Случай из практики 157

Женщина 34 года

— Я в прошлом журналист, - сообщила клиентка, симпатичная блондинка в ярко-желтом пиджаке. – Сначала писала для газет, даже вела свою колонку, потом переключилась на телевидение, ездила снимать телерепортажи для новостных программ.

— Жаль, но мне не довелось видеть вас на экране.

— Не удивительно – это были не федеральные телеканалы, и вряд ли вы бывали в Сибири, - усмехнулась она. – Дело шло неплохо, но вариантов расти куда-то дальше у меня не было. Точнее были, но я не хотела переезжать в Москву или Санкт-Петербург – не люблю мегаполисы.

— Но сейчас то вы здесь.

— Только проездом, - широко улыбнувшись, ответила Татьяна. – Нужно было заскочить на студию, помочь с оформлением отснятого материала.

— И где же тогда вы живете?

— Прописана я в Красноярске, в родительской квартире, но если честно, я почти весь год нахожусь в пути, то здесь, то там. Несколько лет назад, мне пришла в голову интересная мысль – а почему бы не применить свои навыки для создания фильмов о жизни в других странах. Ну помните телепрограмму «Вокруг света» с Михаилом Кожуховым?

— Это вы про такого замечательного усатого мужчину, который ездил по разным государствам и рассказывал, как там люди живут?

— Да, он мой кумир! – воскликнула она. – Я всегда мечтала путешествовать и неосознанно шла к этому всю жизнь. Научилась журналистике, освоила четыре языка, перестала бояться камеры, и так далее. Сказано – сделано, я собрала свои нехитрые пожитки и отправилась в Аргентину. Там живет моя двоюродная тетка, так что я решила начать именно оттуда – благо, для отечественного зрителя это достаточно экзотическая страна.

— Согласна, нам вообще редко показывают Южную Америку.

— Ну вот, я прилетела и буквально за две недели наснимала столько материала, что хватило бы на полгода дальнейшей работы. И это при том, что бюджет у меня был крайне скудный – аргентинцы оказались крайне приветливыми людьми, даже замуж меня чуть не выдали, - со смехом, заметила она. – Многие бесплатно пускали меня посмотреть коллекции в музеях, всякие достопримечательности и показывали не самые популярные у туристов, но очень интересные места. Короче, я начала каждый день постить в соцсетях короткие репортажи и потихонечку писать сценарии для больших статей и видеофильма для своего канала.

— Звучит как бизнес-план.

— Так и есть – я если за что-то берусь, то всегда подхожу к делу серьезно. Собственно говоря, с тех самых пор, вот уже года четыре, я то и делаю что путешествую по миру. Денег, если честно, мне это приносит не особо много – видимо грудь маловата, так что я даже подумала ее увеличить, - сказала она с решительным видом, но потом рассмеявшись, добавила. – Шучу конечно - думаю, это было бы лишним. Люди ведь хотят посмотреть на красоту природы или городские виды, а не на мою накачанную в спортзале задницу в стрингах. Во всяком случае, те люди, что на меня подписаны…

— Вам лучше знать вашу аудиторию, - улыбнувшись, сказала я.

— Собственно говоря о ее запросах я и хотела бы с вами поговорить, - вздохнула Татьяна. – Когда я еще училась в школе и смотрела как люди путешествуют по странам, то всегда любила наблюдать за самым главным, на мой взгляд – кухней народов мира. Помню, как они дегустировали всякую разную еду, от совершенно нормальной, то откровенно экзотической: вроде жареных тараканов, личинок или улиток. Больше того, как оказалось, это – действительно самая интересная для людей часть программы. Зрители чаще всего обращают внимание именно на те ролики, в которых автор поглощает зарубежные угощения, комментируют этот процесс и просят рецепт.

— Но у вас с этим, похоже проблемы?

— Как вы узнали?

— По выражению вашего лица, когда вы говорили про поедание насекомых.

— Вот, вы это тоже заметили, - посетовала она. – Во-первых, зачастую я не могу себя заставить съесть какую-то откровенную дрянь, вроде жареных тараканов или рыбы-фугу. Ну вот не могу и все тут – меня выворачивает наизнанку, стоит только подумать об этом. А во-вторых, даже если у меня получается совладать с собой, то ничего с выражением лица я сделать не могу. И на видео получается крайне малоаппетитное зрелище, в котором люди видят мою, мягко говоря, кислую физиономию, пытающуюся проглотить какое-нибудь заморское яство. В итоге я или не записываю такие видео вообще, или ем только «нормальную» пищу, что не особо нравится подписчикам. И я понимаю, что это проблема и ее надо как-то решать, но как это сделать – понятия не имею.

— Навскидку, есть пара идей, как решить эту проблему, не вдаваясь в подробности, - после небольшой паузы, произнесла я. – Вы не пробовали снимать других людей? Например, предложить кому-то из местных или вообще поменяться местами с вашим оператором.

— Идея довольно неплохая, но это немного противоречит основной концепции того, что это мое путешествие и люди хотят видеть мое мнение и мои действия. Интерес сразу же упадет, стоит только начать показывать кого-то другого.

— Хорошо, а как насчет того, чтобы сознательно показывать, как вам это неприятно, - предложила я. – Больше, чем наблюдать за удовольствием, люди любят смотреть на страдания. Может им гораздо больше зайдет ваше недовольное лицо, нежели маска человека, с интересом поглощающего всякие малоаппетитные диковинки. Они будут смеяться, пересматривать и всячески комментировать, вроде: «Не вижу ничего страшного в этом» или «Да я бы смогла съесть три порции и ничего». Вы никогда не узнаете какая будет реакция у зрителей, если не дадите им на это посмотреть.

— А что, это неплохая мысль! – оживилась Татьяна. – А еще можно это подать под таким соусом: «Вы долго этого ждали и вот я все-таки решилась…» и дальше дегустация всей той гадости, на которую я отваживалась в последние годы. Видео же сохранилось, я просто не включала его в репортажи. Попробую сделать пробный материал – авось и новая рубрика появится. Но, если честно, мне все равно страшно что люди захотят, чтобы я продолжала поглощать эту дрянь…

— Я уверена, что мы с вами справимся с этой проблемой, - невозмутимо ответила я. – У меня были похожие случаи, и даже гораздо более сложные.

— Еще сложнее?

— Как-то раз ко мне пришел повар, у которого в какой-то момент появилось отвращение к приготовленной им пище – он банально не мог снять пробу перед подачей. Или сомелье, который после двадцати лет спокойной работы, не мог заставить себя выпить хотя бы немного вина. Так что не беспокойтесь – попробуйте сделать то, о чем мы договорились, а дальше видно будет.

— Хорошо, я попробую, - с облегчением вздохнула клиентка. – Я уже вижу, как люди будут смеяться над моими попытками съесть скорпиона…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.