Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

Снова декабрь и снова в инвестиции отправляется аномальная сумма –  117к или 30% от суммы всех вложений в ФР за этот год. Для справки: в среднем за предыдущие 11 месяцев были пополнения в размере 25,7к/мес. Также в декабре, как и в ноябре, продолжились телодвижения в сторону разморозки активов. Но обо всем по порядку.

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

Сумма вложений в ФР – 117 235,57₽

Комиссия брокера/биржи – 81,95₽

Сумма замороженных активов в декабре составила 231 087,09₽ или 38% от стоимости портфеля.

Результаты СПФ – Декабрь 2022

1. Общая сумма вложений: 742 967,76₽

2. Стоимость портфеля: 607 312,25₽

3. Прирост портфеля в : - 135 655,51₽

4. Прирост портфеля в %: -18%

5. Общая сумма комиссий: 521,99₽

6. Время с момента начала инвестирования: 14 мес

7. Сумма, внесенная на ИИС с начала года: 400 000₽

8. Дивиденды: 2 238₽

9. Дивиденды за год: 8 477,45₽

Ритуал провели, теперь давайте поговорим

Уже второй год подряд в конце декабря я пополняю ИИС такой внушительной (для меня) суммой, в прошлом году была еще значительнее – 327 967,76₽. Всё это делается для того, чтобы получить максимальную сумму налогового вычета в следующем году.

Может возникнуть вопрос: «Почему бы не разложить эту сумму равномерно на весь год?» – если говорить о 30.12.2021, то это было начало, «утренняя заря» моего инвестирования, имелись скопленные деньги, и хотелось распорядиться ими с максимальной выгодой, поэтому они и уехали на ИИС.

Что же касается 30 декабря 22 года – изначально не планировалось добивать ИИС до оптимального максимума (в этом можно убедиться, посмотрев итоги 2022), но так получилось, что к концу года имелись свободные средства на счетах, взвесив все за и против было решено добить ИИС до 400к. Помимо получения налогового чита в размере 52к, у этого решения были и другие положительные моменты:

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

Так, на фото выше вы имеете возможность наблюдать российскую часть моего пенсионного фонда. Напомню: я собираю равновзвешенный портфель из первой половины индекса МосБиржи (за подробностями сюда). Вливание 117к в портфель позволило максимально приблизить его к целевым весам, самые большие отклонения, напоминающие о первой стратегии инвестирования, у 2 компаний: Яндекс и Русал – 8,67% и 5,14% соответственно. Также небольшой вес имеют 2 новые компании в портфеле – это ИнтерРАО и Х5 Retail Group (для большинства знакомая, как «Пятёрочка») их вес буду увеличивать в новом году.

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

На этой картинке вы можете посмотреть распределение весов по секторам. Здесь тоже все стало посимпатичнее: снижение доли «монополистов» (Нефтегаза и Добычи) и увеличение электроэнергетики и потребительского секторов. Только сектор IT «бросается в глаза», но если вы посмотрите предыдущий выпуск "СПФ", то заметите положительный прогресс и здесь. В общем, диверсификация стала выглядеть лучше.

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

Также в конце месяца пришли дивиденды от Лукойла – 2 070₽ (не знаю почему в 2 выплаты) и ФосАгро – 277₽.

Еще в канун Нового Года, Альфа (мой брокер) прислал инструкцию по разблокировке активов с дедлайном 2 января, я решил переводить заблокированные активы с ИИС к другому брокеру, если кто не читал, то раз, два.

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

Это достаточно рискованное решение, которое может привести к потере налоговой льготы, но как говорили классики своего времени: "Господи, как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости".

Собственный Пенсионный Фонд – Декабрь 2022 Финансы, Деньги, Рубль, Кризис, Экономика, Инфляция, Валюта, Инвестиции в акции, Инвестиции, Пенсия, Пенсионный фонд, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Московская биржа, Санкции, Длиннопост

P.S. Желаю вам делать побольше хороших глупостей в Новом Году!

Блог в Telegram: Captain

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.