В поисках справедливости

Вчерашние события в Альметьевске вылились в новость федерального масштаба.

Большинство новостных каналов ограничилось кратким пояснением о причине поведения водителя микроавтобуса – протест против несправедливости: водитель а/м Гранта, совершивший наезд на его дочь, остался на свободе и без наказания.

Мы с пониманием относимся к его чувствам и состоянию, но давайте попробуем разобраться в событиях, которые предшествовали его поступку. Ниже - момент задержания.

Согласно общедоступным материалам, 29 марта в 20:30 водитель автомобиля с ГРЗ #Е064ОМ716 Хабиров Фируз совершил наезд на пешехода (дочь водителя микроавтобуса - жива, здорова, получила небольшие травмы ноги - со слов людей, знакомых с семьей) и скрылся с места ДТП. В производство суда материалы поступили уже 30 марта и в этот же день было вынесено решение о лишении водителя права на управление ТС сроком на 1 год. Решение суда не было обжаловано и 14 апреля вступило в силу. Ниже - момент ДТП.

Но это решение суда не устроило отца пострадавшей девушки, и он решился на опасный поступок. Ниже - его комментарий.

Изменит ли это ситуацию? Последует ли более жесткое наказание водителю #Е064ОМ716? Скорее всего, нет.

Решение суда основано на букве закона и вынесено на основании предоставленных материалов. Возможно, административное дело перейдет в разряд уголовного, если будет проведена качественная судебно-медицинская экспертиза травм пострадавшей и будет доказан тяжкий вред здоровью.

К сожалению, таков закон для тех, кто регулярно и систематически подвергает наши жизни и жизни наших близких опасности: штраф, иногда - лишение права на управление ТС, и снова штрафы, штрафы, штрафы (500 рублей, а со скидкой - всего 250, цена чашки кофе), а более серьезное административное наказание, не говоря уж об уголовном, для злостных нарушителей ПДД отсутствует (разве что за «пьянку» и аналогичные нарушения).

Только на нашем канале регулярно публикуются ролики с автомобилями, за которыми числятся десятки и сотни нарушений ПДД (например: https://t.me/stop_cityracing/3575, https://t.me/stop_cityracing/2659; а вот водитель этого автомобиля сбил насмерть женщину, за автомобилем числится более 2500 штрафов, они оплачены, но все же - https://t.me/stop_cityracing/3223/) – они продолжают ездить и нарушать, а к штрафам относятся как к мелкому недоразумению: они для них, своего рода, налог за проезд, а не наказание за проступки. А таких водителей сотни, если не тысячи.

В поисках справедливости ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Штраф, Водитель, Нападение, Задержание, Суд, Кумовство, Коррупция, ДПС, Пешеход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив

Е064ОМ716

P.S. По поводу «покровительства» водителя а/м Granta. Вполне возможно, что он является чьим-то родственником из числа сотрудников органов правопорядка, но, несмотря на это, он неоднократно привлекался за:

- неповиновение законному требованию сотрудника полиции,

- управление ТС с тонированными стеклами,

- управление ТС без ОСАГО,

- управление с нечитаемыми номерами,

- нарушение ПДД пешеходом или пассажиром,

- непристегнутый ремень безопасности.

Всего на Хабирова Фируза было оформлено 28 штрафов на ВУ (то есть не в автоматическом режиме, а выписаны вручную сотрудниками ГИБДД при остановке ТС). Поэтому говорить о том, что кто-то пытается его выгораживать/«отмазать», мы бы пока не стали.

Но, время покажет.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.