В Перми с улиц города на штрафстоянку вывезли более 500 электросамокатов

У нас чудесный город

Вот начало.

Сервис прокатов самокатов Whoosh в Перми пососал

В Перми хотят запретить электросамокаты

А вот продолжение.

В Перми начались рейды, в ходе которых специалисты районных администраций проводят проверки по припаркованным средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Новый компаньон

Всего за 3 дня с городских улиц было вывезено 532 электросамоката, размещенных с нарушениями правил благоустройства - на пешеходных тротурах и других местах общего пользования. Российская газета

Возвращаться владельцам электросамокаты будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением средств индивидуальной мобильности. Properm.ru

Размер платы за перемещение одного средства индивидуальной мобильности составит 1,5 тыс. руб., а за хранение самоката в течение одного дня — 100 руб. Коммерсантъ Пермь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, могут ли в таком случае самокатодержатели компенсировать эти издержки с последнего наездника, кто, предположительно, после поездки бросил самокат в неположенном месте? Ведь последний наездник может заявить, что я поставил аккуратно, как положено, а самокат могла какая-нибудь шпана бросить на тротуар.

раскрыть ветку (109)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Фото прикладываешь в приложении при сдаче самоката

раскрыть ветку (34)
412
Автор поста оценил этот комментарий

А потом уже бросаешь его на газон

раскрыть ветку (28)
122
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже проблема владельцев самокатов. Пусть думают, как обеспечить правильную парковку. Есть же стационарные паркинги для самокатов, где ты самокат вставил правильно в него и на базу сразу сигнал, что такой-то самокат припаркован правильно. В некоторых странах это работает.
Но у нас же одни экономисты хуевы. Это же дополнительные затраты на приобретение и заморочки с установкой, электричеством, вопросы по земле и т.д.

Проще, на тротуаре бросить, чтоб всем мешало.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Причем бросить буквально. Не поставить абы как поперёк, а вот бросить, чтоб валялось под ногами нахуй, под разными углами штуки 3.

22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас оператор самокатов BOLT в приложении имеет карту где обозначены разрешенные места парковки самокатов. Если хочешь оставить самокат вне зоны, то сразу вылезает сообщение о списании штрафа с карты в размере 10К евро. Ну и конечно в конце поездки надо сделать фото правильно припаркованного самоката.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что популярностью они не пользуются? Или много парковочных мест? А вот ты приехал на парковку и никуда поставить?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока ты едешь у тебя в телефоне действует GPS навигатор, показывая твое местоположение относительно разрешенных мест парковки. И так ты ориентируешься где поставить самокат. ну вот скриншот для понимания....
(красным - запрещенные места)
Но это мой район в центре больше парковочных мест.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

красным - запрещенные места

А где красное внутри красного там прям вообще запрещенные места?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там самокат током бьётся

Автор поста оценил этот комментарий

Не готов сказать - не знаю почему так.

Зато есть желтые зоны - там автоматически ограничивается скорость самоката.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи у Urent также. Остальными не пользовался
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну все жи знают чо в европе 10К у каждого, что там зп миллионами все получают.. зальют чирик и пойдут пешком дальше
13
Автор поста оценил этот комментарий

Во во.. а в Москве попробуй договорись о выделения места... а так вывез свои самокаты просто в гор... и ибис оно конем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема вижу много где спец парковки для самокатов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня по первому каналу показывали, что низя оставлять самокат вне парковки в Москве, но погрешность оказалась около 10 метров и они спокойно завершили аренду на другой стороне дороги.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже должна быть проблема владельцев самокатов или прокатчиков.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такая инфраструктура хотя бы в радиусе квартала по городу встанет в такую копеечку, что тариф будет - дешевле личный купить. А реже паркинги нахуй не нужны. Поэтому получается что это косвенный запрет на такие сим арендные

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, по сути властям надо определиться раз и на всегда: или запрет или отстать. В Париже лукавить не стали, просто запретили поняв что не возможно и нах сесть и рыбку съесть.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего сделают паркинги
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не "экономисты" хуевы, а самокатчики хуевы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее их наши быдлодане раскурочат.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А после завершения аренды уже не считается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считается, могут выкатить штраф, а также на самокатах камеры
41
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с твоим голым парнем

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У кого что болит…

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он здоровый
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
здоровенный, ого-го какой, как у пикабушника
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А я ебу? У кого что болит
Автор поста оценил этот комментарий
У меня - колено. Артроз доканал
18
Автор поста оценил этот комментарий

это с тачкой прокатывает такое, типа, с ней все ок, стоит правильно. У моего дома как-то раз запарковали вечером пожарную лестницу. Вот, прям, пиздец как запаковали, штук 30 самокатов максимально близко к двери. По ней иногда народ ходит, когда лифта долго ждать. И утром я, пока машину грел, наблюдал, как мужик открывая дверь пару штук снес, а потом просто расталкивал ногами и шел по ним.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что нихуя не помогает. Буквально на днях перетаскивал самый большой из самокатов Яндекса с велодорожки - он стоял ровно блядь посередине так чтобы точно не объехать никому.

Автор поста оценил этот комментарий

Дада... Им конкретно пахую как и каршерингу. Там реально обмудки работают. Скидываю им фото, ебучее ведро стоит перегородив проход. Ответ: все нормально. После того как я им сказал, что утром пойду с ребёнком и самокатом напролом - машину убрали. Да, убрали именно люди из сервиса, так как у тачки были сдуты колеса, отломан бампер. До этого она неделю стояла.

Автор поста оценил этот комментарий

Не везде

Автор поста оценил этот комментарий
Типа прикладывать, скорее всего их никто не смотрит
28
Автор поста оценил этот комментарий
По идее может, тк в договоре написано что нужно вернуть на парковку. Так же в юренте и вуше просят фото после окончания аренды. НО. Паспортных данных на кого подавать в суд нет, ТК при регистрации нужно только телефон и любая карта( любого человека). НО, в случае нарушения договора, можно без суда снять деньги с карты , которая привязана. Мы так делали но очень редко, раньше работал в юренте в службе безопасности
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а он скажет поставил как положено, шпана прост перетащила.
Видосик ввидели тут на днях как заблокированый самокат в реку скинули.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видосик видел, а я такие вылавливал. Но тут можно отслеживать по координатам, если самокат сдвигается то это фиксируется
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно в центре москвы фиксируется прям огонь)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у нас же центр мск это вся Россия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Белгороде попробуй, или Белгород тоже не Россия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два или три города, где такое есть, на всю Россию, угу.

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме координат GPS можно ещё фиксировать факт движения колёс/толчков..
навряд ли кто-то будет переставлять аккуратно подняв и перенся так чтоб колёса не крутились (именно так с рабатывает сигналка если двигаешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На рохлю поставят и вперёд)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юрент мне давеча предложил пройти идентификацию через МТС ID или Тинькофф ID. А это уже жёсткая привязка к паспорту
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

деньги списываются банковской с карты, авторизация в приложении – по номеру телефона. Какой смысл в еще более жесткой привязке?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Номер телефона или номер карты - это косвенные данные. Без участия оператора или банка ФИО владельца не узнать. А вот МТС ID или аналогичное - сервис получает прямые данные по ФИО и прочее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего вам более подробные, простите?
Если случится происшествие, карта авторизованного с вероятность процентов 90 будет принадлежать его маме, и симка оформлена на родственников. При расследовании эти данные можно узнать официальным запросом.


А если происшествий не было – и не нужны эти данные посторонним.


Людей, которые геморроятся с липовыми аккаунтами и картами на бомжей – единицы.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно, данные кроме телефона видит только главный офис а не франшизы в городах, просто так они своим франчайзи не дают эти данные- тоже только через запрос в главный офис от органов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Номер может быть на бомжа, а вот полноценная идентификация от банка или опсоса - это уже гарантия что в приложении зарегистрировался конкретный человек
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти данные разглашаются только по суду или запросу ментов, что не быстро. Судится тоже затратно, а менты дела возбуждать не очень хотят и торопятся. А в юренте не видят до аде полностью номер карты, только первые и последние 4 цифры. Полный номер виден только главной офису ( в других городах это франшиза), а он эти данные не разглашает франчайзи.
12
Автор поста оценил этот комментарий

чисто технически мобила привязана к паспортным данным (должна быть по крайней мере) пусть не у всех 500+, но если даже у половины то можно некисло так навалить работы органам

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Органы не возбудятся даже. Мы им давали все доказательства на воровство/порчу самокатов в плоть до видео и данных и тд- а 90% приходили отказы. Даже знали в какой квартире были ворованные самокатыв количестве 10 шт( нашли мы сами и сразу)- и почти неделю ждали участкового ( на него скинули) , а когда зашли то половина разобранные уже были . А тут им еще запросы на данные брать, доказать что именно этот человек был
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобы на бездействие полиции подавали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не в наших интересах, тк потом будет вставлять палки в колеса. А так как вызывали рос гвардию или ментов чуть ли не каждый день- то нам было бы хуже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так как-будто у крупных компаний типа whoosh(или как оно там) должна быть СБ с контактами в нужных местах чтобы педалировать и мотивировать кого-надо.


А так да, поддерживаю, без связей в органах, к сожалению живется грустно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так и есть, у нас нач безопасности был бывший мент( правда не долго работал , но связи остались) , а по совместительству еще и зам.начальника чопа
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину!
Автор поста оценил этот комментарий
Я в юренте регался ещё по ву, у них были тачки в карше, а потом я уже пользовался самокатами пару раз. Причём только в Сочи.
Ну то есть яндекс тоже меня зарегал по ву и паспорту в каршеринге, я их самокатами ни разу пользовалься.
А вуш это кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самокаты, конкуренты юрента. Сейчас ву для самокатов не нужно
18
Автор поста оценил этот комментарий

Снимут деньги с карты, а потом последний арендовавший будет доказывать, что он не дятел. У каршеринга прокатывает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если фото нет то прокатывает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и если не замечают, то прокатывает

Автор поста оценил этот комментарий

А если фото есть, то возвращать эти 1500 тысячи все равно нужно через суд. Сколько человек до него дойдет и выиграет дело?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, меньше будут пользоваться самокатами.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В вуше, например, при окончании поездки надо сфотографтровать самокат, как он припаркован.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А потом выкинуть на газон

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, обеспечение телеметрии и сохранности между периодами аренды - головная боль владельца имущества. Соответственно, доказать, что на газон самокат был перемещён идентифицируемым гражданином - тоже их забота. На кой чёрт об этом думать вообще, если ты не владелец?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я владелец, но не думаю об этом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахтыж ебулда хуеглазая, пиздой тебя плашмя по темечку в три хуя через колено с подскоком, пиздопроушина тримандоблядская.
Извините, не ожидал вас лично увидеть, растерялся.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, еле уловимый сарказм с ником)
зы: но я видел первый ответ :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же - растерялся ) оттого и высказался. Доброго ночера!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или в реку с моста
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбкам не нравится ваш комментарий

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут, самокат можно поднять и поставить в любое место не беря в аренду.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну почему. Там вроде у них надо фоткать перед тем как ты его взял, и сдал. Типа я его взял "вот таким" и сдал "вот таким же", следовательно с тех кто не сфоткал можно сдирать

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все будут фоткать и потом с ноги кидать на асфальт. А другие ставить поперек тротуара. Просто лишняя рутина ни к чему не приводящая.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Накой фиг заблокированный и правильно поставленный самокат куда-то тащить и кидать? Тем более площадки обычно возле ТЦ, там внешние камеры есть. Если кто-то так и сделает, то это будут единичные случаи.

Бросают как попало потому что не наказывают.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради гыгы делают, и ещё для возмущенных атдосиков блогеры запросто сделают

Автор поста оценил этот комментарий
Сам лично наблюдал
Идёт мужик мимо самокатв, который просто стоит на краю дороги
Берет его за руль, кладет на землю.
Идёт дальше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я наблюдал как поднимают, чтобы не мешался. И сам пару раз поднимал.
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли долбоебов на улице?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

На ранних версиях самокатов были замки типа велосипедных, которыми самокаты пристегивались к заборам или столбам и в правилах были указаны парковки где можно оставлять. Потом видимо на это забили все, в том числе владельцы самокатов. Не штрафуют же? Ну и похрен.
Но если в правилах есть, что самокат должен быть правильно припаркован, в указанных на карте в приложении местах, то легко сдерут со всех конечных юзеров. Доказать юзеры, что так делают все, не смогут.

Если в правилах таких пунктов не было, то раскошелится контора, но затем они таки сделают и замки и карту, так как бизнес выгодный, минута на самокате почти как минута на каршеринге - это капец выгодно, они каждый самокат окупают за пару месяцев.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не пользовался арендными самокатами, но, насколько слышал, на заре сервиса аренды самокатов при сдачи самоката его нужно было пристёгивать замком к специальному месту парковки.


Возможно и сейчас это прописано в договоре, но все на это плюют.

Если так, то привлечь легче лёгкого.


Проблема же в другом - самокатчики перестанут пользоваться таким сервисом :)

Поэтому сервисы аредны плюют на всех и будут плевать до тех пор, пока плевать станет дороже, чем не плевать.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я скачал приложение, прочитал правила пользования, меня настолько впечатлили возможные штрафные санкции, что я удалил приложение. Сходил и купил свой самокат.

Отвечать своим кошельком за то что до меня на самокате ехали трое и он подомной разломился надвое? (И ещё куча разных приколов) Спасибо, но нет.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где оставляете свой самокат, когда отходите от него не на долго?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все как и с велосипедом - пристегиваю замком.

Либо к вело парковке, либо к забору/столбу - там где он не будет мешать ходить людям.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините конечно, это вы решили что он не кому не мешается или кто то другой?

Оставили на тротуаре - По факту так же могут эвакуировать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых я не в Перми - там где я живу их пока что не эвакуируют(хотя шеринговые бесят до крайности посреди тротуара). А во вторых да. Я решил что он никому не мешает там где я его оставляю. Потому что это не на проходе и не посреди тротуара. Да и маршрут стараюсь строить между заведениями где есть вело парковка. Или вы считаете что самокат к ней пристегивать нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Велопарковка и сбоку на тротуаре разные вещи

Автор поста оценил этот комментарий

С каршерингом так же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь прочитай правила пользования каршеринга, после этого правила пользования самокатов покажутся прямо-таки халявой.


В каршеринге ты становишься виновным ещё до того, как подписал договор :)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я и с ними не заключал никогда договоров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За это, наверняка, тоже предусмотрен штраф...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вуши не надо никуда пристёгивать, главное оставить "где-то рядом с разрешённой зоной" по ГПС.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там смысл том, что в Перми поручили выкупить для самокатов частную землю, либо съебывать с центра. Те не поверили, видимо решили показать, что это реально. То есть в центре, если ты не затащил самокат в квартиру к собственнику самоката или в орендуемое им помещение, везде будет стоять с нарушением. Там первый пост об этом как раз. Там поачутся собственники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у вас, а у нас в городе эти самые "положенные места" по определению мешают пешеходам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже часто мешают, тем более, что я этими сервисами проката самокатов не пользуюсь, из-за обязательного условия привязывать карту. Не было бы требования привязать карту, может и прокатился бы пару раз.

Когда-то у нас были специальные стойки для парковки самокатов, и был в этом плане более менее порядок, а потом, почему-то, стойки убрали и самокаты стали просто ставить в какие-то отведённые места, возможно, по согласованию с администрацией, но есть невежливые пользователи, которые бросают самокаты на тротуарах, и это никем не контролируется и не пресекается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зная как поступают каршеринги скажу что да могут и скорее всего так и будут делать. И даже если по фото непонятно, где оставлен самокат, то выбирать будут по геолокации, которая часто ошибается и показывает, что транспорт в реке или на крыше дома. А если геолокация правильная то запишут, как неправильную или на пред-предыдущего клиента запишут, кто когда-то не там припарковался и скажут, что он был последним. Либо вообще на рандомного человека из когда-либо пользовавшихся самокатом.
Я не шучу. Каршеринги открыли ящик Пандоры и давно показали что нет предела их охуевшести, когда можно списать денег с клиента. Пусть сам доказывает что не виноват. Не может? Значит виноват!
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере вуш одно время так и делал - если ставишь вне зоны виртуальной парковки, то в приложении предуредит перед завершением поездки, а если все же поставил - штраф вроде 3к был, но потом отменили почему-то...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно потому, что у них геолокация чудит. Даже когда ставишь на парковку, приложение показывает, что ты в метрах 50 от нее. И это не говоря о центре Москвы, где с недавнего времени вообще геолокация не работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб, я не спец)
Автор поста оценил этот комментарий
А какое место для оставления самокат незаконное. В каком законе указано, где нельзя оставлять самокат до 250 ватт.
Автор поста оценил этот комментарий

а не похуй ли? )

Автор поста оценил этот комментарий
Для подобных мероприятий как аренда и онлайн покупка, надо заводить отдельную карту на которой будет только сумма на оплату услуги и не больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но по-моему, бывали случаи, что такие сервисы несанкционированным списанием загоняли даже дебетовую карту в минуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Фото в приложении.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом уже на газон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку