Шайн брайт лайк э даймонд!

И тут я поняла, что что-то в этой женщине есть... лоооонг-рид.

Почему именно этот камбэк - реально крутой? Почему я пребываю в восторге и пересмотрела выступление уже дважды трижды? Почему я в принципе пишу не на тему чая, кино или философии, как обычно, а о, казалось бы, попсовом, очень сильно в тренде и коммерческом выступлении певицы? Обо всём по порядку.

Рианна не сразу строилась... Начну с того, что мало, кто изначально был фанатом Робин Рианны Фенти как певицы. Голос, конечно, особенный. Со своей тембральной изюминкой, но у его владелицы никогда не было претензии на великое искусство и, уж тем более, не было цели занять место реально ведущих действующих именно вокалисток западного мира. Стиль Рири кроили многие и многие люди - от "отца" её сценической жизни Ивэна Роджерса до именитых музыкантов, которые записывали с нею шикарные дуэты, дабы подчеркнуть её индивидуальность на контрасте. Но что-то в этой женщине было и своё, от рождения, чего у неё никак нельзя было отнять, затмить или переделать.

Я вам честно скажу, до каких-то пор я жутко раздражалась от её "петухов" в каждой песне на живых концертах и от её неспособности вытащить трек целиком без пре-рекорда. Порой ей просто не хватало дыхания, что уж говорить... Но тут, в силу возраста или чего-то ещё, я пересмотрела свой взгляд на подход к творчеству этой жгучей островитянки из Бриджтауна. Дело в том, что, несмотря на во второй раз приятное положение певицы, она вообще не тужится на сцене и никогда не лезет из себя вон, чтобы добиться чьей-то любви. Гениальность этой малышки - в её уверенности в своём пути. В её глазах нет вопроса "Вам понравилось?" В её взгляде строгое "Я знаю, что вам это нравится!" И никаких сомнений, нам действительно это нравится.

Итак, что же нам так понравилось в этом эпохальном появлении на всего-то перерывчике между таймами финала Суперкубка по футболу.

Во-первых, по сравнению с большинством этих выступлений, Рианна отыграла весь сет сама, без помощи каких-либо звёзд. Обычно, это почти добрая традиция, каждый, кто развлекает публику на главном спортивном событии той страны, зовёт каких-нибудь экстра-внезапных звёзд для эффекта ВАУ. А тут, вы не поверите, эффект ВАУ исполнен одним артистом. Напомню, что даже сам Майкл прибегал к помощи хора. А тут - такая дерзость и такой успех. Но, понятное дело, быть совсем одной на огромном футбольном поле с жуткой акустикой не пришлось. И мы переходим ко второму Лайку за этот перформанс. Это подтанцовка.

Кстати, да. Это именно подтанцовка, потому как с самой певицы внимание не переносилось на танцовщиков ни разу. Вот настолько притягателен оказался её образ. И настолько же удачно на своём месте оказался каждый танцовщик, вплетаясь в общую картину, как в великолепные косы исполнительницы. Но об образе чуть позже. А пока, о грамотно заполненном пространстве без излишеств. Очень на минимализме, очень в меру и без толп фанатов, которых также выпускают к сцене почти каждый год все выступающие для, опять-таки, усиления эффекта. Но что же делает Рири? Никакой массовки! Только танцы. И только под хиты.

Третий джекпот, который сорвала Рианна - это наполнение выступления. Почему этот камбэк взрывоопасный? Он переполнен хитами. Настолько, что даже не пришлось ничего придумывать. Порой мне казалось за эти 13 минут, что некоторые фейерверки над стадионом - лишние. Репертуар певицы оказался столь железным и, в некотором роде, фундаментальным, что будучи фитами, многие песни всё равно узнаются именно по Рианне, хотя она в них исполнила лишь пару строк. Разве что "Все виды огней" для меня навсегда песня моей большой любви - Йе. Но остальные - действительно воспринимаются как хиты именно Рианны. Должна отметить также, что, хоть большая часть песен спета под фонограмму (точнее, конечно, специально записанный плюс для конкретной сцены), голос в живых отрывках для леди в декрете после 5 лет перерыва в выступлениях в принципе звучит очень достойно. Каким-то чудом Рианне даже в ноты удалось всюду попасть. Я не говорю уже о том, что голос поменялся после первых родов и уже на фоне текущей беременности обрёл какие-то новые краски.

Ну и о красках… о самом красивом и интригующем. Эта женщина сломала стереотип о необходимости переодеваться и, главное, раздеваться на сцене перерыва Суперкубка, как это делали почти все поп-дивы. Рианна, вопреки всему, не просто не разделась, но и оделась ещё пуще к концу выступления, оставаясь при этом невероятно сексуальной. Как так вообще?! А так. Красный цвет сам по себе не несёт нагрузки. Его нужно уметь включить. У этой женщины рубильник явно под контролем. Итак, комбинезон и лаконичный бюст Loewe поверх боди, кожаный пуховик с перчатками и такое же болеро Alaïa, кроссовки MM6 Maison Margiela x Salomon, всё это - роскошно собранный образ футуристичной эдакой богини женственности. Я должна признаться, я не поняла про беременность, пока не досмотрела выступление до конца. Для меня этот образ не был очевидным, и не говорил о беременности, как о чём-то первостепенном. Я вижу и ощущаю эти формы, как что-то очень красивое, женственное и то, как ещё можно воспринимать красоту женщины. В эти самые моменты я респектовала от души Асапу, т.к. эта леди выглядит максимально счастливой. И дети в их паре - это не самоцель, а именно плоды их любви друг к другу, как и должно быть в здоровой семье. И если уж я коснулась высокого, то напоследок скажу, что меня в этом выступлении даже не смутила порой довольно амплитудная эротическая хореография (размах, кстати, движений делается под объём пространства, где установлена сцена, а не для нарочитости смысла). Парадокс, но я не увидела разврата или похоти в танцах под довольно откровенные песни.

Наверное, Рианне в этом выступлении удалось больше, чем пытаются воплотить многие другие, но делают это не так успешно. Своей простой и тёплой улыбкой, аккуратным темпом выступления и искренними эмоциями она будто и зрителю намекнула о том, что суета ни к чему. О том, что красота есть во всём и, в первую очередь, в глазах смотрящего. И о том, что всё у нас будет хорошо. Нам остаётся только шайн брайт лайк э даймонд!

Благодарю за внимание