Тьма. Глава 3, 4

UPD:

Тьма. Глава 5, 6

Тьма. Глава 1, 2

Глава 3.

Шёпот. Он доносился со всех сторон. Спасительный круг тусклого света от уличного фонаря совершенно не внушал доверия.

Павел стоял в паре метров от лестницы, ведущей в подвал, где он укрывался с младшим братом последние пару ночей. Сейчас тьма застала его внезапно.

Шёпот. Он убаюкивал. Веки становились, точно, свинцовыми. Паша даже открывал их руками, чтобы створки не сомкнулись, но толку от этого было мало. Разум мутился, сознание периодически гасло, погружаясь в дрёму.

- Пара метров через мрак, - кружилась мысль, - и я в убежище. Димка, наверняка уже зажёг свечи и светодиоды. Но мне никак не справиться со сном. Почему? Ведь я хорошо выспался перед уходом.

Ноги подкашивались. Пашу поматывало из стороны в сторону.

- Фонарь, - мелькнуло в голове и Павел зацепился за это моментально.

Эта простая мысль подействовала на него, как ледяной душ после жаркого дня.

- Фонарь. Он же не работает.

Сознание тут же включилось, свет фонаря исчез, а вокруг, медленно, словно хищник, загнавший в угол свою добычу, сгущался мрак.

Пашка мигом рванул к подвалу. Благо, дверь была открыта и из проёма лился тёплый свет от живого огня свечи.

Тьма за спиной зашипела, завизжала, оставшись ни с чем.

Глаза парня были круглыми от ужаса. Он обернулся, в попытке разглядеть, через этот смолистый вязкий мрак, тот самый фонарь у входа. Но без толку.

- Что с тобой? - эхом пронёсся по подвалу голос Димы.

- Фигня какая-то, - не сразу отреагировал в ответ Паша.

- В смысле?

Он передал брату тяжёлый, набитый под завязку, рюкзак и спальный мешок.

- Это явление, - Паша не знал, как выразиться, - эта тьма, она, кажется, учится.

- Чего?

Дима уставился на него с таким выражением лица, что тот на секунду почувствовал себя недоумком.

- Я не уверен, - тихо пробормотал Паша, - но, кажется, когда приближаются сумерки, вокруг начинает что-то шептать. И этот шёпот, он... - парень задумался на пару секунд, - он, как снотворное.

- Это как? - всё ещё недоумевал Дима.

- Это как наваждение. Ты головой, вроде бы, понимаешь, что нельзя спать, но глаза закрываются сами собой и сделать ты, практически, ничего не можешь. Всё это похоже на гипноз.

- И как же ты смог выбраться? - с ноткой сомнения спросил Дима.

- Я не знаю, - пожал плечами Паша, - какая-то мысль выбила меня из этого состояния. Правда, я не помню, что это была за мысль.

- Странно, - буркнул себе под нос младший и принялся разбирать рюкзак.

- Да, - вздохнул в ответ Пашка, - не такого конца света я ожидал.

Они собирались в путь, не имевшего конечной цели. Ими двигала лишь крошечная надежда на то, что осталось в мире место, которое миновал этот кошмар.

Рюкзак был набит свечами, парой мощных фонариков и множеством батареек для них. В новеньком спальном мешке были завёрнуты пара фляжек с водой, несколько банок тушёнки, упаковка охотничьих спичек и спиртовка с таблетками.

- Пожрать завтра что-нибудь ещё раздобудем, - ответил Паша на вопросительный взгляд Димы, - а если повезёт, то ещё и машину, чтоб на себе это всё не таскать.

Димка подложил свой старый рваный спальник под новый и с довольным видом улёгся на него.

- Сегодня у меня, прям, царское ложе, - улыбнулся он, от души потягиваясь.

- Спи давай, - строго ответил Паша, - нужно встать с рассветом и к вечеру найти новое убежище.

- Паш, а ты уверен, что это конец?

- А на что это ещё похоже?

- Ну, может быть, новое начало.

- Да, - усмехнулся Паша, - начало конца. Пора на боковую, философ, я сегодня устал. Нужно отдохнуть.

Глава 4.

- Володь, а ты уверен, что в других городах не то же самое? - с сомнением спрашивал Витя.

- Я сейчас ни в чём не уверен.

- А зачем нам тогда ехать в такую даль? - вмешалась Яна.

- Потому что, если это будет продолжаться, то нам даже осени не пережить, - начал разглагольствовать Володя, - не говоря уже о зиме. Дни будут всё короче, а ночи длиннее. Поэтому, чем ближе мы будем к экватору, тем больше шансов выжить. Так что, нам крупно повезло, что это всё началось в начале лета.

- Ну, я бы не назвал всё это везением, - Витя прокашлялся, - но в этом что-то есть.

- Именно, - Володя гордо выпрямился, - только для такого путешествия нам пригодился бы дом на колёсах.

- Да, - хмыкнул Миша, - осталось только найти трейлер. У нас же почти у каждого такой есть.

С рассветом, было решено заехать в город, взять всё необходимое для долгого пути и постараться разыскать нужный транспорт. С погодой может не повезти, как в этот раз, а ютиться всю ночь в старой легковушке в свете карманных фонариков... В общем, ни кому эта мысль не улыбалась. В палатку лезть в эту ночь тоже ни кто не решился. Все держались поближе к костру.

На утро город встретил их гробовым молчанием. Володю передёрнуло от неприятного холодка, прокатившегося по коже. Жизнь, которая здесь кипела ещё вчера, остановилась в одно мгновение. Никакой суеты на улицах, некому больше спешить на работу, не успев проснуться, не торопятся дети к первому уроку. Всё замерло. Казалось, что даже воздух стал каким-то затхлым и липким.

Собрав незамысловатый багаж, все отправились на встречу в условленном месте на окраине города. Трейлер, конечно, ни кто из них так и не нашёл. С интернетом сделать это было бы куда проще, но увы. Из средств связи Володя нашёл только детские рации, которые принимали сигнал друг друга не дальше пятидесяти метров.

Ориентиром был старый многоквартирный дом. Мысль была простой - если им держаться вместе, то и ресурсов на освещение будет тратиться меньше. Да и заночевать в подъезде, а если повезёт, то в чьей-нибудь бесхозной квартире, было куда лучше, чем в тесном автомобиле.

Солнце медленно уходило в закат.

Володя любовался им, как в последний раз. Он созерцал оранжевое небо, выбросив из головы все мысли.

- А вы, я смотрю, даром времени не теряли, - раздался знакомый голос Вити за спиной.

Это подействовало, как ковш холодной в лицо.

- Что? - спросил Володя, невольно выходя из транса.

- Ну, смотрю, уже свет горит. Не рановато?

- Какой свет?

И оба они повернулись в сторону дома.

В небольшом круглосуточном магазине, с торца дома, действительно был свет.

- Надо бы проверить, - тихо пробормотал Виктор.

- А ты уверен, что это безопасно?

Володя явно насторожился.

- Нет, но, кажется, всё же стоит туда наведаться. Думаю, за одну ночь люди не успели в конец одичать.

- Может ты и прав.

Неуверенным шагом они двинулись в сторону магазина. Они чувствовали себя парой мотыльков, летящих на свет горящей свечи, которых непременно настигнет гибель.

Подойдя к лестнице стало видно, как из открытой двери клубами валит дым.

- Сколько раз повторять, не кури здесь! - раздался хриплый женский возглас.

- Ой, да кого сейчас заботит этот дым? - отвечал ей расслабленный мужской голос, - сейчас это вообще последнее, о чём стоит беспокоиться.

Мужчина явно был не трезв. Он вяло обругивал, внезапно ставшую опасной, ночную тьму. Говорил, что прокурит эту тварь насквозь и обоссыт эту мерзкую субстанцию, как только представится возможность.

- Попробуй только мне тут порог обоссать, алкаш недоразвитый! - кричали ему в ответ, - если ты снова это сделаешь, я тебя лично на улицу вышвырну к чертям!

- Да ладно, Валька, не бузи. Как же ты тут без меня справляться то будешь?

- Простите, что прерываем вашу беседу, - встрял в разговор вошедший Володя.

Он пытался казаться уверенным, но получалось это у него не очень.

- О, - не дал ему договорить местный выпивоха, - покупатели.

В нём не было ничего угрожающего. Напротив, он сделал широкий приглашающий жест, слегка поклонившись и неожиданно прокричал:

- Валюха! Принимай гостей!

- Придурок, - бросила Валя себе под нос.

- Простите, - начал Витя, - мы тут проездом, искали место для ночлега. Пустите на одну ночь? Мы с рассветом уедем.

Женщина за прилавком приподнялась со стула. Стало ясно, что эта грузная женщина легко могла бросить этого щуплого мужичка метров на десять и даже не охнула бы. Можно было подумать, что угрозы её были совсем не пустыми.

Витя слегка оторопел от её грозного вида, но женщина резко поменяла своё суровое выражение лица, расплывшись в приветливой улыбке.

- Ой, а я уж, грешным делом, подумала, что и не осталось никого совсем. На ночь оставайтесь, конечно.

- Только нас много, - добавил Володя.

Женщина заметно напряглась.

- Вы не переживайте, - Витя быстро сориентировался и сгладил углы, - там женщины и дети.

- Да, конечно, - Валя выдохнула, - заходите.

Володя сходил за всеми, кто ожидал в машинах, а Витя остался в магазине, что-то обсуждая с общительной продавщицей круглосуточного магазина.

Сумерки сгущались. Лишь подходя к входу магазина Володя, краем уха, услышал странный шёпот, но не придал этому особого значения.

В дверях, всех вошедших, едва не сбил с ног огромный серый кот. Он вылетел оттуда так, будто его огрели кочергой, или дали хорошего пинка, но тут же послышался глубокий вздох Вали.

- Ох, господи, непутёвое создание, - причитала она, - погибнет же в ночи этой бесовской. Бедный мой Кузька.

По круглой щеке её прокатилась крупная слеза.

Алёшка, не долго думая, кинулся в след за глупым котом.

Яна хотела броситься за ним, но Володя резко схватил её за запястье, сильно сжав руку.

Стоило мальчишке спуститься с лестницы, как на землю обрушился непроглядный мрак, накрыв собой сердобольного Алёшку.

Яна тихо пискнула, что-то невнятно проскулила и завыла в истерике.

- Ох, да что же это творится то, - схватилась за голову Валя.

- Жаль пацанёнка, - тихо, опустив глаза, сказал выпивоха, пригубив бутылку с коньяком, - совсем же малец был.

- Почему был? - вышел из ступора Володя, - думаешь он...

Он не смог сказать дальше.

- Оглянись вокруг, дорогой друг, - развёл руками мужчина, - ты думаешь, что все люди резко на природу решили податься? Весь город по дачам разъехался? Или в отпуск, на Бали? На, вот, выпей, сейчас, наверное, самое время.

Володя взял протянутую бутылку и сделал несколько больших глотков, проглотив с коньяком и ком, застрявший в горле.

- Смотрите! - крикнул, вдруг, Витя, указывая пальцем в дверной проём.

Мощным фонарём он рассеивал тьму и в ней был столь же чёрный человеческий силуэт. Свет словно пожирался им, как чёрной дырой. В самом центре луча он отдалялся, медленно уходя в бушующий мрак, сливаясь с ним.

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.