7312

Туркменистан. Воспоминания экспатов.

Мужу предложили работу и мы не раздумывая согласились. Информации в сети было очень мало, поэтому  мы плохо представляли, куда едем и что нас ждёт.

Он уехал первый, а пока я жевала сопли и собирала вещи ждала визу прошло 2 месяца.

Прилетели. Выхожу из самолета, нас с ребенком встречают с табличкой.

-Г-жа ....

-Да

-Можно ваши документы?

Пока я лихорадочно соображала, что же успела натворить, у меня забрали паспорта, посадили в авто прям у трапа и куда-то увезли.

Выгрузили в С.I.P зоне, и пока вклеивали визу и получали за нас багаж, мы пили зеленый чай с орешками и сухофруктами. Сказать, что я офигивала — ничего не сказать.

Когда ехали домой, я сидела с открытым ртом - на улицах чистота неимоверная, розы цветут, мраморные дома и  НИКОГО  из людей.

В сказку попала, подумала я.

Тогда я еще не знала, как обманчиво первое впечатление.

Розовые очки стали сползать в первое же утро.

Муж вручил тел с местной симкой, предупредил "будешь звонить маме - не болтай, нас слушают", чмокнул и умчался на работу, оставив меня в легком недоумении. Кто слушает? И главное зачем? Но маме звонить не стала, на всякий случай.

Ребенка в коляску и пошла изучать окрестности. Не успела завернуть за угол, как ко мне подбежал полицейский с криком "убегайте, прячьтесь, быстро!" Видя мой непонимающий взгляд, затолкал нас в ближайший подъезд. Вот что я должна была подумать?! Я готова была предположить все, что угодно, от динозавров за углом до перестрелки....

Мысленно поблагодарила своего спасителя, подождала 10 минут и вышла на улицу.

А на улице ничего не происходит, вообще!

Найдя глазами того полицейского, подошла и стала спрашивать, а что случилось-то?

Ответ меня просто убил.... Это президент проехал.. по своей дороге...

Причуда у них такая, когда он проезжает, никого не должно быть на улице, все прячутся, в магазин, подъезд, автобус..

Про наглухо закрытые окна, выходящие на эту дорогу я уже говорила?

Первый поход в магазин поверг меня в культурный шок. На город в 800 тыс (на тот момент) всего 1 супермаркет. Его держат турки, цены там ого-го, местные туда не ходят. Ходят в государственные магазинчики, помните как в СССР были? Заходишь, а там разные отделы, где нужно сначала попросить завесить, тебе дают бумажку, и с ней идешь на кассу. Вот в таком магазине я и оказалась. В руках мешок денег (деноминации еще не случилось), пластиковые карты - нет, не слышали.

А как тут продают хлеб! Про индивидуальную упаковку  не знают, хлеб лежит открытый на палетках, и каждый, абсолютно каждый считает своим долгом сначала потрогать 10 штук, а потом только взять. Что же делать, дотянулась до самого верха и взяла издалека буханку, убеждая себя, что до меня ее никто не брал. Хлеб стоит 2 рубля. Есть его оказалось невозможно. Нечто клеклое из серой муки, без соли и сахара.

Ну и ладно, будем есть лепешки из соседней лавки, подумала я. Лепешки вкусные, но когда я увидела, КАК их перевозят..... Подъезжает старенький жигуленок, открывает багажник.... а там.......в байковое одеяло завернуты лепешки, в багажнике. Их разворачивают и грязными голыми руками заносят в лавку.....

Продолжение следует..

Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост
Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1758

Решили как-то Бердымухамедов, Назарбаев и Каримов пойти к Богу и узнать, когда их народы счастливо заживут. Пришли.

Первым заходит Каримов. Возвращается через десять минут весь в слезах. Его спрашивают, мол, почему плачешь.

Он отвечает: "Бог сказал, что мой народ через 30 лет счастливо заживет. Жаль, что только я не доживу до этих дней, ведь мне уже за 70 лет.

Вторым заходит Назарбаев. Возвращается через 20 минут также в слезах.

Его спрашивают, а ты что плачешь.

Он говорит: "Господь сказал, что казахстанцы через 50 лет счастливо заживут. Только наверное я до этих дней тоже не доживу, ведь мне уже почти 70".

Последним к Богу заходит Бердымухамедов.

Возвращается через 5 минут. Счастливый.

Те у него спрашивают, что же Бог тебе ответил.

"Да ничего, - отвечает Бердымухамедов, - только Бог плакать начал".

Назарбаев с Каримовым решили узнать в чем дело, заходят опять к Господу и спрашивают: "Что случилось почему ты плачешь?.."

А тот отвечает: "Да, наверное, я не доживу до того времени, когда туркменистанцы счастливо заживут".

раскрыть ветку 299
+1299
Однажды Базарбаев пришёл в гости к Мыркымбаеву. Мыркымбаев угостил Базарбаева чаем с баурсаками, а сам вышел из комнаты. Через какое-то время Базарбаев пошёл в соседнюю комнату и увидел, что в ней сидит Мыркымбаев и ест целую тарелку дымящегося мяса. Базарбаев тогда сказал: — Как тебе не стыдно, ведь я гость, и ты должен был меня угостить мясом. На что Мыркымбаев ему ответил: — Ты стыдишь меня? Посуди сам: я угостил тебя чаем с баурсаками, и ты был доволен. Ты был доволен до тех пор, пока не вышел из комнаты и не увидел, что я ем мясо. Разве не ты сам виноват в том, что вышел из комнаты? И разве же я виноват в том, что не оправдал твоих ожиданий? Так кто же виноват в твоём недовольстве? Разве не ты сам? На что Базарбаев сказал: — Ты мозги не еби, мясо давай.
раскрыть ветку 91
+768
Анекдот не про базарбаева. Но тоже национальный:
Билл Гейтс объявил об огромном конкурсе на вакантное место генерального директора Майкрософта – Европа. Было приглашено 5000 человек, собравшихся в огромном зале, среди которых был Идрис Сафиуллин, татарин, имигрировавший в Европу в 90е из Бугульмы и проживающий в Париже. Билл Гейтс, сердечно поблагодарил присутствующих и попросил всех не умеющих пользоваться языком JAVA выйти. 2000 человек покинули зал. Идрис Сафиуллин подумал, хоть я и не знаю этого языка, но что я потеряю если останусь?

Далее Билл Гейтс попросил всех тех, кто не имеет опыта руководства группами свыше 100 человек покинуть зал. 2000 человек покинули зал. Идрис Сафиуллин подумал, хоть у меня и нет такого опыта, но что я потеряю если останусь?

Далее Бил попросил покинуть зал, не закончивших университет с отличием. Еще 500 человек вышло из зала. Идрис Сафиуллин подумал, я бросил школу в 15, но что я потеряю если останусь? И опять остался.

Далее Билл Гейтс попросил покинуть зал тех, кто не знает сербо-хорватского языка. 498 человек ушли. Идрис Сафиуллин подумал, хоть я и не знаю этого языка, но анын бэтэген, что я потеряю если останусь?

В огромном зале сидел Идрис, Билл и еще один претендент. Билл подошел к ним поближе, и сказал: – Я вижу, что только вы двое владеете сербо-хорватском языком. Поэтому я хочу послушать, как вы будете общаться на этих языках.

Идрис повернулся к своему собеседнику и невозмутимо произнес:
– Исэнмесез! Хэллэрегез ничек?

На что второй ответил: – Ярый, бер килеш! Узегез ни хэл?

Пс: (- Здравствуйте! Как ваши дела?
- пойдет. Сами как поживаете?)
раскрыть ветку 79
+47
Шикарный конец истории) улыбнули, спасибо)
+45
У меня передоз Ы.
+8
Иллюстрация к комментарию
+4
Извините конечно, но очень сложно читать фамилии, как будто к логопеду пришел)
+5

О, это же из книги казахского расового немца Бергера?

раскрыть ветку 1
+2
Прочитал как чай с барсуками...
+2

Хорошо, что в Туркмении нет интернета...

раскрыть ветку 1
-5
Это что за народный философизм😂 ни хера не понял
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+140
А ещё был такой анекдот:
Летят в самолёте Ельцин, Кучма и Лукашенко. Лукашенко спрашивает:
- А интересно, если наш самолёт разобьётся, и мы все погибнем, какой народ будет сильнее всех скорбеть?
Ельцын отвечает: - Казахский.
- А почему?
- Назарбаев, сука, на самолёт опоздал!
раскрыть ветку 4
+2
Жил бы ты у нас, пятерочку уже бы поймал...
раскрыть ветку 3
+77

Учитывая что Каримов умер, фраза "Первым заходи Каримов." заиграла новыми красками.

раскрыть ветку 34
+11
Скоро и позорбаева черед придет
раскрыть ветку 33
+154
Хорошо бы господу им сказать 10-20лет. А на вопрос: почему через столько времени? Ответ: потому что вы к тому времени помрёте.
раскрыть ветку 64
+58
Толку, что они помрут у них наследников куча. Другие такие же придут.
раскрыть ветку 19
-62

Ну придут другие уебаны. Вон в Украине уже 6 президентов было, и ресурсов у них много, а живут как русские.

раскрыть ветку 43
ещё комментарии
+105
+80
Летят Путин, Назарбаев и Каримов на самолете. Вдруг Путин говорит: "А я сейчас сброшу 1000 р. и порадую одного человека.
Назарбаев говорит: "А я сброшу 2 бумажки по 500 р. и порадую 2-х человек.
Каримов: "Я сброшу 10 бумажек по 100 р. и порадую 10 человек"
Пилот сидит и думает: "А я сейчас сброшу 3-х пиз..болов и 3 страны порадую"
+69
раскрыть ветку 1
+20
+90

и за тобой едут уже

раскрыть ветку 3
+40

В Магадан?

раскрыть ветку 2
+48

Туркменская версия:

Решили как-то Бердымухамедов, Назарбаев и Каримов пойти к Богу и узнать, когда их народы счастливо заживут. Пришли.

Первым к Бердымухамедову заходит Каримов. ..

+32
Заходят как-то Бердымухамедов, Назарбаев и Каримов в бар, а бармен им: идите нахуй отсюда!!!
раскрыть ветку 3
+10

И больше того бармена никто не видел.

+2
Ну все блдь, тикай с городу.
раскрыть ветку 1
+24
Какого и когда бы не спросили
Оракула о будущем России
То самый выдающийся оракул
Невнятно бормотал и тихо плакал...
И.ГУБЕРМАН
раскрыть ветку 2
+70

"В степи, покрытой пылью бренной

Сидел и плакал человек.

А мимо шел Творец Вселенной.

Остановившись, он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я все могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой бедою ты тесним?»

И человек сказал: «Я — русский»,

И Бог заплакал вместе с ним."

раскрыть ветку 1
+1
Туркмены же?
раскрыть ветку 3
0

Туркмены - национальности, а туркменистанцы - граждане Туркменистана.

раскрыть ветку 2
0
А когда русские счастливо заживут?
раскрыть ветку 1
0

Как и в прошлый, когда царя свергнут

0

А кто такие эти трое? Гастарбайтеры?

0
Ну да смеёмся над бывшими странами СНГ, а у самих.. Анекдоты топ
0
Забыли добавить тэг #нация#укаждогосвоя#
-1
Туркменистанцы это как россиянцы))))
-1
Сдается мне, что на месте Бердымухамедова должен быть Зеленский.
-2
Бердырмухамедов
Это настоящая фамилия? Или настоящую он сам выговорить не может?
раскрыть ветку 3
+3

Гурбангулы Мяликгулиевич.

Ни один иностранец не сможет выговорить.

раскрыть ветку 1
0
Один со мной в автошколе учился такой...свою фамилию с пятого раза правильно писал.и не мог понять доебок препода.
-2
А путину что сказал?
раскрыть ветку 1
+3
Банкетный, передай хозяину, пусть сам придёт
-18

Это к нему ещё наш сколеноподниматель не заходил.

раскрыть ветку 68
+84
Чел в России по сравнению с многими странами намного лучше, несмотря на то, что воруют в космических масштабах. Да деревня почти умерла, сам из деревни, но даже в небольших городах есть жизнь какая-никакая. Самая большая проблема сейчас, как по мне, всё большее разрастание быдло культуры, снова.
раскрыть ветку 67