Советы родственникам онкобольных

Многие из нас с вами столкнутся с онкологическим диагнозом. К сожалению, это статистика. Но еще большее количество из нас столкнется с тем, что болеет близкий человек. Все то, что я напишу ниже - мой опыт как врача. Не профессиональный, а человеческий. С ним можно согласиться, можно спорить, и понятно, что поскольку все люди разные, мои советы не универсальны. Но по опыту: они работают.

1. Когда вы узнали о диагнозе, не нужно плакать, охать и ахать перед близким человеком. Ему в этот момент хуже. Не надо его дополнительно деморализовывать. Самое лучшее, что вы можете сделать - это сказать: «я с тобой» и выяснить, как можно помочь.

2. По возможности, всегда сопровождайте своего близкого человека, когда он ездит к врачу или на лечение.
Во-первых, многие пациенты растеряны и находятся в состоянии шока на приеме. Иногда объясняешь словно стене. Нужен человек, который в состоянии понять и запомнить.
Во-вторых, каждое посещение врача (особенно онколога) для пациента - это стресс. Ему нужно плечо рядом. Да, многие сопротивляются и кричат: «я сам(а)!» В этой ситуации нужно запомнить: перед вами человек, нуждающийся в помощи. Поверьте, одиночки действительно сдают гораздо быстрее. Это ни фига не доказательная медицина, но это человеческий опыт.
В-третих, наличие у человека семьи и близких влияет на приятие решений врачом. Иногда, когда пациент один на приеме, мне приходится спрашивать, живет ли человек один, поскольку важно понимать на какую токсичность лечения мы можем пойти и рискнуть. Люди, живущие одни, часто не могут даже сообщить врачу о том, что что-то не так и мы, как врачи, всегда это помним. И делаем выводы.

3. Помогите с документацией. Организуйте ее правильно. Не в виде вороха бумажек, а в виде четкой последовательности ваших действий. Да, вы не врач (скорее всего), но эта организованность часто позволяет нам не тормозить диагностический этап, это очень важно.

4. Если вы видите, что что-то не так в поведении вашего близкого, обязательно сообщаете врачу. У нас есть онкопсихологические службы, психиатры, службы поддержки, пациентки организации… Реактивная депрессия - это то, что часто сопровождает наши диагнозы. И часто ОЧЕНЬ мешает лечению. На коротком приеме нам не всегда удаётся это отловить, а вы, как находящийся рядом человек, можете помочь.

5. Постарайтесь общаться со своим близким человеком обо всем, кроме диагноза. Помните: он не превратился в одну большую опухоль. Он все еще ваш близкий человек. Терзания в его душе усугублять вообще ни к чему. Достаточно сказать что-то в духе: «если захочешь поговорить, я всегда выслушаю».

6. Не будьте наседкой. Не надо запрещать человеку убираться/готовить/работать/копать грядки. Это нельзя делать только если поступил прямой запрет врача! Человек с диагнозом хочет оставаться членом общества. Проявляя чрезмерную заботу, вы просто лишаете человека ощущения полноценности и нужности - одного из самых главных для любого человека. Тем более, что физическая активность для онкологических больных очень даже полезна.

7. Стройте планы. Это универсальный совет. В каком бы состоянии не находился человек, стройте планы. Что угодно: отпуск, завести кота, продать машину, посадить пионы. У человека должен быть план. Даже в последние часы жизни. Безнадежность - это худшее, что вообще может быть. Да, вы обманываете. И вы можете сколько угодно говорить мне фразы в духе «врать нельзя», но глаза пациентов, которые лишены надежды и знают, что «уже все» - это самое страшное, что вы можете увидеть.

8. Бога ради, не надо гуглить «сколько живут с таким диагнозом». Все живут по-разному. Лучше задайте вопрос врачу, вам объяснят, в чем именно ВАШИ сложности в сложившейся ситуации.

9. Если по каким-то причинам сомневаетесь в выбранной тактике лечения, получите второе мнение. Это можно сделать и без пациента, приехав с документами в лечебное учреждение. Это называется заочной консультацией.

Я наверняка что-то забыла, но если что, дополню как-нибудь позже. Самое главное: думать в этот момент надо не о своих печалях (что часто происходит), а о близком человеке. Надо сосредоточиться на его потребностях и желаниях, а не на вашем страдании. Если понимаете, что не справляетесь - обратитесь к специалисту (психологу) и подключение других родственников.

Помните: ваша основать задача быть рядом, не потеряв, по возможности, себя.

У меня есть телеграмм и почта, на которую можно прислать свой личный вопрос: oncolya2022@yandex.ru

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите очень правильные вещи! Эту памятку да в онкоцентры, чтобы была ясность хоть немного.

Моя мама переносила эту страшную болезнь одна. Мне было 15, сестре 14 когда мы узнали о диагнозе. Папа при нас, но в этом плане всегда был отстранён, в тот раз исключений не было. Мне когда сказали что у мамы онкология,я прям помню эту вакуумную тишину вокруг, мой мир рухнул и я подумала "Мамы, что, может не стать?". И я ушла в себя, очень ее боялась, меня вгоняло в ужас каждое ее посещение врача и процедур. Была в агонии, меня трясло когда я ее брила. Когда проходила химию, да не одну,выписывали препараты сильнодействующие. Она от них стонала, от боли. А я сидела в комнате и боялась к ней зайти, рыдала тихо от беспомощности и страха. Это непередаваемое чувство выдавливающее всё изнутри, пустое, тяжелое. Вокруг был страх, страх, но ещё страшнее было слушать тишину. Она сохла и старела по часам.

Я бросила свою мамочку одну, наедине с болезнью, потому что самой было страшно. Она всё выдержала, перешагнула через химиотерапии, через операции и удаление, восстановление. Это длилось два года.

До сих пор стыжусь себя за то, что не поддерживала, за то, что сама боялась и ничего не делала для неё.

Никто мне глупой малолетке не подсказал что делать, а сама глупая и безопытная.

Так что под каждой буквой ваших слов подпишусь. Всё верно сказано.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда очередной раз будете в себе по этому поводу копаться, вспомните, что вы были ребёнком. Даже хуже - подростком: вроде все понимаешь, но нервная система пока окончательно не сформировалась. Так что не будьте к себе строги, пожалуйста.
Здорово, что ваша мама выздоровела! Пусть больше не болеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

Ваши рекомендации сохраню, весьма вероятно что ни раз ещё пригодится. Спасибо что есть такие врачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку