Таких не берут в космонавты

Как-то раз вконтакте заботливо подкинул мне в качестве какой-то рекламы ролик от космонавта с орбиты. Космонавт, на данный момент находясь непосредственно в космосе, умудрялся выкладывать в вк видеоролики и всякую интересную инфу про работу космонавтом. На своей страничке, официально подтверждённой вк, он сделал что-то вроде научно-просветительского проекта для всех любителей космоса, куда регулярно постил и даже иногда отвечал комментаторам.

Я уже был готов простить за одну эту рекомендацию всё мракобесие обновлённого функционирования вк, но потом открыл комменты, как раз под роликом, демонстрирующим планету Земля с орбиты.

И там, в комментах, я увидел самых преданных фанатов этого космонавта. Бесконечных любителей космоса, не пропускавших ни одной его публикации. Плоскоземельщиков.

Минут десять я косплеил мем с Падме, искренне надеясь на то, что это просто стёбный троллинг, и вообще, похихикали и хватит. Троллинг? Ну троллинг же? Да?...

Фанаты плоской Земли стадами паслись в комментариях, мигрируя полным составом от записи к записи, создавая веселую движуху. Они радостно называли космонавта "клоунавтом", весело перемигивались и говорили загадочными фразами, в конце которых обязательно присоединяли что-то в стиле "Ну, кто знает, тот знает. Я вот знаю 😉" Главное, подмигивающий смайликов побольше поставить.

Желая убедиться в том, что человек просто шутит слишком натурально, я посетил пару плоскоземельных страниц. Меня смыло потоком космического сознания ( "хотя космоса, как мы знаем, не существует 😉😉😉😉😉" ) . Космонавта они разоблачали в каждой записи на своей страничке, под каждым видео на его страничке, в комментах, три раза в день и пару раз ночью.

Где-то на заднем фоне рептилоиды с планеты Нибиру обиженно засопели, поправляя шапочки из фольги, и пожаловались на то, что из-за таких, как эти плоскоземельцы, остальные фрики их теперь плохо воспринимают, и вообще "вот эти не с нами, им от микроволновки надуло" .

"Просветлённый истинным знанием", я пошёл обратно, на страничку "к разоблаченному космонавту", чтобы "оставаться и дальше в темноте шаблонов, в то время как ОНИ... ну вы и сами всё знаете 😉😉😉". Я вот, например, ничего не знал. Зато космонавт ночную Землю с орбиты показывал. Было красивое.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1799
Автор поста оценил этот комментарий

всегда думал, что плоскоскоземельщики - это просто такие себе тролли науки, пока судьба не свела меня с одной такой коллегой. в разговоре с ней как-то в шутку затронул тему о Юрке Лозе и его взглядах о плоской земле в контексте лол кек вот придурок. она посмотрела на меня, как на идиота, очень серьезным тоном сказав, только не говори мне, что ты из этих. я переспросил мол из кого из этих. она - из дебилов, доказывающих, что земля круглая. О_О далее все мои аргументы разбивались в пух и прах:

1) аргумент: на море хоть раз была? корабли ниже горизонта как уходят, если она плоская? у отца, когда я был мелким, была видеокамера с цифровым зумом х380, я прекрасно помню, когда отдыхали на черном море и отец показал нам с братом этот прикол с кораблями ниже линии горизонта.

ее ответ: бред, ты сам говоришь, зум был цифровой, а значит дает искажение. плюс ко всему ты был ребенком, твое детское воображение просто тебя обмануло

2) аргумент: а как же луна?

ответ: очередной бред таких, как ты. ты же ее видишь всегда одной и той же стороной. это вообще искусственно созданный объект. человечество раньше было намного более технологически развитым. но после глобальной катастрофы человечество начало все с нуля.

3) аргумент: если ты будешь стоять у вышки, то у подножья ты будешь видеть меньше, чем если поднимешься на высоту

ответ: бред, просто внизу тебе будут мешать видеть строения, деревья, а сверху ты будешь смотреть над объектами.

контраргумент: я не про город, а про открытую локацию - поле, пустыня, побережье.

ответ: это настолько бредово, что даже объяснять лень.

4) аргумент: ок, а полеты самолетов и навигация. если на самолете полететь тремя равными отрезками, сделав два поворота на 90 градусов, то ты вернешься в исходную точку, т.к. поверхность сферическая. это геометрия 9 класс. плюс я из москвы могу полететь на запад в США, на восток в китай, потом из китая полететь дальше на восток и попаду опять в США.

ответ: это общий заговор авиакомпаний, что б такие, как ты верили в этот бред, что земля круглая.

5) аргумент: смена дня и ночи. если бы земля была плоская, день бы был одновременно на всей земле. у меня друг живет в южно-сахалинске. хочешь ради тебя позвоним ему сейчас по видео и он покажет, что у него уже ночь, хотя у нас день.

ответ: это сделано специально, что б дурить таких, как ты.

6) аргумент: космонавты и записи с орбиты, где четко видно искажение земли.

ответ: а в фильмах драконы летают и магию показывают. в нашу эпоху спецэффектов тебе и не такое покажут.


и это взрослый человек, с двумя высшими, замужем, с детьми, на управленческой должности в крупном холдинге, работала в госструктурах, ей можно голосовать, водить машину. я был просто в шоке. для себя решил, что после этого разговора буду с ней общаться только по рабочим вопросам, а то страшно становится.

раскрыть ветку (26)
346
Автор поста оценил этот комментарий
Лайк те, за спиженный у тебя коммент
53
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это все ладно, допустим, очень условно, что нас всех обманывают. Но…. Нахера? 😀 чтобы что этот вселенский обман круглой земли существует?

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, круглоземельщикам, не понять. С края открывается охренительный вид на космос, но земли там очень мало, поэтому она достается только элитам. Ещё можно на Луну легко слетать - надо просто спрыгнуть с края, когда Луна будет снизу проходить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, но по краю земли тогда получится наиболее большое кол-во территории де

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в основном там вода, ну ты чего.:-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, в их картине мира там не вода, а Антарктида, которая заканчивается очень высокой стеной. А что за стеней никому неизвестно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прямо какой- то град обреченный...

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с другой стороны диска (или Земной тарелки, хз, как там у них) живут высшие создания или рептилоиды.

25
Автор поста оценил этот комментарий

4) аргумент: ок, а полеты самолетов и навигация. если на самолете полететь тремя равными отрезками, сделав два поворота на 90 градусов, то ты вернешься в исходную точку, т.к. поверхность сферическая. это геометрия 9 класс.

Вот, кстати, это довольно интересное доказательство. Обычно в геометрии (Евклидова геометрия) сумма всех углов треугольника 180 градусов. Всех трёх углов.

Здесь же, на сфере/шаре у нас сумма уже двух углов 90 градусов. А ведь есть ещё и третий - точка взлёта/посадки. И там тоже 90 градусов.


Я про это узнал когда читал "Приключения Электроника" глава "Три хранителя теоремы", когда Сыроежкин уснул, и ему приснился сон про двухмерный мир:


В этот момент к ним подошли три хранителя.

– Скажи, чужеземец, откуда ты прибыл? – строго спросил малютка в цилиндре.

Сережка на минуту задумался. Сказать: с Липовой аллеи? Не поймут. И он ответил:

– С Земли.

– Надеюсь, раз мы нашли общий язык, – продолжал хранитель, – ваша Земля подобна Стране двух измерений? Она такая же большая и плоская?

– Она очень большая, но не плоская, а круглая, – чистосердечно признался Сыроежкин. – Это бабушкины сказки, что Земля плоская.

Толпа изумленно вздохнула.

– Ты заблуждаешься, мальчик! – сурово произнес хранитель с поднятыми руками. – Не станешь же ты, подсказавший нам оригинальное решение Великой теоремы, утверждать, что на вашей Земле сумма углов треугольника не равна ста восьмидесяти градусам?

Вопрос несколько озадачил нашего математика. Сумму углов простого треугольника он хорошо знал – сто восемьдесят градусов. Но на Земле? Он представил большой глобус и построил на нем треугольник с вершиной на Северном полюсе и основанием на экваторе. Оставалось посчитать, чему равна сумма его углов.

– Считайте сами, не торопитесь! – сказал Сережка. – Вот вам Земля.

Он вынул из кармана копейку.

– Я же говорил, что она плоская, – поучительно заметил хранитель, увидев копейку.

– Это еще не Земля! – предупредил мальчик. – Неужели вы думаете, что весь мир построен по одной теореме?

Сыроежкин присел, поставил копейку на ребро и щелкнул по самому краешку ногтем. Копейка закружилась на месте, образовав блестящий шарик.

– Ах, – вскрикнула Анка, – как красиво!

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я и не помню, что такое в книжке было. Спасибо, и правда интересно


У нас тут, кстати, один такой двухмерный житель в комментах гуляет. #comment_304800746

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, книжка вообще классная.

Хотя некоторые теории уже доказали: теорема Ферма, например.

Или Электроник понимал, что он никогда не сможет победить мастера в шахматах, так как тупой перебор вариантов хода займёт десятки лет. А где-то в 2000ых компьютер победил Каспарова.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, интересно наблюдать за тем, как прогресс развивается и то, что в книгах когда-то было фантастикой уже потихоньку становится прошлым. Мне, кстати, очень понравилась цитата Пратчетта на этот счёт "Изобретения. Ещё вчера ты не знал, что это такое, а завтра - не можешь без него жить"

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 97 году компьютер обыграл Каспарова.
Кстати, Каспаров говорит, что компьютеру помогал человек. Но проверить это нельзя, сразу после матча компьютер разобрали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог победить машину
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! На три года ошибся... :)

Не интересовался темой, так что, думаю, простительно. Помню, что скандал был, но деталей не помню.

Думаю, сейчас и без человека компьютер сможет обыграть любого гроссмейстера.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно послушать, как с технической точки зрения реализована ночь.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лампу выключают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бог солнца выезжает в своей колеснице с одной стороны диска. Едет по небу и опускается с другой. Ночью проезжает снизу под диском (возможно, что по пути ещё сражается с богом подземного мира). Утром всё с сначала.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё просто.

Ангелы набрасывают на небесную твердь чёрное покрывало, с проеденными молью дырочками, через которые свет Солнца проникает. Так мы видим то, что называем звёздами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я был плоскоземельщиком, то твои аргументы меня тоже не убедили бы, если честно

Как-то, так же как и ты, разговаривал с одной девушкой и сказал ей про какого-то знакомого, который верит в плоскую землю, ожидая что она разделит со мной мой смех над этим. Девушка вполне нормальная, адекватная. Работает, любит книги С. Кинга, рукоделие, репортажи.... В общем, девушка весьма приглядная. Так вот, она меня спрашивает с чего я считаю, что она тоже не плоскоземельщик (она оказывается тоже в это либо верила, либо допускала). Я привожу ряд аргументов в силу своих знаний и последним говорю: в конце концов, все небесные тела, которые ты видишь шарообразные (мы видим их круглыми , но можем наблюдать их вращение), так с чего ты взяла, что одна земля плоская. Она ответили, что из всех моих аргументов последний наиболее убедительный
Автор поста оценил этот комментарий

Истина в том, что и блин, и шар - это две супер упрощённые модели Земли. Описать её полностью невозможно. И какой точно форма планеты - НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Но модель шароебов, похоже, более полезная - опираясь на неё существует навигация, картография, космонавтика, яндекс-навигатор. А вот адепты плоской земли ещё не выдали ни одного годного способа использовать свою модель. Так что может быть все впереди)))

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо напирать на самые очевидные аргументы. Ну например 5. Если говорит, что сделано специально - уточнить что конкретно сделано специально и каким образом.

В общем у плоскоземельщиков просто нет единой теории, поэтому видимо опровергать надо каждого индивидуально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, там каждый фанат собственносочиненных "истин".


Мой любимый аргумент доказывающий круглую землю был написан где-то на реддите. Там, когда у одного чувака кончились аргументы из науки, он сказал плоскоземельцу что-то вроде "мы живём при капитализме! Неужели ты думаешь, что если бы Земля была плоской, то на этом не стали бы делать плоскоземельный бизнес?! Это ж такие деньги можно заработать! Экскурсии, сувениры, кусочки края, какая-то ещё ерунда. Неужели ты думаешь, что вообще все-все-все отказались на этом зарабатывать? "


И вот тогда человек задумался

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне всё-таки интересно, как плоскоземельщик объясняет разное время суток (день/ночь) в разных местах при наличии интернета или хотя бы междугородней телефонии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то было про заговоры, масонов и "солнце оно как фонарик с направленным лучом светит, тут светло, а там темно"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это так было то не было бы захода и восхода, солнце бы исчезало из виду намного выше горизонта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку