Лига историков
Серия Техногенные катастрофы

Техногенные катастрофы #107. Платформа Kab-101

Автор: Даниил Ли.


Ну чё, котаны, техногенка?


Порой мне кажется, что моя любимая РОСНЕ…, пардон, PEMEX создавалась лишь для того, чтобы на её фоне коррупция в правительстве, войны наркокартелей и прочие проблемы Мексики выглядели не столь уж значительными бедами. Устаревшее оборудование, производственная культура уровня Африки, откаты, дешёвая рабочая сила... Добавьте к этому неповторимый национальный колорит – и вы поймете, почему я так её люблю. Сегодня в программе столкновение платформы Kab-101 и буровой установки «Usumacinta», Мексиканский залив, октябрь 2007.

Техногенные катастрофы #107. Платформа Kab-101 Cat_cat, История, Текст, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Море, Платформа, Нефтяная платформа, Мексика, 2000-е, Длиннопост

Kab-101. Извиняюсь за десятишакальное качество, лучше не нашел.


Двадцать первого числа «Усумасинта» прибыла в район платформы Kab-101 с целью проведения работ на скважине Kab-103 (юг Мексиканского залива, примерно двадцать километров от побережья Табаско) и выдвинула опоры. Построенная в Сингапуре в восемьдесят втором, самоподъёмная буровая платформа типа Bethlehem JU-200-MC представляла из себя (как и злополучная «Кольская») что-то вроде плавучей табуретки (с мореходностью этой самой табуретки). Такой тип платформ я описывал в заметке, посвящённой «Кольской», так что здесь не буду вдаваться в подробности. В данном случае важны два параметра: высокая парусность и большие размеры и масса.


А вот платформа Kab-101 типа «Sea Pony», наоборот, габаритами не отличалась. Если объяснять вкратце и доступно, это был этакий торчащий из моря скворечник на одной ноге с необходимой для функционирования скважин арматурой, оборудованием и навесом от дождя.

Техногенные катастрофы #107. Платформа Kab-101 Cat_cat, История, Текст, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Море, Платформа, Нефтяная платформа, Мексика, 2000-е, Длиннопост

Трубопроводы и арматура на Kab-101


Утром двадцать третьего погода начала портиться, объявили штормовое, и подготовительные работы пришлось свернуть. Ветер усиливался и вскоре перерос в настоящий ураган, достигавший скорости в 130 км/час при высоте волн до восьми метров. Шторм был настолько силен, что плохо заякоренную «Усумасинту» сдвинуло, и она навалилась буровой консолью на Kab-101, повредив на ней запорную арматуру трубопроводов. Началась утечка нефти и газа.

Техногенные катастрофы #107. Платформа Kab-101 Cat_cat, История, Текст, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Море, Платформа, Нефтяная платформа, Мексика, 2000-е, Длиннопост

"Усумасинта" и Kab-101 (маленькая желтая фигня)


Попытки экипажа перекрыть аварийные клапаны успехом не увенчались, утечка усиливалась, и в полчетвёртого пополудни было принято решение об эвакуации. План предусматривал эвакуацию вертолётом, но вот незадача: вертолётная площадка находилась как раз с подветренной стороны относительно зоны утечки. Попытки пожарного судна «Morrison Tide» организовать водяную завесу между вертолёткой и протекающей скважиной потерпели неудачу из-за сильного ветра и высокой волны. Все 73 человека на платформе одели спасжилеты и погрузились в две шлюпки.


Тут-то и начались настоящие проблемы. Обе шлюпки не были рассчитаны на плавание в условиях такого шторма, обучение по эвакуации в таких условиях не проводилось, на борту бардак, анархия и некому командовать. «Mandarina 1» попыталась самостоятельно достигнуть «Morrison Tide», но через открытые люки её начало заливать водой. Народ в панике стал прыгать за борт, дабы добраться до спасателей вплавь. В итоге шлюпка опрокинулась, и её пассажиров вылавливали поодиночке находившиеся рядом суда и спасательные вертолёты. «Mandarina 2» с залитыми нефтью иллюминаторами была унесена штормягой к чёрту на рога, залита, опрокинута и выброшена на берег к утру следующего дня с тринадцатью выжившими и четырьмя трупами на борту. Поисково-спасательные операции продолжались до 28 октября. Всего в результате аварии погибло 22 человека.

Техногенные катастрофы #107. Платформа Kab-101 Cat_cat, История, Текст, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Море, Платформа, Нефтяная платформа, Мексика, 2000-е, Длиннопост

Спасательная шлюпка в том виде, в каком её прибило к берегу


PEMEX ещё долго боролась с утечками нефти. Попутно успели учинить и потушить два пожара (с пожаром 13 ноября управились за день, а вот пожар 20 ноября тушили две недели). Компания заявила, что им удалось собрать порядка 1380 кубометров нефти, и ещё около 790 так и остались в море.


Ну и напоследок, собственно, то, за что я так люблю Мексику: 4 августа 2008 платформа загорелась снова, при попытке (та-дам!) её УКРАСТЬ. Не, нуачо, без дела же валяется, а вещь в хозяйстве нужная, даром, что обгорела.

Техногенные катастрофы #107. Платформа Kab-101 Cat_cat, История, Текст, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Море, Платформа, Нефтяная платформа, Мексика, 2000-е, Длиннопост

Автор: Даниил Ли.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_389612

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты фотки через нейросети пропускай

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за идею)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуй котаны вначале писать, как баба
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел много претензий, но "как баба" -- ещё не было)

12
Автор поста оценил этот комментарий

@braineaterman

@pwnztruenickname

Вот и новая техногенка)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Моя любимая рубрика вернулась.

Спасибо!

Пометку при переводе сделать не дало, но только что уехало 350 спасибов на Сбер :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, донат мы получили)