В "Союзмультфильме" нашли опасный для психики мультфильм

История о плёнке, попавшей в студию Союзмультфильма. Но предпросмотр этого мультфильма, потрясающего своей реалистичностью, обернётся сущим кошмаром для всех зрителей.

Но что же хранит в себе дьявольская плёнка?..

СЛЬОЗЫ

Автор рассказа: Михаил Соцков


"Прежде, чем вы кинетесь перешаривать интернет и искать старые записи, я вас разочарую. Этот мультфильм не был выпущен в прокат ни у нас, ни у них. А переписать старую плёнку на цифровой носитель - не тот случай!.."

...Этот мульт не пошёл даже в официальный предварительный просмотр. Начнём с того, что он был сделан в 1983 году в Америке, но ни одной отсылки к известным западным мультипликационным студиям ни в титрах, ни в сопровождающих материалах не было. К неизвестным, кстати, тоже.

Этот мульт не был заказан или куплен, он просто появился на почтовом адресе Ленинградского отдела министерства по культуре и кинематографии - и о нём в Советском Союзе не было известно ничего. Так что для начала его было решено "изучить" редакторской группой "Союзмультфильма" - прежде, чем показывать приёмной комиссии...

Не буду утомлять вас условиями и деталями, скажу только, что руководству "СоюзМульт..." на самом деле предпросмотр нужен был "для галочки", перед тем, как за дело возьмётся приёмная комиссия. Поэтому назначенный руководитель просмотровой группы - немолодой, уважаемый всеми опытный сотрудник, имеющий даже некоторые связи - просто понабирал свободных кадров буквально из коридора. Тут была Ирина - девушка из "ТатарстанФильма", работающая по конечному переводу нескольких татарских мультиков, тут был Янис, весёлый парень из Польши участвовавший в разрисовке "Лёлека и Болека" и приехавший к нам в командировку. Тут были мы - Серёга, Лёха и я - трое молодых стажёров, работающих "на подхвате" в кукольной студии... И вот нас набрали, посвятили в дело и собрали в комнате с большим экраном.

Сначала нас буквально распирало от любопытства - уж больно интересно было посмотреть на качество американской мультипликации. Всем раздали сценарий, выключили свет. Заработал проектор...

...Во весь экран от болотного сверху до тёмно-бордового снизу фон, на котором проявляется красная надпись "СоюсМультФiльм". Наверное, были бы мы помозговитее, то прекратили бы просмотр, написали бы отчёт в шесть рук, отправили бы его комиссии, оттуда в МИД - и начался бы грандиозный дипломатический скандал, благодаря которому мультик приобрёл бы известность и вы могли бы сейчас увидеть его в интернете...

Но "главный" махнул ладонью, мол, продолжайте - и мы продолжили.

С самого начала стало понятно, что мульт являлся некой попыткой западных мультипликаторов беспристрастно описать советскую жизнь. Представьте авторов "Тома и Джерри" на месте создателей "Ну, погоди!" Вот примерно такая белиберда... Все надписи, включая название - на русском языке, хоть и местами с ошибками.

Диалогов сценарий не предусматривал, только музыкальное и звуковое сопровождение...

Мульт назывался "Слёзы скрипача", хотя в оригинальном сценарии название значилось просто: "Слёзы".

Согласно сценарию, герой получасового мультфильма - сын влиятельного отца, весьма заносчивый молодой человек, который всё в жизни получал "задаром". Учился в музыкальной школе (на скрипке, естественно), где учителя, выслуживаясь перед влиятельным папой, старательно льстили ученику. Но, попытавшись выступить на публике, парень, цитирую: "получает урок на всю ОСТАВШУЮСЯ жизнь". Именно так. Помню, меня тогда сильно покоробило это выделенное слово "оставшуюся"...

Самое поразительное в мультфильме тех времён - глубина звучания. Сейчас можно найти с десяток систем, могущих передать качество звука, но на тот момент я не знал, существует ли вообще аппаратура, способная так передавать звуки. Но, видимо, у американцев она была.

Именно звук вовлекал нас в сюжет, заставляя идти вместе с главным героем по заснеженной улице, скрипеть кожанным креслом, покуривая сигару вместе с влиятельным папой, мыть посуду вместе с чрезмерно любящей мамой...

К моменту кульминации, мультик уже полностью захватил нас.

И вот, кульминационная сцена. Афиши, реклама и высокие билетные цены на выступление "гениального музыканта и мастера скрипки". Мы морщились от немузыкальных звуков, исполняемых главным героем, мы слышали недовольное шептание публики. Слов было не разобрать, но шептали будто у нас за спинами...

Мы видели и чувствовали роптание, а потом и освистание героя.

И мы не переставали удивляться.

Вот кадры, где показаны лица в зрительном зале. Почти настоящие, живые лица, перекошенные издёвкой и злостью. Ужасающе реалистичные глаза, в которых чётко показана ярость и презрение...

Живая растерянность и страх на лице главного героя. Его мольба и стыд - всё это поражало своей реалистичностью, хватало за сердце, выбивало жалость...

И озвучка. Крики, свист - так, словно героя не стыдили и осмеивали - а на самом деле ненавидели и презирали!..

Следующий эпизод. Мы видим, как молодой человек сидит на кровати в спальне, закрыв ладонями лицо. И опять поражаемся глубине кадра, передающем вздрагивающие плечи, но при этом видно, как слёзы стекают по рукам, капают на пол и стекаются лужей в форме скрипичного ключа...

И снова - как будто мы в одной комнате с ним, и готовы протянуть руку, утешить, успокоить...

- Я сделаю это! - прозвучало из-за прижатых ладоней на чистом русском языке, - Я сделаю.

Голос явно принадлежал молодому человеку лет двадцати - двадцати пяти.

В следующем эпизоде парень заходит в кабинет отца - и выходит оттуда с длинной двухстволкой.

Процесс заряжания вклинился в атмосферу так, словно заряжающий находился в одной с нами комнате.

Музыкальное сопровождение - тревожная нота на скрипке - отошло на второй план, и остались только сопутствующие звуки.

Вот молодой человек сидит на кровати в своей комнате. Вот мы видим его лицо - и поражаемся глубине кадра, глядя в его живые, почти настоящие глаза, полные слёз и тоски...

Вот он ставит ружьё на приклад и кладёт подбородок на дульный срез.

Вот он снимает с ноги тапок и пальцем ноги прижимает оба курка...

Выстрел подбросил нас на месте. Неотрывно глядя в экран мы увидели, как лицо юноши моментально превратилось в маску из кожи, как вылезли из орбит ставшие безжизненными глаза, как изо рта в момент выстрела вылетело несколько зубов в кровавой каше, оставшейся от языка, как разрывается череп, выплёскивая из затылка бордово-кровавые куски...

Кто-то вскрикнул. Пытаясь подняться с места на ватных ногах, я смотрел на экран, не в силах оторвать взгляд. Не будучи большим профессионалом, я понял - это уже не мультипликация! Это словно бы видеоролик зарисовали поверх кадра...

Что? Другой ракурс. Молодой человек. Живые, глаза, наполненные печалью и злобой. Ружьё. Палец ноги. Выстрел. Теряющая форму кожа лица, выкатывающиеся глаза, рот, выплёвывающий кровь и зубы - и бордовые ошмётки, ралетающиеся в ружейном дуплете!..

И звук. Мерзкий, склизкий... НАТУРАЛЬНЫЙ...

Серёга согнулся за столом, прижимая ладони к лицу. Я почувствовал, как желудок упирается в горло. Янис неотрывно смотрит на экран, мелко крестясь...

Ирина выскочила за дверь, прижимая руки ко рту.

Руководитель рассматривал происходящее на экране холодным прищуром глаз...

Чёрт. Другой ракурс. Парень. Глаза. Выстрел!..

Не помню, кто из нас первым добрался до проектора, но кадр застыл на лице, превращающемся в бесформенную маску с вылезающими из орбит глазами...

Кто-то включил свет. Руководитель наконец-то поднялся с места - и твёрдым голосом попросил всех выйти. А сам направился к телефону в углу.

Выходя, я не мог не оглянуться на эту лицеподобную кровавую гримасу, которая до сих пор снится мне в кошмарах.

Через час появились несколько человек в штатском и забрали плёнку со всеми сопутствующими материалами. Долгие годы спустя я узнал, что плёнка была уничтожена.

Примерно через неделю мы с Лёхой навещали Ирину в больнице. Девушка оказалась под усиленным надзором врачей после неудачной попытки вскрыть себе вены.

В беседе она призналась, что часто вспоминает о том просмотре - и что она уже устала от ночных кошмаров.

Перехватив краем глаза выражение, мелькнувшее в тот миг на Лёхином лице, я понял, что не один просыпаюсь от ужаса по ночам...

Серёга, вроде как после того случая, начал крепко выпивать. Через два года он спьяну попал под машину. Хоронили в закрытом гробу...

Про остальных участников просмотровой группы мне ничего не известно.

Ну, а меня из мультипликации вышибли с треском. После того дня, когда утром я вспоминал тот случайно просмотренный (или скорее подсмотренный) мною мультик - а ближе к вечеру очнулся в наручниках в отделении милиции. Как оказалось, я крепко избил двух человек, будучи в абсолютно невменяемом состоянии...

Всю оставшуюся карьеру я посвятил рисованию второсортных плакатов.

Я долго ломал себе голову, как можно было создать настолько настоящий звук в момент "мультипликационного" самойбийства - но, когда пришёл к единственному выводу, мороз пробежал по коже...

"...Пытаясь выяснить что-нибудь в своём кругу, я узнал ещё о трёх подобных "посылках из штатов", 1989, 1972 и 1958 годов. Все присланные плёнки с мультфильмами были в конечном итоге уничтожены, смотровые записи не велись!.."


Ссылка на автора: https://vk.com/id394923524

В "Союзмультфильме" нашли опасный для психики мультфильм Ужасы, Аудиокниги, Рассказ, Мистика, Страх, Страшные истории, Видео, Паранормальное, Длиннопост, Кошмар, Крипота, CreepyStory

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.