Смех продлевает жизнь (рассказ)

Рожа пробила экран ноутбука, и Вася вздрогнул. Сглотнув, уставился в выжженную глазницу, терракотовое лицо, чёрную щель рта…


— Я так же выгляжу, когда без крема загораю, — хохотнул Вася.


Монстр взревел и замахнулся пудовым кулаком.


Вася скакнул прочь. Несохраненная игрушка прощально мигнула с экрана ему вслед. Игорь с размаху влепил стул в фигуру великана, но стул отскочил, лишь слегка помяв тело.


— Чёртов голем!


Время замедлилось. Из прихожей слышались удары лома: ещё чуть-чуть, и спасены! Собирая все стены и косяки, Вася вылетел в коридор. Игорь следом. Перепрыгивая обломки, парни бросились на кухню.


— Горячо-о-о! — взревел монстр.


За спиной послышался слишком редкий для человека топот. Вася чуть не врезался в холодильник и лихорадочно переглянулся с Игорем.


Бежать было некуда.


Голем прыгнул в проём. Вторая нога оформлялась на ходу, из сыпучей становясь твёрдой. Монстр разинул рот, искажая и так похожую на картину «Крик» челюсть, и Вася расправил плечи.


— Бабушка всегда говорила, что есть на кухне надо, — пошутил он. — Монстров так же учат?


Существо осклабилось. Двинулось вперёд.


Вася зажмурился…


***

— Квартира отстой, конечно! — надула Яна алые губы. — Ночью в стене кто-то скрёбся, мыши, кажется. Я не хочу, чтобы они по мне ползали!


Девушку передёрнуло. Вася без интереса покосился на обтянутую толстым свитером фигурку. Странно, отопление дали, а всё равно дубак. За десять тысяч с носа стены не утепляют? Пацан усмехнулся и взъерошил курчавые волосы.


— Остынь, Ян, — протянул его сосед Игорь. — Тебя сюда никто не звал. Это нам в общагу дорога закрыта, а у тебя до сих пор комната есть.


Яна поперхнулась вдохом. В кошачьих серых глазах сверкнуло возмущение, и Вася перевёл взгляд с девушки на друга, потом обратно. Два хвостатика; неизвестно, чьих волос по квартире больше будет. А уж если подерутся… хорони пылесос.


— Хватит вам, — посоветовал Вася. — Ты же хотела питомца, Ян? Вот они и нашли тебя!


Игорь захохотал. Ржал он, как конь, чем сразу рушил свой образ ролевика-очкарика. Яна шутку не оценила, и руки скрестились на груди второго размера, как предвестник кровопролития.


— Коля! — заорала красотка багровея. — Коля, уйми своих макак!


На лбу у Игоря вздулись жилы. Он смерил Яну взглядом, явно выбирая ответ похуже.


Послышалось шарканье и в комнату, к облегчению Васи, ввалился Колян.


— Чё такое? — прочавкал он бутербродом.


— Они меня оскорбляют! Говорят съехать, но я же с тобой жить хочу!


Колян нахмурился, переваривая информацию и колбасу. Об этой парочке гудел весь поток: как чувак 58 размера умудрился склеить типичную гламурную фифу? На удивление всем влюблённые ругались редко; спокойный Колян баловал подружку, как мог, а та вешалась крепышу на шею со всеми проблемами.


Вот и сейчас история повторилась.


— Ребят, — пробурчал Колян, садясь на кровать рядом с девушкой, — так не пойдёт. Мы договаривались, когда вселялись, что Яна со мной поедет.


Вася отвернулся к окну, подумывая, не выйти ли вообще отсюда и не оставить их разбираться одних? Но куда он пойдёт? Ссора разгорелась в их с Игорем комнате, не торчать же на кухне. Остаётся брать попкорн и наслаждаться.


Вася опустил взгляд на подоконник. Нахмурился. Белый пластик занесло песком, и пальцы вляпались прямо в эту «посыпку». Откуда она взялась, сетки же, да и этаж пятый? Вася пошебуршил кучку. Рассеянно нарисовал рожицу. Может, и права Яна, убирать надо чаще…


— Пусть извинится за макак, и закончим на этом, — гнул свою линию Игорь. — Так и быть, убогих не тронем.


— На себя посмотри, чучело! — вскочила с кровати Яна. Бросилась к парню, зло пыхтя ему в кадык. — Следи за языком, не то Коля тебя вежливости научит!


— Ах научит… Давай-давай, жду, — пропел Игорь.


Колян вздохнул и потёр лоб, наморщенный сейчас, как у шарпея. Пухляш ненавидел ссоры.


— Ребят, тише. Чё завелись-то?


Яна отвернулась от Игоря, демонстративно глядя в сторону.


— Мне не нравится эта квартира и дом! Тут противно. И вообще, кирпичные коробки — старьё!


Колян откинулся на холодную стену и с тоской посмотрел на стоящих напротив друзей.


— Зайчик, потерпи ещё два года, — попросил он. — Вот выучимся на строителей и наделаем домов получше.


— Не выучитесь…


Над головой зашуршало, и на ладонь посыпался новый песок. Холодный. Серый. Вася растерянно взглянул на потолок, потом покосился влево.


— Наро-о-од, смотрите, — позвал он.


Ссора запнулась. Одна за другой головы развернулись к всё отчётливее дрожащей полке.

Яна взвизгнула.


— Землетрясение, ложись! — заорал Игорь, скатываясь под кровать.


«Камчатский», — успел подумать Вася, прежде чем всех оглушил грохот.


В воздух взметнулась пыль. Яна кричала. Вася закашлялся — от взвеси горло драло, как при простуде. Зажал уши. В грохоте ему послышался рёв, и этот звук усиливался с каждой секундой. В нём даже чудилось торжество…


Хаос прекратился так же внезапно, как начался.


Оглушённый, Вася поморгал, но глаза только больше заслезились от пыли. Сердце колотилось в горле. Звенящая тишина пугала, и Вася по привычке хохотнул.


— Говорил, если всё на шкаф пихать, попадает, — подал он голос.


Рядом слабо засмеялись. Спотыкаясь, Вася поднялся и огляделся.


Межкомнатной стены не было. Груда обломков завалила кровать и пол, куски мебели разлетелись во все стороны, но оставшееся помещение не пострадало. Явно не землетрясение…


— Коля! — заорала Яна дурниной. — Коля, Коля, Коля! А-а-а-а!


Линолеум под запылившимися ступнями поплыл… или так показалось?


Из-под обломков торчала рука. В пальцах виднелся недоеденный кусок колбаски.


***

— Спасатели едут. Сказали, самим не доставать… его.


Вася положил трубку. Бросил взгляд на валяющиеся под ногами кирпичи, но тут же отвернулся. Знал бы, никогда не использовал в общаге эту чёртову электроплитку! Вроде совпадение, не их вина, и будущее не предскажешь… но так паршиво на душе!


— Нам бы уйти из квартиры, — позвал Вася, не дождавшись ответа.


Яна качалась на диване. Её обычная самоуверенность улетучилась; остановившимся взглядом девушка смотрела в стену и шептала:


— Его нет, его нет, его нет… Если бы я не отошла… я тоже…


Игорь смущённо гладил девушку по спине. Его самого трясло. Вася смотрел на друзей и пытался подобрать слова, но мысли разбегались, как студенты перед физрой.


Смежные комнаты теперь стали одной. Та часть, что раньше принадлежала голубкам, хранила след друга: его плакаты по «Ходячим мертвецам», куртку с «погонами» на спинке стула, Лелуша на обложке скетчбука… Яна тихо плакала, и от этого становилось больнее.


— Мы с ним с первого курса вместе, — прошептал Игорь. — Третий год, чёрт возьми! И так глупо…


Он матюкнулся и снова сжал Яну в дружеском объятии, то ли утешая, то ли прося утешения.

Вася задумчиво пожевал губу. Кроме горя, в голове клубились вопросы.


— Почему стена рухнула? — пробормотал он. — Ни трещин, ни толчков, ни ударов. Колян опёрся, правда… но он же не настолько монументальный был?


— Перестань! — взвыла Яна. — Перестань, заткнись, ублюдок!


Игорь поморщился, но и в его глазах мелькнуло удивление.


— Реально, почему? Так не бывает. Не должно быть.


— Я о том же. А голос? — напомнил Вася. — Кто сказал: «Не станете»? Ты?


Сосед покачал головой и отодвинулся от ближайшей стены.


— Не я. Ты тоже слышал?


Вася кивнул.


— Протухли всё-таки те пельмени? — улыбнулся он. — Ну, галлюцинации лучше поноса.


Яна вскочила. Её лицо побелело, как лист бумаги, а нарисованные брови размазались по лбу, так что выглядела девушка экзотично.


— Мне нужно в туалет! — пропищала она. — Я на нервах, я хочу писать!


Пока парни гадали, зачем им эта информация, Яна вылетела в коридор.


— С ней там ничего не случится? — поёжился Игорь.


Вычищать побелку из волос оказалось бессмысленно, и, плюнув, Вася принялся отряхивать футболку.


— Яна, конечно, худенькая, — утешил он, — но в толчок провалится вряд ли. Всё с ней хорошо будет.


— Давай посерьёзнее? — буркнул Игорь. — Когда вернётся, и правда валим отсюда. Мало ли что ещё рухнет.


Вася кивнул. Ему казалось, что кончики его ушей дрожат, как у кошки, прислушивающейся к шорохам. Стены будто шептали — именно это напоминал слабый шелест за обоями. Спасатели обещали приехать через двадцать минут. Прошло пять. Как тянется время!


«Строи-и-ители», — послышалось над ухом.


Вася вздрогнул. Заозирался в поисках говорящего и, повернувшись к окну, замер.


— Смотри, смотри!


С той стороны текла серая тягучая масса. Медленно исчезали солнце, руины, толпа прохожих, а Вася, раскрыв рот, следил, как замуровываются окна. Это диверсия? Террористический акт? Так не бывает при обвалах!


Топоча, как слон, Игорь кинулся в прихожую. Вася слышал, как тот дёргает в замке ключ, но не мог оторвать глаз от потопа. Хлопнула входная дверь.


— Что за х…?! — взвизгнул Игорь.


Жижа сползла ниже, и комнаты погрузилась в темноту. Поморгав, Вася отступил. Вышел в коридор.


За дверью на лестничную площадку выросла серая стена. Проём был запаян от одного края до другого, и так надёжно, словно плита стояла тут с момента постройки.


— Теперь для прогулов есть уважительная причина, — поперхнулся Вася.


Из туалета послышался крик. Парни переглянулись и в глазах друг друга прочли свой же страх.


— Всё-таки провалилась?..


Каждый шаг Вася делал через силу. Дверь ломать было страшно — казалось, что стены только и ждут, чтобы рухнуть на голову. Поковыряв ножом в скважине, Вася отогнул нехитрый замок.


— Либо поможем, либо огребём, но хоть с приятным зрелищем, — произнёс он и толкнул дверь.


Та открылась медленно, как нарочно. По очереди показались серая раковина, резиновый коврик, тело… Игорь отшатнулся, а Вася вцепился в ручку так, что побелели пальцы.


Яна лежала на полу. У её рта и в глазницах запеклась комкообразная серая масса. Глиняные слёзы застыли на щеках, кусок глины торчал меж зубов. Девушка не шевелилась.


— Лучше бы пощёчину получил, — пробормотал Вася.


На Яну смотреть было больно, и Вася поднял взгляд выше. Зря — это он понял сразу.


Тёмное зеркало показывало абсолютно чужое лицо.


Слыша, как шаг за шагом отступает друг, Вася разглядывал потрескавшиеся щёки, огромную заплатку из глины на правом глазу, кривые скулы. Существо оскалилось, чем неестественно раздвинуло свои пластичные щёки. Половинчатый нос дёрнулся.


— Ну шнобель кривой, значит, ещё я, — протянул Вася вслух, разбивая смешком ужас.


Монстр расхохотался. Чёрный рот исказился дырой. Отмерев, парни бросились прочь, а вой нёсся им вслед, как звук сирены.


***

— Этот дом часто в новостях мелькает. Зря не посмотрели перед тем, как въехать.


Игорь только вздохнул в ответ. Синий свет ноутбука освещал комнатку, как мог — люстру включать было стрёмно.


— Несчастный случай: человек подавился куском глины, — продолжил Вася. — Ты бы стал глину есть? Я пока так не голодал.


— Хорош, — поморщился Игорь.


Вася открыл новый сайт и пролистал взглядом заметку из местной газеты.


— Дом построен недавно. В процессе пара рабочих погибли: один утонул в цементе, другого завалило кирпичами.


— И у цемента, и у кирпича в составе она. Глина, — мрачно добавил Игорь.


Парни переглянулись. Погибшие товарищи покоились рядом жертвами неведомой силы. Они остались вдвоём.


— Что это может быть… — прошептал Вася, лихорадочно листая новости.


Игорь вскочил с кровати, и на бледном лице отчётливо выделилось дрожащее веко.


— Да какая к чёрту разница?! Может, этот дом на кладбище стоит! Может, глину взяли с проклятого места! Ты думаешь, тебе поможет твоё знание? Спасёт тебя?!


Вася лишь развёл своими слишком большими ладонями.


— Приятно знать, что именно пытается убить тебя.


— Приятно? Кому приятно, блин?!


Игорь с размаху ударил стену кулаком. Взвыл. Пара крупинок осыпалась вниз, и Вася поёжился, но промолчал.


— Приятно, когда бабу трахаешь, а умирать хреново! — рявкнул Игорь.


Вспышка гнева догорела, и парень со стоном упал на кровать. Зарылся лицом в ладони. Вася свернул браузер и, помедлив, кликнул мышью по кубической иконке на рабочем столе.


— Можно подумать, ты знаешь, каково сексом заниматься, — произнёс он после паузы.


Спина Игоря напоминала крюк, так сильно он склонился к своим коленям. Подняв лицо, сосед невесело усмехнулся.


— В том-то и дело, — прошептал он. — Я много ещё не знаю. И не узнаю, походу.


Игорь закусил губу и отвернулся, пряча подкатившие слёзы. Вася притворился, что ничего не заметил.


— Где ты находишь силы шутить? Ты такой придурок, что смерти не боишься? — всхлипнул Игорь.


Вася промолчал. Прикрыл глаза, представил лицо мамы, полное запоздалого ужаса.


«Я так за тебя испугалась! Мы теперь любой дом сто раз проверим, Васенька, прежде чем заселиться! Ты же чудом не умер!»


Пусть так и скажет. Пожалуйста.


— Мне бы твою глупость, — простонал Игорь. — Хотел бы я не бояться…


Игра загрузилась, и Вася нажал кнопку «создать новый мир», по приколу называя тот «Хата мстителя».


— Шути, если хочешь быть смелым, — предложил он. — Мне всегда помогало.


Игорь запрокинул голову. Отстранённо взглянул на сумрачный потолок, по которому двигались то ли тени, то ли полосы глиняного порошка.


— Хрень какая-то.


— А ты попробуй, — не отступал Вася. — Давай! Возможно, через минуту или две нас убьёт оживший монстр из глины, так потрать время весело!


Игорь поёжился. На экране появилась деревня, и, заметив железного голема, Вася обошёл того по дуге.


— Кхм… жизнь без родителей оказалась сложнее, чем я думал, — произнёс Игорь неуверенно.


Вася кивнул. Сунул жителю палки, забрал изумруд. В стенах нарастал злобный шёпот, а Вася кликал мышью и думал: как им продержаться до спасателей?


— Смотреть в зеркало легче, когда видишь там кого-то ещё уродливее себя, — бросил он на автомате.


Игорь рассмеялся. Вася нахмурился, мысленно рассуждая: в любом бетоне есть глина, если только вяжущая составляющая не гипс. Цемент — всегда глина. Керамика… Вася взял из инвентаря обожжённую керамику и заложил фундамент деревенского дома.


«Строители…»


— Что ему строители сделали? — высказал Вася мысль вслух. — Он ведь за это взъелся, чувствую.


Игорь пожал плечами. Его глаза бегали от стены к стене, словно сосед пытался вовремя увидеть опасность.


— Тебя расфасуют по кирпичикам, тоже не порадуешься.


— Ну кирпичей я наделал знатно, — ухмыльнулся Вася. — И не в обиде, кстати!


В плиту, заполнившую входную дверь, ударил лом. Наконец-то! Игорь подскочил на кровати, едва сдержав радостный возглас, а Вася вцепился в мышь крепче.


Он не собирался их выпускать. Иначе не замуровал бы.


Послышался вой… и терракотовая рожа пробила недостроенное жильё в виртуале.


— Бежим!..


***

— Бабушка всегда учила, что есть надо на кухне! Жри! Не подавись!


Всё тело Васи дрожало. Монстр, причина всех смертей, надвигался не спеша, и Вася заставлял себя смотреть. Не отворачиваться. Не закрывать глаза. Мамочки!


Хоть чудище и копировало человека, ему явно не хватало опыта. Одно плечо вздулось; про второе, как и про руку, голем забыл. Тело состояло из бесформенных комков, покрасневших, как от обжига. Хромая, монстр шёл к друзьям, и глиняные отростки тянулась вперёд него.


— Хочешь убить, так не строй из себя калеку! — гаркнул парень в единственную глазницу. — Я же драться не смогу — кто обижает инвалидов?


Вася рассмеялся собственной шутке и стиснул чайник — оружие героев. Игорь крепче сжал ладонь на своей табуретке. Словно тоже оценив остроумие, монстр раззявил пасть в улыбке. И поднял когтистую лапу.


— Горячо-о-о, — провыл он.


Глиняная рука потянулась вперёд.


Удар! Вася увернулся и ответил тем же. Выемка, оставленная на теле монстра, кажется, нисколько того не расстроила.


— Горячо? — повторил Вася пыхтя.


Игорь швырнул табуретку. Половина лица без глаза впечаталась глубже внутрь.


— Кирпичи запекают на тысячи градусов! — вспомнил очкарик, хватаясь за Янин ручной миксер. — Может, он про это?!


Удары лома из прихожей звучали всё громче, и Вася ругнулся. Им не хватало буквально несколько минут! Но где их взять?!


Может, выиграть?...


Мама любила шутить, этого у неё не отнять, и Вася украл её привычку ещё в школьные годы.


«Меня укусила собака. Я теперь стану человеком-псом?»


«Я популярен, мама! Каждый пацан в классе норовит побить именно меня!»


«Она не пойдёт со мной ни в кино, ни в кафе, ни на комик кон. Может, сразу в спальню пригласить? Я бы пошёл».


Юмор работал, как анестезия от жизненной боли, и пару раз спасал. А большего и не надо.


Игорь вонзил жужжащий венчик в глазницу, но монстр дёрнул головой и вырвал прибор из рук парня. Игорь пошатнулся. Потерял равновесие. Голем замахнулся, и Вася толкнул друга, едва увернувшись сам. Удар прилетел в плечо Игоря. Тот заорал, упал на пол со сломанной рукой.


Была не была!


Вася кинулся наперерез финальной атаке.


— Эй, чушка, хочешь анекдот? Напоследок? — выпалил он.


Монстр скривил рот. Глиняное лицо плыло, лишаясь любого выражения в человеческом понимании вещей.


— Зашло в бар бесконечное число математиков… — медленно начал Вася.


У него тряслись руки. Мысли перед лицом смерти были ясны как никогда: один рывок. Всего один.


—…и посчитали число π!


Секундная заминка — чем тупее шутка, тем дольше над ней думают. Рвануть Игоря за здоровую руку. Проскочить мимо в проход. Сзади рёв, впереди грохот осыпающихся обломков.


— Спасите нас! — заорал Игорь.


Вася не заметил, как вывалился на лестницу. Руку друга так и не выпустил — держал мёртвой хваткой.


То и дело оглядываясь, два спасателя вывели их на улицу к уже ворчащей толпе соседей…


— Раз я родился заново, кого из них мне звать папой? — пролепетал Игорь, кивая на бригаду.


Вася захохотал. По щекам потекли слёзы, и парень почувствовал, как смех мешается на языке с мерзким привкусом соли. Светило солнце. Сквозь залепленные глиной окна не пробивались ни звук, ни картинка. Плевать. Там специальные люди, обученные, они должны справиться.


— Вась, — прохрипел сосед, цепляясь здоровой рукой за сломанную, — как нам дальше учиться? Как работать после этой хрени?


Вася разлёгся прямо на асфальте и поднял глаза к пасмурному, такому прекрасному сейчас небу. Вдохнул полной грудью воздух, с которым успел попрощаться.


— Как и раньше, — улыбнулся он. — И брать на самоизучение доп. предмет: изгнание монстров!


© Алёна Лайкова

Источник https://vk.com/wall-183463244_3815

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.