Туркменистан. Воспоминания экспатов.

Мужу предложили работу и мы не раздумывая согласились. Информации в сети было очень мало, поэтому  мы плохо представляли, куда едем и что нас ждёт.


Он уехал первый, а пока я жевала сопли и собирала вещи ждала визу прошло 2 месяца.


Прилетели. Выхожу из самолета, нас с ребенком встречают с табличкой.


-Г-жа ....

-Да

-Можно ваши документы?

Пока я лихорадочно соображала, что же успела натворить, у меня забрали паспорта, посадили в авто прям у трапа и куда-то увезли.

Выгрузили в С.I.P зоне, и пока вклеивали визу и получали за нас багаж, мы пили зеленый чай с орешками и сухофруктами. Сказать, что я офигивала — ничего не сказать.


Когда ехали домой, я сидела с открытым ртом - на улицах чистота неимоверная, розы цветут, мраморные дома и  НИКОГО  из людей.

В сказку попала, подумала я.

Тогда я еще не знала, как обманчиво первое впечатление.

Розовые очки стали сползать в первое же утро.


Муж вручил тел с местной симкой, предупредил "будешь звонить маме - не болтай, нас слушают", чмокнул и умчался на работу, оставив меня в легком недоумении. Кто слушает? И главное зачем? Но маме звонить не стала, на всякий случай.


Ребенка в коляску и пошла изучать окрестности. Не успела завернуть за угол, как ко мне подбежал полицейский с криком "убегайте, прячьтесь, быстро!" Видя мой непонимающий взгляд, затолкал нас в ближайший подъезд. Вот что я должна была подумать?! Я готова была предположить все, что угодно, от динозавров за углом до перестрелки....


Мысленно поблагодарила своего спасителя, подождала 10 минут и вышла на улицу.

А на улице ничего не происходит, вообще!

Найдя глазами того полицейского, подошла и стала спрашивать, а что случилось-то?

Ответ меня просто убил.... Это президент проехал.. по своей дороге...


Причуда у них такая, когда он проезжает, никого не должно быть на улице, все прячутся, в магазин, подъезд, автобус..

Про наглухо закрытые окна, выходящие на эту дорогу я уже говорила?


Первый поход в магазин поверг меня в культурный шок. На город в 800 тыс (на тот момент) всего 1 супермаркет. Его держат турки, цены там ого-го, местные туда не ходят. Ходят в государственные магазинчики, помните как в СССР были? Заходишь, а там разные отделы, где нужно сначала попросить завесить, тебе дают бумажку, и с ней идешь на кассу. Вот в таком магазине я и оказалась. В руках мешок денег (деноминации еще не случилось), пластиковые карты - нет, не слышали.


А как тут продают хлеб! Про индивидуальную упаковку  не знают, хлеб лежит открытый на палетках, и каждый, абсолютно каждый считает своим долгом сначала потрогать 10 штук, а потом только взять. Что же делать, дотянулась до самого верха и взяла издалека буханку, убеждая себя, что до меня ее никто не брал. Хлеб стоит 2 рубля. Есть его оказалось невозможно. Нечто клеклое из серой муки, без соли и сахара.


Ну и ладно, будем есть лепешки из соседней лавки, подумала я. Лепешки вкусные, но когда я увидела, КАК их перевозят..... Подъезжает старенький жигуленок, открывает багажник.... а там.......в байковое одеяло завернуты лепешки, в багажнике. Их разворачивают и грязными голыми руками заносят в лавку.....


Продолжение следует..

Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Жизненно, Длиннопост
Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Жизненно, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
110
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
85
Автор поста оценил этот комментарий
Летят Путин, Назарбаев и Каримов на самолете. Вдруг Путин говорит: "А я сейчас сброшу 1000 р. и порадую одного человека.
Назарбаев говорит: "А я сброшу 2 бумажки по 500 р. и порадую 2-х человек.
Каримов: "Я сброшу 10 бумажек по 100 р. и порадую 10 человек"
Пилот сидит и думает: "А я сейчас сброшу 3-х пиз..болов и 3 страны порадую"
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
97
Автор поста оценил этот комментарий

и за тобой едут уже

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В Магадан?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

бери выше, в Азкабан

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или на лесосеку или в солнечный Магадан

52
Автор поста оценил этот комментарий

Туркменская версия:


Решили как-то Бердымухамедов, Назарбаев и Каримов пойти к Богу и узнать, когда их народы счастливо заживут. Пришли.


Первым к Бердымухамедову заходит Каримов. ..

39
Автор поста оценил этот комментарий
Заходят как-то Бердымухамедов, Назарбаев и Каримов в бар, а бармен им: идите нахуй отсюда!!!
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И больше того бармена никто не видел.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все блдь, тикай с городу.
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старая добрая "Астана" в новостных лентах... А не то что сейчас...
35
Автор поста оценил этот комментарий
Какого и когда бы не спросили
Оракула о будущем России
То самый выдающийся оракул
Невнятно бормотал и тихо плакал...
И.ГУБЕРМАН
раскрыть ветку (2)
75
Автор поста оценил этот комментарий

"В степи, покрытой пылью бренной

Сидел и плакал человек.

А мимо шел Творец Вселенной.

Остановившись, он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я все могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой бедою ты тесним?»

И человек сказал: «Я — русский»,

И Бог заплакал вместе с ним."

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь еврей и ты, и я
Мы единая семья
От шаббата до шаббата
Брат наёбывает брата
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туркмены же?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Туркмены - национальности, а туркменистанцы - граждане Туркменистана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧАВО??? Уважаемый, данные определения относятся только к жителям Государств, но не республик...
Я так понимаю на Вашей планете есть:
Казахстанцы
Узбекисстанцы
Таджткистанцы
Кыргизстанцы
Калмыкцы
Белорусцы
...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстанцы - вполне себе официально у нас. Ибо 130 национальностей в стране. В конце концов, вас же не смущает "американцы"? А там намешаны англичане, ирландцы, итальяхи, евреи, русские, китайцы и ещё бог знает кто

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку