Тени реки Стикс

Тени реки Стикс CreepyStory, Сверхъестественное, Городское фэнтези, Продолжение следует, Страшные истории, Апокалипсис, Ужасы, Мистика, Ищу рассказ, Страшно, Крипота, Ужас, Призрак, Тайны, Монстр, Длиннопост

Глава 1

- Греби, немного осталось.

- Ты так полчаса назад говорил… Давай прямо тут встанем на привал? - я мотнул головой в сторону берега.

- Нет, тут нельзя, опасно, за тем поворотом остановимся, - Леший махнул рукой куда-то вперёд.

- Ладно, ещё немного потерплю.

Прошло уже порядка пяти часов, как мы запрыгнули в свою деревянную лодку. Холодный ветер обдувал наше судно со всех сторон, не желая отпускать нас из объятий «Ледяной пустоши». Голые тощие деревья стояли по обеим сторонам реки. То тут, то там мы слышали, как их сухие ветки ломаются под чьими-то тяжёлыми шагами. Иногда краем глаза я видел какие-то тени. Сегодня солнечный день и не заметить их было практически невозможно. Такого рода обстоятельства, несомненно, добавляли нам сил. Не обращая внимания на ледяную воду и холодные порывы ветра, мы двигались всё дальше от злосчастного места, в котором многие мои коллеги остались навсегда.

- Вот туда давай, - Леший в очередной раз махнул рукой куда-то вперёд.

Из последних сил я налёг на вёсла. Когда мы подплыли, Леший выпрыгнул из лодки прямо в ледяную воду.

- Диод, чего расселся, старцу помощь нужна, але не видишь? Или ноги боишься в резиновых сапогах замочить?

- Щас, Леший, щас.

Держась одной рукой за край лодки, я тяжело встал. Ноги были ватные, спина болела. Но всё это было терпимо, главное, что мы смогли отплыть подальше от «Ледяной пустоши».

Затащив лодку на берег, мы с Лешим начали собирать хворост, дабы развести костёр. Благо сушины в это время года было завались. Уже через десять минут на нашей поляне приятно трещал небольшой костерок.

- До заката управились, слава богу, - Леший опустился на трухлявый пенёк.

Я посмотрел на небо, которое уже успело окраситься в красно-розовые оттенки. Не помню, чтобы в «прошлой» жизни зимой были такие закаты. Хотя, кто его знает. В прошлой, нормальной жизни у меня не было времени даже на то, чтобы хоть на секунду кинуть взгляд на небо! Каждый день я решал множество бесполезных, с точки зрения выживания, задач. Но сейчас всё изменилось. Всё изменилось...

- Диод, о чём думаешь? - спросил меня старик.

- Да прошлое вспомнил. Как в городе жил, работал.

- Ну да, ну да... - Леший призадумался.

- Кому сейчас хорошо - так это тебе. Ты как жил, так и живёшь. Сплавляешься по реке, ходишь по лесу, охотишься. Считай, ничего не изменилось.

Леший рассмеялся.

- Ну ты парень даёшь, опять хандру поймал? Или всё пережитое не отпускает? Диод, выдохни. Скоро уже весна будет. Снег вон и тот растаял. Февраль нынче тёплый выдался.

- Ты, старче, не серчай на меня. У меня после «Ледяной пустоши» всегда так. Ностальгия какая-то просыпается внутри.

- Дело привычное, - Леший почесал свою седую бороду. - Многие там прошлое вспоминают, некоторые даже рвутся вернуться, дурачьё, ей богу.  

В это время наш маленький костерок превратился в полноценный костёр. Пламя безжалостно сжирало всё, до чего могло дотянуться. Жар нарастал, терпеть это уже было невыносимо, и я снял свой ватник.

- Эвона как, плюсовая температура в феврале, да где ж такое видано?

- Да, Леший, согласен. Хорошо на улице. Слушай, спросить у тебя хочу уже неделю, да всё забываю.

- Ну так давай, чего ж не спрашиваешь, - Леший улыбнулся.

- Ты вообще скучаешь по «старому» миру? А то на тебя посмотришь и кажется, что ты всегда в таких условиях выживал.

- Да чего скучать, в городе я бывал редко. Пару раз в год, не больше. Мне, внучок, тайга больше нравится. Свободу чувствую. В лесу и сон лучше, да и напастей всяких меньше.

- Теперь то да, безопаснее в глухой тайге, тут не поспорю. С людьми, скажу я тебе, всегда не очень безопасно. А уж когда привычный всем мир рушится в одночасье - тем более.

- Рабство опять вспомнил? Да не серчай ты уже на них, они люди дикие, за всю жизнь ни разу в городе то и не были. А тут городские табуном повалили, куда ж им ещё было деваться?

- Леший, - сказал я серьёзно, - не напоминай. Уроды они, твари, похуже созданий «Ледяной пустоши». Мне даже думать об этом противно.

- Диод, ну убежал ведь! Сдюжил! Один из немногих до нас добрался!  

-  Счастливое стечение обстоятельств... Повезло, что вообще из города смылся.

- Это да, внучок, верно молвишь.

От заката, не так давно озарявшего небо своими красно-розовыми лучами, не осталось и следа. Загадочные, далёкие от этого прогнившего мира звёзды заполонили ночной небосвод. Приятный треск костра невольно породил во мне болезненные воспоминания о нашем последнем семейном походе в лес. Боже, как давно это было... Где сейчас мои родные? Может, они стали городскими тенями? Теми самыми тенями, с которых всё и началось... Лучше уж так. Наверное, это самое гуманное, что могло с ними произойти. Во всяком случае это было лучше, чем переродиться в кровососущую тварь из «Ледяной пустоши».  

Так, стоп, Диод, о чём ты вообще думаешь?! Хватит вспоминать прошлое! Его не вернуть и не изменить! Я оторвал взгляд от костра и взглянул на Лешего.

Его испуганное лицо заставило меня напрячься. Что-то было явно не так...

- Слухаешь? - шёпотом спросил меня Леший.

Я отрицательно помотал голой. В этот момент до моих ушей дошёл едва уловимый звук шагов. Судя по звукам, несколько тварей всё-таки смогли отследить нас. В следующую секунду раздался истошный вопль. Далёкий, леденящий кровь вопль.

- В лодку сейчас же, только тихо! - Леший медленно встал.

С каждой секундой шаги становились всё ближе. Честно говоря, я не видел смысла скрываться, так как из-за костра мы были достаточно лёгкой и заметной мишенью. Но перечить Лешему было нельзя! Таковы правила...

Погрузив всё в лодку, мы как можно тише спустили её на воду. Запрыгнув на судно, мы медленно начали отдаляться от берега. Тем временем, наши преследователи подобрались к нам вплотную. Всего каких-то пару десятков метров отделяло нас от ненасытных тварей. Лишь когда мы остановились посередине реки, Леший сказал:

- Вот здесь и остановимся! Бросай якорь!

Я бесшумно перебросил через борт наш самодельный якорь.

- А теперь наблюдай за представлением! - Леший широко улыбнулся.

Я посмотрел в сторону покинутой поляны. Кровососущие существа затихли, вероятно, высматривая нас. Гнетущая тишина окутала всё пространство вокруг. Лишь жалобное потрескивание костра приводило меня в чувство.

В следующее мгновение на поляну вышли трое. Неспешной поступью они приблизились к костру. Теперь их можно было рассмотреть во всей красе. Исхудавшие тела монстров покрывали обрывки одежды. Из их ртов торчали какие-то щупальцы. Длинные когти на руках практически доставали до земли.

- Диод, а, Диод, - обратился ко мне Леший. - Как тебе зрелище? Жуткие, правда? - шёпотом спросил меня старец.

- Почему мы не уплыли? - неожиданно вырвался у меня вопрос.

- А куда плыть? В лагерь? Привести их за собой? Нет уж, этому не бывать!

В следующее мгновение Леший вскинул свою старую винтовку на плечо и выстрелил. Оглушительный грохот раздался на всю округу. Тем не менее, старик оказался весьма метким, так как в следующее мгновение одна из тварей замертво упала на землю.

Оставшиеся «соплеменники», вероятно, смекнули, что охота теперь ведётся на них. Твари начали метаться из стороны в сторону с невероятной для человека скоростью. Один из монстров случайно задел костёр, отчего тот разлетелся во все стороны. Десятки летящих во все стороны искр от горящих дров в последний раз озарили злосчастную поляну. Леший произвёл ещё несколько выстрелов в темноту, вероятно, для того, чтобы окончательно отбить у незваных гостей желание даже приближаться к этому месту впредь.

- Диод, ты хоть осознаёшь, что сейчас произошло? - Леший ошалело посмотрел на меня.

- Ну...

- Вот тебе и ну, дурында. Уже не первый раз твари выходят за приделы «Ледяной пустоши». Их всё чаще стали замечать в приграничных зонах.

- Пустошь расширяется...

- То-то и оно, лады. На боковую пора, утром с якоря снимемся. А то тварюги эти обозлённые сейчас, не дай бог, за нами увяжутся.

Укрытый сырым ватником, я лежал на дне лодки. Где-то вдалеке ещё слышались истошные вопли кровососов. Видать, Леший всё-таки кого-то задел, когда стрелял в темноту. Странно это всё, в этой местности отродясь тварей не было. Неужто Леший прав? Надеюсь, что нет. Иначе судьба нашего поселения висит на волоске...

Глава 2

- Вставай, окаянный, пора дальше грести, - Леший несколько раз толкнул меня ногой в спину.

Утреннее солнце больно ударило мне в глаза.

- Давно проснулся? - спросил я, вставая.

- Давненько, внучок. Заскучать успел уже. Кстати, смотри, эдакие засранцы эти кровососы, своего утянули, пока мы спали, - Леший показал рукой в сторону пустой поляны.

- Даже крови нет, интересные существа.

- А то! Диод, давай якорь поднимай. Иначе так и останемся тут.

- Слушай, а как ты понял, что они за нами в воду не полезут?

- Дак, когда ж они лезли? Не было такого никогда.

- Да кто их знает. Раньше они из Пустоши нос не высовывали, а сейчас, смотри, как далеко забрели.

- И то верно, Диод, - Леший грустно вздохнул. - Ладно, чего пустомелить, пора к своим возвращаться.

Река Стикс несла нас навстречу нашему поселению. Не знаю с чем это связано, но течение реки заметно увеличилось, и теперь нам с Лешим практически не приходилось налегать на вёсла. Плыви да радуйся, что грести не заставляют, но мне отчего-то было совсем не радостно. Наша разведывательная экспедиция закончилась ничем. Сколько бы мы не смотрели на город из своих мощных биноклей, мы не смоги заметить никаких изменений. Пустые безжизненные улицы да брошенные автомобили. Лишь иногда где-то в окнах мелькали тени. Обыденность во всей своей красе.

Но вот что действительно пугало меня, так это то, что кровососущие твари из «Ледяной пустоши» так долго гнались за нами. Это серьёзный сигнал, который нельзя было игнорировать. Мы с Лешим прекрасно понимали, чем чревато расширение Пустоши, от этого делалось ещё тяжелее.

Буквально через два часа мы подплыли к первому аванпосту. Именно здесь нами было решено организовать небольшой привал. Тем более, что на посту стояли мужики, с которыми мы не раз ходили в рейды, поэтому нам было что с ними обсудить.

- Борзый, нам с тобой серьёзно покумекать надо, - Леший хмуро окинул всех сидящих взглядом.

- Давай базарить, чё за тема? - Борзый, в свойственной ему манере, ответил старцу.

- Смотрите, хлопцы, мы с Диодом вчера вечером подверглись нападению «гавриков». У нас есть опасения, что эта зараза выходит за переделы своего обитания. Они всю ночь бесновались на берегу, хорошо, что они пока воды боятся, иначе худо было бы нам. Я прав, Диод? - Леший посмотрел на меня.

- Дааа, дела, - Борзый помотал головой. - Ваще, если говорить на чистоту, мы с Сиплым всё чаще слышим их крики по ночам.

- Внатуре, - просипел Сиплый.

- Ну так вот, делать с этим что-то надо. Мы с Диодом хотим сегодня же сообщить главному об этой лабуде.

- Хрена лысого они что-то делать начнут! - сказал Сиплый.

- Во-во, пока мы тут не ляжем замертво, они и не подумают суетиться, - Борзый сплюнул в сторону.

- Коли так, мы вас братцы не бросим. Будем с вами тут куковать! Иначе и быть не может! - сказал Леший.

- Вы это, на нулевой аванпост загляните сначала. Мне по рации доложили, что они какого-то чудика странного поймали. Говорят, что не из здешних. Может польза будет от него, - простонал Сиплый.

- Раз уж на то пошло, заглянем, - ответил Леший.

Больше эту проблему мы не обсуждали. Разговаривали на отвлечённые темы. Мужики хоть и выглядели бодро, но по их измученным физиономиям было видно, что они на грани нервного срыва. Конечно, постоянно слышать крики тварей там, где их отродясь не было, очень неприятно. Я бы даже сказал, совсем неприятно.

Выпив несколько чашек чая, мы загрузились в лодку.

- Ну что, мужики, пора прощаться. Сил вам! - Леший пожал им руки.

- И вы давайте, не подставляйтесь лишний раз! Не забудьте тока заехать на нулёвку, там заночуйте. А то у нас тут, - Борзый выдержал небольшую паузу, - небезопасно.

- Добро! - сказал я.

Река Стикс несла нас дальше, вглубь безопасной территории. То тут, то там уже можно было увидеть фигуры людей, слоняющихся вдоль берега.

- Леший, как думаешь, кого они там поймали?

- На «нулёвке» что ли? А чего ж тут думать, наверное, очередной сбежавший раб.

- С каждым годом их становится всё меньше и меньше...

- Ну дак. Все, кто мог убежать - убежали, остальные либо приспособились, либо погибли.

Дальше плыли молча, до нулевого аванпоста (или как его называл Леший «нулёвка») оставалось совсем немного. Солнце уже давно скрылось за горизонтом. На небе появилась одинокая луна, которая своим бледным светом освещала нам дорогу. Каждый пройденный километр давался всё тяжелее, казалось, что и эту ночь нам придётся провести на дне своей лодки. И всё же на душе у меня было не так тяжело, «Ледяная пустошь» с её тварями осталась далеко позади. Нас окружают относительно безопасные места, на которых, в теории, можно заночевать. Но мы бы не рискнули так сделать, наш недавно пережитый горький опыт вкупе со сведениями Борзого сформировали у нас чёткое понимание того, что отныне в этих краях небезопасно. Нам ничего не оставалось, кроме как плыть дальше, вглубь безопасных земель.

- Вон они, чапаем туды! - сказал Леший, указав пальцем не небольшую постройку.

- Наконец-то, я уже думал, что и сегодня нам придётся в лодке ночевать...

- Сплюнь, не дай бог!

Наша лодка медленно остановилась у пологого берега. Абсолютная тишина, не свойственная этому месту, напрягала.

- Эй, хлопцы, почему не встречаете?! - крикнул Леший в темноту.

В следующее мгновение из кустов послышались какие-то шумы. Буквально через несколько секунд к нам вышел потрепанный мужчина, держащий наготове своё ружьё.

- Леший, Диод, это вы?

- А кого ты здесь ожидал увидеть? - с усмешкой спросил Леший.

- Картавый, ствол опусти. Тебя разве не учили, что на людей, а тем более друзей оружие направлять нельзя.

Картавый медленно опустил ружьё.

- Ты чего напряжённый-то такой?

- Заходите в дом, сейчас всё ррраскажу! - Картавый быстрым шагом направился к своей хибаре.

Выгрузившись на берег, мы проследовали за ним. Очевидно, что не так давно произошло что-то серьёзное. Иначе мне было непонятно, зачем Картавый сидел в засаде с ружьём наготове.

- Пррроходите, быстро!

Мы зашли в небольшое тёмное помещение. В следующее мгновение Картавый захлопнул за нами массивную деревянную дверь.

- А где Шприц? - спросил Леший, разглядывая комнату.

- На ррразведку ушёл, скоррро должен верррнуться. Ррребята, рррассказывайте, что смогли увидеть в «Ледяной пустоши»?

- Чайком бы хоть угостил, а то мы целый день в шхуне этой сидели, промёрзли до костей, - сказал я.

- А, это верррно, сейчас! - Картавый снял с печки небольшой, потрепанный временем чайник. Разлив горячий напиток по металлическим кружкам, Картавый вновь уселся перед нами, всем своим видом показывая, что он готов слушать.

- Слухай, что я тебе скажу! «Ледяная пустошь» расширяется! Эти гаврики шли за нами до самого аванпоста. Борзый говорит, что по ночам их слышать начал. Не к добру это всё... - Леший сделал небольшой глоток чая.

- К тому же, прошлой ночью мы подверглись нападению! Благо, что эти твари бояться заходить в реку, иначе худо бы нам пришлось. Леший, кстати, смог подстрелить одного из них! - сказал я.

- На утро тело куда-то исчезло. Свои же и утащили! Вот и всё! А у вас тут какие новости? - Леший посмотрел на Картавого.

- Интеррресно это всё... Да какие у нас тут новости могут быть. Всё было хорррошо, до вчерррашнего дня. Вчеррра поймали одного лазутчика. Ничего толком выведать у него не удалось, несёт бррред всякий. А хотите, я вам его покажу?! - Картавый оживился.

- А где он? - поинтересовался я.

- Да в клетке тут сидит, в соседней комнате. Пойдёмте! - Картавый встал и направился в противоположную часть комнаты.

- Хм, а я и не знал, что у вас здесь клетка есть... - задумчиво произнёс Леший.

- Чаще пррриезжать надо! Я вам и не такое покажу!

Картавый достал ключи и открыл деревянную дверь. Сразу за ней нас ждала небольшая комната, в центре которой стояла клетка. Раньше это помещение, вероятно, использовалось как кладовка, настолько оно было мало. В клетке сидел человек в белом халате, в руках он держал свои очки. Голова было опущена.

- Вы чё, его тут голодом морите, что ли? - недоумённо выдал я.

- Нет, он недавно ел. Пррросто потрррёпанный весь.

- А чего в халате? - спросил Леший.

- Говорррит, что учёный. Но мне что-то в это не верррится.

Человек, находящийся в клетке, поднял голову. По виду это был парень лет тридцати. На его молодом лице находилось множество ссадин и порезов. Надев очки, парень громко сказал.

- Да, учёный, тебе удостоверение показать?

- Видите, вообще спятил! Коррроче, вы ррраспологайтесь, а я пойду дальше в засаде сидеть. Может его подельники где-то рррядом шныррряют.

- Да один я пришёл, один! - крикнул парень.

- Мне кажется, он из ррработорррговцев к нам пррриехал. Они давно что-то замышляют пррротив нас!

- Можно мы с ним тогда поговорим? Всё равно делать нечего... - спросил я.

- Говорррите. Только если он что-то ррраскажет, сррразу зовите меня!

- Добро, Картавый, добро, - Леший похлопал нашего товарища по плечу. - Ты иди, мы за юнцом приглядим.

Ещё немного постояв, Картавый взял своё ружьё и вышел из дома.

- Парень, давай по порядку, кто ты? - спросил я.

- Ботанов Алексей Анатольевич, учёный.

Я посмотрел на парня удивлённым взглядом. Леший, судя по всему, тоже удивился. Давненько никто не представлялся своим «старым» именем. В «новом» мире мы предпочитали использовать прозвища, дабы не ассоциировать себя с тем, что так давно и бесповоротно кануло в лету.

- А прозвище? - спросил Леший.

- Ваши первобытнообщинные игры меня не интересуют, вам, НАМ грозит большая опасность! - парень встал в полный рост.

- Ладно, с этим разберёмся потом. Откуда ты? - продолжил расспрос я.

- Из бункера!

Этот ответ окончательно лишил меня дара речи.

- А шо это? - Леший удивлённо посмотрел на парня.

- Герметичная комната под землёй, в которой есть запасы еды, воды и энергии.

- А чего ж выбрался? Коли там так хорошо?

- Послушайте, моих запасов хватило бы до конца жизни. Дело совсем не в этом! Мои приборы показали, что зона излучения расширяется, причём делает это стремительными темпами!

- А шо такое зона излучения?

- Так, Леший, давай дальше я сам! - я перебил своего напарника.

- Если мы в ближайшее время не примем каких-либо мер, то всё человечество будет уничтожено!

- Откуда у тебя данные? - недоумённо спросил я.

- Спутники-то ещё работают! В том числе и исследовательские...

- Но если, по твоим же словам, над человечеством нависла угроза, почему ты выбрался из своего бункера?

- И до меня рано или поздно добрались бы. Да и, по большому счёту, чего стоила бы тогда моя жизнь? Целых десять лет я отсиживался в своём убежище. Наблюдал за миром через экран монитора, боялся выбраться из своей норы. Я наблюдал за тем, как миллионы людей превращаются в... - парень резко замолчал.

- В...?

- В общем, мне надоело отсиживаться. Сейчас ещё можно всё исправить!

- Подожди, но если ты знаешь, как спасти человечество, почему же ты раньше не вылез? - меня начал немного подбешивать этот «учёный».

- Об этой возможности я узнал совсем недавно...

- Хорошо, допустим, мы поверили тебе. Вот сейчас мы откроем клетку, ты выйдешь, и что дальше?

- А дальше мне нужна будет ваша помощь! Нужно добраться до одного места, оно находится недалеко отсюда!

- По нынешним меркам даже десять километров - серьёзное расстояние.

- Тем не менее! Зона стремительно расширяется. То место, куда я собираюсь пойти, находится на самом краю зоны. В любой момент зона может продвинуться, тогда уже будет поздно...

- А что находится в той точке?

- Реактор, который работает от суперкомпьютера. Мы должны выключить его.

- И это поможет?

- Я не знаю. Могу лишь догадываться.

- То есть ты нам предлагаешь идти непонятно куда и непонятно зачем, лишь для того, чтобы проверить свою теорию?!

- А у вас выбора нет, - мрачно сказал учёный.

- Мы можем просто перенести поселение вглубь безопасной зоны, благо расстояние позволяет.

- Пока можете. Думаешь, я бы выбрался из своего комфортабельно убежища, если бы не был так уверен в том, что только что вам рассказал?

Я промолчал.

- Ох, не знаю, о чём вы тут кумекаете, но что-то больно мне не нравится тон вашего разговора... - сказал Леший.

- Ладно, на сегодня достаточно. Завтра договорим. Возможно, нам придётся взять тебя с собой в поселение. Честно говоря, то, что ты рассказал, очень и очень настораживает.

Учёный ничего не ответил.

Закрыв комнату на ключ, мы вновь уселись на деревянные стулья.

- Сейчас по кружке ещё хлопнем и спать! - сказал Леший.

- Слушай, Леший, ты человек опытный, старый. Как ты думаешь, он врёт? - я махнул головой в сторону двери, за которой сидел пришелец.

- Не знаю, внучок, не знаю. Но он не похож на здешнего. Он вообще не похож ни на одного из нас. Странная одежда, странные разговоры. Нет, он точно не из здешних.

- Вот и я о том же. Он больше похож на человека из «старого» мира. Даже несмотря на ссадины и царапины, он выглядит относительно опрятно.

- Дак, оно так и есть! Не видывал я ещё таких аккуратных работорговцев.

- Может тогда Картавого к нам позовём? Чё он в лесу мёрзнуть будет?

- Да пусть помёрзнет! Нам же лучше! Считай сторож бесплатный! Они и так на своём посту ни хрена не делают, только чаи гоняют да девок водят! К тому же, сейчас вернётся и начнёт трындеть, а я спать хочу!

- Это верно, старче, верно!

Допив чай, мы улеглись на соломенные кровати. Такие мягкие и такие уютные, что я и сам не заметил, как через считанные секунды погрузился в царство морфея.

-

- Полундра! Подъём! На нас напали!

Я быстро поднялся с кровати. Сон как рукой сняло. Леший тоже вскочил с кровати. Схватив ружьё, он оглядывался по сторонам.

- Юнец, кто кричал?!

В следующее мгновение в комнату влетел Борзый, за ним забежал Картавый.

- Не спите? Хорошо! На нас напали!

- Кто? - недоумённо воскликнул Леший.

Через мгновение с улицы послышались истошные крики кровососов.

- Сука, да быть такого не может! Они никогда не доходили до нулёвки! - сказал я.

- Попёрли, твари! Сиплого убили... - Борзый покраснел.

- Отставить ррразговоррры, к оррружию!

Понравился рассказ?

Продолжение: https://www.litres.ru/book/vladislav-antonchenko/teni-reki-s...

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.