Спецы, что будет с ценами на недвижку в ближайшие 2-3 года?

Специалисты, подскажите, что можно ждать в ближайшие два года от цен на недвижимость? Есть где жить, но хотели расшириться, подкопить, чтобы не брать слишком большую ипотеку. Но цены растут опережающими самые смелые мысли темпами.
Есть ли вероятность, что они немного снизятся и можно будет думать о покупке-расширении?

Вообще, ощущение, что вокруг богачи. Все жилье скупают пачками. Рынок растет, цены растут, деньги у людей не переводятся. Да откуда они берут столько денег, кто они?! (Это не вопрос, вопль в пространство).

Другие полезные и интересные посты про стоимость товаров доступны по тэгу Цены. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
716
Автор поста оценил этот комментарий
В моем Волгограде разобрали то, что раньше продавалось годами. Все, у кого в загашнике было хотя бы 2 - 3 миллиона вложили средства в недвижимость. В итоге на рынке в моем городе остались в продаже или премиум-варианты стоимость ОТ 12 миллионов или никому не нужные халупы в южных районах города. В августе 2018 покупал двушку площадью 57 кв. метров за 2490 в новостройке. Сейчас, с учетом ремонта и техники, стоит 6,5. Моей жене её родители за пару месяцев до свадьбы купили однушку в новостройке за 1,9 в сентябре 2020. Сейчас с учетом ремонта и техники за неё предложили 3,9.
раскрыть ветку (299)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть в влг. Ситуация напоминает панику. У моей супруги в собственности была 1шка на ТЗР в аварийном дома (этот район богат на такой жилой фонд), неспешно продавалась на циане за 1,1 лям. До этого особо никто не звонил, потому что дом (не сама квартира) действительно в ужасном состоянии. В последних числах февраля оторвали с руками за 1,9 млн. Без всяких торгов и «безопасных сделок».

раскрыть ветку (74)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть. За 1,9 в аварийном доме на ТЗР - сильно!
В Влж ситуация тоже похожая. Цены выросли как на дрожжах. У денег нет глаз
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть комната в общаге, которая под снос в 2028 идёт, сейчас там 2 комнаты продаются, цена около 1100к.я свою за 620к купила, ещё до признания дома аварийным, в 2017г.
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, рублей на руках в стране дофига, а вот объем товара резко сократился. Вещи изза бугра не везут, авто тоже не купишь, осталась только недвига. Курс держится за счет закупок нефти/газа в валюте. Но вот рубль слабый и не окрепнет до снятия санкций. Чего в ближайшее время не ожидается.

Дефолта как после перестройки конечно не будет, но цены уже назад не отскочат. Привыкайте жить в условиях когда авто стоит 2 млн, а хата 4+.

Все ИМХО ессно.

раскрыть ветку (63)
48
Автор поста оценил этот комментарий

На форексе сегодня 66 был.

Я конечно сам не рад, ибо по 71 взял - но из песни слова не выкинешь. Валюта льется в страну неостановимым потоком - потому что нефть-газ продолжают покупать.

А вот товаров не продают, поэтому у импортеров спроса на валюту особого нет.

По кривой спроса-предложения рубль и растет. Эдак и до 50 дорастет.

раскрыть ветку (26)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, даёшь доллар за 60 копеек, и чтоб купить было нечего.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Купить то можно, алиэкспресс и тд открыты

15
Автор поста оценил этот комментарий

Купить нечего - это если только курс директивный будет, как в совке.

Пока этого нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все свободно покупается по текущему курсу. Взять тот же АлиЭкспресс.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вывести вроде как доллар никуда нельзя? Нельзя наличными получить, и не воспользоваться никак - доллар будет на счете российского банка, карты которого нигде не принимают. Будь даже 1$ = 1Р, толку то. А рубль, учитывая, что западные страны вовсю сейчас будут отказываться от российских ресурсов, даже себе в ущерб, такое ощущение, что скоро снова начнет падать.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Китай можно вывести без проблем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Дубай, Турцию. Читала, что сейчас они очень популярны у инвесторов и в Дубае 3% недвижки принадлежит русским.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя? Можно же. С 18 апреля можно налик покупать.

Это раз. Два - этот курс коррелирует с курсами на алике и подобных (смотрим тут - https://helpix.ru/currency/).

Три - на крайняк можно воспользоваться бинансом и p2p покупкой USDT, он тоже вполне коррелирует.

Четыре - можно наконец западных акций купить, типа Интела.

Пять - от этого курса сильно зависит стоимость импорта, те же процессоры резко подешевели с марта.

Ну, будут западные страны отказываться - останутся Индия-Китай. Да, там будут большие скидки на наши ресурсы, но нам как оказалось там много валюты и не надо, девать ее особо некуда.

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

покупать можно, но его нет. Сегодня зашел в банк узнать че там по обмену, надо мной смеялось пол отделения

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В сбере вполне себе имеется. На днях там был - хз куда вы заходили.

Ну и опять же, USDT всегда есть!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ага по 90

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм? 66 же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я про сбер


про крипту вообще отдельный разговор

некоторые покупают на бирже без вывода в локальный кошелек

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня снял с долларового банкомата Тьнькоф 2500$
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

со своего валютного счета открытого до марта?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так проблема в том, что валюту до сих пор не продают тупо в обменниках, как раньше. Всё что сейчас есть это виртуальный доллар
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, для кого я этот пост писал #comment_236353095

как видим, доллар ни разу не виртуальный.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Рубль слабый? Вроде как наоборот
ещё комментарии
ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот когда в стране назревает жопа все пытаются слить деньги на квартиры и машины, я даже ржал в 2009 Родственники звонят с России Говорят что делать финансовый кризис квартиру купить или две машины вот сидим думаем, потом друг тоже самое блин кризис ужас купил квартиру чтоб деньги не потерять, и все кого не спросил из бедных в России всё в такой ситуации, а меня спрашивают а ты что будешь делать с деньгами я говарю не чего у меня нет, пока вы в ‘’нишей’’ России собирали деньги на квартиры я кроме долгов и кредитов не чего не смог а банк дал 3 месяцев каникулов так что я не нервничаю, в моей ситуации оказался практически каждый гражданин грузии из 3 миллионов граждан у 600 тысяч были не погашены кредиты при 700 тысяч работоспособного населения, это для того чтоб вы не подумали что я плохо работаю🙂
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ситуация с закредитованностью населения выровнялась?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да после того как мишу пнули новый президент закрыл всем долги 6 лярдов но через год по данями статистики уже 800 тысяч имели просроченные долги даже те кто до этого не страдал данной прблемой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. Сюда по быстроте нарастания кредитной пропасти у вас, также как и у нас в РФ, не запрещены МФО (микрофинансовые шараги).  в нормальном банке ведь не так просто получить кредит на адекватных условиях...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мфо завели у нас в рамки чтоб процент был адекватный и они закрылись все, в банке да сейчас строже стало безработным не дают уже кредиты
1
Автор поста оценил этот комментарий
да уж, с влг большинство свалить пытаются из за мизерных зарплат, а в итоге скупают недвижку в наркоманских районах в домах под снос, вот только интересно, что потом они будут делать со всеми этими квартирами в убитых хрущах и двухэтажках?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепродадут желающим купить недвижку в наркорайонах и домах под снос) мы же перепродали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что то я подозреваю, что перепродадут они сильно дешевле)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Это означает что бабла не меряно у народа? Это в очередной раз вызывает диссонанс...в интернете плачут, что зарплато 15-20 тыщ..а на дорогах пробки иномарок за 5 млн..жилье все скупили..как так?

раскрыть ветку (186)
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущения такие ощущения. Статистика продаж новых авто показывает в топе Гранты, Весты, Рио. Если брать доковидный 2019, то изтоп 25 в абсолютном кол-ве 56% авто - В класс. Недаром в 2015 от нас куча моделей ушла, а ВАГ пихает нам до сих пор устаревшую PQ25 платформу, а Рено платформу В0. Фигли, у нас в топ 10 Нива из середины 20 века и Ларгус из середины 2000х. Это не признаки хорошей покупательской способности рынка.

По жилью - РФ один из топов Европы по кол-ву единиц жилья на душу населения, во мноом благодаря СССР и дальнейшей приватизации. Но аутсайдер по жилой площади на душу населения. То квартир настроили и продали дохуя, но мизерных.

раскрыть ветку (67)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь сходи и посмотри покупательную способность в этих сегментах старн ЕС на момент. Тебя ждёт немало интересного )

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ошибаться, но по моему в Европе не столь сложно купить жилье своё. Сложность во владении этим жильём, налоги, пошлины и пр сборы неслабые. Поправьте, если ошибаюсь.
раскрыть ветку (31)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляем. Там источник (конкретно знаю Италия, Германия и Британия) своего жилья это наследство. Поинтересуйтесь, что такое лэндлорды. И поймёте почему свое жилье в старой европе это роскошь. У них нет такого количества новостроек так как никто не хочет отдавать кусок своего хлеба передающегося из поколения в поколения. Там элиты живут в том числе на аренде, и незыблемости права собственности. Та же ситуация кстати в США в Нью-Йорке. В восточной Европе и большинстве США такого конечно нет, там свое жилье доступно.
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии нет лендлордов. Думаю, что в Италии тоже. В Германии и налогов на жилье нет как таковых, платишь при покупке только или продаже и то не налог, а за внесение записей в земельную книгу( оформление короче).

В Англии же налог на наследство от родителей 40%. Если ты не какой-то богатый очень человек, то для большинства это очень дорого и такое наследство просто продаётся, чтоб выплатить налог.

А вот в США как раз платится налог на жилье и он часто равен сумме ипотеки, если район хороший. В США одни из самых высоких налогов на жилье.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С Германией как я знаю все не однозначно, как раз благодаря реформам которые провел тот кого нельзя называть (в Италии его союзничек по его примеру тоже кстати реформировал по-моему), в плюс к этому постоянное соперничество ФРГ/ГДР в свое время тоже дало последствия. Но то что в Германии со своим жильем сложно знаю не по наслышке. Мои товарищи смогли выплатить ипотеку за дом только к 55 годам. И они ой какие прижимистые и зарабатывают несколько выше среднего.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Своё жилье купить в приличном месте - это везде нелегко. Было бы легко, все бы набрали себе по 10 квартир и стало бы нелегко.

Но вы написали конкретный бред про высокие налоги. Теперь такой же бред от балды пишите про Гитлера и соперничество ГДР с ФРГ.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про налоги ничего не писал, а лишь ответил на коммент) Вы ники комментаторов читайте. Что за глупость вы пишите про 10 квартир. Собственное жилье либо доступно широкой массе населения, либо нет. Ни кто себе фурами носки и трусы не покупает. Либо средний класс может себе приобрести СОБСТВЕННОЕ жилье на разумных условиях не будучи рабом ипотеки, либо нет. И он вынужден жить на арендуемом, и быть рабом арендных платежей. Стоимость жилья как всегда корелируется с уровнем дохода. В РФ сейчас нет предпосылок к росту доходов населения, следовательно либо цена на жилье отскочит до уровня доходов населения(сомнительно), либо незначительно отскочит и станет недоступно большинству населения на продолжительный период. А есть ещё третий вариант, очень вероятный, но совсем печальный.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а что для вас доступное жилье, если не в ипотеку? Накопить за 4 года и купить? Тогда ответьте себе честно на вопрос, сколько бы вы себе жилья купили? Вряд ли бы одну квартиру.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте третий вариант, мы застыли в ожидании )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в др странах, но в той же Англии на наследство огромные налоги, разве нет?
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Огромные для кого? Для Васи который работает что бы платить аренду и у которого дядька помер и оставил одну квартиру да неподьемные, а для джентльмена - сына другого джентельмена которому принадлежит три квартала и пара заводчиков нет. Это лишь ещё один способ изъять у нищего населения собственное жилье. Там арендой деньги качают только элиты. Это у нас из-за приватизации это отдали народу, как кость собаке в знак заслуг за то, что наши родители построили им заводы, и не более того. Могли бы отжали и это. Как с сельхоз землями уже происходит. Пойди купи себе пару гектарчиков-удивишся.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пару гектар купить можно без проблем. Вопрос где. В Ивановской области очень легко
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ есть преимущественное право выкупа сельхоз участков у государства. Без его (государства) письменного отказа от этого права вашу сделку не зарегистрируют. А про пай (долю) вообще молчу. Там даже подарить на сторону нельзя, продажа либо такому же пайщику, либо опять же государству. Ну либо в наследство отставить)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Как раз в Англии у сыновей джентльменов большие проблемы. Ну есть, к примеру, поместье, полученное в наследство. Стоимостью 100 млн. И требующее содержания в несколько десятков тысяч в месяц. Где такие доходы взять? Потому и уходят они вовсе не джентльменам, а "понаехавшим" бизнесменам. Кто-то пытается вытянуть, и сам работая, и сдавая в аренду, но огромных расходов содержание требует. А уж как вступить в подобное наследство, не представляю даже. Возможно, в подобных случаях налог по-другому считается? Иначе никто в принципе не мог бы получить наследство
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что как раз для таких "джентельменов" и их отпрысков приняли высокий налог как фильтр. Это как американская мечта для нас плебеев, только ориентирована на "элит" тех стран где есть интересы короны. Они должны верить, что их пустят в круг джентельменов за продажу интересов своей родину, помогают короне сосать ресурсы, и знают, что в любой момент у них есть тихая гавань с планами их деятельности. Как раз процесс оттока в эту гавань наших "джентельменов" мы сейчас наблюдаем.
Автор поста оценил этот комментарий

Доступно жилье из картона. Оно крайне низкого качества.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого не признаки, а для меня вполне себе признаки. Люди могут позволить себе машины и берут их. Схуяли вы решили что у всех должны быть мерседесы?

Я до института все на своем горбу возил. На электричках. На автобусах. Машин не было н  у кого в стране. Сейчас есть. Прогресс на лицо.

Ваша устаревшая PQ25 для меня - топчик. Схуяли они плохие?

Минусите.


Ps про квартиры вообще пиздобольство. Всю жизнь в 4 жил на 38 квадратах с родителями. Это двушка. Сейчас девушки от 65?

Да уж. Пиздеть не мешки ворочать.


Мизерный - это сруб 6х6 на семью с 5 детьми как у всех моих бабок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

машины B класса - отличные машины!
рулятся они как и старшие собраться. настройки все хорошие, базовая пассивная и активная безопасность тоже есть.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Иркутске, областной центр. По идее должен видеть эти лады на каждом шагу. А вижу их в 1 из 20 случаев. Если конечно не реже в разы. А машин по городу уже больше, чем сам город вывозит.
раскрыть ветку (26)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика говорит, что средний возраст авто приближается к 14,5 годам, так что сходится всё. Вы видите старые иномарки, а новую, позволить могут единицы.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
И? То, что сейчас в топе отечественные вёдра, не значит, что все резко продали свои иномарки из твоего города.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему вёдра?
у автоваза есть +- конкурентные авто из класса b. причем в этом классе идёт кровавя бойня у концернов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+/- только Веста, остальные телеги
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю, иномарки в основном японские с правым рулем. А ближе к Уралу и дальше на запад праворульных уже почти нет. А вот бюджетников типо Солярис, Поло, Веста все больше и больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

солярис, поло, рио, веста - неплохие машины, если они новые или содержались в нормальных условиях, ТО проходили раз в год и расходинин меняли.
А вобще, у нас любят набрать некролухари авто и прожигать дыру в кармане от их содержания. поэтому на содержание авто - забивают болт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что доступ для импорта закрыли недавно, а иномарке той 1-3-5-10 или даже 20 лет может быть :) Плюс китайцы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти китайцы, которые пытаются завоевать Российский рынок с начала 2000х.
они как были унылыми копиями других брэндов, так и там же остаются.

Автор поста оценил этот комментарий

недавно? в 2007 закрыли импорт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне казалось только налогами обложили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в спальном районе москвы, во дворах очень много вест и старой рухляди, новых бмв или мб не видно совсем. Ситуация к центру резко меняется, но это совсем другая история.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так народу много. Каждый сотый может купить квартиру и это уже 144 тысячи человек. Достаточно для ажиотажа. Остальные 99 при этом со своими проблемами

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. Мое "поколение" - почти все, кроме меня (я вляпалась в постройку собственного дома) уже выплатили или почти выплатили ипотеку. ( нам 30 лет). 2-3 миллиона сами и "добили" мат.капиталом
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не верно судить по своему окружению. Людям свойственно общаться с людьми из той же социальной группы, а так же ориентироваться на успехи своей социальной группы. Я сам уже вторую ипотеку плачу, и друзья у меня каждый второй с ипотекой, так что скорей всего мы с вами в одном социальном слое находимся. Но на каждого из нас приходится ещё много человек за чертой бедности, с которыми наши пути особо не пересекаются.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое поколение 30+ лет в лучшем случае накопило на первый взнос и успело урвать в ковидные времена под низкий процент. Никакой речи о почти выплатили и близко нет. Все специалисты с хорошей вышкой.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочкой на данные о том, что аутсайдеры по площади на душу населения не поделитесь? Видя квартиры в Италии, что-то я не ощутил там "царских площадей" у основной массы населения. А ровно наоборот оценил локаничность и размах советской планировочной мысли...
61
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо какие то две кастегории граждан, 2020 год, половина скупает, половина пишут что у него денег на две недели покушать, причём ипотека может быть и у первых и у вторых. 2022 год, цены выросли на 70% - тоже самое.

Что, блин, происходит?!

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из черепах пиздит(С)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если это из анекдота, то есть правило.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Растет поляризации благосостояния граждан - бедные беднеют, богатые - богатеют, классика

46
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю ЧПУ оператор. Зарплата 55, у начальнИКОВ 150+. Мне чисто на жизнь хватает, у начальнИКОВ ест возможность подкопить.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие именно начальники? Если мастера то они 35 получают, с переработками максимум 55. Если только старший мастер или начальник цеха коих не так много.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе, где я работаю, на одного рабочего приходится где-то около сотни управленцев различных уровней.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то вспомнилось:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только у нас дирекций и департаментов поболе будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может все таки не на одного?
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у тех, кто покупает недвижку и дорогие иномарки нет времени сидеть в интернете и строчить посты/комменты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый толковый коммент

63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так откройте вакансии в интернете , средняя зарплата
Работника от низкой до средней квалификации
от 40 до 70 и это в крупных городах
теперь посмотрите на растущие цены в магазинах
Посчитайте что останется от такой зарплаты после всех расходов и можно ли чего то накопить , и вот это и есть ответ на ваш вопрос
Конечно , глядь , мы все тут миллионеры , просто жалуемся по привычке , а так то у каждого по несколько домов, иномарок дорогих и квартир , у меня деньги из шкафа валятся , не знаю чего с ними делать
раскрыть ветку (90)
28
Автор поста оценил этот комментарий
По моему судить о вакансиях в интернете не совсем правильно. Во первых, ставят суммы до вычета налогов. Во вторых повально эти суммы не соответствуют реальному уровню выплачиваемых зп.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно ли люди стали искать работу не в интернете? Сейчас даже дворником через хх устраиваются. Зарплаты почему не должны соответствовать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие до сих пор рассылают сами резюме, устраиваются по рекомендациям. А зарплаты... Тут на пикабу даже были десятки(мож и больше) историй, когда на собеседовании говорили о всяких там рекламных ходах, чтобы, якобы, привлечь сотрудников. Написано 100тыр, а по факту хорошо если 40тыр предлагают. Я так ходил на собеседование... Говорят одну сумму на руки, а по факту выясняется, что оклад ~30% от этой суммы, а остальное мотивационная часть, которую ты не факт, что выташишь, а потом ещё и налоги вычтут...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии? На hh в среднем выкладывают почти миллион вакансий в сутки. Хоть ваши десять, хоть сто, хоть миллион случаев на репрезентативность выборки в целом не влияют
5
Автор поста оценил этот комментарий
40-70? Это что за райская зарплата?
10
Автор поста оценил этот комментарий

да вот я и говорю, что диссонанс...

раскрыть ветку (43)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Можно долго критиковать Россию, власть и все прочее, а можно и не критиковать, тут каждый будет прав. Я могу рассказать свой опыт в жизни, чтоб накинуть один из примеров, как оно бывает(не призываю, а просто привожу свой пример из жизни).
Из водных данных, я человек работающий и если критикую что-то, то предлагаю, а не просто пиздежом занимаюсь.
В 20 лет после производственной практики на 3 курсе устроился по специальности(вопрос о том, что после универа нет работы. Я думаю ее духуя и берут зеленных специалистов, просто платить будут в первый год немного, поэтому не нужно выебываться и получайте опыт). После окончания университета и военной кафедры, через 3 месяца купил себе дизельный пикап бюджетный 2007 года. До этого ездил на вазе и на ваге 90-ых годов(которые также сам покупал, работав после учебы и по ночам). Также будучи студентом на последнем курсе мог позволить себе съем жилья. Через полтора года взял себе трешку в ипотеку, в пригороде города(т.е в 22 года). И не боялся брать, так как низкая ставка, налоговые вычеты разные и все плюшки, которые дает государство. В городе не стал жить, так как человек я не городской и не полюбил это городскую суету(пробки, большие муравейники, загрязненный воздух и высокий звуковой шум постоянный).
Работаю по специальности и получаю 70к(не москва и не север).
Мне 23, есть машина, квартира трешка и гараж тут недавно приобрел. И без помощи родителей и родственников. Мое объяснение это в том, что нужно работать просто, не бояться и делать. Ну и плюс в том, что я дохуя умею и делаю своими руками, что помогает экономить до сотни тысяч. Пример(машину могу починить от покраски до перебрать движок), ремонт в квартире от стяжки пола до электрики. Мебель сам смогу спроектировать, выпилить, покрасить и собрать и многие прочие навыки. Плюс понимание в том, как работает экономика в нашей стране и очень хорошо знаю математику(т.е считать деньги, валидность и целесообразность для меня знакомо). Снизу пример из того, как заместо потратить 100к на шкаф, потратить 5к. Собираю из двух бесплатных шкфов на авито, в один большой. (пока только в середине процесса, но двигаюсь вперед)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец. Есть цель, нет ненужных понтов. Зато есть еще, как бы это сказать, упорство к этой цели идти.

10
Автор поста оценил этот комментарий

И сосед вторую машину брать уже собирается,  просто нужно больше работать и начать с себя…

старые песни о главном, да-да слышали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я также внимание обращал на умение и знания. Можно всю жизнь пропахать и остаться все также лошадью. Поэтому помимо много работать, нужно много учиться. А потом в совокупности это все применять, планировать, рисковать и делать
Только тогда можно дойти до чего-то высокого
Главное не забывать в жизни, о чем мечтал в детстве и для чего все это начинал. И не потерять дорогих для тебя людей в жизни и самое, главное, себя
5
Автор поста оценил этот комментарий
Красите какой краской?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постою за вами
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте пост чем красите. И как царапается
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мое объяснение это в том, что нужно работать просто, не бояться и делать

1 млн учителей такие:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут учителя?
1
Автор поста оценил этот комментарий

завидую вам, по-хорошему. к вашему трудолюбию пожелаю еще и удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за такими мужчинами женщины в очереди и стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё писал бы грамотно, цены бы не было)

Автор поста оценил этот комментарий
Это очень хорошо когда так. Но ситуация такова что неруководящее звено, т.е. те кто работает ручками очень часто получают нищенскую зряплату. У меня выходит 60, я кормлю жену в декрете с малым, ребёнка школьника, плачу ипотеку и имею француз ка 2001 г.в., который постоянно просит денежного внимания. Я не жалуюсь, я искренне не понимаю заявлений - "вот посмотрите на меня! Надо больше работать!" да блять, я заболеть боюсь, потому что сразу дыра в семейном бюджете будет, размером с пиздец.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто, люди в интернете, и особенно на пикабу, кидаются с воплями и соплями на всех, кто хотя-бы за 150к в месяц работает. Я уж не говорю про доходы в диапазоне 500-1000к и дальше, большинство в принципе не верит в возможность иметь нормальный доход

раскрыть ветку (28)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я захожу в ближайший магазин и вижу объявление "срочно требуется продавец, с 7 до 20, 2/2 ЗП 30к". ~500к населения город, центральный регион. После этого я не очень верю в сказки о "богатом и успешном населении". Кто-то, несомненно, получает свои сотни тысяч, но таких меньшинство.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 2019 году натолкнулся на статистику ростата (оф.структура) эти кадры указали ,что средний доход у 80% населения составляет чуть больше 30 тыс.руб.Врать с сторону занижения этой конторе смысла нет.

Чем эти данные интересны.

1)Ребята подтянули красивые данные-вот,смотрите какая отличная зарплата у населения ЦЕЛЫХ 30 тыс,круто ведь.

Что тут вижу я-чтобы 1 из 10 чел. получал 100 тыс,остальные 9 должны сидеть на 20(в регионах это зарплата и на нее находятся работники-как пример моя тетя,получает зарплату учителя 18 тыс(я считаю что это пиздец),брат вкалывая на стройке 40-50(каменщик,но зп серая,без налогов с суммы еще 30% срезать, и будет статистическая цифра)

Это северозапад город 500 тыс.населения.Москву в пример не беру,там свои исторические ценники.

2)Почему 80%,если указать расчет по 100%,то среднестатистический россиянин охуел бы от суммы которую он "получает",а выхуев обратно задумался,продолжать существовать на нищенские подачки или попробовать восстановить справедливость как в 17.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не работай продавцом. Если у тебя мозгов на 30 к - тебе и будут платить 30к.


Если руки не из жопы иди хотябы сварщиком за 50.получишь опыт - уйдешь на аргон от 70.


Только времени тут пиздеть не останется. И будет баланс дальше. На Пикабу будут писать про 30к. А ты будешь занят на работе за 80к А не тут сидеть.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

блять это НЕ НОРМАЛЬНО в 21 веке работать на полную ставку и не получать денег которых хвает на жилье еду и одежду. НЕ НОРМАЛЬНО СУКА ВЫ ПОНИМАЕТЕ ?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извините, мы больше не будем

31
Автор поста оценил этот комментарий

И вот воспользуются все вашим советом, придём мы в магазин... А он закрыт, потому что "продавцы ушли в бизнес".

И кто мне продаст товар? Ладно мне - я может и закажу доставку. А остальным людям, кто не столь обеспечен?

Ах да, не закажу - курьеры тоже "в бизнес" уйдут. И водители с ними заодно.

Вы вроде и дело говорите (развивайся чтоб получать больше), но хуйня получается, в текущих реалиях.

Почему условный сварщик, который обучения практически не требует(ну не мега-топ квалификации, конечно) может получать много, а продавец, который тоже очень полезен в обществе - нет?
Или перекладыватель бумажек в офисе?

Я вот получаю на свой хлеб с маслом, и могу ещё и на пикабу сидеть, а не въёбывать без сна и отдыха за 80к. Так что свои советы оставь для таких же успешных ребят, как и ты :)


Я всё это к тому, что каждый труд должен быть достойно оплачен, а ты советуешь хуйню из разряда "идите в бизнес". Не надо так.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему условный сварщик, который обучения практически не требует(ну не мега-топ квалификации, конечно) может получать много, а продавец, который тоже очень полезен в обществе - нет?
Ну тут смотря что продавать, продавцы разные бывают. Или Вы кассира имели ввиду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если обычный продавец-кассир. Без него ведь людям очень туго придется. Покупателям. А суперобученные продавать покупателям не особо упали, скорее, наоборот. Другое дело, они приносят больше прибыли руководству. Но мы же о полезности для общества говорим.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет диссонанса. Есть пиздоболы которых за 30 никуда не берут - их тут больше. А есть люди которые на работе заняты (у них от 60) им тут некогда писать.


У меня дядька всю жизнь в деревне. Детям помогает. Жена умерла, живёт один. В прошлом году купил новый дастер.

Источник дохода - только свой труд. Мясо продает. Держит свиней и баранов. Вот вам и низкие доходы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще адын шкаф купи, чисто для денех.

10
Автор поста оценил этот комментарий

подсказка: высококвалифицированным специалистам платят высоко (200+ например), или тем кто сел на денежный поток. низко- и средне-квалифицированным - платят низко. если кто-то не сел на денежный поток, ответ для него я только что написал.

раскрыть ветку (39)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Странно. Я вот работаю конструктором (проектирую изделия, считаю сметы, делаю программы для станков чпу, рисую инструкции по сборке), муж работает оператором станка с чпу, делает детали с допусками до микрона для авиации. Мы зарабатываем: я 30тыс, муж 50тыс.

А знакомую подружка устроила в контору, занимающуюся банкротством, и та без образования продает договора и, сидя на проценте, получает 100.


Получается, все наоборот в этой жизни )

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И конструктор получает меньше "однокнопочного" оператора. Куда ж мы катимся...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на разных предприятиях работаем с мужем

Но и у нас да, операторы станков получают больше. У них сделка, и они - мужчины.

А у меня оклад, и я женщина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

=> оператор нужнее конструктора, на данный момент.


предполагаю, что конструкторов, желающих в чистом офисе жопом сидеть гораздо больше, чем в холодном цеху на ногах у станка стоять. вот и. спрос и предложение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкторов меньше. Просто для того, чтобы руководство это поняло, надо уволиться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению она села на денежный поток, а у вас вполне обычная квалификация. Но проблема тут не в вас, а в целом в рынке труда в промышленности. Я десять лет работал в приборостроении, и выше сотки начал получать только когда в моём управлении стало 50+ человек основного производства и 10+ миллионов добавленной стоимости в месяц. Но я достаточно быстро выгорел и ушёл в простые специалисты за меньшие деньги. Если любопытно, посмотрите требования к инженерам конструкторам компаний уровня Боинг или Локхид. Подтягивайте квалификацию и выходите удаленно на западные рынки, думаю зарплата вас приятно удивит.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том и говорю, что проблема не в людях, которые якобы работать не хотят.

Большую роль еще элементарное везение играет.


Сядут на денежный поток, а потом говорят '"просто работать лучше надо". Ага, ага )))


Со шкафов на боинги? )))

Так не бывает. Инженером становятся не после диплома, а после определенного периода работы под руководством более опытных. Это профессия, которой учатся и после учебы.

К сожалению, если инженер, закончивший вуз, не найдет работу по специальности, то все, поезд ушел.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За десять лет у меня было много мыслей, почему же промышленность, особенно наукоемкая, у нас так мало получает. Мне кажется, что тут сложились несколько причин:
1) большая доля госзаказа, а значит нет конкуренции
2) нет подвижности рынка труда, а значит нет конкуренции работодателей за работников
3) неэффективное управление, буквально на уровне гаражного кооператива. Это вообще моя боль, т.к. долго управлял подразделением, на слова о современных методах управления что у мастеров что у начальников чесучка начиналась. Все хотят работать по тетрадочке и на глазок. Придумали кучу систем для управления производством, а управляют на уровне дрессированных обезьянок. Загорелась зеленая лампочка, жми зеленую кнопочку.
4) образовательная система работает с очень низкой конверсией трудоустроенный инженер/абитуриент.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как то так.

Даже не знаю теперь, что советовать дочери.

Как советовать ей учиться, если она видит, что мама, которая училась, зарабатывает в 3 раза меньше тети, которая не училась?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Приводить в пример того, кто учился и хорошо зарабатывает. Объяснить что такое ошибка выжившего. Одна тетя не училась и зарабатывает 100 тыщ, но еще 50 таких теть в продуктовом за кассой стоит. Объяснить как планировать свою карьеру и образование. Объяснить что если делать то что нравится, то можно заработать хорошие деньги. Объяснить что хорошее образование это не панацея но оно даёт больше возможностей чем его отсутствие. Если ребёнок захочет поступать в столицу, то отпустить его (это моя личная боль😂)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что я таких не вижу.

Я только знаю, что они есть, где то там, за горизонтом.

А в моей действительности хорошо зарабатывают только те, кто продает. А в продажи попали в основном те, кто не учился, либо после учебы не работал по специальности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто: заводить трактор и учиться там. правда, недавно это это стало чуть сложнее. штош, новое время - новые вызовы, заодно опыт выруливания из сложных ситуаций будет.

Автор поста оценил этот комментарий

В боинге 300 у конструктора, а не уровня сотки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял конструктора за 50.

Он не может в солиде сделать  простейшую хуйню для меня. Я готов и 60 платить. Но надо сделать то что я сказал. И напечтать на 3D принтере модель показать сто получилось то что мне надо.

Пока не может.


Если вы нормальный конструктор - пиздуйте в другое место. Спрос точно есть. Рост точно есть минимум в 2 раза. На ЧПУ тем более есть рост.


Вот ваша семья точно может заработать от 160 на двоих. Вопрос в ваших действиях. Либо НЕ может, если вы плохо работаете.


На вашем текущем месте вам больше не заплатят. Максимум процентов 15-20 поднимут. Думайте сами.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы.

Консруктор - это же не универсальный специалист. У каждого своя специализация.

Я, например, конструктор мебели.

Солид я могу изучить, конечно, но в моей сфере используются другие программы.


В моем городе я уже сменила 3 места с ростом зарплаты, именно для того, чтобы поднимать зарплату. И все, потолок, места работы кончились.


А по образованию я инженер-пищевик.

Только вот предприятие, где я набиралась опыта после вуза, обанкротили, а потом и еще несколько. Ушла в другую совершенно сферу, освоила с нуля новую для себя профессию.

Работаю я хорошо. На жизнь хватает, беру подработки.


Просто вот эти рассуждения в стиле "работать надо", добивают. Потому что в жизни наблюдаю несколько иную картину.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я конструктор,я я могу в модели под 3д, ннадо мож чего?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас один работает. Если не справится - можем обсудить. Дайте контакт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство граждан нищие и работают за 30-40 тысяч.

При этом есть несколько миллионов человек с зп от 150к  и выше, которые вполне могут брать такое жилье (особенно при доступной ипотеке).

Но большинство людей уверенно что таких зарплат не бывает...

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да знают люди, что такие зарплаты бывают.

Но они не всем доступны. Либо редким спциалистом надо быть, либо чьим то сыном, зятем, подружкой.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена делает ногти. Хорошо. У неё меньше 70 чистыми не было НИ разу. За вычетом аренды кабинета налогов материалов.


Вот ни разу. Сейчас лето, спрос на педикюр. Будет под сотню пару месяцев.



И так в любой отрасли. Можно ебланить кассиром за 30. А можно хотя бы в МВидео продавцом и уже от 50.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так я об этом и говорю, что в нашей стране .зарабатывают не те, кто у кого больше знаний и квалификация.


На ногтях зарабатывают больше, чем инженером. Парадокс. О том и речь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"те, кто у кого больше знаний и квалификация."

Зарабатывает всегда больше тот, чей труд востребован. Если специалист по ноготочкам приносит больше выгоды, чем инженер на никому не нужном производстве, то и доход у 1-го будет выше.

В IT области вечный дефицит кадров и эта отрасль развивается, как итог зп в 200к считаются там средними для обычных спецов (опытные зарабатывают часто в разы больше).

Отличный ортодонт/просто классный стоматолог зарабатывает от 500к в месяц (в Мск может и в разы больше). Даже учитель при нужном уровне навыков может готовить школьников для поступления в топ. вузы и очень нехило поднимать на репетиторстве.

ЗП по большей части зависит именно от способностей человека.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. В нашей стране зарплата по большей части зависит от региона в первую очередь.

И далее идет множество факторов, включая наличие знакомств и т.д.


Можно работать на нужном производстве, продукция которого востребована и продается по всей стране и зарабатывать меньше, чем уборщица какая нибудь в столице.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженером больше зарабатываю. И ногти и инженеры разные бывают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и регионы разные бывают, и отрасли, и города.

Зарплата зависит от множества факторов, и объем и сложность работы далеко не на первом месте.

Автор поста оценил этот комментарий
А давайте посчитаем ногти Вашей жены. 70 чистыми из расчёта по 700 чистыми с человека она получает итого 100 чел в месяц, на каждого по 2 часа =200 ч/часов в мес. Может она и больше получает если мед педикюр. Но трудится скорее всего как лошадь+вредность. И не так радужно как Вы описали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я не писал про радужность. Я писал про варианты. Варианты есть всегда. В том числе когда поработаешь сам - начинаешь понимать плюсы работы "на дядю" и становишься более адекватным.

Здесь как раз много воинствующих неадекватов - в вопросе не разбираются, но минусы ставят.

Во-вторых, в этой области (как и в любой другой) есть свои нюансы. Например скорость работы, конечно с сохранением качества. Она делает супер быстро. Несколько лет тренировки. При этом качество не страдает. Клиенты очень ценят.

Ну и в-третьих, наемный труд. Оказалось что в оборудованном кабинете можно проводить процедуры в 4 руки. Женщины кайфуют. Вместо 4 часов в кабинете - 1.5 часа. И супер качество. За те же деньги.


Короче реально в лучшую сторону отличается ситуация, а не в худшую, как вы хотели повернуть.


Но это в любом деле так. Становишься мастером - и кайфуешь. Нужно любить дело которое делаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему именно бабла?)) Тот же Волгоград. У нас с женой на двоих три квартиры, и все в ипотеке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так было всегда, и меня этот вопрос тоже удивляет. В Питере регулярно строят новые дома, в том числе бизнес-класс - мигом раскупают. Раскупали в 2014, раскупали в 2018, в 2020 раскупали только в путь, в 2021 дом построили недалеко от нас - бизнес класс с видом на озёра - сейчас хожу смотрю - раскупили в два счета. Причём это я не с сайта беру - вижу по огням в окнах вечером.

У нас рядом дом стоит комфорт класса, построен был где-то в 2010-2012. Вся парковка занята элитными машинами. Вот сколько лет там хожу - ситуация не меняется, я даже как то ради интереса пытался хоть одну российскую машину найти - Ладу там - нету - одни здоровенные Ниссаны, Мерсы, Тойоты и БМВ, парковка, занимающая весь двор - наглухо забита. И это никакой там не супер элитный дом - обычный человейник среднего уровня.

Откуда у людей деньги в любой кризис? Хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее всего из серии , что выкупают те , у кого есть деньги. Таких объектов , как правило , не очень много и та прослойка, у которой есть деньги выкупают их в качестве инвестиций. Сам с таким сталкивался , когда в жк комфорт класса всякие инвесторы выкупали квартиры этажами. Потом постепенно это все распродается.

ещё комментарий
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так было в 2014 году… даже туплеты скупили в Москве за баснословные деньги. А потом я купил свою хату в ЦАО 32 кв. М за 5,5 млн  в 2018, и еще была однушка у МГУ за 5,5 в 3 минутах от метро, так что возможно все повторится

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На торгах?
раскрыть ветку (8)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в 2017 году был спад цен на недвижку, в Москве средняя цена квадрата была 160т.р., сейчас за 300 улетела. У нас же ажиотаж начинается, когда уже подорожало.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подорожание циклично, как и спад, спрос утихнет, зарплата сравняет цены, было уже такое. Будет конечно дороже, но не так как сейчас. Тоже самое и с машинами, видеокартами и тому подобным, и с гречкой тоже кстати и сахаром.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще забыл сказать, что моя же квартира в 2009 стоила около 9 миллионов , которую я взял за 5,5 , при том что бакс был по 30))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все циклично
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сидел на циане на работе, после работы поехал и взял. Говорю же, цены были дешмань. На проспекте мира была квартира за 6,5 почти у метро с ремонтом, у меня на красносельской еще были варики за 5,8. При том ипотека была около 9% на вторичку

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удачно купили
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тогда было не мало таких удачных вариантов .


Еще забыл сказать, что моя же квартира в 2009 стоила около 9 миллионов , которую я взял за 5,5 , при том что бакс был по 30)) Щас жду падения цен и хочу взять еще одно жилье, а потом откроется путь эмиграции в США /Канаду/Европу…. )) С одной стороны цены должны упасть, с другой - государство хочет удержать этот пузырь

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не жгите мосты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у вас цены хорошие ещё, в Якутске однушка в настройке уже 6млн стоит, а года два назад они были по 4.5. Цены просто нереальные, а люди покупают за любую цену и радуются. Я как цены на квартиры увидал, решил частный дом строить, выходило дешевле и плюс больше по квадратуре, это ещё когда брус в цене не вырос.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто копили-копили на игровые компудахтеры, но в итоге плюнули на эту идею, отчаявшись угнаться за постоянно растущими ценами, и купили квартиры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы я так жил, пару лямов сюда, пару туда. Охуеть! тоже: вопль в пространство)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень дохода в России как и в любой капиталистической стране весьма и весьма разнится. И как и положено при капиталистическом строе богатство и благополучие высших слоев зиждется на бедности и бесправии низших слоев.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Случаем не Гомельская 7?)
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ) ЖК Маяковский )
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для Маяковского хорошая цена, потом там сильно взлетели цены. Я на Гомельской 7 аналогичной квадратуры брал за 2,76 в 2020. Тоже в 2018 дом построен.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены квартира в ЖК Атлант, что в паре минут ходьбы от Парка Хауса. Как я уже писал брали за 1,9 в 2020, сейчас цены выросла вдвое.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такую как у меня квартиру сейчас продают в 1,9 дороже. И это без ремонта. При том, что очень долго пытались её продать за 4,8млн. Что в голове у людей не понятно - не покупают, а давай-ка ещё поднимем цену.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все пытаются выжать максимум из сложившейся ситуации. Я тоже решил подождать до лета, когда на рынке по идее будет максимально большой объём недвижимости и хочу купить вторичку в Ворошиловском районе или в Центре. Спекулировать ценными бумагами я не умею, а инвестировать накопленные деньги куда то надо. Ничего лучше недвижимости придумать не могу.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант вкладываться не в квартиры, а в парковочные места. На этапе начальной застройки, их иногда продают за адекватные деньги. Но надо искать упорно, чтобы цена не превышала 300-400 тысяч (цокольные или отдельно стоящие парковки возле домов). У Синары и у БИСа бывают такие цены.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
На ситуацию с парковочных местами судить можно на примере ЖК Гранд Авеню. Там помимо всего прочего выстроили шикарный трёхуровневый паркинг. Занят он процентов на 10. Жильцы дорогого ЖК ставят свои тарантасы на обочинах, преграждая путь остальным, за пределами ЖК, особо тупые - на газонах. На них матерятся коммунальщики, их тарантасы царапают Газели грузчиков и службы доставки. Но места в новом паркинге все равно стоят пустые. Поэтому жилая недвижимость в приоритете.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать там не хотят, так как парковочное место там стоит 750к. Но вот арендовать желающие найдутся. И вскоре этот человейник пополнится ещё двумя домами. Так что желающих арендовать прибавится.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ликвидность жилой недвижимости все равно на порядок выше.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То, что сейчас скупают, пытаясь сохранить деньги от инфляции - это понятно. То, что в связи с этим возможен даже кратковременный рост цен - тоже объяснимо. В более отдаленной перспективе будет неизменное снижение цены, т.к. экономика сейчас просядет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой вряд-ли. Три раза покупал квартиры за последние 20 лет, каждый раз было про снижение цены в ближайшее время, и чет как то ни разу не сбылось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разница в том,что в последние 20 лет небыло того, что имеем на сегодня. Ведь не забудут, не простят.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В сочи квартира от цены покупки 3 года назад подорожала примерно вдвое. Но тут специфика города еще, конечно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай эти однушки за 3.9 и дальше стоят. Я недавно просто посчитал, вот например мне нужна дешёвая квартира новая или вторичная, я смотрю однушки. Условия: я накопил 500 тыс, я готов брать ипотеку на 30 лет. Моя зп 50 тыс в месяц. Итог: за однушку я буду платить чуть ли не 38 тыс в месяц (если ипотека 17%). Вопрос, зачем мне это надо и как жить на оставшиеся 12 тыс в месяц. Так что либо дешевеет жильё, либо стоит это всё долго и ждёт своего миллионера
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будете оооочень долго ждать пока это все подешевеет и скорее всего не дождётесь никогда. Потому как вышеупомянутая квартира моей жены за 3,9 млн - это не её хотелки взятые с потолка, это реально та сумма, за которую эту квартиру хотели выкупить родственники моей жены. Причём налом, причём прямо сейчас. Другое дело что моя жена не согласилась, ибо там сейчас живут две девушки - студентки и платят 16 в месяц плюс свет. За вычетом коммунальных выходит 13 тысяч в месяц прибыли. Подождите до сентября, там будет ещё интереснее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот какая ситуация получается, тогда мне проще платить за аренду квартиры и спокойно жить, позволяя себе все что хочу в плане покушать, одется и пр. И жаль того человека у которого я буду снимать жилье, потому что при плате (в нашем регионе за новые однушку) 10 тыс в месяц плюс коммуналка, он никогда не окупит своё жилье купленное под аренду
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Арендная плата в нашем случае идёт как дополнительный бонус к растущей стоимости самой недвижимости. В августе 2018 я покупал квартиру площадью в 57 квадратов за 2 миллиона 490 тысяч, что составляло по курсу тех лет около 38 тысяч долларов. Сейчас эта квартира стоит 6,5 миллионов, что по нынешнему курсу составляет 95 тысяч долларов. У моей жены есть однушка, купленная в 2020 за 1,9 миллиона, сейчас она стоит около 4 миллионов. Ну а вы в текущих реалиях стремительного роста цен на недвижимость рискуете до конца жизни мыкаться по чужим углам. Ибо судя по всему денег на первоначальный взнос у вас нет. Жалейте себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в своей, мне пох
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. И об улучшении жилищных условий никогда и не помышляли. Тем не менее повторюсь: осенью все будет ещё веселее.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку