Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В квартире без нашего ведома были зарегистрированы 29 мигрантов! Куда бежать, что делать, подскажите, пожалуйста

Место действия - Ленобласть, Мурино. Время действия - вчера.

Вчера к родителям пришел участковый и сказал, что ищет меня, чтобы завести на меня уголовное дело, потому что я, мол, зарегистрировала в квартире 29(!) человек из ближнего зарубежья(таджики, киргизы ,узбеки) Мама напугана, звонит мне, передает трубку участковому, тот по телефону вопросы задавал уже мне (нахожусь сейчас довольно далеко от Питера) Я объяснила ему, что ничего подобного и близко не совершала. Участковый сказал, что в таком случае будет регистрировать это дело как действия неустановленного лица. Вдобавок выяснилось, что начали они там у нас "регистрироваться" с января по апрель этого года.

Причем, главный собственник- папа , и сделано вот это вот всё было без его ведома, якобы от моего лица ( я тоже прописана по этому адресу) Родители пенсионеры оба, в ужасе, паникуют и прям сильно нервничают.. Я в неменьшем ужасе и тоже места себе не нахожу, нужно же это всё как-то исправлять. Уже приходило какое-то письмо в наш почтовый ящик эммм...гражданину с труднопроизносимым именем, назовем его так. ..Так понимаю, это кто-то провернул через госуслуги? Аккаунт на Госуслугах есть только у меня, потому что родители старой формации и на Госуслугах их нет и не было. Но! я не заходила в него уже года 4, с тех пор уже сменился номер телефона, на который был зарегистрирован аккаунт, но осталась почта. Зайти на Госуслуги не могу, как ни стараюсь, ведь номер тот мой уже давно неактивен и принадлежит другому владельцу (набирала его, просто понять ,наверное, активен ли он вобще и убедилась в том, что там автоответчик)

Уважаемые специалисты и те, кто сталкивался с подобным случаем, пожалуйста, подскажите, с чего нам борьбу за их выселение начинать, с какой инстанции? Как такое вобще было возможно?? Как оградить себя от подобного в будущем?? Как поступить с аккаунтом на Госуслугах? Справимся ли сами или потребуется помощь адвоката? И риторический вопрос - ну каким образом имея только лишь паспортные данные можно вписать аж 29 мигрантов в жилую, квартиру, а вот выписать их оттуда - только через суд?!

Что, блин происходит?!(((

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Номер телефона утёк другому лицу, а через него получили авторизацию на гос услуги.
Что делать - бежать в МФЦ, искать юриста, проверяться на кредиты и поднимать всю историю сделок.
раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если она не собственник, то прописать без согласия кого угодно не может, тем более это не её дети, а совершенно посторонние люди. Это можно сделать только если на неё собственник оформил доверенность. Ну, или кто-то воспользовался служебным положением, таких много, и их ловят

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выяснили же, что для регистрации иностранцев не надо быть собственником, достаточно быть просто зарегистрированным. Там накидали уже цитат и выдержек из законодательства. Весьма любопытно конечно, и нихрена не понятно, в чем плюсы...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом уже - в полицию. Пущай ловят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, да, склоняюсь к варианту со служ. положением
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь... там же еще снилс знать надо(логин)или пасп.данные.... В мфц по месту жительства бежать или тот, что в другом регионе тоже подойдет?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе не обязательно. Телефона достаточно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а пароль как же? он у меня там один такой был, специфический,составлен был в соответствии с рекомендациями портала и больше нигде не использовался..Вы имеете ввиду, что этим, возможно, занимался новый владелец того моего телеф.номера?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а пароль как же?

Пароль обычно можно сбросить имея доступ к телефону.
Вы имеете ввиду, что этим, возможно, занимался новый владелец того моего телеф.номера?

Именно такой была первая мысль. Это, разумеется, лишь предположение, но весьма и весьма вероятно, что так всё и было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Идите по месту жительства. Что уж спрашивать у пикабушников.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2000 км от дома потому что(

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали про мать. Она не может сходить?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мать тут при чем? Зайти и сказать "я мама такойтовны, заблокируйте ей запись на госуслугах и переоформите вот на этот номер"?

МФЦ - экстерриториальны, т.е. можно обращаться в любой, вне зависимости от прописки. Единственное, если через МФЦ оформлять документы, выдадут там, где оформляли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А мать тут при чем?

Она может спросить у работников МФЦ, что делать в такой ситуации, может получить какие-то инструкции или отворот.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рукалицо.

"Я мама такойтовны, она у меня немножко недееспособна и дура, поэтому давайте лучше я спрошу..."?

ТС прекрасно может сходить в любой ближайший МФЦ и прямо на месте порешать вопрос хотя бы доступа к своим госуслугам. Потому что сделать это надо 100500% вне зависимости от мамы, участкового и 29 неустановленных лиц. А раз ей визит в МФЦ и так светит, то чем МФЦ по прописке окажется компетентнее ближайшего МФЦ и зачем втягивать в эту историю маму?)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нее явно нет ген доверенности

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы спросить в МФЦ, что к чему и как с этим бороться. Вдруг надо будет обращаться в УФМС.
Доверенности — дело второе.
Да, в МФЦ ей могут дать недостоверную информацию, но это хотя бы лучше ожидания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо..

Автор поста оценил этот комментарий
В любой мфц идите, ещё можно в пфр. Логин от госуслуг может быть как снился так и номер телефона, так и могли гу увести
Автор поста оценил этот комментарий

Там вход ИЛИ по СНИЛС, ИЛИ по номеру телефона, ИЛИ по почте. Нафига там что-то ещё знать?

Автор поста оценил этот комментарий
С номером телефона можно восстановить доступ через смс
Автор поста оценил этот комментарий
Логин госуслуг как узнали?🤦
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логин это номер телефона
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не к всех. У меня например нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех, снилс телефон или почта.что хочешь то и вводишь для входа
1
Автор поста оценил этот комментарий
это снилс и паспорт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку