Установили домофон, когда не было дома - 2

Продолжается история. Начало: здесь. Вкратце: прихожу с работы домой, а на двери подъезда установлен домофон. Объявлений нет, кода нет, ключей нет.


Итак, выяснилось следующее. Домофон устанавливает компания Дом.ру (@domru.ru). Утверждают, что гос.контракт, но я документы не видела.


Что важно. Дверь в подъезд принадлежит собственникам квартир подъезда. Установлена на свой счёт, не за счёт ЖКС. Но ЖКС в курсе, дверь стоит давно. После чего был установлен домофон. За свой счёт, не за счёт ЖКС. ЖКС в курсе, домофон стоял давно, ключи ЖКС предоставлены. В какой-то момент домофон стал подводить. Его отключили, поскольку асоциальные элементы открывали дверь физическим усилием и портили подъезд. После отключения своего домофона дверь закрывается на ключ. Замок установлен за счёт 2 квартир, не за счёт ЖКС. ЖКС в курсе и не возражает, ключи в ЖКС переданы.


И вот появился домофон от Дом.ру. Установлен в дверь, которая не принадлежит дому, а установлена за счёт жильцов с согласия ЖКС. Собраний для получения согласия на домофон не проводилось:

Установили домофон, когда не было дома - 2 Юридическая помощь, Домофон, Нарушение прав, Имущество, Без рейтинга, Жилье, Длиннопост, Негатив

Код от домофона появился внутри подъезда после моей претензии по телефону. Но в дате выдаче ключей стоит пробел:

Установили домофон, когда не было дома - 2 Юридическая помощь, Домофон, Нарушение прав, Имущество, Без рейтинга, Жилье, Длиннопост, Негатив

Сейчас за домофон (старый) оплаты нет, он отключён. Новый домофон подключён к общедомовому электричеству, то есть за него платит весь дом, скинувшись. Будет ли абонентская плата за новый домофон - неизвестно.


Ещё раз поясню: подъезд закрывается на ключ, посторонние люди в него не попадают, то есть домофон не поможет предотвратить доступ посторонним, доступ и так предотвращён. Замок и дверь установлены за свой счёт (моя квартира и ещё 1) с согласия ЖКС, доступ которым обеспечен (когда они теряли ключи несколько раз, за свой счёт делали для них новые).


В интернете множество аналогичных историй. Дом.ру выиграл гос.контракт и теперь ставит везде свои домофоны. Но по данным СМИ победа в контракте не означает право действовать в обход законных процедур. Плюс в отзывах люди пишут, что ключи постоянно ломаются, а код отключают раньше, чем выдали всем ключи. То есть однажды код отключат, а ключей у тебя ещё нет. Плюс дают 2 ключа на квартиру, тогда как в нашем доме в квартирах есть и по 5 зарегистрированных собственников, то есть прямое вынуждение к покупке ключей, по сути навязывание услуги.

Мне не нужен бесплатный ключ, мне нужно, чтобы я дальше пользовалась замком, который мы ставили за свой счёт в свою дверь.


Прошу снова юридической помощи с учётом новых условий. Куда обращаться, чтобы избавиться от домофона в нашей двери, восстановить дверь и прекратить хищение общего электричества?


Уже написано обращение в прокуратуру и жил.инспекцию.


Пост опять же "без рейтинга", прошу поставить плюсы, кому не трудно. Если нужны доказательства (в прошлом посте были подозрения, что я вру), дайте знать, какие, мне не тяжело их дать. Честно сказать, в бешенстве от такого произвола.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что за замок? В 5 этажном доме ходят туда сюда и закрывают на ключ все?

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это называется "Цербер". Да, все закрывают на ключ. Через эту дверь ходит всего 3 квартиры. Изнутри открывается крючком, снаружи захлопывается на язычок. Ключом открывают при входе.

Такое решение принято жильцами подъезда 100% голосов, только это позволило избавиться от бардака на лестнице. Кодовый замок и домофон не помогли. ЖКС послали нахуй, когда их просили решить проблему. Тогда это было нормой.

раскрыть ветку (18)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как скорая попадала в подъезд? Им скидывали ключи или умирающий шел сам подъезд открывать?
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спускались и открывали.

В принципе так же, как и будут поступать с новым домофоном, трубка которого не бесплатная, и те, кто не найдут деньги на трубку, будут точно так же ходить вниз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, если некие органы обяжут нас снять замок на основании каких-то законов, я не буду противиться и последую закону. Сейчас с ЖКС согласован такой вариант. Если он не законный, я подчинюсь закону. Только дом.ру не представляет закон, это коммерческая компания, планирующая получить коммерческую выгоду с проекта.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

да, восторг вообще. Доставку встречать, скорую встречать. Живешь один - умирай пока ползешь по ступенькам в попытках впустить врачей. Пожар ночью? Сдохни в дыму, пока будут дверь ломать. Класс. Поставили домофон, что намного удобнее - надо возмущаться из-за доплаты в 50р в месяц...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
меня тоже это бесит, они берут мое электричество,а я должен платить за доп ключи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха. Смотрите не обанкротьтесь. Домофон потребляет меньше чем лампочка накаливания если что)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку