Творожный пирог с вишней - но без муки

Очень люблю выпечку с сезонными ягодами или овощами. А у нас сейчас как раз пошла вишня! Честно говоря, попадется сладкая - я так сожру, мне никакой черешни не надо ))). Но вот муж принес пару килограмм кислой-прекислой!.. Я вживую ниасилил ). Даже детям показалось перебор. А в пирожок пустить - самое то. Пирожок без муки - я не худею и не боюсь глютена, но иногда хочется чего-то такого. А если кому-то важно, то вот ).

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Рецепт совершенно не сложный, ингредиентов и усилий надо минимум, а результат очень достойный - мягкое, чуть плотноватое тесто, похожее немного на бисквит, кислые сочные вишенки и тающее облачко сливок. Впрочем, сливки это опционально.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Берем:

Вишня - можно заменить любыми ягодами на ваш вкус - граммов 200. Без косточек.

Яйца - 2 шт

Сахар 75 граммов

Творог 200 граммов

Крахмал - 40 граммов (кукурузный или картофельный - не важно, я брала кукурузный).

Ванилин - по вкусу

Сливочное масло и панировочные сухари - смазать и обсыпать форму.

Сливки для взбивания (33%) - 0,5 л на весь пирог или по вкусу, + сахарная пудра - 2-3 чайных ложки.

Если не хотите сливки, стоит просто посыпать пудрой сверху.

Форма круглая размером 20-25 см, можно не очень глубокая.

Если у вас нет круглой формы, напоминаю о существовании приложения «Кухонный помощник», которое разработала одна пикабушница вам в помощь - в нем можно все легко и быстро пересчитать с круглой формы на прямоугольную нужного размера.


Дисклеймер

Я не публикую рецепты для ЗОЖников и худеющих, все, что я готовлю, и все продукты, которые я использую, ориентированы исключительно на ВКУС еды, а не на ее мифическую пользу или не менее мифический вред. Кондитерское тесто на крахмале отличается от теста на муке прежде всего вкусом и текстурой. Калории и просветление - вне сферы моих интересов и компетенций. Dixi.

Итак. Ставим духовку нагреваться до 180 градусов.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Для начала взбиваем яйца с сахаром в крепкую пенку. Вот прям добела. Сюда же - щепотку соли - не написала ее в компонентах, но я всегда добавляю соль, вообще всегда. И сюда же ванилин. Можно вместо него лимонную цедру или даже корицу. Свобода творчества ).

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Творог пробиваем блендером, особенно, если он такой крупнозернистый, как у меня. Нет блендера - можно протереть через сито, но это более трудоемко.

Теперь ответственный момент.

Нам нужно вмешать яйца - в творог. Не наоборот ). Потому что если мы бухнем плотный творог в яичную пену и начнем мешать, мы потеряем всю воздушность, зато получим комки. Поэтому постепенно, понемногу, в творог аккуратно вмешиваем яичную массу.


Но если вы, как я, взбивали яйца в большой деже, а творог протрали в маленьком кувшинчике, это может быть неудобно. Поэтому я добавляю к творогу немножко яиц - просто отливаю часть - и взбиваю еще раз все вместе блендером, до состояния крема.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

А этот крем уже легко смешается с яйцами. Сюда же добавим крахмал, опять все осторожно перемешаем - и получим тесто, похожее на бисквитное.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Форму смажем маслом и организуем ей панировку - можно использовать не только сухари, но тертый миндаль или фундук (тогда будет совсем без муки!) или все же обычную муку ).

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Выливаем тесто и выкладываем вишню.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост
Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Обратите внимание - сначала теста в форме совсем мало, после добавления ягод его уровень станет выше. Но вообще пирог не высокий. В духовке он немного поднимется, но потом осядет, это так должно быть.

Выпекаем 40-45 минут. Горячий будет очень мягкий, лучше дать ему остыть и стабилизироваться.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Кстати, если тоже любите формы из закаленного стекла, постарайтесь не ставить горячий пирог на стол или даже доску - если, не дай бог, попадет капля воды, форма может лопнуть. Я подстилаю полотенчико - это гарантия от такой неприятности.

Охлажденный пирожок можно подавать со сливками или посыпать пудрой. Без ничего может быть кисловато.


Вид сверху:

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

И в разрезе.

Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост
Творожный пирог с вишней - но без муки Кулинария, Рецепт, Еда, Выпечка, Десерт, Вишня, Творог, Выпечка с творогом, Длиннопост

Как видите, это совсем не похоже ни на творожную запеканку, ни на сырник, ни на чизкейк. Собственно, если не знать, можно и не догадаться, что там есть творог ))). Не призываю никого обманывать, но сам факт такого колдунства меня завораживает ).


На прошедшей неделе у меня вдруг прибавилось подписчиков - я очень рада вам, ребята, и постараюсь не разочаровать. Огромное спасибо тем, кто готовит по моим рецептам и публикует потом отзывы и фотки, и просто до неба спасибо тем, кто поблагодарил донатом. Это ужасно приятно и заставляет чувствовать себя нужной )))).


Традиционно - всем добра и хррошей еды!

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем отказываться от глютена? Понимаю от сахара отказаться, А с глютеном уже что не так?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас такое модное хипстерское веяние, отказываться от чего-нибудь - от сахара, от молока, от мяса, от глютена, от ГМО )))). А если кроме шуток, то есть люди, у кого плохо переваривается еда с глютеном или начинается диатез от нее, есть даже заболевание - целиакия. У моей подруги дочка не переносит глютен, это очень печальная жизнь (.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что сейчас мало осталось тех, кто помнит Удафф и знает, что такое кг/ам, низачот, тибенипох и ниссыблин :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой правда! Медведа-то уже забыли. Уже и Карла скоро забудут, Карла, Карл!

Короток век мема )))). Sic transit gloria mundi )

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

муж принес - я ниасилил.

я очень рада

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, в нулевых ни жили, что ли? Вы не знаете, что слово «ниасилил» не изменяется по родам?.. Может, вы еще будете доказывать, что «паццталом» раздельно пишется?.. )))))

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без муки но с крахмалом. Шило на мыло. Вкус сменился, суть осталась.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крахмал дает несколько другой вкус и более рыхлую консистенцию, так как не содержит глютена и не развивает клейковину. Так что это далеко не шило на мыло, а ваша реплика выдает малое знакомство с кондитеркой. Какое изменение сути вам нужно?.. Для людей, которые хотят отказаться от глютена, это важно. Для тех, кто не хочет, как для меня, очевидна разница во вкусе и текстуре.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно.

"муж принес - я ниасилил.

я очень рада"


кто же тут?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, вы шутите, но, походу, вы просто душнила.

12
Автор поста оценил этот комментарий
"Как видите, это совсем не похоже ни на творожную запеканку, ни на сырник, ни на чизкейк."
Похоже на шарлотку)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне ). Вкус совсем другой. Я имела в виду, что несмотря на то, что пирог больше чем на половину состоит из творога, на другую творожную выпечку по вкусу и консистенции не похож ).

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле падонки - это определённый стиль, сленг, целая эпоха :) И уже этот сленг породил мемы, которые сейчас знакомы молодняку. Но эти мемы - лишь сотая часть целой, не побоюсь этого слова, субкультуры.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сама застала только краешком. Но тем не менее без "йа креведко" или «выпей йаду» интернет уже не тот ).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус сменился, суть осталась

кулинария примерно так и работает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в общем да). Пирог он и есть пирог, но немножко другой )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как отличить зайца от зайчихи?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это старый способ! Надо на землю пустить. Если побежал - заяц, если побежала - зайчиха! )

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Как же без классики
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ой мама ))))) Да минует меня чаша сия )

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я читаю "без муки", я вижу как "здесь меньше калорий". Но крахмал в плане калорий та же мука.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Меня интересует только вкус. В первом абзаце поста сказано, что я не худею и не боюсь глютена, речь исключительно о вкусовых свойствах теста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб не с котятами..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На это я пойтить не могу). Я слишком люблю котят *плачет растроганно*
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таковы архаичные ритуалы, что мы можем поделать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ойвсе! Смотрите, обижусь, испеку вам пирог ни с чем, будете тогда плакать. Да поздно будет! 😝
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Половина кухни мира можно описать как мясо в тесте)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все гениальное просто )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал как "тревожный"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не первый! )
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал - "Тревожный пирог с вишней"))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он наоборот, очень спокойный и умиротворяющий )))))). Чаек, беседка на даче... )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы как раз отметили, что не из-за глютена его приготовили.  

Я не вникала особенно, но памятуя, что картофель рекомендуют промыть от крахмала, нарезав тонко, он более вреден с крахмалом, чем  без него.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой в задницу вред!!! Еда не может быть вредной! Вредно - бухать, курить, колоть наркоту, трахать сифилитиков и нюхать клей! А есть - не жрать как не в себя нон-стопом, - а именно есть, вкусное, свежее, хорошо приготовленное и в меру - ПОЛЕЗНО. Это жизнь!
Если вы их тех несчастных людей с расстройствами пищевого поведения, для кого еда - враг, я вам сочувствую, что анорексия, что булимия, - это болезнь. Но что вы делаете в кулинарном блоге? Это мазохизм? Полно блогов для ЗОЖников, я для них не пишу и не готовлю. Я исключительно для живых и здоровых, не для самоистязающих.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Угашенная ты об дерево" забыл написать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За что?! 😂😂😂😂😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за рецепт! Традиционно поменяла крахмал на муку (крахмал дома не водится, о чём узнала уже надев фартук), руки страшно боятся кухни и готовят исключительно прячась за ягодицами, но уверена, что ваш рецепт очень вкусный! У меня получилось съедобно, даже немного вкусно. Буду пробовать ещё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте при случае и с крахмалом - тесто будет более рассыпчатым, рыхлым ). Или, если прям не любите его, возьмите рисовую муку вместо пшеничной. Ну и  я очень рада, что получилось!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный рецепт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, моим нравится. По технологии, считай, та же шарлотка, но вкус совсем другой. Плюс ягоды можно любые, главное, без костей. А, да, ну и клубнику я бы сначала засыпала сахаром и сцедила сок.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то упомянули двухтысячные, а в девяностых мне бабушка жарила пирожки с сахаром(тесто из муки и воды, мб яйцо еще и начинка из сахарного песка). Сойдёт за пирожки с ничем?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну как так-то, это не с ничем, это с сахаром же )).

А вкусные были? Внутри как сироп или просто сладкое тесто? Ох, что мы только не ели в 90е... Мама моя хлеб сама пекла, но выходило так себе, если честно.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У детей к слову это наблюдается чаще, чем у взрослых и потом может проходить. А так целиакия у 1%, явно меньше числа озабоченных глютеном.


Заявляют, что он "может вредно влиять на кишечник". Так можно сказать про почти любую составную часть пищи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не возражаю ). Я никогда ни с какими проблемами от продуктов не сталкивалась и считаю, что опасения сильно преувеличены )). Но кому-то хочется - и ради бога. Для меня тут крахмал интересен исключительно как способ разнообразить вкусовые качества.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не искала тут полезность. Это автор переживала о тех кто озаботился похудением и наличием глютена. Я и удивилась «полезности» пирога «без муки», но на крахмале.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у вас галлюцинации?.. Автор несколько раз русским языком написал, что крахмал исключительно ВКУСОВАЯ альтернатива, не имеющая отношения ни к пользе, глютену, ни к похудению. Но когда разговариваешь с голосами в своей голове, понять смысл прочитанного сложно, это да.
Автор поста оценил этот комментарий

В ингредиентах крахмал не выделен жирным, как остальные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это случайность. Если для вас важно, могу поправить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, чем мука, то, что у вас в голове. А жаль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я случайно нагрубила. Под тем, что «в голове», я имела в виду лженаучную информацию, а не мозги )))))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нет. Но посмотрите, везде "БЕЗ МУКИ" идёт с упором на диетичность и глютен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злит, если честно ). Не люблю такие рецепты, чаще всего такая лютая гадость получается. Спору нет, иногда что-то действительно нельзя по здоровью (мне вот редьку нельзя, желчный реагирует). Но самому себе придумывать сложности, бред.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем хуже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу глючит, мой комент не вам - не туда опубликовался и удалить не получается.

Отвечу. Ничего ничем не хуже. Это просто такой заеб, который существует только в голове у людей с РПП.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приеду из командировки, попробую, как раз вишня начала поспевать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились ). А пока удачной поездки!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обо мне речь). И не о большинстве. Тут речь о тех кто просчитывает, худеет и т д. Вы сами об этом написали в посте. Про глютен и похудение. И уже второй раз выказываете мне претензии именно по этим поводам)

Для меня крахмал — невкусно, неароматно. Мука имеет то и другое. Я писала не о своих пристрастиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда миру мир ))) ох, бомбит у меня от ЗОЖников, в каждом посте стонут: оооо ыыы калоооории, мы все умрееоооом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не болезнь, это сытый век. Всего 100 лет назад большинство питалось кое-как, сейчас любой не жопорукий человек может обеспечить себя полноценным питанием. Даже голодные 90-е в сравнении с этим цветочки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, я слово «болезнь» употреьила метафорически. А причина, конечно, в доступности еды. Это хорошо, но мы же не можем не преодолевать трудности )))).

А 90е, ну что 90е, ну масла мы не ели, сыра не ели, курица по праздникам. Но реально проблемы «кушать нечего» в нашей семье точно не было. Ели каши, картошку, макароны. Ну, правда, мы не совсем показатель, у нас все-таки был папин паек. Самая большая беда была с одеждой, а не с едой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я методом проб и ошибок определил, что лучше ограничить количество, чем мудрить с составом. Если в составе есть майонез, не надо брать извращение под названием "диетический майонез", просто меньше есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна ). Ну или просто есть умеренно (не мало), утолять голод (или наслаждаться вкусом), а не пережирать ). Увы, отношения с едой это болезнь нашего времени. Но проблема в головах, а не в продуктах ).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный омлет (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как хорошо знать классику, а то б уже плакала в три ручья 😅😅😅
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно общаться с воспитанным человеком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мука, это раздробленное зерно.  В ней ( зависит от помола) витамины и микроэлементы.

Крахмал, это только часть зерна, самая неполезная часть его. В нем ничего полезного.


Автор— грубая и агрессивная. Расстроилась прямо. Фу, быть такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще грубее и агрессивнее, чем вы думаете. Идиотов сразу нахуй шлю, с ноги. Идите нахуй!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык есть хотите пользу из еды получить, то надо есть здоровую пищу, а не пироги. Тут ещё и сахар, в нем то тоже ничего полезного нет)

Про жирные сливки я вообще молчу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молчать - это лучшее, что вы можете сделать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем хуже?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, чем мука, то, что у вас в голове. А жаль.
показать ответы