Советы родственникам онкобольных

Многие из нас с вами столкнутся с онкологическим диагнозом. К сожалению, это статистика. Но еще большее количество из нас столкнется с тем, что болеет близкий человек. Все то, что я напишу ниже - мой опыт как врача. Не профессиональный, а человеческий. С ним можно согласиться, можно спорить, и понятно, что поскольку все люди разные, мои советы не универсальны. Но по опыту: они работают.

1. Когда вы узнали о диагнозе, не нужно плакать, охать и ахать перед близким человеком. Ему в этот момент хуже. Не надо его дополнительно деморализовывать. Самое лучшее, что вы можете сделать - это сказать: «я с тобой» и выяснить, как можно помочь.

2. По возможности, всегда сопровождайте своего близкого человека, когда он ездит к врачу или на лечение.
Во-первых, многие пациенты растеряны и находятся в состоянии шока на приеме. Иногда объясняешь словно стене. Нужен человек, который в состоянии понять и запомнить.
Во-вторых, каждое посещение врача (особенно онколога) для пациента - это стресс. Ему нужно плечо рядом. Да, многие сопротивляются и кричат: «я сам(а)!» В этой ситуации нужно запомнить: перед вами человек, нуждающийся в помощи. Поверьте, одиночки действительно сдают гораздо быстрее. Это ни фига не доказательная медицина, но это человеческий опыт.
В-третих, наличие у человека семьи и близких влияет на приятие решений врачом. Иногда, когда пациент один на приеме, мне приходится спрашивать, живет ли человек один, поскольку важно понимать на какую токсичность лечения мы можем пойти и рискнуть. Люди, живущие одни, часто не могут даже сообщить врачу о том, что что-то не так и мы, как врачи, всегда это помним. И делаем выводы.

3. Помогите с документацией. Организуйте ее правильно. Не в виде вороха бумажек, а в виде четкой последовательности ваших действий. Да, вы не врач (скорее всего), но эта организованность часто позволяет нам не тормозить диагностический этап, это очень важно.

4. Если вы видите, что что-то не так в поведении вашего близкого, обязательно сообщаете врачу. У нас есть онкопсихологические службы, психиатры, службы поддержки, пациентки организации… Реактивная депрессия - это то, что часто сопровождает наши диагнозы. И часто ОЧЕНЬ мешает лечению. На коротком приеме нам не всегда удаётся это отловить, а вы, как находящийся рядом человек, можете помочь.

5. Постарайтесь общаться со своим близким человеком обо всем, кроме диагноза. Помните: он не превратился в одну большую опухоль. Он все еще ваш близкий человек. Терзания в его душе усугублять вообще ни к чему. Достаточно сказать что-то в духе: «если захочешь поговорить, я всегда выслушаю».

6. Не будьте наседкой. Не надо запрещать человеку убираться/готовить/работать/копать грядки. Это нельзя делать только если поступил прямой запрет врача! Человек с диагнозом хочет оставаться членом общества. Проявляя чрезмерную заботу, вы просто лишаете человека ощущения полноценности и нужности - одного из самых главных для любого человека. Тем более, что физическая активность для онкологических больных очень даже полезна.

7. Стройте планы. Это универсальный совет. В каком бы состоянии не находился человек, стройте планы. Что угодно: отпуск, завести кота, продать машину, посадить пионы. У человека должен быть план. Даже в последние часы жизни. Безнадежность - это худшее, что вообще может быть. Да, вы обманываете. И вы можете сколько угодно говорить мне фразы в духе «врать нельзя», но глаза пациентов, которые лишены надежды и знают, что «уже все» - это самое страшное, что вы можете увидеть.

8. Бога ради, не надо гуглить «сколько живут с таким диагнозом». Все живут по-разному. Лучше задайте вопрос врачу, вам объяснят, в чем именно ВАШИ сложности в сложившейся ситуации.

9. Если по каким-то причинам сомневаетесь в выбранной тактике лечения, получите второе мнение. Это можно сделать и без пациента, приехав с документами в лечебное учреждение. Это называется заочной консультацией.

Я наверняка что-то забыла, но если что, дополню как-нибудь позже. Самое главное: думать в этот момент надо не о своих печалях (что часто происходит), а о близком человеке. Надо сосредоточиться на его потребностях и желаниях, а не на вашем страдании. Если понимаете, что не справляетесь - обратитесь к специалисту (психологу) и подключение других родственников.

Помните: ваша основать задача быть рядом, не потеряв, по возможности, себя.

У меня есть телеграмм и почта, на которую можно прислать свой личный вопрос: oncolya2022@yandex.ru

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

61
Автор поста оценил этот комментарий
Все советы конечно хороши, но когда сталкиваешься с онкозаболеваниями в глубинке, то тут вообще караул. У меня болела мама, и сейчас болеет знакомый человек. Практически каждый раз на приёме новый врач. Такое чувство, что их присылают потренироваться. В основном Питер и Москва
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Качество и доступность медицинской помощи в России - это отдельная и печальная тема. Я писала здесь больше про аспект взаимоотношений в семье больного человека.
Хотя я прекрасно понимаю ваши чувства.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё конечно здорово? Но, если у вас есть помощь психологов, то почему вы (врачи и разные лечебные учреждения) ни разу об этом не сказали? Не дали телефон или направление?


Почему вы сами не спрашиваете , нужна ли человеку психологическая помощь? Почему мы пациенты и их близкие должны догадываться о таких видах помощи?


Почему на прямой вопрос насколько всё плохо, вы все, как один отвечаете уклончиво и ничего не говорите ?


Никто не спрашивал с кем живет моя мама, никто не говорил , что метастазы это минимум 3 стадия, никто не говорил ничего толкового - только идите и делайте химию (и больше ничего при условии того, что я ходила с ней всегда и везде ).

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Своим пациентам я о таких вещах сообщаю и на широкую аудиторию пишу здесь. За других докторов я отвечать не могу.
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт пункта о онкопсихологической помощи.. Лучше б они не приходили к нам. Большей идиотки я не видел. В как таковой помощи не нуждались, но врач сказал, что так положено и она пришла. Фраза дня той психологини (по другому не назову) была "Ну а что вы хотели? У вас рак. Вы не сегодня так завтра умрёте". Я не сразу понял почему у бабушки такое подавленное состояние было с неделю было, пока не рассказала. До этого ни в какую не хотела говорить. Если честно вообще хотел ту психологиню порвать. Умудриться за 5 минут (а это было такое время сеанса) разрушить то, что я долго пытался сделать...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какой кошмар. Это какое-то прям преступление
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это не относится лично к Вам. Возможно, большинство людей, столкнувшиеся с нынешней медициной, гребут всех под одну гребёнку. И действительно их можно понять. Когда в поликлинике не хватает врачей, и на каждого пациента выделяют несколько минут, о каком качестве можно говорить. Есть хорошие врачи, сам знаю таких, которые и после окончания смены принимают пациентов.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я верю в то, что взрослый человек в состоянии справиться со своими эмоциями и не выливать сомнительные субстанции на незнакомых людей из интернета. Вот вы же тоже сейчас, судя по комментарию, находитесь в сложном положении с близким человеком. Но у вас же хватило такта и воспитания не начать мне хамить. Я все прекрасно понимаю про то, что наша система устроена по принципу «страдают все»: и больные, и родственники, и врачи. И эта причина, по которой я здесь пишу и в свое свободное время отвечаю на письма, которые мне приходят на почту: мне хочется помочь. Но нет же, находится рыцарь, который хочет вывести меня и все наше, без сомнения, преступное сообщество на чистую воду. Ну пожалуйста, что тут скажешь.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы лучше написали, где найти нормальных врачей.

А про гуглить - а почему наши врачи не сообщают статистику выживаемости, например, как в США?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я на обе темы писала посты:
Про выживаемость - вот:
Как мы понимаем, сколько осталось жить?

Про врачей вот:
Как не обмануться в выборе врача?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы по сути отправляете меня самостоятельно гуглить статистику. Но тут другого и не ожидалось. Но так все-таки почему врачи эту статистику не сообщают - ответите? Например, с вашим видом рака 10-летняя выживаемость после операции и химиотерапии 15%. Это достаточно точные цифры, но при этом ни капли лжи, обнадеживания или, наоборот, запугивания.


В смысле вы можете отвечать только за себя? Вы не можете даже здесь с некоторой анонимностью оценить квалификацию своих коллег? Или круговая порука не позволяет?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разговариваете со мной таким тоном и с таким наездом, что отвечать не хочется, но я вам отвечу последний раз и мы завершим нашу с вами любезную беседу.
1. Мы часто сообщаем риск прогрессирования. В процентах. О выживаемости - нет. Почему - написано в посте.
2. Вы уже который раз пренебрежительно высказываетесь, употребляя выражения в духе «круговая порука», «настоящий врач» (с сарказмом), «вы бы лучше написали». Я вам ничего не должна (напоминаю). Обсуждать деятельность коллег я не буду. Потому что от моих слов ровным счетом ничего не поменяется. И это только мое субъективное мнение. У других докторов и пациентов оно может быть другое. Каждый пациент в итоге находит своего доктора. По своим потребностям. И по своим ожиданиям. Ваше представление о том, что доктор должен все для вас сделать - в корне неверное. Лечение - это совместная работа.
Всего вам доброго.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настоящий врач. Ни тот, ни другой пост не отвечают на вопросы.

1. Где найти нормального врача. Не маркетинговое исследование проводить с предварительным изучением вопроса и анализом каждого встреченного врача. На это как бы времени нет. А прям прийти и сказать: вот, доктор, у меня какая загогулина.

2. Почему наши врачи не сообщают статистику выживаемости, а мнут сиси.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
«Настоящий врач» - это должно меня было как-то задеть по вашему?
Мы не сообщаем точные прогнозы, потому что точно мы никогда не знаем. У нас есть ориентировочная статистика. Которая в случае конкретного пациента может не сыграть. В посте также есть ссылка на то, где можно посмотреть данные в цифрах, если вам интересно. Также объяснено, почему мы не говорим точные цифры. Подробно написано. Жаль, что вы не поняли.
Что касается врача, то вы от меня списка хороших докторов хотите что ли? Этого списка нет. Я могу отвечать только за себя.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Думать в первую очередь нужно как раз О СЕБЕ и не важно, с диагнозом ты живёшь или с человеком у которого диагноз. Ибо если ты о себе думать не будешь, то толку от тебя ноль, сгоришь как спичка.
Речь естественно не об эгоизме, позаботился о себе - позаботься о близком.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники иногда уходят в свои страдания, в то как им тяжело и какие они несчастные. В этой ситуации нужно подключать других близких людей. Но бросать больного человека и сосредотачиваться на себе - это неправильно.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Думать в первую очередь нужно как раз О СЕБЕ и не важно, с диагнозом ты живёшь или с человеком у которого диагноз. Ибо если ты о себе думать не будешь, то толку от тебя ноль, сгоришь как спичка.
Речь естественно не об эгоизме, позаботился о себе - позаботься о близком.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы правы, я немного поправила пост.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы по теме и без.


1. Инверсная задача. Как сообщить родным и близким? Я до сих пор молчу, матери за 70 - крайне не хочется её огорчать. С женой в разводе, с сыном уже 2 с лишним месяца не вижусь - он слишком хорошо "читает" меня и по отсутствию волос на голове и моей реакции на прямые вопросы поймёт всё.


2. CAR-T. В России только в им. Петрова и в основном для детей, если хочешь в это поиграть - то 50k$ и Китай?


3. Онколитические вирусы - волшебная же пуля по сути. В России никак с этим, то есть вообще? Как КОВИД - так вакцин наклепали пачку. А тут - никак? Нет даже экспериментальных программ?


4. Бабло побеждает зло. Предположим - предположим! - у меня достаточно денег на аренду биолабы с персоналом. Меня интересует синтез вирусов или... хм... агентов, избирательно действующих на клетки. Этические нормы, клинические испытания - меня это мало волнует. Я знаю, что буржуи уже доходят до технологии "биопсия-секвенсор-компьютерный анализ-компьютерный синтез молекулы-сборка молекулы из аминокислот-репликация-введение в кровь". Минуя бюрократию, нормы контроля, законы и прочую хрень - возможно ли это в России в формате "деньги в обмен на вещество"?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов много, по порядку
1. На счет родителей не уверена, что стоит сообщать, а вот жену (хоть и бывшую) и сына поставьте в известность. Если что - смогут быть рядом в важные моменты (как я описала в посте)
2. CAR-T - это в основном гематология. Я не гематолог, поэтому развёрнутый информации дать не могу, но точно знаю, что в России сейчас с этим лечением чудовищные проблемы. В том числе, из-за правового регулирования.
3. Вы не поверите, но 7 лет назад я работала в лаборатории Чумакова в ИБХ, и заражала вирусами культуры глиобластом. Тогда это все было только invitro, то есть в пробирке. До клиники это дойдёт лет через 10, если результаты будут хоть немного позитивными. Пока глухо.
4. За деньги вообще можно почти все 😅
Но из того, что есть, могу предложить лаборатории, которые берут опухолевый материал и начинают на него капать вообще все препараты, что есть. И смотрят, что сработало. Ну и проводят молекулярный анализ опухоли, определяя те мутации, к которым уже есть препараты. Примеры: Caris и BostonGene
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите очень правильные вещи! Эту памятку да в онкоцентры, чтобы была ясность хоть немного.

Моя мама переносила эту страшную болезнь одна. Мне было 15, сестре 14 когда мы узнали о диагнозе. Папа при нас, но в этом плане всегда был отстранён, в тот раз исключений не было. Мне когда сказали что у мамы онкология,я прям помню эту вакуумную тишину вокруг, мой мир рухнул и я подумала "Мамы, что, может не стать?". И я ушла в себя, очень ее боялась, меня вгоняло в ужас каждое ее посещение врача и процедур. Была в агонии, меня трясло когда я ее брила. Когда проходила химию, да не одну,выписывали препараты сильнодействующие. Она от них стонала, от боли. А я сидела в комнате и боялась к ней зайти, рыдала тихо от беспомощности и страха. Это непередаваемое чувство выдавливающее всё изнутри, пустое, тяжелое. Вокруг был страх, страх, но ещё страшнее было слушать тишину. Она сохла и старела по часам.

Я бросила свою мамочку одну, наедине с болезнью, потому что самой было страшно. Она всё выдержала, перешагнула через химиотерапии, через операции и удаление, восстановление. Это длилось два года.

До сих пор стыжусь себя за то, что не поддерживала, за то, что сама боялась и ничего не делала для неё.

Никто мне глупой малолетке не подсказал что делать, а сама глупая и безопытная.

Так что под каждой буквой ваших слов подпишусь. Всё верно сказано.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда очередной раз будете в себе по этому поводу копаться, вспомните, что вы были ребёнком. Даже хуже - подростком: вроде все понимаешь, но нервная система пока окончательно не сформировалась. Так что не будьте к себе строги, пожалуйста.
Здорово, что ваша мама выздоровела! Пусть больше не болеет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть онкопсихологические службы, психиатры, службы поддержки, пациентки организации… А вот про это можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если пациент лечится в большом онкологическом центре, то там часто бывают онкопсихологи.
Если мы говорим про регионы, то выходить на психологичесеую помощь нужно через пациентские организации: они часто помогают с психологическим сопровождением. Например, есть пациентская организация «Здравствуй». Она не одна, просто первая пришла в голову. Есть также телефоны доверия для онкологических пациентов и их родственников.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я - здоровый 45-летний рабочий. Работа у меня физически тяжёлая. И тут незаметно подкрался кризис среднего возраста. Мне стало все неинтересно. Тот же завод, те же тяжёлые детали до конца. Я уже жду - не дождусь рака, инсульта или инфаркта. Я не хочу возвращаться домой. Там жена отобрала карточки, чтобы я не пил пива. Я не хочу сидеть на работе- здесь шумно и пыльно. Я не знаю, что я хочу делать. Я не хочу жить. Я не хочу жить ТАК. Скорее бы сдохнуть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обращались к специалисту? Психологу, психотерапевту?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему, но мне захотелось вас обнять и сказать спасибо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
🤗
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в России , а не в мире вообще?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что меня волнует моя страна и мои соотечественники. И в этих проблемах я немного понимаю, потому что сталкиваюсь с ними каждый день. Про проблемы других стран я знаю только издалека
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад у бабушки обнаружили рак прямой кишки. Жаловалась на геморрой, потерю аппетита, и вообще как-то ослабла, хотя всю жизнь трудилась на огороде и в сарае. 2 стадия. Опухоль «хорошая», вырезали. Никто бабушку не жалел, потому что она и так любит впадать в жертву, а тут бы вообще раскисла. Привезла ей утят, цыплят, попросила вырастить мне помидорную рассаду и т.д., чтобы человек ощущал себя нужным. 81 год, стома, дед сразу научился менять мешки. Купил ей палки для скандинавской ходьбы, как у соседок. Я уже третью правнучку привожу в выходные, уток порубили, в феврале опять томат и перец посадим. Операцию на возврат к первоначальным настройкам делать не стали, все-таки возраст и кардиологу что-то не понравилось, поэтому регулярно смотримся у онколога и получаем бесплатные огромные коробки с отличными уходовыми средствами и калоприемниками. Начинает ныть - говорю, что экономим на туалетной бумаге и стирке трусов ))) и к пенсии небольшой бонус по инвалидности.
Как живут с онкологией одинокие пенсионеры, я не знаю (((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночество в таких ситуациях - это просто прямой путь к смерти. Здорово, что вы так поддерживаете бабушку, вы буквально ее спасаете своей заботой и поддержкой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Самое главное: думать в этот момент надо не о своих печалях (что часто происходит), а о близком человеке. Надо сосредоточиться на его потребностях и желаниях, а не на вашем страдании."

Это вредный совет.

Мой отец безответственно относился к своему здоровью, игнорировал базовые правила заботы о себе, всё, что касалось психического и физического здоровья - авось пронесёт. А не пронесло.

И заболел в самое яркое время моей молодости, и проболел 5 лет. В доме было запрещено хоть как-то приближаться к нормальной жизни, к обычным радостям - у нас же в доме онкобольной(он сам постоянно делал на этом акцент), а ты эгоистка. Нам всем надо было грустить и думать только про его потребности. Сам же он отказывал что-либо менять в своей жизни. Откуда брать силы на содержание и поддержания онкобольного, когда свои потребности, печали и жизнь задвигаются на последний план?

Кто-то уходит быстро, кто-то остаётся подольше. Каждый должен проживать свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не совсем правильно поняли. У вас должна остаться своя жизнь, без сомнения. Я писала скорее о том, что не надо концентрироваться на своем горе по поводу ситуации. Потому что самому пациенту сложнее.
Конечно, свою жизни в жертву приносить не стоит. Но есть масса примеров, когда родственники больше думают о своей потенциальной потере и страдании, чем о реальной помощи больному.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, он понимал ваши мысли и внутренне был вам признателен за тактичность. Потому что вопрос "ты как?" довольно болезненный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под вашими словами
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Думаю, я поиграю в Caris :) Подобное есть и в им. Блохина, завтра как раз очередной цикл химии - поговорю с лечащим врачом.


Ещё вопрос - что вы думаете о БНЗТ? Насколько это "волшебная пуля"? К сожалению, сейчас ускорителя в России физически нет, потому даже за деньги никак, но в 2024 году будет в им. Блохина как штатный метод терапии. Надо постараться дожить и попробовать. По описаниям уж очень хорошая технология.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, 7 лет трап отработала, даже иногда скучаю :)
Про БНЗТ не могу ничего сказать - не видела больших исследований пока. Не уверена, что их нет, просто не встречались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом, столкнулись, у мамы нашли рмж. На самом деле, я действовала и продолжаю действовать именно так, как вы тут и описали. А как по другому?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уходят в себя, рыдают все время при больном человеке, не помогают близкому, постоянно разговаривают про болезнь, вот это все.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, строишь планы, обнадёживаешь, стараешься поддерживать, а потом завполиклиники говорит фразу "да чего вы, вам осталось то...", и хирург потом что нефиг делать лечиться, время с семьёй проведите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это отсутствие врачебной этики и просто человеческой эмпатии, тут больше ничего не скажешь.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные советы, спасибо Вам! Позвольте добавить полложки дегтя: не все врачи такие как Вы, иногда они начинают разговаривать с родственниками только при наличии оригинала доверенности от пациента. Искренне надеюсь, что это мне так не повезло.
И можно маленькую просьбу к врачам: когда вы общаетесь с родственниками, пожалуйста, помогите им подготовиться к нехорошему исходу. Нехороший исход - это не смерть, это мучительные боли, которые не купируются обычным обезболом. Предупредите о том, что о правильном обезболе надо позаботиться заранее!
Извините, больная тема для меня. Год назад, когда столкнулась, ни один врач не говорил об обезболе. Реальную информацию и работающую схему я получила тут, от пикабушника, который уже это прошёл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу болей: далеко не все больные в конце жизни испытывают боль. Я бы даже сказала, меньшая часть. Есть болезни, при которых это более характерно. Есть, для которых менее. Сложно тут предупреждать, но если боли начинаются, то обычно есть последовательность назначения терапии. Просто из-за «доступности» помощи пациенты обезболивание несвоевременно получают.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы добавила: найти группы поддержки или психолога для родственника больного. Адекватное окружение очень важно. Если будешь заботиться о себе, то можешь позаботиться о другом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, немного откорректировала в конце.
Автор поста оценил этот комментарий

А что надо? Как проверяться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала про
Меланому:
Как защитить себя? Часть 1: меланома
Рак молочной железы:
Как защитить себя? Часть 2: рак молочной железы
Рак предстательной железы:
Как защитить себя? Часть 3: рак предстательной железы
Онкогенные вирусы: Можно ли заразиться раком?


На очереди рак толстой кишки и лёгкое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы думаете об отечественном ОнкоАтласе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Генетические методы не являются оператор-зависимыми, поэтому если они научились делать весь спектр анализов, то отлично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не по теме, но как провериться на 100% что ты не болен? Что сдавать? Гуглил, куча анализов, куча онкомаркеров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маркеры сдавать не надо, я про это писала: Онкомаркёры: какие, кому, зачем?

Так же писала посты про скрининги отдельных видов рака. Буду продолжать писать еще про другие.
показать ответы