетом для меня и смыслом жизни. На новую работу не мог устроиться. Собеседования одно за другим, везде отказы. Не готовы были меня брать на работу, учитывая опыт в рейдерских компаниях. Расставшись с командой, за полгода умудрился бездарно слить все запасы. Около 70 тысяч долларов.

Денег теперь не было. Не было понимания, как оплатить аренду жилья. Кредит за автомобиль. Тупо купить продуктов не на что. Лучший друг детства без вести пропал в Египте. Круг общения истощился. Не хотел позориться в таком состоянии и оборвал почти все контакты. На нервной почве возник конфликт на дороге с другим водителем. Произошла драка. Я сорвался и сильно побил его. Это было рядом с арбитражным судом в Москве. Произошедшее записали камеры. Имеющиеся проблемы дополнились проблемой с полицией. Пришлось

залезть в долги. Чтобы закрыть уголовное дело.

И вот в один момент... Я лежу на кровати, на втором этаже дома, который снимали с первой женой. И на оплату аренды которого не было денег. С нами живет младшая сестра жены. Какое-то время назад я перевез ее из города Узловая Тульской области жить к нам. Устроил в Московскую школу. Но личные границы в отношениях с женой уже сильно нарушены... Отношения испорчены напрочь. Я оказался в зависимости от нее. Потерял авторитет.

Раскалывается голова. Жена с сестрой громко слушают музыку. Я попросил один раз сделать потише. Но просьба была проигнорирована. Второй - реакция та же. На третий раз жена ответила что-то грубое.

- Да выключите вы эту чертову музыку! Сколько раз вас просить?! Вы не слышите меня?! Я- пустое место и меня нет для вас!!! Нет значит??

Бегу на кухню, открываю ящик с приборами. Хватаю правой рукой большой нож. Зубчатое лезвие которого похоже на пилу. Начинаю кромсать себе левую руку. Много крови. Ошарашенная жена. У меня окончательно сдали нервы. Музыку выключили. Непонимающего меня, смотрящего пустыми глазами, сажают в машину. Едем в ближайшую больницу. Врач зашивает раны. Ругается. Он прав. А я нет.

Прошел год. Постепенно выкарабкаться удалось. За это время я придумал проект. Он дает результаты. Я снова взял на себя все расходы за наш совместный семейный быт. Выбираться было не просто. Маленькими шагами день за днем. Иногда казалось, что не справлюсь и опускались руки. На следующий день немного отпускало и я продолжал.

- Откуда у тебя кривые шрамы на руке?

Спросил друг и партнер Даня Рокер. Еще 3 года спустя. Мы после тренировки в сауне фитнесс клуба на Белорусской. В машинах на парковке ждут наши водители. Дома ждут любимые жены. Мы играем в бизнес и дружим. 2014 год.

- Собака покусала, брат.

- Большая наверное собака…

С иронией в голосе прокомментировал друг.

Подобные ситуации провалов и потерь снова возникали в жизни. Развод. Ситуация, когда я вынужден был эмигрировать из России, потеряв практически все. Затем, когда жена и дети уехали из Аргентины, а я остался один в чужой стране. Когда оказался в аргентинской тюрьме. Когда разошлись с партнером, работа с которым была моим смыслом, в которую сильно вкладывался несколько лет после эмиграции.

Каждый следующий раз выбраться получалось быстрее. За время кризисов у меня появился арсенал инструментов. Я осознал различные стадии таких состояний. В какой стадии, что нужно делать. И что делать категорически нельзя. Научился возвращать себе вкус жизни, что бы ни случалось.

Сейчас помогаю другим людям. Это здорово! Понимать, что можешь изменить жизнь другого человека. Вытащить за руку из душного, липкого болота апатии и безнадежности. Вернуть контроль и управление своей жизнью.

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.