Теплый салат с баклажанами и орешками за 40 минут и 7 шагов

Привет, пикабушники!

Сегодня у нас в меню теплый и безумно вкусный теплый салат с баклажанами и орешками.
Это моя интерпретация грузинского теплого салата с баклажанами Лаазат, только вместо кинзы - петрушка и вместо крахмала - обычная мука.

Так получилось, что нам очень захотелось с женой сделать этот салат, но мы сейчас живем в месте, где нашлось под рукой ни крахмала ни, как ни странно, кинзы. Поэтому пришлось импровизировать!

Сделал для вас видео, как я готовил эту вкусноту:

Что у меня должно было получиться, если бы я делал салат по грузинскому рецепту:

Теплый салат с баклажанами и орешками за 40 минут и 7 шагов Баклажан, Салат, Помидоры, Рецепт, Овощи, Приготовление, Видео рецепт, Кулинария, Ужин, Грузия, Закуска, Орехи, Семечки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но получилось в итоге то, что получилось немного другой салат, который мы теперь едим с женой стабильно 2 раза в неделю, настолько он понравился.

Дамы и господа, к рецепту!

Что внутри:

  • Баклажан - 1 шт.

  • Томаты черри - 8 шт. (или обычные 2-3 шт.)

  • Мука - 1/2 стакана

  • Петрушка - пучок

  • Грецкие орехи - 5 шт.

  • Соевый соус - 2 ст. ложки.

  • Чеснок - 4 зубчика

  • Базилик, черный молотый перец - по вкусу

По желанию:

  • Фисташки - 1 ст. ложка

  • Семена тыквы очищенные - 1 ст. ложка

  • Кунжут - 1 ч. ложка

Что делаем:

  1. Немного подсолнечного масла на сковородку и ставим ее раскаляться.

  2. Баклажаны режем на небольшие кубики, кидаем в кастрюлю, заливаем водой, сверху баклажаны прижимаем тарелкой. Важно, чтобы постояло минутку, напиталось водой.

  3. Томаты нарезаем дольками, у черри это 4-6 долек, кидаем в салатник и заливаем соевым соусом - пусть томаты пока пропитаются.

  4. Сливаем воду у баклажанов, перемешиваем их с мукой и вываливаем на раскаленную сковороду. Периодически помешиваем, добиваемся золотистой корочки.

  5. Пока жарятся баклажаны, нарезаем петрушку и кидаем в салатник к томатам.

  6. Не забывая помешивать баклажаны, чеснок и грецкие орехи превращаем в пыль на терке, добавляем в салатник.

  7. Добавляем специи по вкусу, я добавляю молотый черный перец и сушеный базилик.

  8. Секретные ингредиенты для гурманов - добавьте сушеных фисташек, тыквенных семечек и кунжут - оближите не только свои пальцы.

  9. Доставайте из масла баклажаны (шумовкой или слейте масло) и выкладывайте в салатник. Все тщательно перемешайте.

Готово! Приятного вам аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г