Установили домофон, когда не было дома - 2

Продолжается история. Начало: здесь. Вкратце: прихожу с работы домой, а на двери подъезда установлен домофон. Объявлений нет, кода нет, ключей нет.


Итак, выяснилось следующее. Домофон устанавливает компания Дом.ру (@domru.ru). Утверждают, что гос.контракт, но я документы не видела.


Что важно. Дверь в подъезд принадлежит собственникам квартир подъезда. Установлена на свой счёт, не за счёт ЖКС. Но ЖКС в курсе, дверь стоит давно. После чего был установлен домофон. За свой счёт, не за счёт ЖКС. ЖКС в курсе, домофон стоял давно, ключи ЖКС предоставлены. В какой-то момент домофон стал подводить. Его отключили, поскольку асоциальные элементы открывали дверь физическим усилием и портили подъезд. После отключения своего домофона дверь закрывается на ключ. Замок установлен за счёт 2 квартир, не за счёт ЖКС. ЖКС в курсе и не возражает, ключи в ЖКС переданы.


И вот появился домофон от Дом.ру. Установлен в дверь, которая не принадлежит дому, а установлена за счёт жильцов с согласия ЖКС. Собраний для получения согласия на домофон не проводилось:

Установили домофон, когда не было дома - 2 Юридическая помощь, Домофон, Нарушение прав, Имущество, Без рейтинга, Жилье, Длиннопост, Негатив

Код от домофона появился внутри подъезда после моей претензии по телефону. Но в дате выдаче ключей стоит пробел:

Установили домофон, когда не было дома - 2 Юридическая помощь, Домофон, Нарушение прав, Имущество, Без рейтинга, Жилье, Длиннопост, Негатив

Сейчас за домофон (старый) оплаты нет, он отключён. Новый домофон подключён к общедомовому электричеству, то есть за него платит весь дом, скинувшись. Будет ли абонентская плата за новый домофон - неизвестно.


Ещё раз поясню: подъезд закрывается на ключ, посторонние люди в него не попадают, то есть домофон не поможет предотвратить доступ посторонним, доступ и так предотвращён. Замок и дверь установлены за свой счёт (моя квартира и ещё 1) с согласия ЖКС, доступ которым обеспечен (когда они теряли ключи несколько раз, за свой счёт делали для них новые).


В интернете множество аналогичных историй. Дом.ру выиграл гос.контракт и теперь ставит везде свои домофоны. Но по данным СМИ победа в контракте не означает право действовать в обход законных процедур. Плюс в отзывах люди пишут, что ключи постоянно ломаются, а код отключают раньше, чем выдали всем ключи. То есть однажды код отключат, а ключей у тебя ещё нет. Плюс дают 2 ключа на квартиру, тогда как в нашем доме в квартирах есть и по 5 зарегистрированных собственников, то есть прямое вынуждение к покупке ключей, по сути навязывание услуги.

Мне не нужен бесплатный ключ, мне нужно, чтобы я дальше пользовалась замком, который мы ставили за свой счёт в свою дверь.


Прошу снова юридической помощи с учётом новых условий. Куда обращаться, чтобы избавиться от домофона в нашей двери, восстановить дверь и прекратить хищение общего электричества?


Уже написано обращение в прокуратуру и жил.инспекцию.


Пост опять же "без рейтинга", прошу поставить плюсы, кому не трудно. Если нужны доказательства (в прошлом посте были подозрения, что я вру), дайте знать, какие, мне не тяжело их дать. Честно сказать, в бешенстве от такого произвола.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Что за замок? В 5 этажном доме ходят туда сюда и закрывают на ключ все?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это называется "Цербер". Да, все закрывают на ключ. Через эту дверь ходит всего 3 квартиры. Изнутри открывается крючком, снаружи захлопывается на язычок. Ключом открывают при входе.

Такое решение принято жильцами подъезда 100% голосов, только это позволило избавиться от бардака на лестнице. Кодовый замок и домофон не помогли. ЖКС послали нахуй, когда их просили решить проблему. Тогда это было нормой.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на дверь купленную за мой счет повесили домофон с электро магнитным замком , то через пять минут все оборудование валялось бы в помойке. Если попытаются предъявить за оборудование , то заявление о порче чужого имущества без согласия собственника.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет болгарки. Но я отключила его от питания в щитке. Да и боюсь резать, ещё закоротит нахрен весь подъезд.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я туповат походу для свежего
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, бро, вот краткий пересказ: мы себе запилили дверь в подъезд, а Дом.ру в неё запилил домофон, не спросив нас, а теперь надо к домофону купить ключи и заплатить за электричество, которое он потребляет. Есть ощущение, что это не совсем законно. И хочется, чтобы кто-то объяснил, правдивы ли ощущения. Остальное - пруфы и комментарии для неверующих.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 2020 открывать подъезд ключом 2 часа это колхоз. Когда привозят товар курьеры или спецслужбы, приходится жильцам спускаться. Ну а "воровство" энергии это лол, ты и на провайдеров жалобы шлёшь? В хате может и миллион таджиков быть зареганым, чё теперь всем ключи давать? Ещё повезло что 2 бесплатно дают.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Открытие двери не занимает у меня 2 часа, к счастью. Предпочитаю потратить лишнюю 1 секунду (в сравнении с прикладыванием ключа) и жить в чистом подъезде, чем на 1 секунду быстрее попадать в грязный. Каждый решает для себя сам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, район ул. Дыбенко. Адовый подъезд - последний в доме, вечно загаженный (не только мусором) и зассаный (не жильцами). Старый домофон не справлялся вообще, все асоциалы заходили без ключа, зная код. Поставили Домрушники свой домофон - стало просто на порядок чище, пока висело объявление о коде,. Потом, когда его сменили и ключи выдали - в подъезд прорываются только друзья тех асоциалов, которые живут в подъезде. Мусора почти нет, отходами жизнедеятельности пахнет гораздо реже, как и другой мерзотиной, лифт (недавно замененный) - пока в идеальном состоянии. До этого, пока был старый домофон - старый лифт капиталили, подъезд чуть отремонтировали, но его тут же засрали (во всех смыслах) - за неделю!
Не топлю за Домрушников - много крови попили в прошлом, но замена действительно помогла заходить в подъезд без опасения вляпаться или надышаться "испарениями".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так это проблема была решена своим замком. Может у них и классный домофон, я не знаю. Но насильно ставить даже самый классный - так себе. Плюс навязывать покупку ключей по сути не оставляя выбора. От старого домофона купили ключи сами, но ставить его было решением жильцов. Плюс многочисленные отзывы с жалобами, что ключи постоянно выходят из строя и люди стоят у двери.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А напишите может пока неспешно досудебную претензию к этому домофону.сру с такими требованиями: а) убрать свою самовольную коробку из чужой двери; б) вернуть на место стоявший в ней замок в исправном состоянии, либо (при невозможности) установить другой по согласованию с жильцами и выдачей им N комплектов ключей. Вот кто подписывать должен - вопрос... у Вас в подъезде есть избранный старший?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Старый замок на месте и функционирует.

Старшего нет. Да и это же неофициальная должность, как я понимаю, у нас не ТСЖ.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как скорая попадала в подъезд? Им скидывали ключи или умирающий шел сам подъезд открывать?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спускались и открывали.

В принципе так же, как и будут поступать с новым домофоном, трубка которого не бесплатная, и те, кто не найдут деньги на трубку, будут точно так же ходить вниз.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Свяжитесь с домсру и предложите им добровольно снять своё оборудование и восстановить дверь. Если откажутся, потребуйте у них письменное разрешение собственников мкд на установку домофона. Если откажутся, проинформируйте их, что собрание собственников может решить начать взымать с них аренду за использование вашего имущества. Делайте всё письменно.


P.S.: Самостоятельно лучше не демонтировать и не вмешиваться, в т.ч. не отключать от питания, чтобы у домсру не было предъяв "вы нам оборудование сломали".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А подскажете, каким документом это всё должно быть "предложено"? Досудебная претензия, как выше предлагали?


Я опасаюсь его включать обратно, потому как они могут отключить код доступа в любой момент, а ключи не дать. Я прихожу поздно и не хотелось бы опять стоять на улице.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот домофон вроде можно с приложения смотреть и открывать. Да и дверь не ваша с тех пор, как ее поставили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но дверь и не лично ЖКС, они не могут единолично ей распоряжаться, должно быть ОСС.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, но все подрядные организации частные. Те, кто устанавливает домофоны, кто ремонтирует подъезды и фасады, даже те, кто стояки меняет. И, о ужас, они все имеют с этого выгоду.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально иметь выгоду, когда вас просили оказать услугу. Я не просила, соседи тоже.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как скорая попадала в подъезд? Им скидывали ключи или умирающий шел сам подъезд открывать?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, если некие органы обяжут нас снять замок на основании каких-то законов, я не буду противиться и последую закону. Сейчас с ЖКС согласован такой вариант. Если он не законный, я подчинюсь закону. Только дом.ру не представляет закон, это коммерческая компания, планирующая получить коммерческую выгоду с проекта.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, а когда вы ставили свою дверь с замком, вы проводили общее собрание жильцов? Судя по сайту собраний не было. Т.е. вы самовольно установили дверь, самовольно врезали замок (ну с ещё 1 квартирой), а теперь почему то против таких же действий организации? Или я не прав и у вас имеется решение обошел собрания дома на установку двери и замка за ваш счёт?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В то время, когда ставилась дверь, сайтов никаких не было, там собраний и не может быть. Но нет, мы не проводили официально. Жильцы подъезда все до одного приняли решение, сходили в ЖКС и ЖКС разрешила ставить. Да, стоило официально оформить, но тогда было такое время и такой уровень юридической грамотности, что этого не сделали. Тогда был ещё ЖЭК и они просто послали нахуй с просьбами решить проблему, сказали ставьте сами, если вам надо. Мы поставили. Сейчас бы решали иначе, а 10-15 лет назад поступили вот так. Сделанного не воротишь.


Только разница в том, что мы ставим дверь на свой подъезд, а компания - на чужой. Если бы они на свой офис домофон повесили, мне было бы наплевать. И мы ничьё имущество не портили при этом, всё общее оставалось на месте нетронутым (старая деревянная дверь).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена вы взяли и сменили общедомовое имущество-дверь??Деньги некуда девать было?А теперь по инерции считаете это имущество своим.А оно и не ваше, А там где общее, все могут колобродить.Вот они и колобродят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что когда пришли в ЖСК и сказали, что в подъезде бардак, нас послали нахуй и сказали, что если вас что-то не устраивает, ставьте за свой счёт. Мы поставили. Это были 90-е, добиться от ЖСК было нереально чего-то, а наркоманы в подъезде заебали. Замок появился так же.


Я не то, что считаю своим. Я хочу разобраться как раз, имеют ли право на такие действия.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если пожар? Двадцать человек толпятся в тамбуре, в дыму и ужасе, пока тот, который ближе к дверям трясущимися руками пытается отпереть...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чём разница трясущимися руками тыкать кнопку или дергать рычаг? Изнутри ключ не нужен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
понятно всё, но хищение электричества? это же не криптоферма)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало, но всё равно. Почему даже рубль лишний надо отдавать? Если я захочу кому-то просто так отдать деньги, то отдам в кошачий приют, а не Петроэлектросбыту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жилищный кодекс РФ вступил в действие в марте 2005, если не ошибаюсь.

Соответственно, всё что росло на доме и отвечало признакам ОИ - стало таковым. В частности - дверь в подъезд (если она была установлена до этой даты).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не претендую на владение дверью, это вообще пофиг. Даже лучше, если она ОИ, как я понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас они тоже поменяли домофон, но с датами выдачи ключей все было в порядке, и временный код действовал еще какое-то время спустя, после выдачи ключей, чтобы те, кто не смог быть дома во время выдачи смогли получить ключи по указанному адресу. И листок с информацией об этом висел сразу же на внешней стороне двери подъезда. У вас единичный случай, так как свои замки установлены, а в основной массе, думаю, никого не коробит эта перестановка домофонов. У нас, к примеру, старый глючил и было проблематично с первого раза дверь открыть))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сети довольно много отзывов с негативом, не у всех гладко. Классно, что у большинства гладко. Жаль, что у меня нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил ниже. Это городской проект. Все легально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОСС всё равно обязательно, а его не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог все у них будет хорошо, и не случится пожара. Правила пожарной безопасности не зря написаны кровью. Категорически запрещено иметь в подьездах двери, изнутри закрывающиеся на замок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изнутри для открытия ключ не нужен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего это вы такие некомпетентные и не знаете, что относится к общему имуществу,а??Как же вы заделались собственниками своих квартир, а что находится за пределами габаритов квартиры, не знаете?Вот это пипец и есть, товарищи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, поэтому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за договорённость с ЖКУ?

- Мы сами купим дверь и поставим, и замок на ключ сделаем на единственном эвакуационном выходе?

- Нам пофиг, за свой счёт хоть бассейн ройте.. Такая у вас договорённость?

Документально есть какие-то подтверждения?

Замок в дверях обычный? Тогда как смотрите на следующую проблему:

Когда случится пожар (лучше бы не случился конечно), и лестница будет задымлена - люди (пускай не все, скажем дети, старики) не смогут открыть эту злополучную дверь  (единственный путь эвакуации), что приведёт к их гибели. Вот тогда пожарный инспектор выяснит, откуда тут такая дверь. Надеюсь, вы тогда понесете заслуженное наказание за то, что пара человек решили запирать дверь. Из рассказа понятно, что УК у вас в доме не бывает, а то уже давно бы всё срезали и засудили бы вас.

А чтобы такого не случилось, можно поставить ручку типа "Антипаника" - свободный выход, вход по ключу.

Дверь в подъезд - Общедомовое имущество ( ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА)!!! Распоряжаться им вправе только собрание собственников жилья голосами 2/3 от общей площади дома. То, что вы её заменили за свой счёт - не законно. Пусть вы купили её за 100 тыс руб, пусть она лучше некуда, вы хотели как лучше - это НЕ законно.

Прежде чем предпринимать что-то, почитайте законодательство. Вы же сами себе яму копаете.

Действия Дом.ру в этой ситуации тоже нарушают законодательство, но вы нарушаете не меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Нам пофиг, за свой счёт хоть бассейн ройте.. Такая у вас договорённость?

Да.


Документально есть какие-то подтверждения?

Нет. И это упущение, но хвостов не найти, минимум 10 лет прошло.


свободный выход, вход по ключу

Сейчас так и есть. Для выхода ключ не нужен.


То, что вы её заменили за свой счёт - не законно.

Мы не заменили, мы поставили вторую. Старая общая дверь стояла на месте, пока ЖКС её не снесло собственноручно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное смогли бы документально подтвердить что эта дверь ваша, а самое главное что на ее установку в муниципальном жилом фонде у вас было разрешение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не верю, что за столько лет осталась квитанция на дверь. Тогда никто не думал, что это может к такому привести.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, а когда вы ставили свою дверь с замком, вы проводили общее собрание жильцов? Судя по сайту собраний не было. Т.е. вы самовольно установили дверь, самовольно врезали замок (ну с ещё 1 квартирой), а теперь почему то против таких же действий организации? Или я не прав и у вас имеется решение обошел собрания дома на установку двери и замка за ваш счёт?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и встречный вопрос. Вы считаете, что раз мы не зарегистрировали дверь, значит кто угодно имеет право лишать доступ к жилью? Это же абсурд.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А подскажете, каким документом это всё должно быть "предложено"? Досудебная претензия, как выше предлагали?

Можно и досудебкой.


Я опасаюсь его включать обратно, потому как они могут отключить код доступа в любой момент, а ключи не дать. Я прихожу поздно и не хотелось бы опять стоять на улице.

Вызываете ментов/участкового и они вскрывают дверь. В идеале. В действительности, конечно, участковый болт положит, а менты разведут руками и скажут звать участкового.


P.S.: А дверь всё же лучше внесите в список общего имущества мкд. Избавит от возможных проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендации!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена вы взяли и сменили общедомовое имущество-дверь??Деньги некуда девать было?А теперь по инерции считаете это имущество своим.А оно и не ваше, А там где общее, все могут колобродить.Вот они и колобродят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё нюанс. Дверь не сменили. Поставили железную снаружи от деревянной общедомовой. Деревянную потом сотрудники ЖСК убрали при очередном ремонте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прикидывайтесь.Именно с ЖКС.Оказывается, вы даже свой статус в этой каше не представляете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 2008 году наверняка заключали какой-то договор. Думаю, если поискать, он найдётся дома. До этого дом тоже кто-то обслуживал. Кажется, это называлось тогда ЖЭК.

Но про дверь в этих договорах ничего нет.

Мой статус - собственник жилья, зарегистрированный жилец дома.

Я не понимаю вас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

[sarcasm]Государство о Вас заботится, домофоны вам устанавливает, о безопасности думает, а Вы всё недовольны![/sarcasm]

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да пипец, сама в шоке от своей неблагодарности. Вот скотина.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Представь такую ситуацию:
1) Что бы бомжи не ходили тебе в подъезд и не срали под дверь, вы ставите железную дверь, за свое бабло по договоренности с ЖКУ.
2) Что бы можно было из квартиры открыть дверь ставите домофон, за свое бабло, по договоренности с ЖКУ
3) Дверь устала и начала делать мозг, стали закрывать на обычный замок, по договоренности с ЖКУ.
4) Уходите на работу
5) Приходите, опа, какой то левый домофон стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, спасибо. Я бешусь и излагаю немного путано.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка подсвечена и точного движения там не нужно - хоть всей пятерней хлопни, хоть головой бейся. И отклик мгновенный.
А даже повернуть "вертушок" обычного замка - нужна координация, четкое знание, где он и время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там крючок, вертеть ничего не надо. А пятернёй кнопку на нажать, она утоплена в корпус, надо прицелиться пальцем. И отклик не мгновенный, дверь разблокируется около 2 секунд.

Но я уже писала, что в случае претензий официальных органов готова подчиняться закону, не считаю себя исключением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, в двери проковыряли ещё одно отверстие, под новый домофон? Порча имущества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я под коробкой не вижу. Но вряд ли он на скотче :) Думаю, да, сверилились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот это все читаю и радуюсь что наша компания не вписалась в этот проект.
По существу:
1. Установщики домофонов - подрядчики компании Эр-Телеком (дом.ру) - простые монтажники, выполняющие технические работы по договору, имеющие все доки на эти работы.
2. Компания дом.ру выиграла городской тендер - мог быть Ростелеком - ничего бы не изменилось
3. Они работают на основании задания гор.управы и проекта, согласованного с тсж/жкс
4. Они простые монтажники, выполняющие указания.
Если вы хотите что-то решить, а не просто пожаловаться в интернете - обращайтесь в своё ТСЖ, проводите общее собрание, отказывайтесь от установки домофонов. Без этого у ТСЖ нет законных оснований отказать людям у которых есть все документы на данные работы.
ЖКС вообще прямо подчиняется муниципалитету и не может отказаться.
Если у вас нет адекватного ТСЖ - сами виноваты.
5. Покупать новые ключи не обязательно у них - можете сделать копии выданных, перепрограммировать другие имеющиеся ключи в любой палатке "изготовление ключей" у метро.
6. Вот эти все бумажки с кодом, оповестить о работах, выдать ключи - это обязанности вашего ТСЖ/ЖКС
7. Если мне не изменяет память, по аналогии с камерами видеонаблюдения БЖД, по проекту домофон подключается через счетчик "Меркурий", который удаленно отправляет показания в Петроэлектросбыт, соответственно его показания вычитаются из ваших общедомовых расходов. В течении полугода подключение легализуется в ПЭС. Вы уже оплатили весь этот праздник жизни своими налогами.

Выше очень много не очень грамотных людей советуют вам совершить правонарушения различной степени тяжести под камерами, обеспеченными бесперебойным питанием, против государственной собственности. Не слушайте их. Трижды обдумывайте свои действия.

П.С. Я очень рад что в своё время принял решение и убедил партнеров не участвовать в этом проекте, опасаясь подобных сложностей с жильцами, и понимая что реальным исполнителям остаются крошки от этого пирога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую в ЖКС обратиться. Резать ничего не буду, конечно.

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Дубликат ключа дешевле не получится сделать, чем покупать у домру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Но проблема в принципе в домофоне, в посте уже писала, что он ненадёжен, был способ надёжнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме подобная ерунда была, правда давненько, и всех подробностей я не помню. Просто в один прекрасный день сменили домофон, никого не спрашивая, а ключи предлагалось покупать. Мама пошла в УК ругаться по этому поводу (это действительно незаконно), они ей бесплатно выдали сколько-то ключей и уже после этого повесили объявление, что выдадут бесплатные комплекты жильцам по количеству прописанных в квартирах (ну охренеть теперь, а если у меня 10 комплектов было?). Ну, по итогу, без судебного вмешательства ничего особенного не добились, но хотя бы заставили выдать жильцам ключи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе перспектива :( Спасибо, что поделились все равно.
Автор поста оценил этот комментарий

Может упустил, а что ЖКС говорит по этому поводу? Сделали какое-то заявление с подписями жильцов всех трёх квартир?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходные, они закрыты. По плану в рабочее время спросить у них основание установки оборудования и протоколы последних собраний, а также текущий способ уведомления о собраниях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Куда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через портал "Наш Санкт-Петербург". Пока что добилась появления графика уборок. До этого был опыт с этим же порталом заделать ямы во дворе, отмыть стены от графити, убрать торчащие провода, добиться замены контейнера для мусора и своевременного его вывоза. Хочу попробовать с уборкой тоже справиться. Посмотрим. В целом через портал дико долго, но всё же решают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, я чет упустил про старый замок. Тогда потребуйте убрать домофон и заделать дырку. К слову, у друга в подъезде стоит домофон - хрен его откроешь силой (я знаю о чем говорю, свой открываю когда его глючит легко). Видимо, все дело в мощности электромагнита...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Магнит оставили старый, мне кажется. Хотя я проверю это при случае, но мне кажется, что это тот же, что и был раньше. Я лично силой и старый открыть не могла, но открывали, причём соседи прямо видели это, как дёргали резко и открывали.


Попробую написать досудебную, спасибо. Вдруг сработает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

пожарный инспектор давно к вам не заглядывал видимо...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно недавно, кстати, около полугода назад. По двери претензий нет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, в России вопросы решаются, только если нажаловаться президенту )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не отвечает на мои звонки :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу препятствий поступать так же как и домсру. Они что то сделали без согласия, уведомления и тп и тд. Документы у них наверное есть просто вы кака жильцы не осведомлены.

Отлично, собираетесь с жильцами, составляете пару протоколов собраний, пару претензий, и все. Не вижу препятствий поступать так же как домсру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую через ОСС, сначала в ЖКС схожу.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то не очень умные люди украли у вас дверь. Да ещё и подписались на месте совершения кражи. Да ещё и препятствуют доступу домой. Для начала - заявление в полицию. У ВАС УКРАЛИ ДВЕРЬ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь-то на месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что дверь не является ОИ и возникла не совсем законно - никто не будет заморачиваться и доказывать. Да и сроки давности все вышли по этому эпизоду.

Считайте дверь ОИ. Тем более если ставили её в 90-е.

Если есть документы на старый домофон - пишите заявление о краже имущества, в полицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый домофон на месте, но несколько лет отключён.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же с ними заключили договор.Не знаете, что в той бумажке написано???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор с кем именно? С дом.ру нет договора, с установщиками дверей тоже, оплатили установку и получили квитанцию (лет 10 назад, если не ошибаюсь). С ЖКС наверняка договор какой-то есть, но про дверь там ничего нет, она появилась позже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас даже дворника нет, а вы про дверь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дворника и у нас, кажется, нет. Неделю шлю жалобы на отсутствие уборки в подъезде.

показать ответы