В моем родном городке ночью не выглядывают в окна

Мои родители всегда запрещали мне выглядывать ночью в окна. Пока не уехал в колледж, я даже думал, что это норма. И вот, на рождественских каникулах, я решил нарушить запрет. Зря.


Новые переводы в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

Еще с тех пор, как я был ребенком, мои родители всегда повторяли как мантру: ”Не выглядывай в окна ночью”. Я каждый раз спрашивал их, почему, но они отмахивались с улыбкой: ”Потому что”. Я стал старше и со временем перестал задавать вопросы. Просто делал так, как они говорили.

Я думал, что это норма, что так поступают все. Ведь люди, окружающие меня, делали точно так же.

А потом, в восемнадцать лет, я уехал в колледж, и все изменилось. И вот, на втором курсе, на рождественских каникулах, мне наконец-то открылась причина этой странной традиции.

Помню, как мой первый вечер в родительском доме, мама и папа пожелали мне спокойной ночи и напомнили не смотреть в окно. Я с легкой усмешкой ответил, что не буду. Но любопытство охватило меня, как только они вышли из комнаты. Все мои сокурсники в колледже спокойно смотрели в окна по ночам. Так что я никак не мог понять, что в этом такого страшного.

Я лежал в темноте, а моя решимость понемногу крепла. Я хотел выглянуть в окно. В этом ведь ничего такого. Но, стоило коснуться рукой прозрачной занавески в гостевой, как я вдруг остановился. Воспоминание мелькнуло у меня в голове. О том единственном разговоре родителей, подслушанном мной в 12 лет.

Родители о чем-то говорили на кухне. Я в тот день валялся дома с гриппом и как раз шел набрать воды к раковине, но, услышав их, остановился в дверях. Прижался к стене и выглянул одним глазком из-за косяка. Мама плакала, а отец укачивал ее на руках, как маленького ребенка.

– Бедная, бедная крошка. Как же мне жаль ее семью, – прошептала мама. Отец только кивнул, обнимая ее.

Я тихо вернулся в комнату. А пару часов спустя ко мне поднялся отец с ворохом досок и заколотил окна.

– Зачем это, пап?

– О, не обращай внимания. Просто хочу немного обезопасить дом.

На следующий день я узнал в школе, что накануне вечером младшую сестру моей одноклассницы нашли мертвой. Ее окно было разбито, а занавески порваны.

Я отдернул руку от занавесок. Потряс головой, проклиная себя за трусость. Ну что плохого может случиться? Это просто окно, оно ничего мне не сделает.

Я снова потянулся к окну. Мои инстинкты говорили – нет, кричали – немедленно остановиться. Живот скрутило страхом, а я все тянулся к белому полотну. Стоило мне только коснуться занавески, как из леса, окружающего дом, донесся мучительный вой. Я вздрогнул, будто выйдя из оцепенения, и просто решил лечь в кровать и попробовать заснуть. Я и забыл, как шумно по ночам в моем родном городке. Койоты воют часами, не затыкаясь.

Следующей ночью я внезапно проснулся в холодном поту. Будильник на прикроватном столике показывал полночь. Я со стоном сел в постели. Из-за окна спальни доносилось низкое рычание.

Я вспомнил свою вчерашнюю нерешительность и подумал, что в этот раз все-таки выгляну из окна. И резко дернул занавеску, почти сорвав ее с гардины. Прижался к стене спиной. Аккуратно выглянул в окно одним глазком… И тут же пожалел об этом: по крыше застучали когти.

Я подпрыгнул от неожиданности и свалился на пол. Встал и снова забрался на кровать. Я прижался лицом к стеклу, стараясь хоть что-то разглядеть, а стук когтей подбирался все ближе и ближе. Внезапно все стихло, на секунду, а потом к окну рванулось самое ужасное существо, что я когда-либо видел. Оно выло и вопило замогильным голосом.

Мне не забыть его лица, того, как из впалых глазниц сочилась черная субстанция, похожая на смолу, того, как его губы растягивались в мрачной ухмылке, а окровавленные зубы блестели, как бритвы. У него вроде бы было четыре конечности. Передними лапами он барабанил по стеклу, пытаясь прорваться внутрь.

Я застыл у окна, парализованный животным страхом, а в комнату ворвались родители.

Отец с дробовиком в руках подошел и оттащил меня от окна. Он навел ствол на тварь и выстрелил почти в упор. Это… существо… отползло от разбитого окна.

– Проклятье, сын, неужели было сложно сделать, что говорят?! Просто не смотреть в окно, это что, так тяжело? – рявкнул на меня папа.

Я не воспринимал его слова, просто сидел на полу, плюхнувшись на задницу и нелепо раскинув руки и ноги. В шоке. Что, черт тебя дери, я только что увидел?

Мама подбежала к нам, в ее глазах стояли слезы.

– Все в порядке? – спросила она.

– Да, мы в норме. Но нужно поймать этого гребанного монстра. Натан, поднимайся. Нужно кое-что сделать, – ответил отец.

Я, пошатываясь, встал на ноги. Отец сунул мне в руки дробовик и зашагал вниз. Он открыл дверь подвала, спустился и тут же вернулся с мачете и каким-то баллончиком в руках. Сбрызнул лезвие из баллончика и направился к входной двери.

– Пап... ты чего? – спросил я в замешательстве. Я и так с трудом мог переварить то, что произошло, а тут еще и мой папа притаился у двери с мачете в руках, будто собираясь кого-то зарубить.

Вместо ответа, он только жестом приказал мне замолчать. На несколько секунд воцарилась тишина, а потом раздался жуткий вой, во входную дверь заколотили. Мы услышали треск и поняли, что долго она не продержится. По поверхности дерева пошли трещины. Я отступил назад.

Мой отец сердито посмотрел на меня.

– Натан, не сейчас. Подними чертов дробовик и приготовься стрелять.

Я, дрожащими руками, навел дробовик на дверь, стараясь определить место, откуда исходит вой. Дверь была крепкой, но не несокрушимой. В какой-то момент тварь пробила ее, ворвавшись в дом, и я спустил курок, почти не понимая, что делаю из-за всепоглощающей паники.

Мой отец размахнулся и обрушил клинок на голову мерзкого существа, упав на колени от силы удара. Вой оборвался и мама бросилась к двери с брезентом в руках, чтобы прикрыть зияющую дыру.

– Милый, ты в порядке? – спросила мама второй раз за этот безумный вечер. Она подошла ко мне и поцеловала в щеку, словно хотела убедиться, что я и правда еще рядом. А потом подошла к отцу и сделала то же самое.

– Марта, все хорошо. Вы оба, спускайтесь в подвал. Мне нужно здесь прибраться.

– В подвал? Но почему? – спросил я.

События сменяли друг друга со скоростью света, и я не мог заставить себя не задавать вопросы.

– Давай просто спустимся в подвал. Твоему отцу нужно прибраться, – сказала мама, подхватывая меня под руку и увлекая за собой в подвал.

Мы сидели на диване в подвале, казалось, целую вечность, прежде чем отец присоединился к нам, победно подняв мачете. Он сел на стул напротив и устало вздохнул.

Несколько минут мы сидели молча, за это время мой мозг сумел сформулировать только одно связное предложение.

– Папа, что это было?

Он поднял на меня потемневшие глаза и сказал:

– А откуда, по-твоему, этот вой?

~

Оригинал (с) libraryofscares

Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь, в нашей группе ВК

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия автора. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.