Сиберия. Глава LXXXI. У каждого свой путь

Исполняющий обязанности директора имперской службы безопасности четвëртого галактического созвездия стоял возле своего стола и смотрел вдаль, в окно. Свет звëзд становился всё слабее и слабей. Вдали высились красноватые горы. Пейзаж Сиберии был по своему красив. Правда Булсара его видел уже много лет и красоты этой уже особо не замечал. Горы и горы. «Интересно почему у начальника такой большой кабинет, — подумал Булсара, — наверное, чтобы всякий входящий в него, чувствовал себя маленьким. Какой-то психологический приëм. Когда нет реального авторитета, власть компенсирует его размерами кабинетов, их богатством и другим». Он вспомнил гуру Густава. Он был с виду обычным человеком, но его авторитет окружал его. Его все любили и уважали. Гуру Густава нельзя было не уважать.

На первом курсе, Булсара, ещё довольно глупый, ввязался с ним в спор, который и проиграл. А одержавший победу в споре гуру истории не стал его добивать и унижать при всех, а помог выбраться из дурацкой ситуации. Это было так недавно, несколько лет тому назад и в то же время так давно, словно в другой жизни…

— Вот ребята вам пример, что точек зрения должно быть несколько и все они имеют право на жизнь. Булсара не побоялся высказаться, но не рассчитал свои силы. Бывает. Опыта маловато. Но он бился, доказывал и за это достоин уважения. Поражение в битве не обязательно ведëт к поражению в войне. Это как в шахматах. Пожертвовав фигуру вы получаете выигрышную позицию, — гуру понял, что увлëкся и студенты не знают такую игру, — Вы не играете в шахматы?

Получив отрицательные ответы, он удивился, но не растерялся:

— Кто хочет научится играть в шахматы, жду вас завтра у себя в кабинете после занятий. А сейчас вернëмся к Булсаре, — он посмотрел на молодого студента, маджарианца стоявшего у доски, — Многим из вас есть, что сказать мне и своим товарищам, я в этом не сомневаюсь, но вы решили промолчать, а Булсара попытался озвучит свои мысли. Он сильный и стал ещё сильнее. Правильно ли он сделал? Конечно! Он не побоялся поставить под сомнение исторический факт и приобрëл навык критического мышления. А в следующий раз он подготовится, потому что уже опытен, выберет тему, более удачную для себя и, возможно, одолеет меня.

— Интересно было бы увидеть это, — азартно произнëс один из студентов.

— Булсара, предоставим им такую возможность? Мне бы очень хотелось встретится с тобой в интеллектуальном поединке, когда ты будешь во всеоружии, — добрая и открытая улыбка на его лице приглашала согласиться.

— Ладно, гуру, почему бы и нет. А на какую тему будем спорить?

— А мы не будем спорить, мы попытаемся найти истину. Тему подбери, пожалуйста, сам. Такую, чтобы тебе была интересно.

— Хорошо.

— Недели тебе хватит на подготовку?

— Вполне…

На Сиберию опускалась тьма. В углах кабинета образовались тëмные, непроглядные пещеры. Большое пространство заполнялось тьмой и сужалось. Булсара прошëл к выходу, и прибавил освещение. Тьма отступила. Кабинет расширился и стали видны стены. Можно было рассмотреть и нишу с чёрным диваном.

Агент Иванов уехал развлекаться. А у Булсары было впереди два дня отдыха. Нужно будет отдохнуть и отоспаться А пока подумать кого назначить третьим заместителем. Бекс и Мекс отличные ребята, но нужен ещё один, которому Булсара будет доверять и который ни как не связан с первыми двумя. Может быть кого-то из студентов, его товарищей?

— Трай — это лучшая кандидатура, — он услышал знакомый голос и вздрогнул. Быстро окинул пространство взглядом, посмотрел на вход, никого не было, никто не заходил в кабинет. Он был один.

— Это я. Ботенга. Привет, Булсара.

— Привет, напугал меня. Чëрмат.

— Извини, не хотел, — в кабинете материализовался маджарианец.

— Как ты? Ты ещё здесь? — удивился, Булсара, — Я думал, что уже не увижу тебя.

— Пока да, обстоятельства, требуют меня задержаться, — Ботенга в образе маджарианца сёл на стул перед столом.

— Какие? Вроде после смерти Срака ты же свободен, — Булсара тоже сёл, на своё рабочее место и рассматривал посетителя.

Перед ним сидел настоящий маджарианец. Немного моложе чем сам Булсара, но довольно крепкий физический. Тëмно-коричневая кожа, бугры мышц под ней, они были даже видны под одеждой. Обтягивающая, лëгкая нателка белого цвета, без воротника делала его фигуру более фактурной. Скулы были большими, чересчур большими и это немного портило образ. «Интересно, где он видел такого скуластого маджарианца?»

— Да, я собирался отправится домой, но потом понял, что нужно остаться с тобой, — зелëнные глаза пришельца внимательно смотрели на директора ИСБ.

— Зачем?

— Чтобы защитить тебя.

— Я сам себя могу защитить, у меня есть охрана, — хотя Булсара прекрасно понимал, что ни одно живое существо не сможет его защитить лучше арпия.

— Булсара, мы видим мир по разному. И я вижу то, чего ты не видишь и никогда не сможешь увидеть. Я смотрю на твою жизнь как ты на этот стол. От края до края. Она передо мной вся, от твоего рождения и до смерти. Мы арпии существа не вашего мира, мы видим намного больше измерений. Я вижу вашу жизнь, каждого из вас, я вижу что произойдëт и как.

— Ты видишь мою смерть?

— Да. Все умирают, рано или поздно. И ты тоже умрëшь.

— Когда? — все хотят знать дату своей смерти и Булсара не был исключением.

— Этого я тебе сказать не могу. Но не скоро. Для этого я буду с тобой некоторое время, чтобы обезопасить твою жизнь на определëнном этапе.

— А ты знал, что Срак будет убит?

— Да, — спокойно сказал арпий.

— Почему же ты его не спас? — Булсара не понимал почему личный телохранитель его друга не остановил Смита.

— Тебе невозможно это объяснить. Ты не сможешь понять. Наши миры живут по разным законам, и то что я здесь нахожусь, в вашем мире, совсем не значит, что я могу что-то менять здесь по собственному желанию. Я вижу многое, но менять могу только то что должен изменить. К тому же, мы не можем вставать между вами и имперскими войнами и служащими. У нас существуют правила.

Булсара знал, что существует некий договор между императором Пуйло и арпиями, нужно будет потом распросить об этом Ботенгу подробнее, но сейчас важно узнать про Трая. Почему именно он.

— Я не думал про Трая, что можно его сделать своим замом. Спасибо за совет. Но почему Трай?

— Он будет твоим замом и будет рядом с тобой, я это вижу. Он будет отказываться по-началу, но встанет рядом с тобой и ваши пути впоследствии будут неразрывно связаны.

— Ботенга, а если бы ты мне не подсказал и я выбрал бы другого. Дроба, например.

— У каждого своя судьба. И у каждого свой путь. У тебя свой, у меня свой. Всё происходит так, как должно происходить. Срак должен был умереть, ты должен был стать директором иэсбэ. Я это видел всегда. Я это знал всегда. И что Трай будет твоим заместителем и верным соратником знал и знаю. И ты не волен изменить его судьбу, как и свою впрочем тоже не сможешь.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.