Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti

На прошлой неделе пикабушница @Kotokoti попробовала беляши моей бабушки (хоть она и назхывает их по-другому, это все равно)) и спросила, нет ли у меня на примете проверенного теста для домашней пиццы. Есть, как не быть! Есть даже два. И сегодня я вам одно из них покажу.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто
Только, чур, уговор! Мы берем в фокус изучения именно «домашнюю пиццу», то есть выпечку, которую под таким названием российские хозяйки освоили в конце 90-х. Это не маргарита, не четыре сыра и не пеперони. Если вы хотите получить в домашних условиях что-то максимально приближенное к итальянской пицце или хотя бы российской пицце из неплохой пиццерии, лучше всего вам пройти сюда - лучше @Torsus я велосипеда не изобрету и даже пытаться не буду, сама пользуюсь его наработками! Ну а если вам это сложно, долго и лень, и вы просто хотите вотпрямщас вкусный открытый пирожок с копченостями, соленьями и сыром, то можете читать дальше. Пожалуйста, на коменты про «неаутентичность» и «неправильность» не тратьте время, ни мое, ни ваше. Отвечать не буду.

Итак. Тесто это я называю немецким, так как взяла его с сайта chefkoch.de, где оно шло как основа «простого пирога с луком и грудинкой» (кстати, отличный пирог, покажу как-нибудь). Чем оно хорошо - простой состав, скорость приготовления, удобство в работе и возможность использования в разных целях. Растянете толще - получите пышную мягкую основу для пирога. Растянете тонко - вот вам лепешка для домашней пиццы, которая, в отличие от бабушкиной, не разрывает хлебало помещается в рот при укусе ))). Ну и еще оно вкусное, это тоже важно ). Кстати да, можно из этого теста и пирожков налепить, но тогда имейте в виду, что их будет довольно мало.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Итак, продукты для теста перед вами.

450 гр муки

220 мл теплой воды

50 гр масла (можно заменить маргарином или растительным маслом, так и так выходит хорошо)

2 чайных ложки инстантных дрожжей

По 1 чайной ложке соли и сахара.

Это все.

Порядок замеса не фотографировала, но тут все обычно: смешаем все сухое, добавим воду. Если у вас дрожжи сухие, но не инстантные (гранулки, а не порошочек) - активируйте сначала их (т.е. отлейте в чашечку немного воды, добавьте немножко сахара и муки от общего количества, высыпьте дрожжи и подождите, пока запузырятся), а потом уже добавляйте в муку и их, и соль-сахар-воду. В начале замеса тесто будет сухое, такими лохмотьями. Смешайте все и дайте постоять минут 20, иначе будет трудно месить. Когда постоит, начинайте вмешивать масло - и вот тут уже до полной гладкости. Если у вас есть тестомес, как у меня, то просто - смешайте все сухое, добавьте воду и через пять минут масло. Месить минут 15 на второй скорости.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Готовое тесто формуем в колобок и на минут-сорок час оставляем, пусть подойдет - увеличиться должно примерно вдвое.

Что касается начинок, то тут у каждой хозяйки свой набор любимых ингредиентов, это всегда экспромт. Обязательно я кладу маслины, сыр, помидоры или томатный соус, что-то из мясных копченостей. С курицей-мясом я не люблю, но тоже можно.

На этот раз жребий пал на 300 граммов варено-копченой шинки, пару домашних маринованных огурцов, маслинки, половинку болгарского перца и два хроших спелых помидора (ошкурить). Венчают композицию 300 граммов "Российского" сыра жирностью 45%.

На фото нет, но фактически есть оливковое масло, орегано и черный перец.

Итак, тесто готово:

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Распределяем на противень, я использую коврик для выпечки. Растягиваю просто руками, на столе. Потом накрываю ковриком, скатываю в трубку и переношу на лист. Подпыл никакой не нужен. Тесто вообще не липнет к рукам.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Ну и дальше начинка. Я первыми выкладываю помидоры - ошкуренные (надрезала накрест и подержала в кипятке пять минут), сбрызгиваю маслом, солю их, перчу, посыпаю орегано. Томатный соус, если честно, в пицце не люблю, использую, только если помидоров нет. А майонез вообще никогда. Но тут дело ваше.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Дальше выкладываем остальные компоненты начинки, ориентируясь на свое чувство прекрасного.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

И сыр.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто
Таки почему советую сыр сверху, хотя красивее (и это вкусно) смотрится пицца, когда сыр внутри.
Атамушта у меня нет камня для выпечки пиццы. И донце просто в духовке печется сильно дольше, чем у настоящей пиццы в дровяной печи да на камне. И если начинку сверху сыром не прикрыть, все нахрен высохнет, особенно если вы купили копчености сразу в нарезке.
Поэтому если у вас в доступе много сыра - ну хотя бы полкило - сделайте два слоя, первый или второй слой (под помидоры или на томатный соус) пусть будет основной сыр! Это реально очень вкусно! А сверху уже притрусите остатком. Но если маловато - сыр, увы, все  кусачее и кусачее - я высыпаю его сверху. Тут, кстати, на фото белые вкрапления - это немножко адыгейского оставалось, тоже использовала.

Вот теперь включаем духовку и разогреваем до максимума. За это время пицца расстоится. Выпекаем на 220-230 градусах минут 20-25, на нижней полке духовки. Следите.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Готово. Ну, ничего особо эстетичного, конечно, мамина пицца как она есть ))))). Но тесто не слишком толстое, мягкое, корочка хрустящая. Начинка сочная, сыр тянется.

Тесто для домашней пиццы №1 - по просьбе @Kotokoti Еда, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Дрожжевое тесто, Пицца, Длиннопост, Тесто

Такой порции хватает на ужин для четверых, иногда еще остается на завтрак. Но это не точно. ))))

Традиционно всем добра и хорошей еды! Напоминаю, что принимаю заказы на проверку рецептов, до которых у вас самих не доходят руки.

Всегда рада вашим отзывам, фотографиям и донатам, если нравится то, что я готовлю и пишу ). А еще я грубая, агрессивная и рычу на тех, кто доебывается до столба или не умеет читать. Я предупредила! ))))

Другие записи о сети пиццерий ищите по тэгу ДодоПицца. Скидки и актуальные предложения для Додо Пицца ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Додо Пицца.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г