Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сравнение реальных доходов в РФ и США

В прошлом посте  Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1
я похоже затронул больную тему, сравнивая НДФЛ в РФ и других странах.
Ставя под сомнение нашу плоскую шкалу налогообложения, я случайно открыл ворота в АД для комментаторов. Печальный вывод, что большинство яростно защищает нашу налоговую систему сравнивая её с "загнивающим западом".
Я предпринял последнюю попытку сравнить и показать отличия в доходах, на примере двух ярких стран -РФ и США. Ниже не будет никаких графиков и красивых картинок, только таблицы и только хард кор. Я не буду переводить доллары американцев в наши рубли и "причитать" как же у них много платят. Мы объективно сравним доходы общими универсальными критериями.

И так, поехали:
налоговая система США очень сложна и вариативна, но я упрощу ее до следующей таблицы:

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Далее интересовать нас будут только выделенные строки- это минимальная и средняя ставки в час (7,25 и 25 долларов соответственно)

Для простоты расчета налогов представим, что у работодателя есть бюджет на зарплату и равен он 100 условным монетам.

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Американский работник понимает, что его оклад равен 90.62 монетам, а русский думает, что  74.62 монет ( он не видит денег, что работодатель платит за него). Русский работник ясно видит, что у него налоги меньше.
Далее "Амер" платит 22,65% всех налогов со своего "ОКЛАДА", а Наш человек - всего 13%,
но при этом Бедняк из штатов на руки получит 70 монет, а Русский МРОТовец 65 руб.

Иначе обстоит дело со средней ЗП- при том же раскладе АМЕР заплатит уже 32,65% всех налогов и на руки получит 61 монету, а Русский заплатит всё те же 13% и на руки получит 65 руб.

А теперь главный вопрос:
ЧТО МОЖНО КУПИТЬ У НИХ И У НАС НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ?


Для чистоты сравнения я вычту налоги из минимальных и средних ставок в РФ и США
И для начала сравню самым простым "шуточным" индексом БИГмака*

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

* Индекс бигмака основан на теории паритета покупательной способности.  Биг-Мак используется в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства.  (ВИКИПЕДИЯ)


Быстрый ненадежный вывод: в США жрать в маке доступнее в два раза по сравнению с РФ, что "беднякам", что "среднякам".

Но я не хочу Вас разочаровывать таким поверхностным обзор, делаем сравнение еще более чистым - Вычитаем обязательное мед страхование. ( в США это 200-300 Долларов в месяц на человека, в РФ- "БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА")

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Таким образом ставки в час сократились еще больше. Что же, смотрим что выходит:

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Еда доступнее в США

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Общественный транспорт и бензин! доступнее в США.
ОСАГО - в РФ

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Снимать жилье в аренду -  доступнее в США ( но не доступно "беднякам" ни у нас ни у них)

ЗАТО В РФ СМОТРЕТЬ НОВОСТИ и ЛИСТАТЬ ПИКАБУ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ!

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

В общем и целом жизнь в США в 1,5 раза доступнее, нежели чем в России, но и  у них и у нас беднякам не просто.


Стоит ли "валить туда где лучше кормят?"- дело каждого. Я считаю что "НЕТ".
Нужно делать всё, чтобы в России было комфортно жить.
Что делать и как?- вопрос намного более сложный.
Для начала - перестать искать проблемы у других, а заняться уже наконец решением собственных. Направить деньги от пропаганды на решение реальных социальных проблем, инвестировать деньги в общество, а не в конкретных людей, оптимизировать налоговую систему, раскрутить гайки малому предпринимательству и закрутить на ранее приватизированных крупных стратегических сырьевых и промышленных производствах.

Сделано ради моих 17 подписчиков :) Спасибо Вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит ли "валить туда где лучше кормят?"- дело каждого. Я считаю что "НЕТ".
Нужно делать всё, чтобы в России было комфортно жить.

Тут стоит задать вопрос - готов ли ты пожертвовать всей своей жизнью на то, что на твоём веку сделано не будет? Типа как родители и их родители строили коммунизм, а потом СССР развалился. Или всё-таки лучше жизнь прожить?

раскрыть ветку (199)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут такое - там ведь стало "хорошо" - потому что кто-то, когда то, там принял решение, а может и за него приняли решение (власти, обстоятельства) - остаться и делать "хорошо" там где есть.

Ну и сама фраза "жизнь прожить" - это для каждого разное, для кого-то сытно есть и много спать :), для кого-то что-то больше.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут такое - там ведь стало "хорошо" - потому что кто-то, когда то, там принял решение, а может и за него приняли решение (власти, обстоятельства) - остаться и делать "хорошо" там где есть.

Тем более нет причин приносить себя в жертву, если твои предки (а они там тоже есть) - уже принесли себя жертву, чтобы ты жил хорошо там.

Ну и сама фраза "жизнь прожить" - это для каждого разное, для кого-то сытно есть и много спать :), для кого-то что-то больше.

Будем честными - уровень жизни здесь и там не в пользу здесь. Кто говорит иначе - скорее всего живёт с золотой ложкой в жопе где-то внутри садового, таких очень немного.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол что сильнее всего на историю влияют обстоятельства.


В нашем случае обстоятельства не складываются уже тысячу лет. Рассчитывать на то, что они сложатся в следующие 50 лет - наивно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не согласен... сравните как жил рабочий в царской России и как он жил через 50 лет в СССР. Ну или как жили в Китае 50 лет назад...
89
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри Даже если сейчас святой Петр с Иисусом по правую руку сядут править Россией - на нашем веку образование хорошим не станет, медицина все так же останется на дне Отсутствие образование наложит отпечаток на все остальные сферы жизни, как собственно и медицина Оглянитесь вокруг и вы увидите тьму Мы привыкли проверять сроки годности, бояться что вас везде кинут и обдерут, а значит нужно во всем разбираться и тд, но ведь можно жить и по другому

Чтобы исправить все что творится сейчас ( и творилось до этого ) потребуется несколько поколений с высокой социальной ответственностью А я хочу хорошо жить сейчас
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я был бы удовлетворен, если первые результаты моей высокой социальной ответственности были бы видны лет через 3-5. Это дало бы мне силы и понимание, что все делается правильно.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я безмерно счастлив что мои дети пойдут в Финскую школу и им не придётся проходить через все это дерьмо, в котором они абсолютно не виноваты Ощутимый результат появится я думаю лет через 20-30, и это если сейчас сменить руководителей на святых и гениальных, которые устроят экономическое чудо и к нам повалят иностранные педагоги и врачи на заработки Вы считаете такое развитие событий вероятным?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Скорее всего, если прогресс нас застигнет, то это будет в более умеренных темпах.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально понятный ответ. Плюсую
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Учитывать только доход невозможно. По этому фактору ещё как то можно жить. А вот если взять медицину, образование, полицию, наглость власти, суды и прочее, то перевес в сторону переезда в США (или другую развитую страну) уже будет серьезнее.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин Да чего всем так сша сдалось то:) У вас всех под боком рай, где ждут любого молодого и трудоспособного С просто сказочным уровнем жизни А главное - вам тут правда рады Когда я спрашиваю как куда то пройти ( здание то по карте нашёл, а вот какой вход не всегда понятно ) прям вижу как у людей загорается желание помочь:) Я к сожалению местный язык только начинаю учить, поэтому спрашиваю по английски Понимают его все, а вот ответить иногда не могут Так я прям видел как одна женщина страдает потому что не может помочь Сама нашла другого человека, объяснила ему мой вопрос и потом чуть не за ручку отвела Так же полиция - ее не видно ( патрулируют дроны ), но если где то начнётся кипишь - Мега дружелюбные копы знающие несколько языков просто телепортируются на место Тут все законы работают и работают для всех одинаково ( ок, налоговиков и тут могут кинуть, но рискует так делать очень маленькая часть, в основном беженцы по ряду причин )
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

исторически так сложилось, что с США сравнивают все. Так то там не самый высокий уровень жизни в мире, есть куда стремиться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из наиболее приятных для жизнь стран я бы назвал наверное Данию, Норвегию, Финляндию. Шведов тоже не забываем
Америка и в топ 10 вряд ли войдёт:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче одни викинги)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:))) Это повод остальным задуматься:)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за рай то такой? Куда ехать? :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Финляндия:) Рекомендую всем, особенно мед персоналу ( у них кризис с сиделками )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говно некому носить... Приезжайте все, всем хватит. Это так понимать?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть нюанс. Если вы сейчас в России условно средний класс, то по переезду в другую страну скорее всего будете зарабатывать меньше и жить хуже, как минимум несколько лет пока не "встанете на ноги" (подтянете язык, получите вид на жительство, получите местный опыт работы). Так что не факт что в другой стране вы начнёте жить лучше "прям сейчас", если конечно не подготовитесь хорошенько и все заранее не просчитаете

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да В России я на руки получал ( вместе с женой, суммарный доход ) примерно 3-5к€, а сейчас живу на пособие беженца и учу язык:) Но как только моя жена выйдет на работу - я вернусь на прежний уровень жизни ( моя профессия требует язык значительно более высокого уровня ) А когда работать пойду я - доход практически удвоится А главное - расходы значительно сокращаются
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам! Мне в свое время пришлось тоже над языком потрудится, так как профессия обязывает. В общем и целом мне потребовалось 5 лет, чтобы превысить доход по сравнению с Россией, но качество жизни улучшилось в разы гораздо раньше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, как беженцем стал, как переехал. Тоже хочу свалить. Но языка не знаю, профессия сварщик.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как способ миграции не рекомендую Во первых не получится, во вторых рабочим тут и так рады
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко Тебя задерживают по статье 282.2, очень прозрачно в лоб намекают что в следующий раз ты не выйдешь и ты собираешь вещи и валишь Визы у меня не было, и каждый день без объявления тебя в розыск стоит отдельных денег Платишь - валишь Нет - садишься Ну а дальше уж совсем все просто С визой в паспорте с питера на поезд садишься до Хельсинки ( на поезде минимальные проверки пограничниками ) и едешь В Хельсинках ищешь любого полицейского и объясняешь ему как можешь что ты беженец Английский они знать обязаны, проблем с этим быть не должно Тебе дадут адрес куда обратиться и должны провести начальный опрос+дать бумагу И паспорт твой к слову на этом этапе изымают ( загран Мои полицейские очень удивились увидев у меня 2 паспорта )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не факт - вот вообще. Если вы сейчас в России средний класс, и не связаны с государством и коррупцией, то велика вероятность, что вы - программист. Значит, вы знаете как минимум один иностранный язык хотя бы на уровне работы, и спокойно переедете на бОльшие деньги и более высокий уровень жизни.
По крайней мере, у меня так)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, менеджеры, дальнобои, инженеры, ИП не существуют на фоне программистов. Ясно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджеры, инженеры, ИП - не поедут на понижение уровня жизни. У всех есть ресурс, запасец, и часто востребованное образование. Если человек иммигрирует сразу на рабочее место - что в основном и является основанием для визы - то у него явно зарплата не меньше, чем в России)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иммиграция сразу на рабочее место - это очень редкий случай, если конечно не считать программистов. Менеджеры, инженеры, врачи, учителя такой опции не имеют как правило, и сначала придётся переучиваться. Юристы, инженеры, учителя, врачи - как правило регулируемые профессии и без местных экзаменов работу вы не найдёте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - виза. Виза это не гражданство и не вид на жительство

6
Автор поста оценил этот комментарий

Канада 30 лет назад была примерно на уровне России 90-х. Сейчас одна из стран с охренительно высоким уровнем жизни.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь что у них была отрицательная селекция в педагоги:)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что взялись за ум и исправили ситуацию, причем быстро

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не представляю где вам сейчас взять педагогов:) Их просто нет, они никому были не нужны, туда шли дебилы и больные люди Учили их такие же И этого не исправить при всём желании Сейчас процент адекватных и образованных педагогов крайне низок, и на всех их просто не хватит А уж если вспомнить сколько людей клали на своё образование и полный развал инфраструктуры ( школы на уровне африканских по оснащению ) все становится совсем печально
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете самообразование. Если будут достойные зарплаты в образовательной системе, то довольно быстро умные люди переучатся и вольются в систему. А когда появится конкуренция на место, то лентяи начнут стараться, а откровенные бездари отсеются. Но проблема в том, что не будет в образовании высоких зарплат никогда. Даже в той же Америке они низкие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо мудаки объединятся и станут сливать конкурирующих с ними нормальных преподов. Как в игре "слабое звено".

4
Автор поста оценил этот комментарий
потребуется несколько поколений с высокой социальной ответственностью

А это не к нам.

А я хочу хорошо жить сейчас

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как двигаться. Лодку что то медленно и слабо раскачивают в РФ. И качают эту лодку наверху. Так как это проще. А люди внизу менее подвижны, но когда перейдет предел система рухнет, и в первую очередь заденет тех кто повыше. ( для них удар будет сильнее). Это простая физика, а с ней и психология. Все подобно в этом мире.
12
Автор поста оценил этот комментарий

да да....


...А при коммунизме всё будет за**ись

Он наступит скоро — надо только подождать

Там всё будет бесплатно,там всё будет в кайф

Там наверное вообще не надо будет умирать...


© «Всё идёт по плану» — «Гражданская оборона»

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы были гарантии или хотя бы уверенность, что там всё сложится, то большинство бы уехало. Только вот нет гарантий. Все у нас умные и талантливые, всем жить и развернуться мешает место рождение. Ага.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и здесь гарантии тоже никто не даёт.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могу гарантировать что здесь сильно лучше не станет.
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё, что ты сделал - это родился - то кто и какие гарантии такому даст?=)

А если ты старался учится, а не бухал во дворе, если ты выбрал институт подальше от своего медвежьего угла, и там начал пускать корни - то эти самые гарантии ты сам себе делаешь.

А вот мечтающих тут всё бросить, и в лаптях уехать - полно, но там им не то, что гарантии никто не даст, так и жизни не даст. А лапти за пару месяцев стопчутся ;) и наступит самое хреновое, разочарование ;)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно учитывая, что любая хоть сколько-нибудь значимая попытка изменить "правильный" вектор развития будет влечь за собой штрафы, сроки.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же понимаю... Воплощение моих мыслей в тексте !!!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё роль играет наличие своего жилья. Если оно есть, то жизнь за границей кажется менее привлекательной, ведь целую кучу надо отвалить за аренду, а тут только за коммуналку.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы. Люди не хотят в "РАЙ" , люди хотят жить. А ведь в мифически рай хочет определить нас наш же президент. Глава страны,гарант конституции и бывший коммунист. Парадокс.

Автор поста оценил этот комментарий
Типа как родители и их родители строили коммунизм, а потом СССР развалился.
это главное слово, а так почти весь советский народ деградировал, может быть пора? 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку