Случай из практики 172 - Продолжение

Начало

Женщина 35 лет

— Честно говоря, я долго уговаривала шефа отпустить меня в отпуск — он уперся и не желал ничего слушать. Ну я ему и сказала, что еще один такой отчетный период я не выдержу - нужно срочно съездить куда-нибудь, отдохнуть от работы и поправить здоровье. Он помыкался конечно, но отпустил, очень прося не затягивать это дело, а то куда он без главного финансиста.

— То есть вы все-таки решили сменить обстановку, как мы с вами и договаривались, - кивнула я. - Куда же вы поехали?

— К отцу, в Энгельс - мы уже давно не виделись, наверное, года четыре как. Можно было рвануть и заграницу и к нам на курорт, но мне почему-то захотелось повидать родные места, вдохнуть тот самый воздух, искупаться в Волге и все такое. Не совсем понимаю почему я приняла такое решение - это был какой-то импульс, хотя раньше за мной такого не замечалось.

— А что вы сказали Алексею и Ксении?

— Сказала, что мне нужно срочно уехать, когда вернусь не знаю, но надеюсь, что все будет хорошо - причем я сказала все это и, даже не дав Леше ответить, сообщила что опаздываю на поезд и положила трубку. Было неприятно, но мне хотелось как можно скорее абстрагироваться от текущей ситуации и оставить ее в стороне, как вы и советовали. По правде говоря, у меня в этот момент на сердце кошки скребли - хотелось вернуться и все им рассказать, ну или хотя бы взять телефон и позвонить, но я все же сдержалась. Я понимаю, что мы с вами собирались решить все мирно, ничего не скрывая - но мне было очень трудно на это решиться, поэтому и убежала.

— Когда человек так сильно запутывается в чувствах бывает очень трудно настроить себя на откровенный разговор, - мягко сказала я, чтобы поддержать собеседницу.

— В итоге я приехала на родину, там меня уже ждал отец - хотела отправиться в отель чтобы ему не мешать, но он лишь отмахнулся и повез к себе домой. Там меня ждал сюрприз — оказалось, что за то время как мы не общались он сошелся с сестрой моей матери и они уже достаточно долго прожили вместе. Нина всегда была очень добра ко мне, особенно после того, как погибла мать - часто приезжала и помогала чем могла. Но они с отцом всегда были чуть ли не на ножах - а тут такое… Похоже люди все-таки меняются со временем.

— Меняются, я сама это много раз наблюдала. Как вы отдохнули?

— Честно говоря, первые несколько дней была как на иголках, в основном из-за того, что сбежала, ну и насчет работы переживала - все боялась что они без меня не справятся. Но где-то дней через пять отпустило - я могла целыми сутками ходить по набережной, балуя себя мороженым и всякой уличной едой. Чувства, о которых я вам рассказывала в прошлый раз постепенно начали исчезать - в какой-то момент я совершенно точно поняла, что мысли о том будто все наши с Алексеем отношения построены на моем чувстве жалости оказались пустышкой. Я осознала, что все что я в действительно ощущаю - это тоску... тоску по людям, которые мне дороги. Вы были во всем правы - стоило мне только абстрагироваться от ситуации как решение появилось само собой.

— И вы решили, что пришло время возвращаться?

— Типа того, - просияв, сказала Анна. - На все про все у меня ушло всего десять дней. Единственное, о чем я беспокоилась - это то, что Леша мне ни разу не написал и не позвонил за все это время. Меня это даже немного обидело, но тетка, которой я обо всем рассказала только махнула рукой и назвала меня дурой - мол в кои-то веки попался нормальный мужчина, который умеет слушать, не лезет ко мне в карман и не задалбливает звонками с проверками где я есть. «Культурность мужчины определяет его отношение к женщине», - изрекла она, сообщив что так говорил Максим Горький. И тогда у меня во второй раз открылись глаза - а ведь правда, Леша всегда был ко мне внимателен, в первую очередь заботился о моих чувствах и только потом о своих. Возможно, я просто не поверила, что такие мужчины вообще существуют, но оно и не удивительно учитывая мой опыт жизни с распускающим руки мужем.

— Порой наш жизненный опыт идет нам же во вред…

— В общем я купила билет на ближайший поезд и поехала обратно, а когда вернулась, первым делом отправилась к ним домой. И вот я иду по улице, в пакете торт, на ногах джинсы, на голове хвост — никаких тебе элегантных платьев и костюмов, каблуков и дорогой машины. Рядом с Лешиным домом целая куча подростков - бегают друг за другом, кричат, играются. Я подошла к двери, нажала на звонок и тут, от ватаги ребятишек отделяется Ксюша, подбегает ко мне и спрашивает кто я и что мне тут надо? А я поворачиваюсь к ней и понимаю, что она меня не узнает. Говорю ей что это я и… видели бы вы ее лицо.

— Она обрадовалась?

— Ее лицо как-то сразу посуровело, потом она сделала пару маленьких шажочков ко мне навстречу, а потом бросилась вперед и крепко-крепко прижалась к моей груди, - в этот момент по щекам Анны потекли слезы, но она продолжила рассказывать. - Ксюша сказала, что думала будто я решила насовсем от них уйти и что она так рада моему возвращению. А я… я просто обняла ее, и мы стояли так до тех пор, пока какой-то мальчишка не подошел и позвал Ксюшу дальше играть. Девочка оторвала от меня свое заплаканное лицо и сказала, что она не будет и ей срочно нужно домой. Там нас уже ждал Леша - он сидел на кухне за столом и чистил картошку. Увидев меня, он просиял и, положив не дочищенный овощ на стол, кое-как поднялся и пошел навстречу. Он тоже обнял меня и прошептал на ухо, что очень ждал.

— И тогда вы почувствовали, что ваше счастье было самым настоящим, а не выдуманным.

— У меня словно появилось свое место в жизни, - сказала она и зарыдала. - Понимаете? Все, к чему я стремилась раньше стало казаться мне таким мелочным и эгоистичным, что даже не хотелось об этом вспоминать. Чуть позже я спросила Лешу почему он не звонил и не писал мне, а он ответил, что не хотел беспокоить. Он догадался о моем намерении немного отдохнуть в стороне и решил, что он и так слишком сильно влез в мою жизнь, поэтому дал мне время подумать. Сказал, что понимает как многое я для них сделала и очень благодарен за каждую минуту, проведенную вместе.

— И что же вы решили по итогу?

— Решила, что остаюсь с ними, вот только не знаю, как это правильно сделать. Они так долго были одни и пережили очень суровые времена, что, возможно, будет не совсем правильно забирать их из привычного места и помещать в то, где живу я. Плюс, я все думаю о том, как быть с Ксюшей - по-хорошему ее нужно удочерить, чтобы она больше не была сиротой с улицы. Но не знаю как она к этому отнесется... Я не очень понимаю как устроена детская психика - может это наведет ее на плохие мысли и у нее начнется истерика из-за воспоминаний о матери. Наверное, поэтому я и пришла к вам.

— Я с радостью побеседую с девочкой, но полагаю, что это будет лишним. Учитывая ее реакцию на ваше возвращение - уверена, что она обрадуется вашему предложению стать ее мамой. Будьте спокойны на этот счет.

— Тогда, полагаю, мне нужно для начала сделать предложение ее названному отцу, а то никто не отдаст ребенка матери-одиночке, а Леша слишком скромный чтобы сделать такой шаг. Как думаете, это будет правильно - взять быка за рога?

— Это довольно необычный шаг, - широко улыбнувшись, ответила я, - но думаю, вы собираетесь поступить правильно. Удачи вам!

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.