Туркменистан. Воспоминания экспатов.

Мужу предложили работу и мы не раздумывая согласились. Информации в сети было очень мало, поэтому  мы плохо представляли, куда едем и что нас ждёт.


Он уехал первый, а пока я жевала сопли и собирала вещи ждала визу прошло 2 месяца.


Прилетели. Выхожу из самолета, нас с ребенком встречают с табличкой.


-Г-жа ....

-Да

-Можно ваши документы?

Пока я лихорадочно соображала, что же успела натворить, у меня забрали паспорта, посадили в авто прям у трапа и куда-то увезли.

Выгрузили в С.I.P зоне, и пока вклеивали визу и получали за нас багаж, мы пили зеленый чай с орешками и сухофруктами. Сказать, что я офигивала — ничего не сказать.


Когда ехали домой, я сидела с открытым ртом - на улицах чистота неимоверная, розы цветут, мраморные дома и  НИКОГО  из людей.

В сказку попала, подумала я.

Тогда я еще не знала, как обманчиво первое впечатление.

Розовые очки стали сползать в первое же утро.


Муж вручил тел с местной симкой, предупредил "будешь звонить маме - не болтай, нас слушают", чмокнул и умчался на работу, оставив меня в легком недоумении. Кто слушает? И главное зачем? Но маме звонить не стала, на всякий случай.


Ребенка в коляску и пошла изучать окрестности. Не успела завернуть за угол, как ко мне подбежал полицейский с криком "убегайте, прячьтесь, быстро!" Видя мой непонимающий взгляд, затолкал нас в ближайший подъезд. Вот что я должна была подумать?! Я готова была предположить все, что угодно, от динозавров за углом до перестрелки....


Мысленно поблагодарила своего спасителя, подождала 10 минут и вышла на улицу.

А на улице ничего не происходит, вообще!

Найдя глазами того полицейского, подошла и стала спрашивать, а что случилось-то?

Ответ меня просто убил.... Это президент проехал.. по своей дороге...


Причуда у них такая, когда он проезжает, никого не должно быть на улице, все прячутся, в магазин, подъезд, автобус..

Про наглухо закрытые окна, выходящие на эту дорогу я уже говорила?


Первый поход в магазин поверг меня в культурный шок. На город в 800 тыс (на тот момент) всего 1 супермаркет. Его держат турки, цены там ого-го, местные туда не ходят. Ходят в государственные магазинчики, помните как в СССР были? Заходишь, а там разные отделы, где нужно сначала попросить завесить, тебе дают бумажку, и с ней идешь на кассу. Вот в таком магазине я и оказалась. В руках мешок денег (деноминации еще не случилось), пластиковые карты - нет, не слышали.


А как тут продают хлеб! Про индивидуальную упаковку  не знают, хлеб лежит открытый на палетках, и каждый, абсолютно каждый считает своим долгом сначала потрогать 10 штук, а потом только взять. Что же делать, дотянулась до самого верха и взяла издалека буханку, убеждая себя, что до меня ее никто не брал. Хлеб стоит 2 рубля. Есть его оказалось невозможно. Нечто клеклое из серой муки, без соли и сахара.


Ну и ладно, будем есть лепешки из соседней лавки, подумала я. Лепешки вкусные, но когда я увидела, КАК их перевозят..... Подъезжает старенький жигуленок, открывает багажник.... а там.......в байковое одеяло завернуты лепешки, в багажнике. Их разворачивают и грязными голыми руками заносят в лавку.....


Продолжение следует..

Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Жизненно, Длиннопост
Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Жизненно, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
У нас люди всегда жили хуже, чем чем "Запад". (С)
хуя се тезис. Парирую: - И чо?
раскрыть ветку (37)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не жили хорошо, нехуй и начинать))
раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И на этой прекрасной ноте завершает свой доклад министр экономики.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Нежили богато - нехуй начинать! (сарказм)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обидно для страны с такими возможностями так жить и оглядываться на Туркменистан и КНДР убеждая себя, что бывает и хуже.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

То что, одно дело удержать существующий уровень, а другое выйти на качественный уровень. Пу не смог выйти на новый уровень, не хватило таланта или желания ХЗ, но чуток этот уровень приподнял - уже неплохо.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так ругают то не совсем за это, почти все признают что в 2000-2012 при путине медведеве было колоссальное улучшение, вопрос в том что какого черта было дальше, и не пора ли уже ему на пенсию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом текущая власть неэффективна, на 100% согласен, об этом и написал. В этом её "недостаточная эффективность".

Я не хвалю Пу, я просто критически смотрю на ситуацию. Мне его власть также как и многим не нравится...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Parry this, you fucking casual

Агент госдепа /s

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже парирую - И нихуя!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть примеры стран где жили всегда хуево а потом стали жить практически на уровне стран Запада а некоторые даже лучше: Южная Корея, Сингапур, Чехия, Польша.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

> Южная Корея

адово ебашила до крови из глаз пол 20 века. Получила кучу денег от сша. До сих пор там 6 дневка )))

> Сингапур

микрогосударство с анальными законами, где ты можешь лично знать маму главы государства, потому что она в соседнем дворе жила


охуеть примеры, да

17
Автор поста оценил этот комментарий

в каком месте Польша стала жить лучше? по каким критериям?

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По зарплате, по ввп на душу населения.

Когда развалился СССР Польша была нищая страна беднее Украины.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только нет никакого универсального рецепта, "как нам завтра начать жить лучше". У каждой из этих стран был свой путь, свои особые условия, благодаря которым качество жизни граждан в них возросло. Если бы такой рецепт был, все в мире давно бы жили хорошо. Если уж на то пошло, то в России в разрезе последних 2 лет оно тоже выросло и многократно. Просто не настолько колоссальными темпами, чтобы как говорится "догнать и перегнать".

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И сроки лет 50 и въёбывают они люто до сих пор, почитайте про Японию и проблемы людей... чего там стоит, к примеру, ребёнка родить. Да уровень дохода высокий, но цены и условия труда там ппц....

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему только двух лет?) Давай возьмём с 2013)
Ох уж этот свой путь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, моя опечатка. Конечно я хотел написать "в разрезе 20 лет". Почему именно 20 лет, думаю очевидно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы такой рецепт был, все в мире давно бы жили хорошо.

Потому что для власти это не первоочередная задача-чтобы народ жил хорошо. Рецепты есть. Прочитай книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты».

Если уж на то пошло, то в России в разрезе последних 2 лет оно тоже выросло и многократно.

Что выросло многократно в разрезе 2х лет? Еще интереснее посмотреть в разрезе 10 лет, там вообще печальная картина.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы как установили что жить стало лучше и веселее?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сравниваю своё детство с детством своего ребенка.

Я не могу ничего назвать что в мое время было лучше. Если из пальца высасывать, то можно сказать что машин было меньше и был меньше шанс попасть под колеса. Всё.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000 году средняя зарплата была 80 долларов США, сегодня 700. Безусловно хотелось бы лучше, безусловно пик был в 2014 а после того в силу санкций произошел некоторый спад, но тем не менее общая динамика очевидна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я в 2000 на 2 курс перешёл, не помню. Насчет 700 вы перегибаете, ей богу. Я получаю 2к зеленых, но родня и знакомые считают 400 баксов хорошей зарплатой. Собственно заработок у них меньше.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чехия и Польша жили нормально, до вхождения в соц.лагерь там уровень жизни был выше чем в СССР да и после вхождения тоже там лучше люди жили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас лучше живут)

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет такой. Причем заразный. Есть у меня коллега по работе который приехал из Беларуси в 2007 с голой жопой и дикими глазами. Чуть ли не Московскую землю был готов целовать, когда рассказывал как он на Родине жил итд...

Сейчас получил гражданство РФ, своя квартира, машина, хорошая зп даже по московским меркам и... он, сука, ярый сторонник Навального. На митинги ходит - спасает Россию матушку от кровавого режЫма!)

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так, если молчать, то и будет как в Туркменистане. Будешь по паспорту на пикабу регаться

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то законопроект про "в интернет по паспортам" уже в госдуре :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, этого не нужно будет делать, если успеешь спрятаться а подъезде при проезде кортежа.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже. Надо телефон, он по паспорту.

Интернет по паспорту уже давно, если не всегда.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чо?) Не, правда, почему он не может быть сторонником Навального?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо неохота ему от второго батьки съезжать. Решил бороться.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Хуя во рту не было, а он за народ думать собрался
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У этого с картинки небось перебывало в роте...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В роте.. Ах, да.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так Навального в основном и поддерживают те, у кого что-то есть. Путин гениально убил частное предпринимательство, расплодив бюджетников всех мастей, которыемполучая свою небольшую зарплату рыпнуться бояться. Поэтому и протесты в Москве, где уровень жизни в среднем лучше у небюджетника.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато Путина поддерживает основная масса, только "боярки" чтоб всем хватало:

Предпросмотр
YouTube1:07
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тех протестах, что то не видно представителей малого и среднего бизнеса, по крайней мере на тех видео что я посмотрел на тубе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас что, в ютубе уже распознавание лиц встроено?) или там прям пишут кто этот человек, а кто вон тот?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И что именно тут по-вашему не так? Или это мы все должны до смертной доски благодарить путина и его друзей за то, что при космических ценах на нефть они спиздили не все, а небольшую часть подкинули народу? Что именно вас в этом возмущает-то?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее смешит. Чел жрал доширак и ночевал по друзьям в общагах. Сейчас отдыхает на Мальдивах, ездит на Крузаке и ругает "влровскую власть" имея бизнес на откатах..

14
Автор поста оценил этот комментарий
Все экономические достижения пу напрямую связаны с ценой на нефть. В долгосрочной перспективе он все это время вел страну в тупик из которого теперь не выйти без создания очередного филиала ада на земле.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нефть низкая..., но живём мы явно лучше, чем в 1999-2000 когда он пришел к власти, смотрите дельту уровня жизни, а не то как хотелось бы вам жить.

Основную проблему, которую вижу я  - это менталитет...

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот 100% согласен. Москва/Питер вообще вполне европейский уровень жизни.
Большинство городов уровень стран 2го мира. Есть где совсем жопа(а ля Африка), но это больше единичные случаи и наследие мегапооектгв СССР.
раскрыть ветку (107)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Все познается в сравнении, работаю с человеком, который объездил полмира,и всегда мне говорит-не надо думать, что где-то по другому, везде все одинаковое...
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же! Тот кто в России живёт хорошо - тот будет везде также. А кто нет - везде будет хуже. Просто в некоторых странах есть серьёзная поддержка бедных, там да, комфотрнее  будет ныть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен мы им не нужны, свои попуасы достали)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. он считает что в Швейцарии в среднем так же как в РФ?))

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем что Вы имеете ввиду-уровень жизни, благосостояния, урбанизация? Здесь где то был пост девушки, живущей в Лондоне-непомерно дорогая коммуналка, уровень жизни дорогой, бюрократизм везде и всюду.В Швейцарии мой знакомый был, говорит деревня деревней везде, пафосно и богато снаружи, жопа внутри. Я так понял, что это как на Кипре-все хорошо, пока офшоры есть, прикрой их и жопа вылезет наружу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем надо ебашить, чтобы жить хорошо. Девочка знакомая (русская 35 лет) с мужем (Словак) в Швейцарии уже лет 7 живут, оба на руководящих должностях, своё жильё до сих не могут купить (то что хотят - дорого), но дорогое авто, путешествуют на уикенд, это да...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как в России короче ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России денег меньше будет, но квартиру также хорошую просто ебашить тоже особо не купишь ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по каким странам он ездил? Просто я видел людей эмигрантов из США Канады они неплохо устраивались и рассказывали про жизнь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таксисты тоже много рассказывают, что это у них побочный бизнес, так, для души, а так они олигархи))) слушайте, никто и никогда,на моей памяти, после того как он обосрался, фигурально выражаясь, не признавался никому в этом!!!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы показывают объясняют и смысл им врать? на счет обосрался это типичная русская черта никогда не признаются в ошибках. может где у кого еще есть но у нас точно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, опять у нас, но только не у них)))я нигде не был,и эмигрировать не собираюсь, с трудом вижу себя в роли эмигранта, со знакомым просто начинаю обсуждать где хорошо, даже он говорит, что везде одинаково, а он и работал, и учился много где...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да где много где. много где очень разное и на каком статусе он там был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лондонская школа экономики и политических наук. Учился и жил. Стажировка по всей Европе, Швейцария, за которую Вы спросили, жил 4 месяца. Владеет в совершенстве английским, немецким и французским, наверное если бы в нашей стране ему было плохо, он давно уехал бы...
4
Автор поста оценил этот комментарий

> уровень стран 2го мира

вы сначала значение терминов узнайте, а потом используйте

Второй мир - это страны коммунистического блока - СССР, китай, куба, чехословакия, вот это всё

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас образование в 1980е закончилось?

Современную классификацию почитайте.

Вот как пример: https://pan-sapunov.livejournal.com/29608.html

деление условное, но большинство понимает о чём речь...

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то рандомный ЖЖ рандомного путешественника, почему я должен ему доверять?

Можно какой-нибудь нормальный источник? Книгу там по политологии?


Нет, нихуя никто не понимает о чем речь, ведь этот термин не используется (по понятным причинам, от комблока осталось пяток стран)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами:

1 мир:

Высокий уровень жизни, доступность медицины, образования, развитость экономики, промышленности, инфраструктуры.

2 мир: то же что и 1й, но какие-то из благ слабодоступны, но заявлены законодательно, промышленность развита слабее, высокий уровень коррупции.

3 мир: отсутствует большинство благ, экономика и промышленность развита слабо, все эшелоны власти коррумпированы, крайне низкий уровень инфраструктуры.


Деление условно и неофициально. Россия по факту страна 2+ мира, (т.е. все признаки 2 мира+много признаков 1 мира (инфраструктура - связь, транспорт некоторые сектора экономике в мировом топе (IT, Космос, вооружения, энергетика...)).

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деление говно и придумано какими-то рандомными людьми

Хз зачем его использовать в принципе, еще и с видом что все остальные просто обязаны это знать, еще и что-то про образование придумывать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите Ваш вариант деления!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем их вообще делить?

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Другие страны это какие? Эфиопия, Сомали, Ливия?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А путину что сказал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Банкетный, передай хозяину, пусть сам придёт
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да смеёмся над бывшими странами СНГ, а у самих.. Анекдоты топ
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли добавить тэг #нация#укаждогосвоя#
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие эти трое? Гастарбайтеры?

Автор поста оценил этот комментарий
А когда русские счастливо заживут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в прошлый, когда царя свергнут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бердырмухамедов
Это настоящая фамилия? Или настоящую он сам выговорить не может?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гурбангулы Мяликгулиевич.

Ни один иностранец не сможет выговорить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой исландец- легко, У них Эйяфьятлайокудль есть!)

Автор поста оценил этот комментарий
Один со мной в автошколе учился такой...свою фамилию с пятого раза правильно писал.и не мог понять доебок препода.
Автор поста оценил этот комментарий
Туркменистанцы это как россиянцы))))
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что на месте Бердымухамедова должен быть Зеленский.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку