Становление повара

Все детство я мечтал стать поваром - не зная всех тонкостей, я видел эту работу через призму прекрасного. Мне настолько сильно этого хотелось что в 10 лет я твердо решил учить французский язык, так как считал что самая великая кухня родом из парижа. Какого же было мое разочарование в 14 лет, когда я впервые попал на кухню ресторана:

Дюжена взрослых орущих друг на друга поваров, грязь, жара, постоянная усталость, вечная боль в ногах и бесконечная сонливость в смеси постоянно изрезанной левой и обоженной правой рукой.

Придя на кухню меня как новичка(еще и малого) начали шпынять из угла в угол. Шеф - Иветта - кидала меня из цеха в цех, месяц на холодном цеху, месяц на горячем, еще столько же в кондитерском, мясном,заготовочном и на гарнирах, потом два месяца на раздаче и потом вопрос который поставил меня в тупик - ну что Алексей, где тебе нравится больше всего, куда бы ты хотел пойти?

Я хотел сказать - ДОМОЙ, Я БЛ*ЯТЬ ДОМОЙ ХОЧУ!!! Идите в пень со своими ХЦ,ГЦ,КЦ и МЦ!!! Но сказал - горячий. И меня поставили на горячий цех.

Я подумал - ну все мучения окончены, теперь я полноправный повар. Хрен там - сказала Иветта и продолжила меня гонять.

Вот как выглядел мой средне-статистический день по приходу на кухню:

1) нарезал 15кг шампиньонов.

2) ушел домой.

Звучит смешно, но именно так оно и выглядело, ибо я не шинковал/рубил а резал и делал это со скоростью обычной домохозяйки. Спустя пару лет рабства, мой рабочий день стал выглядеть иначе.

Начиная с 10:00 параллельно отдавая заказы я:

1) нарубил 15кг шампиньонов

2) нарубил 10кг морковки соломкой и еще 5 кубиком

3) нарезал 5кг лука

4) нарезал 5кг картофеля соломкой еще столько же дольками

5) натер 10кг сыра

6) сварил грибной соус/имбирный/голландский/бешамель

7) сделал пюре

8) сварил супа

9) Обеденный перерыв в 12:00.

Шутка.

В 23.00 я снял ноги и руки,положил их на полку и меня отнесли домой потому что сил не было даже на покурить.

Спустя много лет, я понимаю зачем это было нужно, понимаю что Иветта не просто использовала детский труд, а учила. Да учила жестко, временами было очень тяжело и обидно до слез. Несколько раз хотел плюнуть и уйти, но не ушел и правильно сделал.

Сейчас в свои 21,как самопохвально это ни звучало бы - я могу утереть нос многим поварам. Именно это и делаю. В 21 год меня назначили шеф-поваром в ресторане. Поздравьте меня и порадуйтесь вместе со мной.

Всем хороших учителей,терпения побольше и работы на которую приятно вставать по утрам.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, давай нам рецепты запиливай, про пюрешку там и все такое

раскрыть ветку (78)
159
Автор поста оценил этот комментарий
В пюрешку добавляешь желток,немного мускатного ореха и разбавляешь не молоком а сливками - не пюрешка а пюрешечка получается)))
раскрыть ветку (75)
233
Автор поста оценил этот комментарий
Ноно ты не выебывайся, давай для нищебродов рецепты. А то мускатный орех и сливки..)
раскрыть ветку (22)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мускатный орех дешев, это обычная специя.

раскрыть ветку (20)
156
Автор поста оценил этот комментарий

дешево - это воды из-под крана добавить в картоху, или молока "каждый день". а сливки и мускатный орех - это "Ноно"

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем из под крана? Из под картошки оставь стакан. Молоко погрей, масло растопи, добавь в пюре. Если не хватило до консистенции - подливай воду в которой картоху варил
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он стоит как черный перец. То что ты сказал это уже совсем перебор.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас и черный перец под 100 рублей в магазине бывает.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от кол-ва зависит) есть пакетик маленький, есть большой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

50 граммовый пакетик перца горошком, который хоть какой-то вкус и аромат имеет, стоит 130 рублей, недешево я бы сказал

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

его на год хватит

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока мельницу не сломал 30 граммовый пакет уходил примерно за 5 недель.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только если только если любоваться им, и то не факт

Автор поста оценил этот комментарий
Есть перец в пакете, а есть субстанция, похожая на перец.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор скорей всего имел ввиду именно орех, тк из пакетика это вообще другая специя по вкусу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Он кстати интересными свойствами обладает
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только слишком уж долго прет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и печень садит

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
узкий круг знатоков )))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и сегодня мы начинаем разыгрывать зимнюю серию игр.. вопрос нам прислала учительница летиратуры и русского языка из Нового Уренгоя: - что делают с мускатным орехом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

покупаются целые орехи, расталкиваются (натираются, дробятся) и тд и тп, на человека весом 60-70 кг надо 3 орешка, вся эта кашка засыпается в кифир или йогурт и пьется !!!! ГАДОСТЬ РЕДКОСТНАЯ !!! кто пил один раз, по своей воле второй раз пить не будет, дико тянет блевать последующие часа 3. И вот как раз примерно через 3 часа начинает переть, прет долго и весело, отходняки хреновые и печень в ужасе.

Автор поста оценил этот комментарий

Ооо пикабу я обожаю тебя за такие коменты, от которых слезы в 4 утра, тебя турбо я тоже обожаю)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Со сливками и желтком - невероятно вкусно)) сама так часто делаю)) про мускатный орех впервые слышу - сколько его надо?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на кончике ножа

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Независимо от количества картофеля?))
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И независимо от размера ножа
12
Автор поста оценил этот комментарий

А мне стрёмно сырое яйцо в каком-либо виде есть. :(

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В горячей картошке размятое яйцо варится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно слегка коагулируется, но по факту сырость же.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Его надо размешать, а там потом картофель на него нападает и мускат.

Автор поста оценил этот комментарий

От  нормальных яиц проблем не может быть практически.  Главное - не забудь помыть перед тем, как бить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Маман научила менять сырое яйцо на майонез. И яйца там есть (ну должны быть, во всяком случае), и пюрешечка воздушной получается

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А желток холодный должен быть или комнатной температуры? Сколько именно мускатного ореха? И какой температуры должны быть сливки?

И, самое главное, как правильно нарезать картошку для пюре?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нарезать картошку для пюре?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для варки, десу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
почистить от кожуры и всё.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слишком просто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я повар из Бульбалэнда, доверься мне.
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное дла чего можно нарезать так это для быстрой готовности картофеля
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо интересно, а какие ещё могут рассматриваться причины для нарезания картофеля?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб удобность для растаокивания?
Автор поста оценил этот комментарий

на 4 куска)
примерно одинакового размера)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Желток комнатной температуры нужно разбить левой рукой движением от себя, когда луна в период роста будет в зените, а Венера войдет с Марсом и Солнцем в один ряд. После этого берешь жреческий нож и на самом кончике добавляешь в картошечку. Мешать по часовой стрелке 15 раз, против часовой 11 и при этом начитывать рецепт котлеток от Гордона Рамзи. Ах да, чуть не забыл, сливки должны быть взбиты девственницей в первое полнолуние последнего месяца первого полугодия второго десятилетия....



Фух...кажется, отпустило...

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а я цельной варю
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кучу сливочного масла, как любит Лазерсон XDD
Автор поста оценил этот комментарий

А белок куда девать? Я целиком яйцо вбухиваю. А сливки добавлял, когда молока в холодильнике не было)

Автор поста оценил этот комментарий

Французы добавляют только масло сливочное (топленое лучше всего), но много. Потом либо взбивают, либо протирают через сито. Охуенчик выходит!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А русские запивают еду водкой...
Ну что за бред? Зачем под одну гребенку всех французов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное неправильно выразился - имелось ввиду, что это французский способ приготовления пюре. Один из.

Автор поста оценил этот комментарий

Где было это сообщение 14 лет назад???!!!! Я бы не пошёл в поварской!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Помню передача была "Кухонная химия" или что то вроде по Дискавери. Так там чувак с пюрешкой так заморочился и в итоге там просто шедевр получился. Имя его не помню, знаю что у него вроде как ресторан свой где то "Жирная утка" вроде как. У него там все по минутам, по градусам, четко как в лаборатории, а не на кухне.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё - какой жирности сливки?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую только 33%
Самые хорошие из тех что пробовал(справа)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет! а пропорции? сколько пюрешки и сливок на один желток?

Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, а сливки как есть, холодные заливать? Просто я молоко кипячу, сливки же не надо кипятить?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А молоко зачем кипятить?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хз, так от мамы научилась, всегда думала чтобы не портился конечный продукт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе картошечка будет не очень приятного серого цвета.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но.. Это неправда) мы всегда прям ледяное добавляем и никогда не было такого. Преподаватель один тоже повторял это кучу раз. Но ни разу за всю жизнь.. Хоть домашнее, хоть магазинное, хоть козье, хоть коровье..
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Я ведь всегда только с тёплым делал, значит на лицо возможность ошибки. Хорошо, буду знать)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может у кого-то и синеет картошка, раз уж многие говорят про это, но тогда точно не понимаю как это у нас с ней все нормально.
Попробуйте с холодной, мало ли..
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец учился на повара в советское время, по книге Маслова, это был эталонный учебник. И заваривать пюре картофельное нужно горячей жидкостью, будь то молоко или вода из под картофеля. Не обязательно кипятить, достаточно подогреть до горячего. Думаю не в изменении цвета пюре дело, а в том, что картофельный крахмал не завариться, и пюре не будет пышным и мягким. Но, конечно, все делают как привыкли. А, кстати, картофельное пюре с дополнительными добавками, как то лук, ветчина, шкварки, и т.д. называется "штампот" или "стампот" - это голландское блюдо :))) По-крайней мере в Голландии считается таковым. Всем приятного аппетита:))))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я конкретно о том, что многие считают, что картошка от холодного молока посинеет) И преподаватели наши в колледже тоже это утверждают. Про будущую консистенцию и прочее не могу сказать и не буду утверждать как лучше, но синеть точно ничего не собирается..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я тоже не сталкивался с "посинением" но то что холодное молоко портит пюре это факт.
Добавляя горячее молоко(не обязательно кипячёное) пюре получается воздушным и фактура у него приятная, а с холодным получается картофельная каша - ни пышности ни воздушности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я пошерстила инет на эту тему. Все, кто добавлял холодное молоко в пюре, говорят, что ниче оно не синеет и не сереет. Но, все-таки есть в классическом рецепте свой смысл: когда вы подогреете молоко, вы увидите, свернулось оно или нет. Согласитесь, будет неприятно, если бухнете в пюрешку подкисшее молоко. Конечно, это для тех, кто использует молоко короткого срока хранения. Ну и наливая в горячее пюре холодное молоко, вы остужаете блюдо. Это может быть тоже важно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пюре нормального цвета, никогда молоко не кипятила
Автор поста оценил этот комментарий
чота хз. у меня всегда желтоватенькая была.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще шкварки + жир с них вытопленный и зеленое яблоко протертое, без кожурки. Можно в конце приготовления шкварок подзолотить в них лучок, при желании. А еще стильно смотрятся подзолоченые колечки острого перца. Короч, пюрешка - это основа, а дальше свободный полет фантазии)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет запробывать )
Автор поста оценил этот комментарий

Где жаренный лук кольцами?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Две мясные котлеты гриль,
Специальный соус, сыр,
Огурцы, салат и лук,
Всё на булочке с кунжутом
И только так - это Биг Мак
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку