Вечная глупость и вечная тайна. Глава девятая

Глава девятая. Праздник.


На рождество Вера уехала в Прейли, обещав вернуться тридцать первого декабря. Я практически не заметил её отсутствия по той простой причине, что дома меня в ту неделю практически не было, а на выходных мы с Игорьком отправились в Засулаукс, к бывшему соседу Шурика – Юрису Наполеоновичу Островскому. Личностью он был артистичной, экзальтированной, некогда он учился на актера в Москве, но на втором курсе ему пришлось отказаться от дальнейшего обучения и вернуться в Ригу. Потом он был музыкантом, но получил несколько серьезных травм и стал инвалидом опорником второй группы. Мама его жила в Америке и присылала ему деньги, вернее не ему лично, а соседке, которая за ним приглядывала. В компании с Наполеоновичем время пролетало весело. Сколько бы он ни пил, никогда не пьянел, разве что изображать начинал не политиков, а животных.

В те выходные мы застали Островского в плачевном состоянии. К нему приехал старший брат, редактор одной русскоязычной газеты, запил у него самым свинским образом и в состоянии белой горячки вытворял кошмарные вещи. Дверь нам открыл как раз Наполеонович старший. Из одежды на нем были только галстук, сорочка нараспашку и носки. Он назвал Игорька князем, лег на диван и попросил любить его. Возмущению князя не было предела, он зашипел от ярости. И обратился к Юрику, который стоял буквой г, опершись на костыль, в зимней куртке сильно испачканных брюках и обуви. Оказалось, что старший брат гонял младшего за водкой, а тот был слишком слаб из-за недоедания и потому часто падал и даже потерял один из своих костылей. Мы переодели Юре брюки, накормили супом «Роллтон», пельменями с пивом, дали ему клюку, и потащили его на улицу, где поймали такси и отправились на Московский форштадт. Сначала мы подъехали к круглосуточно работающему киоску лезгина Яши, чтобы купить выпить и поесть. Игорек попросил водителя за дополнительную плату заехать на тротуар и развернуться у самой двери киоска, что водитель и сделал. Пока мы затаривались Наполеонович сидел в машине. С длинными волосами и бородой он был похож на православного старца. Якуб сказал, что мы очень крутые, раз возим с собой попа, чтобы он тут же наши грехи замаливал.

До нового года оставалось дней шесть. За пять дней у меня Юрис отъелся, протрезвел в некоторой мере. Мы пили только слабое пиво, у меня уже не было так много заказов, так что мы культурно организовывали свой досуг. Я зачитывал ему то, что написал в тетради своего дневника, он декламировал мне свои стихи, рассказывал забавные и вполне грустные случаи из своей не заладившейся жизни. Ему было что рассказать, я делал заметки, надеясь когда-нибудь на основе его рассказов написать о нем книгу. В один вечер явился Игорек и сварил нам большую кастрюлю селянки, которую я в те времена готовить еще не умел.

На работе перед новым годом устроили корпоратив. Одного из коллег нарядили дедом морозом, и он по очереди всем выдавал подарки, требуя в обмен на них как-то выступить и развеселить общество. Люди постарше получили свои подарки первыми и, отделавшись парой рюмок удалились. Я же ждал своего подарка очень долго. К этому моменту все напились очень сильно. Дед мороз – в обычной жизни образцовый семьянин, начал тискать снегурочку. Директор в перерывах между выступлениями и тостами рассказывал о том, кто на кого и какие доносы написал. Захмелевшие люди ссорились, в некоторые моменты дело едва не дошло до драки. Мне стало очень противно от всего этого. Я пожелал уйти без подарка, но тут все взялись за меня, заставили выпить залпом два стакана виски, и начали расспрашивать о моей семейной жизни, отпуская неприличные шутки в мой адрес. Наконец начали угрожать увольнением в случае ошибок или невыполнения заказа в срок. Рассказав пару пошлых анекдотов, я получил свой подарок, и поплелся домой, раскачиваясь в разные стороны.

Половину пути домой я прошел пешком. Транспорт давно не ходил, а я хотел как-то стряхнуть с себя негатив. Подарок представлял собой пакет с одноразовой посудой и туалетной бумагой и конверта, в котором была какая-то иностранная валюта. Мне сказали, что каждый год в подарочных конвертах находили разные суммы в разных валютах. Пакет я потерял пока шел, а конверт засунул-таки во внутренний карман куртки.  Страшен был я в тот момент во хмелю! Я топал ногами, пинал стены и деревья, бордюры кричал оскорбления в адрес коллег и главное директора. Успокоился я только тогда, когда решил уволиться после праздников, вернуться в депо и разойтись с Верой.  Спокойно я сел в такси, добрался до дома, но там понял, что вряд ли у меня хватит духа расстаться с Верой, вернуться в депо и в родительский дом. Нет, кричал я, я не слабак, чтобы отступать при первых же трудностях, не боюсь я ни унижений, ни подлости, ни тяжелой работы. Кончился этот эмоциональный всплеск тем, что я попытался изорвать подаренную валюту, но Наполеонович вовремя забрал у меня конверт. Потом я рухнул на пол, и бедный инвалид транспортировал меня на кресло на кухне, благо оно было разложено.

Утром Наполеонович решил во что бы то ни стало съездить к себе домой, чтобы переодеться, взять денег, купить выпивки и каких-то продуктов. Мой дом стоял прямо около железной дороги, вдоль которой можно было очень быстро дойти до вокзала, и в какую сторону идти ошибиться было трудно, ибо был виден шпиль вокзальных часов. Утром, я провел своего друга до остановки трамвая у вокзала, и он уверял меня в том, что очень хорошо запомнил, как от вокзала добраться до дома по адресу Даугавпилс семьдесят шесть.

Тридцать первого декабря я одел на плечи большой туристический рюкзак, взял в руки по сетке и пошел затариваться на центральный рынок. И затаривался я очень долго. Купил подарки всем, кого пригласил, купил гору продуктов и не самых дешевых, купил даже елку, которую просила Вера. Ругаясь и колотя друг друга, мы вместе сготовили праздничную еду, накрыли стол, да принялись пить и есть, не дожидаясь гостей. Первым пришел Виталий. Он чего-то поел, выпил, и удалился, сказав, что ему надо обойти еще много разных людей, которые его пригласили. Потом явился Игорек и долго извинялся за то, что пришел только с бутылкой вермута и шоколадкой. Шурик приехал на такси, принес две бутылки вина и пакет с мандаринами и тут же начал спорить о том, что лимузин и кадиллак – это одна и та же марка автомобилей. Опять заскочил Виталий с каким-то мутным другом, и начал спорить с Шуриком о том, кто из них лучший специалист по продаже квартир. Близилась полночь, а Наполеоновича все не было. Все уверяли меня в том, что он решил не ехать, и прекрасно отмечает праздник со своими веселыми соседями. Я этого не допускал, предполагал, что с ним случилось что-то нехорошее.

И вот, когда все выпили шампанского ровно в полночь, загадали желания, а потом пошли стрелять хлопушками из окна в окна дома напротив, Вера, высунувшись по пояс в окно вдруг обнаружила Наполеоновича, который плелся по улице с клюкой. Я сбегал за ним, усадил за стол, налил ему выпить, и он поведал грустную историю о том, как он вместо того, чтобы, прибыв на вокзал, идти вдоль рельсов до моего дома, зачем-то пошел на троллейбус, проехал до храма всех святых, пошел по парку, понял, что потерялся, присел на скамейке. И тут же подошли парни, предложившие ему помочь понести пакет с выпивкой и продуктами. Он заранее поблагодарил их, и они взяли пакет и ушли, забыв про его владельца. Он кричал, грозил им клюкой, а они совершенно не обращая внимания. Все это видела женщина, которая посочувствовала ему, предложила пойти к её мужу, который, судя по её словам был криминальным авторитетом и знал всех в этом районе. Она уверяла Юрика в том, что он в момент разберется и вернет ему его пакет. Криминальный авторитет предложил обворованному инвалиду выпить разведенного спирта, а потом попросил у него денег на выпивку. И Наполеонович отдал ему пятерку, надеясь на то, что авторитет вернет ему пакет с продуктами и накажет воров. Авторитет куда-то ушел, вернулся совсем пьяный через час, не узнав Наполеоновича врезал ему и выбросил на улицу.

И все же я был рад, что Островского не пришибли, а только отняли пакет и пять лат – это же мелочи, главное то, что он нашелся. Опять пришел Виталий уже с другим другом, у которого был мобильный телефон. Узнав, что Наполеонович умеет говорить голосами известных политиков, друг Виталия попросил его поздравить его знакомого голосом Ельцина через телефон, потом другого уже голосом Новодворской, далее и третьего. И Юрис, почувствовав свою значимость, раскручивал нехилые импровизации, так что все за столом хохотали.

Однако под утро как-то неожиданно кончилась выпивка. Осталось только несколько двухлитровых бутылок пива. Шурик начал капризничать, захотел пойти в ресторан, потом потребовал поесть чего-то горячего, потом, обожравшись пельменями, захотел лечь спать. Но стоило ему улечься спать, как к Вере пришла её любимая тётя. Её сожитель сильно врезал ей по носу, потому оба глаза её заплыли и лицо выглядело устрашающе. Одета она тоже была не очень эстетично. И она села за стол и принялась есть и пить, вернее доедать и допивать все подряд. Шурик, а вслед за ним и Игорек, брезгливо морщась, направились к выходу. Вера была возмущена проявленным неуважением к своей тёте. Она закричала, что любит свою родню и никогда не предаст, когда я шепотом предложил ей как-то выпроводить не званную гостью. Она плюнула мне в лицо, я залепил ей оплеуху в ответ и пошел вслед за своими друзьями, забыв про Наполеоновича, который остался сидеть на диване что-то напевал и с радостной улыбкой на лице.

Мы пили вино в баре, Шурик продолжал выражать свое недовольство всем, что попадалось ему на глаза, говорил Игорьку о том, что Сталин пил точно такую же Хванчкару, как на тот момент продавалась в магазине, а тот ему говорил, что вождь пил вино, сделанное по специальному заказу. Наконец раздраженный Александр попросил бармена вызвать ему такси и уехал веселиться в более культурное место. А я переживал из-за того, что залепил Вере пощечину в праздник.

- Ты не пережевывай! – успокаивал меня Игорек. – Давай что-то подороже возьмем! Что мы Лёлики какие-то? Пусть Верка со своей тётей Цилей пьют всякую гадость. Они сейчас наверняка на точку сходили за круткой и очень даже хорошо сидят. Нам нужно им отомстить и сидеть здесь еще лучше!

И мы посидели так хорошо, что у меня практически не осталось денег. Напоследок Игорек повел меня к Яше и попросил, чтобы он на дешевую бутылку вина приклеил ценник в пятьдесят лат.

- Если она тебя спросит, куда деньги делись, ты скажешь, что это вино ей в подарок купил. Да Яша тебе и чек выбить может, если что…

Дома на кухне у входа, где была раковина красовалась лужа, причем весьма грязная. Дело в том, что тётя Циля захотела в туалет, но тот был занят, и она решила справить малую нужду в раковину, которую сорвала. Я злобно орал на Веру, замахивался на неё бутылкой «дорогого» вина. Наполеонович и Циля сидели, обнявшись, и смеялись над всем этим. Потом я чинил раковину, а они пили принесенное мной вино и говорили, что ничего в нем особенного нет, что я зря выкинул целых пятьдесят лат на какую-то кислятину, лучше бы взял спирта. Я обозвал их дилетантами, допил вино с горла и потащил Веру на кухню, где мы с ней занимались не вполне традиционным сексом, а наши гости комментировали это дело из комнаты.

На работу я явился весь трясущийся, сонный, подавленный и как на зло делать было нечего, но домой меня не отпускали. Теперь график уже не был свободным, я должен был присутствовать на работе, пока работал офис с девяти до пяти, даже если делать было нечего. Начинались два «мертвых» месяца в году, в которые почти не было заказов. Вера через пару дней после праздника уехала в Прейли, забрав с собой остатки моих сбережений. Заплатив за квартиру, я до зарплаты остался с двумя латами. Идти просить деньги у мамы было стыдно, как и занимать у коллег. На эти два лата я наварил себе щей и купил хлеба. Сигарет я тоже купил на базаре, аж три пачки по десять сантимов за каждую, но курить их было невозможно, не смотря, на то, что назывались они «Престиж» и были сделаны с большой любовью, как гласила надпись на пачке. Я хотел выбросить эти сигареты, но пришла тётя Циля и радостно их скурила.

Надежда на то, что мне выплатят большую декабрьскую зарплату, не оправдалась, мне выплатили только её часть, обещав остальное выплатить весной, когда будет много заказов и денег в обороте фирмы. Вера знала, что зарплата у меня десятого числа и вернулась именно после того, как я её получил. Узнав, что сбережений у меня больше никаких нет, и от зарплаты выплатили только сто двадцать лат, а остальное неизвестно когда, она была во мне разочарована, даже повесила на стену портрет какого-то парня, и сказала, что любит его до сих пор. Я никак на это не отреагировал, но все чаще начал подумывать о разрыве с ней, представляя себе, как она уйдет сама. Однако она не уходила. Несколько раз я попросил небольшую сумму у мамы, с которой часто встречался на работе и стыдливо рассказывал о своей жизни.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.