Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Казахстане мамбеты приходят в магазины и заставляют русских продавцов говорить на казахском

Почему все эти мовные националисты из "обиженных" наций устраивают языковые доёбы с русскими продавцами? Почему бы им не пойти в магазин к корейцам, дагам, чеченам, китайцам, немцам, грекам, да хоть американцам и устроить там допрос? Ведь они с гарантией 99% так же не говорят на ваших вяликих и могучих наречиях, в чём прикол?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
навидит...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На с глоголоми пишыца роздельно. Правельно: на видит!

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
На иврите.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А ты "навидишь"? Если ненавидеть - есть исключение, которое нужно писать слитно
ещё комментарии
ещё комментарий
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка так осаживал местных националистически настроенных.

Языку его и остальных русских мальчишек в родном поселке учила пожилая женщина - дочь местного князька.
В свое время до революции она училась в Санкт-Петербурге. Знала родной казахский, русский, английский, немецкий и французский языки. Казахи ее очень не любили, а русские, украинцы, немцы очень уважали. Даже ссыльные профессора Ленинграда и Москвы, которые преподавали у дедушки в школе, почтительно к ней относились.

Националистически настроенные кадры бузят и пальцы крутят веером? Дедушка отвечает на казахском языке. Чистейшем.

Начинает морально давить на них, так как большинство не знало и не знает многих слов. Начинает совестить, что русский говорит чище и грамотнее, чем они, носители языка.

А потом говорил, что воспитанный и уважающий себя человек не станет специально говорить на своем языке с человеком, кто его не знает. И кичиться этим тоже.

То же самое я слышал у друга в деревне. Он башкир. Как бы не было тяжело его родителям, но они всегда будут говорить по-русски, если гость или собеседник не знает башкирского языка. Также говорят про воспитание и чувство собственного достоинства.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про башкирский язык подтверждаю. Действительно так: проявление уважения гостю если он не знает башкирский. Если среди 10 башкир будет 1 русский, то все будут с ним разговаривать на русском.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если ты говоришь на одном из государственных, а большая часть твоих сограждан его плохо знает? Моя ли это проблема?
567
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте накидаем жалобы на канал и его заблокируем!!! Я сам казах и мне стыдно за такое поведение!!! Призываю к силе Пикабу!!! Помогите закидать говном нациков!!!
раскрыть ветку (258)
54
Автор поста оценил этот комментарий
У вас же приняты официально два государственных языка, казахский и русский?
раскрыть ветку (158)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в последнее время повылезало долбоебов которым надо все "исконно казахское" в том числе язык. На предложение поехать в степь и жить в юрте они почему-то обижаются.

раскрыть ветку (109)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, запретить им ещё материться по русски. А то ишь)))
34
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в казахском, как минимум, в разговорной, нет почти половины слов, которые используются в речи. В итоге смешно выходит "саған звондаймын", или вроде "федор и пышақ берш".

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно. Мнения разделились. Два или только казахский?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Два. Но говорю же,  есть долбоебы которые считают " there can be only one"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситхи что ли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горцы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижай пожалуйста Шотландцев ...они не мамбеты.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего два-то? Государственный один - казахский, русский - официальный язык, использующийся наравне с казахским, но государственным он не является

2
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о языках почитай. 1 государственный язык. Русский обязаны использовать только в госорганах

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Государственный только казахский. Русский является языком межнационального общения.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо исконно по казахски пересесть на лошадей. Отринутт все что Россия напихала насильно.
школы, заводы, перейти обратно на арабскую вязь. И кочевать в сторону тудым сюдым это же каеф
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а я о чем и говорю. При том что я сам казах.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да официально, но есть персонажи за которых очень стыдно…
раскрыть ветку (38)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, сейчас сижу в Амурске, напротив меня за столом казах из Темера, пьём пиво, дружно хуесосим цыган под истории о битвах 17 и 27 школ. Что там у вас то не так? Южане опять?
раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это оралманы скорее всего дичь творят… а на счёт южан тоже такая тема есть))) салам ему из Костаная!!!
раскрыть ветку (29)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

название "оралманы" они не любят, сейчас они кандасы

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Уже дошло до того, что оралманы оралманов не любят.))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они само название не любят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пошел гуглить, а они даже вики криво поправили

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что это значит, просветите?

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращенцы из других земель. Понаехи короче. Безграмотные долбаебы, молодежь ебнутая. Живу в Уральске. По какой то гос программе выдали дитяткам оралманов гранты на оьучение. Типа повышать из уровень  Им выделили отдельный блок для студентов. Поведение их за гранью. Сам казах, но тоже в шоке. Прикол в том что они и до меня пытались доебаться) Доебаться до местного вообще идиотизм. Слышал что пару раз в их блоке наводили шороху за их поведение. Ну и блок они умотали в мясо разумеется.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо понимать, что для начала-нужно быть Человеком. А уже потом делиться на нации и народы. В первую очередь человек. Сука...РАЗУМНЫЙ.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы че совсем там в Уральске?Именно западные считаются самыми импульсивными и агрессивными,а тут терпят от приезжих такое

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не путай Уральск и Атырау с Актау) Ну вот если сам приедешь, то увидишь разницу. Плюс я бы не сказал что их кто то терпит прям. По тихому привыкнут тут жить, пугает что их становится много слишком, как бы их долбоебизм не перевесил

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кандасы (каз. қандас — дословный перевод с казахского: «соотечественник»,«однокровка») (до 01.01.2021 г. использовался термин оралман[1][2]) — этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся в Казахстан из соседних стран (Узбекистан, Китай, Туркмения, Россия, Киргизия), а также ряда других стран Азии (Монголия, Иран, Афганистан, Пакистан и др.). По официальным данным, за 25 лет (с 1991 года на 1 января 2016 года) в Казахстан приехали 957 764 кандаса[3], а если учитывать их потомков, а также прибывших без помощи государственной программы по переселению — более 1 млн чел (около 8% всех казахов республики).

6
Автор поста оценил этот комментарий
А когда-то были калбитами и мамбетами))
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше мнение, я его не поддерживаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему были, сейчас так же

11
Автор поста оценил этот комментарий

" орал ман " - человек минетчик?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин разбиватель ебал)))))

https://pikabu.ru/search?q=Разборкага шыгам!&st=3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах, спасибо, орнул)))
Автор поста оценил этот комментарий
Дебильная логика
1
Автор поста оценил этот комментарий
Монголы, если верить моему собеседнику? Охуеть. Салам)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, земляк! Я тоже из Кустаная! Полгода дома не был...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тут затопило маленько ))) на улице в в честь знаешь кого)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Того, кого нельзя называть.

Да знаю, "Нашу газету" почитываю иногда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша газета топ)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оралманы большая частьсами языка не знают
7
Автор поста оценил этот комментарий

Цигане это богом избранная нация, её бог избрал что бы все её ненавидели.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не так! Цыгане вышли из Индии с великой миссией для всего человечества. Правда, пока шли - забыли про эту мудрость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати они кажись реально из Индии. Считаются низшей кастой.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага...так и до евреев не далеко🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой вей, таки мы тоже цыган ненавидем, гои все они

1
Автор поста оценил этот комментарий

пьём пиво, дружно хуесосим цыган
Хоть какая-то от них польза

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да официально

Правда чтоль? То есть конституция пиздит?
Статья 7

1) В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

А русский просто используется с ним наравне "в государственных организациях и органах местного самоуправления".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Гоударственный - казахский. А русский - язык межнационального общения
1
Автор поста оценил этот комментарий
По закону нет, там написано двояко гос.язык казахский , но
Употребление русского языка
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Гос язык один- казахский

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:52
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если послать на хуй по-русски, они будут требовать что бы их послали на хуй по-казахски?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Один государственный казахский. Русский имеет статус официального и для общения между разными национальностями.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Государственный только один, казахский. Русский имеет статус лишь языка межнационального общения.
10
Автор поста оценил этот комментарий

В КНБ накинь жалобу, пусть проверку ёбнут. И в прокуратуру

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверху тоже есть уроды с таким же мышлением. Сдается мне все это кем то даже поддерживается.
ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на канал, тут все обсуждают, а ссылки не видно, куда диван разворачивать
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я кинул несколько жалоб на него, но вряд ли сработает. Этот дебил еще и на каспи просит ему деньги кидать, в поддержку типа канала(
116
Автор поста оценил этот комментарий

а чё они у вас возбудились? вроде русские их вообще не порабощали. Дали же образование, школы, больницы. Ресурсы не брали, только вкладывали во времена СССР. Бандитов постреляли, местным помогли. Ладно там Латвия, Литва, Эстония - эти ближе к немцам. Украина суть дикое поле, образовавшееся   после монголо-татар+Польша+Закарпатье+часть русских земель, но русских там суть малоросов большинство, хотя и мозги Австро-Венгрией промыты и после развала СССР это укреплено. Там за национализм западэнцы отвечают. Но откуда националисты в Беларуси, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и прочих? Там совместных пересечений, когда с русскими воевали и когда СССР там что-то порабощала по их словам и ущемляла и нет особо. откуда ненависть именно к русским то?

раскрыть ветку (93)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Тут суть не в "русский или не русский", просто в Казахстане практически все население на нем говорит, либо может изъясняться на русском языке. Тут дело просто в национализме, что Казахстан для казахов, остальные чернь и у них меньше прав, стало быть и говорить все обязаны на казахском
раскрыть ветку (26)
79
Автор поста оценил этот комментарий

если б все наши республики знали историю России они бы такую херню не несли. В России 190 национальностей вроде как и говорить, что Россия для русских как-то нелепо. Сам русский. Россия для всех, лишь бы жили мирно. Национализм же начинается таки с какой-то войны. Какой кипиш у нас был с казахами вообще не припомню, кроме как Советская власть постреляла бандитов, которые грабили мирное население и держали Среднюю Азию в Средних веках. А потом дало образование, построило школы, больницы, развила сельское хозяйство. Именно поэтому во всех республиках говорят на русском. Можно понять национализм многих, например чечен, у них счеты с Ермоловым и Сталиным, хотя изначально они просто всех достали грабежами. У хохлов не всё однозначно ибо Украина суть окраина государства и там на границе постоянно трясло из стороны в сторону. Но казахов я понять не могу. Там национализм не имеет никаких исторических привязок. Быть там националистом - это глупистика чистой воды. Хотя бы вспоминая историю СССР и дальнейшее взаимодействие современной Путинской России с тем же Назарбаевым. Куча преференций, денег и плюшек они от России получили просто так для развития региона. Орать там на русских - это кусать руку, которая кормит и заботится. Это идиотизм и степень сумасшествия. Даже Сербии меньше помогали чем Казахстану. Итогом сербы нас любят и уважают, а в Казахстане национализм. Бред.

раскрыть ветку (15)
76
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле проблем от России было много. И про что Советская власть подарила образование не правда, но и не ложь. Всё очень сложно. Если говорить об Российской империи то Казахстан был местом для ссыльных, что в принципе прикольно так как это в основном были учёные и революционеры. Когда была война и казахстанцев забирали в армию в строительную бригаду и забирали юрты со скотом (что является основными необходимыми вещами в степи от чего многие просто умирали от голода) то не очень. Много чего было хорошего и плохого. Мы так знакомы начиная с Ивана Грозного и Хак Назара (третьего хана Казахского ханства). Уже многие семьи живут здесь не одно поколение и это теперь и их родная земля. Националисты видят только плохое, те кто особо не интересовался историей Казахстана, считает что не было никакого Казахстана до Советов. На этой почве растёт конфликт. В итоге обе стороны конфликта (простите за выражение) г*вно. Радует только что это именно инциденты, а не общая практика. Давай всё пойдем пить кумыс и есть пельмени!
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Здравомыслящим ответ. Все действительно очень сложно. Лично с нациками не встречался, все попадаются адекватные казахи.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один из немногих здравых здесь комментариев. Жму руку!

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И давайте скажем честно я большинство русских проживающих вне России не учит местные языки, почти демонстративно. На что местные реагируют соотвественно.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хрен знает, я например пытался учить немецкий, пиздец сложно.  а тюркские тем более.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Zanuda mod on:

Хакназар не был третьим ханом Казахского Ханства,даже не близко.Он был шестым,третьим был Бурындык

Zanuda mod off

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет инцидентов.

Кто постарше, наверняка помнят как русскоязычные бежали из Казахстана в начале 90-х.

Я помню их рассказы.

Так что не надо про инциденты.

Практика национальных конфликтов, к сожалению, не изжита.

И во многих местах культивируется.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Просто+

ещё комментарии
ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашиваете откуда ? Да все оттуда же. В учебниках по истории Казахстана, с момента как только это предмет появился, русских называют захватчиками, карателями и вся история Казахстана преподнесена, после добровольного присоединения при Абулхаир хане, как борьба казахов с захватчиками русскими. Нет упора, что было добровольное присоединение, что по факту у казахов прав было больше, чем у крепостных русских, что вся знать казахов автоматом получила дворянские титулы, что строились школы, развивалась промышленность и т.д. Что сам факт присоединения спас казахскую нацию от уничтожения (джунгары, которые их тогда щемили, были уничтожены китайцами и растворились в них, нет сейчас ни такой страны, ни народа). Про советский период тоже одни только акценты на голодомор и растрелы. Сознательно взращивается ненависть и у молодежи, которая родилась после 2000 года в головах жутко насрано, что и порождает подобные явления. Очень давно эта работа ведется и вот уже распустились цветочки, скоро и ягодки дозреют, благо все это активно удобряется завозным исламизмом.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Были уже и ягодки в декабре 86-го. Дерьмократы желтоксана. А нынешние казахские власти как раз из тех первых нациков. Яркий пример: в моем родном городе парк культуры и отдыха назвали именем одного такого «борца за свободу и демократию», который в декабре 1986г. арматурой убил простого дружинника. Естественно, этого нацика осудили (кстати, по УК Казахской ССР), а в 92-ом году указом Назарбаева его полностью реабилитировали и признали народным героем. Вот така хуйня, малята.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в 92-ом году указом Назарбаева его полностью реабилитировали

если не ошибаюсь, он же и руководил в те года КазССР

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, он же в 86 и решительно осуждал подобные действия.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

это иррациональная ненависть, не пытайтесь искать логику. Причина, как правило, в личной ущербности персонажа и желании поднять себе самооценку за счет принадлежности к этносу. Сразу после развала СССР в каждой, нет в КАЖДОЙ республике бывшего СССР начали плодиться теории исключительности каждого народа. Так киргизы считают себя прямыми потомками Адама. Ага, первого человека на земле. Я лично слышал как мне это рассказывали на серьезных щщах, что они носители гена первых людей на земле. Когда у государства нет реальных достижений и успехов, их приходится изобретать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последствия пропаганды...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего, так проще "самореализоваться" в жизни. Типа я не неудачник, я борюсь за сохранение ценностей наших предков

34
Автор поста оценил этот комментарий
у амеров финансирование с украины в казахстан пошло. был в коммандировке в Астане еще тогда,когда курс 1 руб к 6 теньге был. так там врач, которую обучать должен был на равне с 10ю другими по УЗИ играла дурочку, типо говорите по-казахски, я по русски не понимаю. ну я и по казахски и по английски с ней пытался говорить-увы не шмогла она. зато по русски "тупая звезда" поняла. потом ещё и от глав врача получила ибо заранее был в договоре пункт, что обучение на русском языке.
п. с. врач из солнечного Шымкента.
раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У нас русских всё просто. Надо ненавидеть казалось бы немцев, но ненавижу фашистов, которые почти все сдохли уже. Надо бы ненавидеть французов или монгол с поляками, англичан, турков, литву, японцев, американцев и много ещё кого, но все те, кто нападал на нас, давно на том свете, а сейчас только осуждаешь действия правительств других и своей страны за внешние шаги. Докопаться до молодого немца и предъявить ему за третий Рейх - это идиотизм чистой воды. 21 ска век на дворе, а люди воспитывают национализм на идиотах, что мол сто лет назад а то и двести они вот тут всё захватили. Дураков очень много поэтому это легко получается. Или национализм, воспитанный на религии. Целые страны и области захватил. Иногда хочется глаза протереть и проснуться, но это к сожалению реальность.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай. Сейчас браков смешанных все больше. Чистоту крови уже не так блюдут. Пара веков ещё и перемещаются все окончательно. Останутся только две национальности, люди порядочные и люди не порядочные.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот эту "чистоту крови", которая особенно культивируется на востоке совсем не понимаю. Допускаю что этот термин был в средневековье, когда всякие дворяне и короли в Европе не хотели смешиваться с простолюдинами и вели учет рода, но там вся эта власть считалась от бога и прочее. А вот тут что? Большая часть населения СНГ простой народ, что за "чистота крови", мы вообще все потомки условных крестьян и рабочих, аристократий даже не пахнет, а какие то замашки про  якобы чистоту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто говорится так. На самом деле имеется ввиду разница менталитетов. Ну вот например, снохи другой национальности. Многих вещей не знают, учить надо. Уживаются из за этого тоже хуже. Это я так для примера. Сейчас времена меняются, обобщается всё. Все более одинаковые в плане мировосприятия становятся. Одинаковые фильмы смотрят. В одних и тех же соц сетях сидят. И т.д..
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же нормально, разве нет? главное - это любовь и мир. А смешанная кровь даёт лучшую борьбу с вирусами и бактериями, нежели от одной расы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Глобализация. Мне интересно было бы посмотреть на человека который через пару сотен лет жить будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж о чем и говорю, терпимее русских нет больше никого . Мы даже если злимся мои обижаемся, то это не надолго, чуть к нам повернулись лицом навстречу, и мы готовы последнюю рубашку снять и отдать. Нет больше такой нации в мире.

Автор поста оценил этот комментарий

а как же цыгане?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это другое... )))))))))))

цыгане хорошо пляшут и играют на гитаре. Если они будут этим заниматься проблем нет. Если будут попрошайничать и оббирать не из-за голода, а как образ жизни, то да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цыгане плохо пляшут и играют. Поэтому их примитивная самодеятельность была вытеснена профессиональными эстрадными артистами.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший комментарий !! Браво !) Можно заскринить и выложить в свой Инстаграм?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста

2
Автор поста оценил этот комментарий
Финны, поляки, прибалты (это только за 20 век) должны ненавидеть русских? Я вас правильно понимаю?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. Читаете через строку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как геноцид в Финляндии был по отношению к русским, а не наоборот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
когда курс 1 руб к 6 теньге был

А сейчас какой курс по вашему? Типа чтото изменилось?

3
Автор поста оценил этот комментарий

националисты оттуда же, откуда и террористы - те же источники финансирования))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Южная часть Казахстана всегда была такой же, как западная часть Украины. Русский, родился в Павлодаре, живу в Украине. Поверь, я знаю о чём говорю.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ненависть? Русские сейчас слабы и дезорганизованны. Лёгкий враг. А быдло стран СНГ очень любит находить внешнего врага, который отравляет им жизнь. И не только стран СНГ, если честно. А про ущемление - всех бы так ущемляли. Когда РИ или СССР приходило на территорию этих стран - кроме степей да гор ни у кого ни фига не бало. А когда СССР уходило - были города, инфраструктура, заводы. Ух уж эти угнетатели.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да не слаб никто особенно относительно 90-х, когда страну развалили. Задолбало просто это всё, что русские везде виноваты. СССР был многонациональной страной, в руководстве у которой была добрая половина грузин, евреев и многих кавказцев. Дичь в СССР творили многие национальности вместе с невиданным развитием, особенно на местах. А теперь все эти республики отделились и развитие приписывают себе, А дичь русским. И даже не россиянам, а именно русским. Больные на голову с уязвленным самолюбием.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это обиженки. Большинство нормальные люди. Не судите весь народ по отдельным экземплярам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У дебилов постоянно и везде какое-нибудь обострение

10
Автор поста оценил этот комментарий

"а чё они у вас возбудились? вроде русские их вообще не порабощали. Дали же образование, школы, больницы"

****

Вот из-за таких как ты появляются такие долбоебы как они

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чё они у вас возбудились? вроде русские их вообще не порабощали. Дали же образование, школы, больницы. Ресурсы не брали, только вкладывали во времена СССР. Бандитов постреляли, местным помогли.

А кому нужна была эта ваша целина? Для вашего же земледелия. Это не казахи к сталину прибежали "ой поднимите нам целину. А кстати, зачем она нам?!". Это сам сталин приперся в степи со своим планом. До свиданья, русня.

#comment_206054158

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку