УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО или как не начать пить снова?

Я снова рад приветствовать вас, уважаемые читатели! Вот так, шаг за шагом, мы незаметно (по крайней мере для меня) подошли к очень важной теме, которая будет интересна как тем, кто еще только подумывает о трезвом образе жизни, так и тем, кто уже отказался от алкоголя. Довольно часто приходилось слышать и читать выражение - бросить пить легко, сложно не начать пить снова... Нечто подобное о курении говорил Марк Твен: "Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз". Давайте вместе попробуем разобраться, что же следует предпринять, чтобы не начать пить снова?

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО или как не начать пить снова? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Трезвость, ЗОЖ, Образ жизни, Мотивация, Вредные привычки, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Осознанность, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Итак, если вы "вплотную" подошли к данному вопросу, то я хочу вас поздравить с огромной работой, предшествующей наступлению долгожданной трезвости. А что же такое трезвость? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения трезвость - это непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ. В данной формулировке лично меня смущает всего одно слово - "воздержание"...

Такое ощущение, что нужно непрерывно от чего-то отказываться, или лучше так - лишать себя чего-либо... А в трезвости, в комфортной трезвости, не возможно находится исключительно на одной силе воли с мыслью о том, что нужно лишать себя чего-либо или непрерывно воздерживаться! Поэтому ФУНДАМЕНТОМ трезвости должна стать основная мысль - вы не отказываетесь от чего-либо, а наоборот - приобретаете!

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО или как не начать пить снова? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Трезвость, ЗОЖ, Образ жизни, Мотивация, Вредные привычки, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Осознанность, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Итак, с "фундаментом" мы разобрались, теперь пойдем по "кирпичикам")

Стресс.

В трезвости, особенно на "первых порах", необходимо избегать стрессовых ситуаций, а при невозможности - минимизировать их последствия! Дело в том, что за годы/десятилетия употребления алкоголя сложилась устойчивая связь: стресс-алкоголь-стресс... Поэтому нужно стараться избегать конфликтных ситуаций, учиться "сглаживать острые углы", меньше принимать "к сердцу" и т.д. Лично мне очень хорошо помогал в этом плане контрастный душ и обливания холодной водой. Кстати, это ещё и очень здорово укрепляет иммунитет, что в наше время является крутым бонусом!

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО или как не начать пить снова? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Трезвость, ЗОЖ, Образ жизни, Мотивация, Вредные привычки, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Осознанность, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Режим дня.

Помните, фразу из мультфильма "Остров сокровищ" - "Соблюдает дня режим, Джим!" (Умели всё-таки раньше "мультики" снимать!) Это не значит, что нужно чуть ли не "ходить в туалет по расписанию") Просто старайтесь хотя бы банально высыпаться и организуйте подъем и отход ко сну примерно в одно время. Алкоголь любит усталость, разбитость, недосыпание... Да, и попытайтесь внести в свою жизнь добрые привычки, которые имели бы периодические повторения (замена "ритуалов" при курении, употреблении алкоголя), например, тот же контрастный душ. Единственное, не "насилуйте" себя, не "рвите из места в карьер"!

Сытость.

Вы часто пробовали пить "на полный желудок"? Не во время застолья, когда "столы ломятся" от различных кушаний, а после, когда вы уже наелись "от пуза". Лично у меня "на сытый желудок" практически никогда не получалось напиться, да и тяга, как таковая, намного слабее. Поэтому, не позволяйте себе быть голодным!

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО или как не начать пить снова? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Трезвость, ЗОЖ, Образ жизни, Мотивация, Вредные привычки, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Осознанность, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Увлечения.

Найдите себе увлечение или хобби, которое будет приносить вам удовольствие и займет в "свободную минуту". Не знаю, как у вас, а у меня довольно часто мысли о выпивке приходили именно в то время, когда мне просто было нечем себя занять! Это может быть абсолютно любое увлечение - от занятий спортом до вышивания крестиком. Вспомните, может вы в юности чем-то интересовались, но алкоголь постепенно "перетянул одеяло на себя"...

Полюбите себя.

Удивлены! Сейчас попробую объяснить... Есть такое выражение - позволить себе. В период употребления большинство из вас (знаю по себе и своим близким) "не баловали себя" практически ничем, кроме, конечно же, бутылки... Купите себе новую куртку или пальто, классный инструмент, велосипед, телефон и т.д. И позволяйте делать это регулярно - раньше вы эти деньги просто тратили на отраву... И по прошествии определенного времени вы обнаружите, что и окружающие поменяют свое отношение к вам.

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО или как не начать пить снова? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Трезвость, ЗОЖ, Образ жизни, Мотивация, Вредные привычки, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Осознанность, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Как видите, для того, чтобы не начать пить снова, не нужно "горы воротить", а просто необходимо немного поработать над собой и ... полюбить себя! Если же "что-то пойдет не так", главное не делать резких движений, успокоиться, переждать время.

Будьте всегда спокойными, отдохнувшими, занятыми, в кругу семьи и близких, живите в гармонии с окружающим миром и алкоголь вам просто не будет нужен!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей